• Breves

    viernes, noviembre 02, 2012

    Noviembre de conciertacos en Valencia

    Sí, es cierto. No parece muy serio que el titular sea "noviembre de conciertacos en Valencia", pero no hay otra forma de resumir la que se nos viene en las próximas semanas en la ciudad del Turia. Nos quejábamos de poca música, de pocos conciertos, de poca variedad... pero lo cierto es que las salas, los promotores, los festivales y las propias bandas están echándolo todo en el asador. 30 días repletos de música y de iniciativas de esas que nos gustan tanto, las arriesgadas y las que se lanzan sin reparos a traer a Anne Clark, Varry Brava, Miguel Poveda, Mäbu o El Pescao entre otros. Y qué mejor que desgranaros cada una de las citas para que podáis decidir y, quién sabe, sorprender a alguien... Además, esta vez seremos nosotros los que nos mojaremos y os recomendaremos uno de los conciertos de cada día en un menú en el que encontraréis desde folk a flamenco pasando por jazz o heavy en 24 conciertos que seguro os sientan bien, aptos para diabéticos. Si es que siempre os lo ponemos fácil... Así que preparados, listos... ¡disparad vuestas corcheas!

    Viernes 02 Noviembre:
    -Arcana has Soul (La Rambleta)
    -Mediterranean Roots (Black Note)
    -Howling Mojos (La Edad de Oro)
    -Jam Blues Deluxe (La Caverna)
    -Sex Museum + Giobia + Los Glurps! (El Loco)
    -Francisco Nixon + Darío Adanti (Deluxe Pop Club)
    -Sober (Rock City)
    -Nius de Nit + Six to Fix (Sala Matisse)
    -Gramolafest 2.0 (Sala Russafa)

    Sábado 03 Noviembre:
    -Gramolafest 2.0 (El Loco)
    -Jeremy Pelt Quintet (Jimmy Glass)
    -Los Desperate 45 (Black Note)
    -Automatic + Perdido y la Octubre Band (Sala Matisse)
    -Julio Bustamante + La Gran Alianza (La Edad de Oro)
    -Koma (Rock City)
    -Petit (Deluxe Pop Club)




    Martes 06 Noviembre:
    -Los Evangelistas (Teatro Olympia, Festival Urbano VLC 2012)
    -Jerry Bergonzi Quartet (Jimmy Glass)

    Miércoles 07 Noviembre:
    -Chain and the Gang (Sala Matisse)
    -Sanford Alligator Band (El Asesino)
    -Berklee College of Music (Black Note)

    Jueves 08 Noviembre:
    -Blue Rodeo (El Loco, Festival Urbano VLC 2012)
    -Straitjackets (Sala Wah Wah)
    -Diouke cool afro-jazz (La Rambleta)
    -Varry Brava (La 3)
    -Juan Zelada (Sala Matisse)

    Viernes 09 Noviembre:
    -Tumba Swing + Misterarmónica Dj (La Caverna)
    -Nuevos Rockeros (La Edad de Oro)
    -Second + Supermosca (Sala Wah Wah)
    -Jorge Pardo (Jimmy Glass)
    -Ambros Chapel (Black Note)
    -The Rubinoos + Suzy & Los Quatro (El Loco)
    -Alondra Bentley (Sala Matisse)
    -Toni Zenet (La Rambleta)
    -Joan Colomo (Centre Cultura contemporània)
    -I ARG Festival (Paberse Matao, Sedaví)
    -Gigatrón (Rock City)

    Sábado 10 Noviembre:
    -Miguel Poveda (Palacio de Congresos)
    -Los Top-Son (La Edad de Oro)
    -Former Selves + Lace Bows (La Residencia)
    -Lluna y Panorama de los Insectos (La Caverna)
    -La iaia (La 3)
    -Los Tijuana Blues (Black Note)
    -Muddy River + Indefinits + Rock Road (El Loco)
    -Kuami Mensah (Sala Noise)
    -Black Lotus Festival (Feria de Muestras)
    -El Regreso + Crazy Nights + Sound of Muzak (Rock City)
    -Scorsese + Noise Box (Sala Matisse)

    Domingo 11 Noviembre:
    -Mayte Martín (La Rambleta)
    -The Skatalities (El Loco)

    Lunes 12 Noviembre:
    -The Ex (El Loco)

    Miércoles 14 Noviembre:
    -The Tin Cats (El Loco)
    -Greg Diamond Quartet (Jimmy Glass)

    Jueves 15 Noviembre:
    -The Brew (El Loco)
    -Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
    -Concierto solidario día mundial diabetes (Sala Matisse)
    -Neuman + Manga Parbat (Sala Wah Wah)

    Viernes 16 Noviembre:
    -Corizonas (Sala Wah Wah, Festival Urbano VLC 2012)
    -Blood Red Shoes (La 3)
    -Els Nens Eufòrics (Centre de Cultura Contemporània)
    -Jam Blues Deluxe (La Caverna)
    -Marwan (Sala Matisse)
    -Lady's Garden (Black Note)
    -El viaje de Elliot (Sala Noise)
    -Zachary Cale + The Black Swans (Electropura)
    -Mamá Ladilla (El Loco)
    -Gilbertástico (Sala Russafa)
    -Coti (Rock City)

    Sábado 17 Noviembre:
    -Patti Smith (Polideportivo El Cabanyal, Festival Urbano VLC 2012)
    -Señor Mostaza (El Loco, Matinal)
    -Rumba Cheyenne + Curas Hinchables para Niños Insaciables (La Caverna)
    -Hambre de Rumba + La Ganga Calle (Sala Matisse)
    -The Aggrolites+ The Offbeaters (El Loco)
    -Pepa Blasco & Friends (Black Note)

    Domingo 18 Noviembre:
    -Rebeca Jiménez (Sala Ópera)
    -Los Cesareas (El Loco)


    Lunes 19 Noviembre:
    -Sanz, Sambeat, Colina, Foster (Jimmy Glass)

    Martes 20 Noviembre:
    -Antónia Font (Teatro Olympia, Festival Urbano VLC 2012)

    Miércoles 21 Noviembre:
    -The Jim Jones Revue (Sala Wah Wah, Festival Urbano VLC 2012)
    -Melissa Aldana Trio (Jimmy Glass)

    Jueves 22 Noviembre:
    -Chameleons Vox (Sala Wah Wah, Festival Urbano VLC 2012)

    Viernes 23 Noviembre:
    -Micah P. Hinson + Biggot (La Rambleta, Festival Urbano VLC 2012)
    -Sotos (La Edad de Oro)
    -Elena Martín Quintet (La Caverna)
    -Midnight Shots + The Go! Freaks + Le Grand Miercoles (CSA La Residencia)
    -Mäbu (Deluxe Pop Club)
    -Fear factory + Devin Townsted Project (Rock City)
    -Pau Riba (Centre de Cultura Contemporània)
    -El Pescao (La 3)

    Sábado 24 Noviembre:
    -Auryn (El Loco)
    -Geronimo (Deluxe Pop Club)
    -Dreamy Eyes + Mono (La Caverna)
    -Rulo y la Contrabanda (Rock City)
    -Sade + Los Scooters (La Edad de Oro)
    -Maronda (Electropura)
    -Eternos Rivales (Sala Matisse)


    Domingo 25 Noviembre:
    -Shuarma (Sala Ópera)

    Miércoles 28 Noviembre:
    -Teresa Salgueiro (Teatro Principal)

    Jueves 29 Noviembre:
    -Russian Red (Teatro Principal)

    Viernes 30 Noviembre:
    -Els Amics de les Arts (Teatro Principal)
    -Ann Clarck (Rock City)
    -Cándida + Galaveras (Deluxe Pop Club)
    -Cabosanroque (Centre de Cultura Contemporània)
    -Jam Blues Deluxe (La Caverna)
    -Polonio + Stephanie et la Caverne (Black Note)
    -Euro-Trash Girl (Sala Wah Wah)
    -Supersubmarina (Sala Republica)
    -La Sombra de Peter (La Edad de Oro) 

    Ahora es cuando entenderéis el por qué del titular de este artículo "agendado"... Y esperando que nuestra dieta mensual sonora os siente lo mejor posible (no se han apreciado efectos secundarios en anteriores propuestas), hemos decidido dejaros con uno de los nombres mayúsculos de esta temporada en la ciudad, con uno de sus clásicos que más hemos escuchado todos (sí, tú tampoco te libras) y que más de uno desconocía que fuera suyo (sí, os hemos pillado...). Ladies & Gentlemen... Patti Smith...


    Patti Smith: "Because the night" 

    Más info: 

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves