• Breves

    martes, abril 30, 2013

    Agenda de Mayo en Valencia

    Agenda de Mayo en Valencia

    Parece que en este 5º mes de 2013 los conciertos en la ciudad del Turia se reproducen como esporas. Será la primavera o que poco a poco se está apostando por nuevos espacios que acojan conciertos. Sea por lo que sea, en las próximas semanas podremos ver a Low, a la unión efímera de Mr. Smoke, a Loquillo, Lapido,... y la vuelta del GramolaFest, del Jungle Hop Festival, del Deleste Festival Express y del Surforama. Para todos los estilos, para todos los gustos y, mucho mejor, para todos los bolsillos. Así que rastreemos qué es lo que nos depara la agenda sonora de mayo...

    Miércoles 01 
    Mayo Gojira + Hypno5e (Rock City)
    Sleepwalker’s Station (El Asesino)

    Jueves 02 Mayo 
    Manu Tenorio (Palau de la Música)
    Radio Days + El Paqueis (Loco Club)
    Piano / Singing duo night (Jimmy Glass)
    Jam Session Nano Blues (La Edad de Oro)

    Viernes 03 Mayo 
    Shaolin Temple Defenders + The Funky Frankles (Sala Wah Wah)
    Mr. Smoke (Loco Club)
    Casual (Loca Bohemia)
    Ábita (Experience Rock Bar)
    Piano Duo Session (Jimmy Glass)
    Spanish Brass Luur Metalls + Pep Gimeno "El Botifarra" (Teatro Olympia)
    Amanita Suit + Remache (Paberse Matao, Sedaví)
    Sarah Mount (Deluxe Pop Club)
    Loquillo (Sala Repvblica)
    Hot Goals (La Edad de Oro)
    Animal House (Black Note)
    The Haggis Horns (Black Note Club)
    The Cutting Fingers + Nostalghia (Zeppelin Live, Castellón)
    Rozalén (Sala Matisse)
    Dr. Pitangú (La3)

    Sábado 04 Mayo 
    Doctor Divago (Matinal Loco Club)
    Avishai Cohen Triveni II (Jimmy Glass)
    Más allá (La Edad de Oro)
    Mollusque (La Llimera)
    Inspira (La 3)
    Jam sesión – Fender (Experience Rock Bar)
    Nanga Parbat (Electropura)
    Recuerdos del futuro (Loca Bohemia)
    Ear Drum + Quiroga Praxis + Casiopea Locals (Loco Club)
    Priscilla Band (Black Note)
    Los Coronas (Zeppelin Live, Castellón)
    Señor Mostaza (Sala Russafa)
    Más allá (La Edad de Oro)
    Café Quijano (Palau de les Arts)
    Removiendo Arena: Devotional Mode –Tributo Depeche Mode- (Rock City)
    La coctelera sónica presente Música para todos: Iñaki Glutamato + Patacho + Pablo Galiano + Olivia de Happyland + Luis Auserón + Vanexxa + Artemio Enemigos + Jordi Montero + Isa Terrible + Raúl Tamarit (Sala Matisse)
    Mediterranean Rotts + Green Valley (Sala Wah Wah)
    Astral + Mercurio (Paberse Matao, Sedaví)

    Domingo 05 Mayo 
    Marwan (Domingos Acústicos Loco Club)
    Moisty Trap (El Asesino)
    Oktupus Band (La Llimera)
    Jam Session – Sociedad del Blues (Experience Rock Bar)

    Martes 07 Mayo 
    Gerry López / Fro Trio (Jimmy Glass)

    Miércoles 08 Mayo 
    Vargas Blues Band + Paul Shortino (Sala Wah Wah)
    John Motherless Child (El Asesino)
    The Adicts + Far From Finished (Rock City)
    Charlas-Conciertos Efe Eme: Jaime Urrutia (Loco Club)


    Jueves 09 Mayo 
    Quireboys + Babylon Rockets (Loco Club)
    Zam. Sesion con Javier Zamora (El Asesino)
    Piano / Singing duo night (Jimmy Glass)
    Jam Session Nano Blues (La Edad de Oro)
    Domisol Sisters (Sala Matisse)

    Viernes 10 Mayo 
    Vargas Blues Band (Zeppelin Live, Castellón)
    Bigott (La 3)
    River Blue (Loca Bohemia)
    The Wise Men Project (Deejing)
    Tumba Swing (Experience Rock Bar)
    Trio Session (Jimmy Glass)
    Daniel Mata (La Edad de Oro)
    Atsphear + Höt Mama (Paberse Matao, Sedaví)
    Superseco+ Radar (Deluxe Pop Club)
    Gramolafest 3: Spnehiscidae, Red Buffalo, The Dirt Tracks (Sala Wah Wah)
    Jungle Hop Festival: The Megatons + Cat Club + Los Twangs (Loco Club)
    Proyecto jass (Kaf Café)
    The Nasty Boogie (Black Note)
    La Unión (Sala Noise)
    Fiesta Oficial Sonisphere: Crazy Nights (Rock City Almàssera, Valencia)

    Sábado 11 Mayo 
    Senior i el Cor Brutal + Xevi Pígen (Sala Russafa)
    Saratoga (Rock City Almàssera, Valencia)
    Miss Caffeina (La 3)
    La Gran Esperanza Blanca (Swan Club)
    Luzz Vegas (Loca Bohemia)
    Danny Boy (La Edad de Oro)
    Perro Negro (Experience Rock Bar)
    Reno (Electropura)
    III Circuit Vermut: Carolina Otero + Mr. Perfume (Canguro Verde)
    III Circuit Vermut: Cosidos + Elíal (El Peix Daurat)
    III Circuit Vermut: Emma Get Wild + Cándida (Monterey)
    III Circuit Vermut: Galope + Polonio (Café Infinito)
    Los Top-Son (Black Note)
    VX+ Agresiva (Paberse Matao, Sedaví)
    The New Raemon (Sala Matisse)
    Rubick (Wear Club –Vintage)
    Jungle Hop Festival: The Beerbellys + Lulú y los Caníbales + Sue Moreno + The Caezars (Loco Club)
    José Ignacio Lapido (Sala Wah Wah)
    Gramolafest 3: Nanga Parbat, Copo, El Ser Humano, Cosidos dj (Deluxe Pop Club)

    Domingo 12 Mayo 
    Tórtel (Arquitécnica Ruzafa)
    Hot Coals (El Asesino)
    Petita Orquestra Peiotaire (Merienda Pop. Contarte)
    Jungle Hop Festival: Tributo a Bruno Lomas Portuarios + Los Rockeros (Loco Club)
    Marky Ramone’s Blitzkrieg (Rock City Almàssera, Valencia)

    Martes 14 Mayo 
    Low (La Rambleta)
    Gary Smulyan Quartet (Jimmy Glass)

    Miércoles 15 Mayo 
    La Vela Puerca + Despeinados (Rock City Almàssera, Valencia)
    Balagas (El Asesino)

    Jueves 16 Mayo 
    The Electric Mess (Loco Club)
    Jam Session (El Asesino)
    Jam Session Nano Blues (La Edad de Oro)
    The Berklee Ensemble (Jimmy Glass)

    Viernes 17 Mayo 
    II Gràcies Tour: Spheniscidae + Elíal + Johnny B. Zero + La Hora del Té (El Loco Club)
    Mississippi Alligators (Black Note)
    Las Cheerleaders Asesinas + Red Riding Slut (Paberse Matao, Sedaví)
    Hans Laguna + Lyann (Deluxe Pop Club)
    Erich Zann (Loca Bohemia)
    La Gran Esperanza Blanca (La Edad de Oro)
    The Wanderers (Experience Rock Bar)
    Coque Malla (Rock City)
    Michael Blake & Kresten Osgood Duo (Jimmy Glass)
    Llegando a Normandía (La 3)
    Bravo Fisher (Murray Club)
    Depedro + Olivenza + Pez Mago (Sala Wah Wah)
    Presentación Contempopranea 2013Scorsese + LoPlop + Junior Makenzie (Zeppelin Live, Castellón)

    Sábado 18 Mayo 
    Los Radiadores + Dr. Divago + Gris Gris (Zeppelin Live, Castellón)
    We are standard (La3)
    John Motherless Child (Loca Bohemia)
    Nollie To Glory (Murray Club)
    Las Queers (Black Note)
    Vibración (La Edad de Oro)
    Tributo a Elvis Presley (Experience Rock Bar)
    Zurakapote + Trasteando (El Asesino)
    Second Coming + La Gran Alianza (Sala Wah Wah)
    Removiendo Arena: Cult to Cult (Rock City)
    Tachenko (Sala Matisse)
    Euro-Trash Girl (Electropura)
    The Great Destroyer X + Redzoco (Paberse Matao, Sedaví)
    The Last Vivos + Los fabulosos Blueshakers (Loco Club)
    Standstill (La Rambleta)

    Domingo 19 Mayo 
    Manolo Tarancón & Amigos (Loco Club)
    Angry Dogs (El Asesino)

    Martes 21 Mayo 
    Dick Oatts & Jam Trio (Jimmy Glass)

    Miércoles 22 Mayo 
    Charlas-Concierto de Efe Eme: Christina Rosenvinge (Loco Club)

    Jueves 23 Mayo 
    Los Coronas Presentación Surforama (Sala Wah Wah)
    Piano / Singing Duo Night (Jimmy Glass)
    Las Rodilleras (Magazine)
    Jam Session Nano Blues (La Edad de Oro)

    Viernes 24 Mayo 
    Piano Duo Session (Jimmy Glass)
    Champanier y Sotos (Experience Rock Bar)
    Cat Club (La Edad de Oro)
    Los Sucios (Deejing)
    Deimos Jazz (Loca Bohemia)
    Popen Vidal (Deluxe Pop Club)
    Thunderstruck (tributo AC/DC) (Paberse Matao, Sedaví)
    Surf O Rama: Los Tsunamis + The Barwires + The Hi-Risers + The 5.6.7.8 (La Rambleta)
    L.A (Sala Wah Wah)


    Pep Botifarra I la Rondalla (Teatro Flumen)
    Ambros Chapel + Suidne (On the Rocks)
    La alegría de la huerta (Loco Club)

    Sábado 25 Mayo 
    Surf O Rama: Surfer Joe+ MFC Chiken + Mambo Jambo + The Phantom Surfers (La Rambleta)
    La Mafia Blues Band (Black Note)
    Bilma + Dam 732 (Sala Wah Wah)
    Canal 69: Los Rodriguez Tributo (Loco Club)
    Dwomo (Matinal Loco Club)
    Luna y Panorama de los Insectos (Loca Bohemia)
    Lyann (Experience Rock Bar)
    Gilbertástico (La Edad de Oro)
    Litoral (Electropura)
    Aireless + Knockout (Paberse Matao, Sedaví)
    Hora Zulú (Ágora Live Aldaia, Valencia)
    Bersuit + EL Puchero del Hortelano (Sala Noise)

    Miércoles 29 Mayo 
    Fitipaldis Band (Black Note)

    Domingo 26 Mayo 
    Agente Naranja (El Asesino)

    Miércoles 29 Mayo
    Perros verdes (El Asesino)

    Jueves 30 Mayo 
    The Intelligence (Loco Club)
    Jochen Rueckert Quartet (Jimmy Glass)
    Jam Session Nano Blues (La Edad de Oro)
    Jam Session Blues (El Asesino)
    The Queers + Carmonas (Magazine Club)

    Viernes 31 Mayo 
    Los Secretos (Sala Matisse)
    Tayin Trío (Loca Bohemia)
    De perdidos al rock (La Edad de Oro)
    More Over (Experience Rock Bar)
    Def Con Dos + A palo seko (Sala Repvblicca, Mislata)
    Jam Session (Jimmy Glass)
    Deleste Express: Él mató a un policía motorizado + 107 Faunos + Go-Neko (Murray Club)
    La Banda del Pop (Black Note)
    Band of Friends (Sala Wah Wah)
    L’Enfant Terrible + Le Lizard (Deejing)
    Skill to kill + Wasting the genesis (Paberse Matao, Sedaví)
    Los Explosivos + Los Smoggers (Loco Club)

    Y de entre estos estrenos, festivales, conciertos, presentaciones,... nos quedamos, sin duda, con The 5.6.7.8, las japonesas que solo pisarán Europa para poder tocar en el X Surforama... Garage clásico con cojos rasgados... ¿Se puede pedir más?

     
    The 5.6.7.8: "Bomb the Twist"

    Más info: 
    https://www.facebook.com/pages/La-Llimera/170819309729469 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    http://www.laedaddeorovlc.com/ 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://www.la3club.es/index.html 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    https://www.facebook.com/pages/Zeppelin-Live/431799570219607?fref=ts 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.elasesino.com/ 
    http://murrayclub.wordpress.com/ 
    http://www.contarte-arte.es/ 
    http://arquitecnicaruzafa.com/ 

    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://salavintage.com/ 
    http://www.noisevalencia.com/ 

    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    https://www.facebook.com/loca.bohemia838 

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves