Verano entre música en Valencia: Agenda de Junio - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

viernes, mayo 31, 2013

Verano entre música en Valencia: Agenda de Junio

Verano entre música en Valencia: Agenda de Junio

Aunque ya están comentando por ahí que este verano va a ser uno de los más fríos de los últimos años (eso habrá que verlo), desde luego el termómetro musical de Valencia no va a bajar ni un grado en este mes de junio. Al contrario: va a subir la temperatura sonora a base de interesantes propuestas (Actúa de la Cadena Ser, la fiesta Cara a Cara de Mi Rollo es el Indie y Espacio Fanzinet o la Punk Rock Fraternity), de domingos tranquilos con novedades que escuchar (Los Domingos Acústicos del Biplaza) o de conciertos tan esperados como Al Supersonic and The Teenagers, Nudozurdo, The A-Bones, Elvez,... Sin olvidarnos de que el 21 de junio se celebra el Día de la Música y que Valencia también va a estar festejando la música como se merece. 

Sábado 01 Junio 
Vanesa Martín (Palau de la Música)
Julio Bustamante + Paisanoas  (La Llimera)
Actúa Cadena Ser (Explanada Museo Príncipe Felipe) 
Malayuna (Sala Russafa) 
Fiesta Aniversario: Bar Blues Band (La Edad de Oro) 
Mara Aranda + Solatge (Teatro Flumen)
Minerva Mayo (Loca Bohemia)
Polonio + Dr. Octopus Dj’s (La Caverna) 
Marina Gallardo + Galope (Deluxe Pop Club) 
Removiendo Arena: Iberia Sumergida (Rock City, Almàssera) 
We are standard (La3) 
Gansos Rosas (Paberse Matao, Sedaví) 
Sallie Ford and the Sound Outside + Viva Las Vegas Band (Sala Wah Wah) 
The Tweeters (Loco Club) 
Monoh + Elíal (Sala Matisse) 
El Chojín (Sala Vitnage, Alzira) 

Domingo 02 Junio 
Pajarita (Biplaza)
A Jierro (El Asesino)
In-fidelidad (Loca Bohemia)
Maronda (Monterey) 

Miércoles 05 Junio 
Raynald Colom Quintet (Jimmy Glass) 
Buitres + El Mito de la Máquina (Sala Wah Wah) 

Jueves 06 Junio 
Dirty York (Loco Club) 
Piano / Singing duo Night (Jimmy Glass)
Action Beat + Beginend + Tucán (La Residencia)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)

Viernes 07 Junio 
Anni B. Sweet (Sala Matisse)
Fiesta El Genio Equivocado: Blanca Nova + Mequetrefe + A Tear of Bloom (Zeppelin Live, Castellón)
Return (La Edad de Oro)
Rusos Blancos + Palo Excondite Dj (La Caverna) 
Exhumed + Cannibal Ferox + Brutal Frak (Paberse Matao, Sedaví) 
Zenet (La Rambleta) 
Sinouj (Jimmy Glass)
Guille Dinnbier + Rafa Toro (Deluxe Pop Club)
Perro Grande + 121 DB (Dub Club) 
La Gangband + Delgang (Sala Wah Wah) 
The Sorrows + Blue Marinos (Loco Club) 

Sábado 08 Junio
Rolando Bruno + Sr. Varo Dj (La Caverna) 
Arcana has Soul + DeBigote + Metropol (Sala Zeppelin, Castellón) 
Al Supersonic and The Teenagers + Lars Bulnheim (BlackNote) 
Luna y Panorama de los Insectos (Sala Carme Teatre)
Tórtel + Pau Roca +Rafa Estrela (Electropura)
Emmerson + Fanáticos (La Edad de Oro) 
Los Radiadores + Sokolov (Loco Club) 
Over + Hermano Diablo (Paberse Matao, Sedaví) 
Duo Kie (La3) 
Removiendo Arena: The Buzz Lovers – Tributo Nirvana- (Rock City, Almàssera)
The Offbeaters (Dub Club)
El Vez & The Schitzphonics (Sala Wah Wah) 
Néstor Mir y la Disolución Doméstica + Pleasant Dreams (Sala Russafa) 
Love of Lesbian + Reno (Auditorio Burjassot, Valencia) 

Domingo 09 Junio 
El Ser Humano (Arquitécnica Ruzafa) 
Urban Beat Festival (La Rambleta) 
Pelícano (Biplaza)
Fiesta Aniversario: Mississippi Alligators + Kamoni al Hospital  + Arzua 25 (El Asesino)

Martes 11 Junio 
Young Fresh Fellows (Sala Wah Wah) 
Bobby Martínez Quintet (Jimmy Glass) 

Martes 11 Junio 
Calamar Gigante + Rajoy Dimisión (La Caverna) 

Miércoles 12 Junio 
Alejandro Sanz (Veles e Vents) 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)

Jueves 13 Junio 
Yakuzas + Vickyleytones + Mr. Smith (Loco Club) 
Rogiers (Jimmy Glass)
Diablito Tango + Cándida (Carme Teatre)

Viernes 14 Junio 
Spirit Rhythm Band (Sala Wah Wah) 
Reverendo Moe + Tiket (Loco Club)
Los Beabops (La Edad de Oro)
Cientovolando (Sala Matisse) 
Javier Álvarez (Deluxe Pop Club) 
Rock House (Paberse Matao, Sedaví) 
Naima Trio (Jimmy Glass)
Galavera + Gilbetástico (Carme Teatre)
Richie Kotzen + Jorge Salán (Rock City Almàssera, Valencia) 

Sábado 15 Junio 
Fiesta Cara a Cara Mi Rollo es el Indie vs. Espacio Fanzinet: Magnética + Scorsese (Sala Matisse)
Pau Alabajos (Jardí Botànic, Valencia) 
Llum + Doble Pletina (Black Note)
Algirock: La gangband + Devòlver + Polo and the Fartons + Niquelados Durband (Plaza Olof Palme, Valencia)
The Loneros + Indefinits (Paberse Matao, Sedaví)
Stéphanie Cadel + Rick Treffers (Carme Teatre)
Rebeca Jiménez & Gastelo (Deluxe Pop Club)
Falsa Identidad (La Edad de Oro)
Zodiacs + The Cuting Fingers (Sala Wah Wah) 
The A-Bones + Los Glurps! (Loco Club) 
Fiesta Aniversario (La Caverna) 

Domingo 16 Junio 
Miguel Noguera (Loco Club)
Momo 33 + Parmesans (Carme Teatre)
Gilbertástico y Ana Elena Pena (Biplaza) 

Martes 18 Junio 
Steven Fishwick (Jimmy Glass)
Dawn Landes + Sylvie Levis (La Llimera)

Miércoles 19 Junio 
Cuff the Duke (Loco Club) 

Jueves 20 Junio 
Piano / singing duo Night (Jimmy Glass)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Arenal’s Road (Loco Club) 

Viernes 21 Junio 
Tributo a The Doors y The Rolling (Loco Club) 
Miguel Campello (La3) 
Solstice Jam Session (Jimmy Glass)
Alter Ego (Sala Matisse)
Dwomo (Dub Club)
Día de la Música: The Dirt Tracks + Carolina Otero + Copo + Thecla + Ramírez (Deluxe Pop Club)
Niña Mala + Para matar... música (La Edad de Oro)
Sonus Delay + Skulltaker + El Regreso (Paberse Matao, Sedaví) 
Tupperguare + Molé (Sala Wah Wah) 

Sábado 22 Junio 
Nudozurdo (Sala Wah Wah) 
Destroyer 666 In Vain + Wrath Within (Paberse Matao, Sedaví) 
Ruta 46 (Loco Club)
Patri Loft Combo (La Edad de Oro)
Algora (La Rambleta)
Emma Get Wild + Galope + Johnny B Zero + Gilbertástico  (Cinc)
Stéphanie Cadel + Mr. Perfumme + Nanga Parbat + Cosidos + Néstor Mir + Carolina Otero  (Café Berlín)
Galavera + Lülla + Dr. Divago + La Gran Esperanza Blanca + Elíal + Rick Treffers (El Canguro Verde)
Mind Poetry + Polonio + Cándida + Spheniscidae + Luna y Panorama de los Insectos + Pleasant Drems  (La Pinça)

Lunes 24 Junio 
Bad Banners (Sala Wah Wah) 

Miércoles 26 Junio 
Baldo Martínez Cuarteto Europa (Jimmy Glass) 

Jueves 27 Junio 
The Sword + Ion Tides (Rock City Almàssera, Valencia) 
Los Zigarros (Sala Wah Wah)
Meritxell Gené (Musical de Benimaclet)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Nisennmondai + t.b.c (La Residencia)
Piano / singing duo Night (Jimmy Glass) 
La Muñeca de Sal y los Profetas (La Rambleta) 

Viernes 28 Junio 
Gálibo (Sala Wah Wah) 
Vigilia + Deiá (Paberse Matao, Sedaví)
Wayne + The Soda Club (Sala Matisse)
Los Intentos (La Edad de Oro)
La Gran Alianza + Dezervers (Deluxe Pop Club)
Piano duo sesión (Jimmy Glass) 
Tributo a Fito y Fitipaldis (Sala Wah Wah) 
David Myhr + The Bitters (Loco Club) 

Sábado 29 Junio 
Pablo Alborán (Plaza Toros Valencia) 
Doce Lamentos + Cube (Paberse Matao, Sedaví)
Rat Power Band (La Edad de Oro)
The Go Freaks!  (Black Note)
Arcana Has Soul (Green Espai, Puerto de Sagunto)
Somrice (Sala Matisse)
Rolando Bruno + Juanito Wau (Swan Club)
Presentación XX Nit de Rock d'Albalat dels Sorells (El Asesino)
Manel + Arthur Caravan (Auditori Burjassot) 
Triángulo de Amor Bizarro + Modelo de Respuesta Polar (Sala Wah Wah) 
Punk Rock Fraternity: Crimentales + Nollit to Glory+ No Regrets (Loco Club) 

Domingo 30 Junio 
Pablo Alborán (Plaza Toros Valencia)

Go, Ibiza, Go! (Loco Club) 
Pentatrónika (Biplaza) 

30 días non stop para elegir entre todos estos estilos y de entre los que destacamos el neo soul bañado de funk de Al Supersonic & The Teenagers. Un “I'm in love with you” veraniego para dar la bienvenida a los próximos meses de festivales, playa, calor y... música.

 
Al Supersonic & The Teenagers: “I'm in love with you” (2013) 

Más info: 

3 comentarios:

  1. La información del ALGIROCK es errónea, se celebra en Valencia y no en Alcudia como indicais.
    Gracias por la difusión del evento.
    Salut y R&R

    ResponderEliminar
  2. Os faltan los conciertos que se hacen en el Café Murnau todos los jueves, viernes y sábados, en el Cedro.

    ResponderEliminar

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario