Aunque ya están comentando por ahí que este verano va a ser uno de los más fríos de los últimos años (eso habrá que verlo), desde luego el termómetro musical de Valencia no va a bajar ni un grado en este mes de junio. Al contrario: va a subir la temperatura sonora a base de interesantes propuestas (Actúa de la Cadena Ser, la fiesta Cara a Cara de Mi Rollo es el Indie y Espacio Fanzinet o la Punk Rock Fraternity), de domingos tranquilos con novedades que escuchar (Los Domingos Acústicos del Biplaza) o de conciertos tan esperados como Al Supersonic and The Teenagers, Nudozurdo, The A-Bones, Elvez,... Sin olvidarnos de que el 21 de junio se celebra el Día de la Música y que Valencia también va a estar festejando la música como se merece.
Sábado 01 Junio
Vanesa Martín (Palau de la Música)
Julio Bustamante + Paisanoas (La Llimera)
Julio Bustamante + Paisanoas (La Llimera)
Actúa Cadena Ser (Explanada Museo Príncipe Felipe)
Malayuna (Sala Russafa)
Fiesta Aniversario: Bar Blues Band (La Edad de Oro)
Mara Aranda + Solatge (Teatro Flumen)
Minerva Mayo (Loca Bohemia)
Minerva Mayo (Loca Bohemia)
Polonio + Dr. Octopus Dj’s (La Caverna)
Marina Gallardo + Galope (Deluxe Pop Club)
Removiendo Arena: Iberia Sumergida (Rock City, Almàssera)
We are standard (La3)
Gansos Rosas (Paberse Matao, Sedaví)
Sallie Ford and the Sound Outside + Viva Las Vegas Band (Sala Wah Wah)
The Tweeters (Loco Club)
Monoh + Elíal (Sala Matisse)
El Chojín (Sala Vitnage, Alzira)
Pajarita (Biplaza)
A Jierro (El Asesino)
In-fidelidad (Loca Bohemia)
A Jierro (El Asesino)
In-fidelidad (Loca Bohemia)
Maronda (Monterey)
Miércoles 05 Junio
Raynald Colom Quintet (Jimmy Glass)
Buitres + El Mito de la Máquina (Sala Wah Wah)
Jueves 06 Junio
Dirty York (Loco Club)
Piano / Singing duo Night (Jimmy Glass)
Action Beat + Beginend + Tucán (La Residencia)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Action Beat + Beginend + Tucán (La Residencia)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Viernes 07 Junio
Anni B. Sweet (Sala Matisse)
Fiesta El Genio Equivocado: Blanca Nova + Mequetrefe + A Tear of Bloom (Zeppelin Live, Castellón)
Return (La Edad de Oro)
Return (La Edad de Oro)
Rusos Blancos + Palo Excondite Dj (La Caverna)
Exhumed + Cannibal Ferox + Brutal Frak (Paberse Matao, Sedaví)
Zenet (La Rambleta)
Sinouj (Jimmy Glass)
Guille Dinnbier + Rafa Toro (Deluxe Pop Club)
Guille Dinnbier + Rafa Toro (Deluxe Pop Club)
Perro Grande + 121 DB (Dub Club)
La Gangband + Delgang (Sala Wah Wah)
The Sorrows + Blue Marinos (Loco Club)
Sábado 08 Junio
Rolando Bruno + Sr. Varo Dj (La Caverna)
Arcana has Soul + DeBigote + Metropol (Sala Zeppelin, Castellón)
Al Supersonic and The Teenagers + Lars Bulnheim (BlackNote)
Luna y Panorama de los Insectos (Sala Carme Teatre)
Tórtel + Pau Roca +Rafa Estrela (Electropura)
Tórtel + Pau Roca +Rafa Estrela (Electropura)
Emmerson + Fanáticos (La Edad de Oro)
Los Radiadores + Sokolov (Loco Club)
Over + Hermano Diablo (Paberse Matao, Sedaví)
Duo Kie (La3)
Removiendo Arena: The Buzz Lovers – Tributo Nirvana- (Rock City, Almàssera)
The Offbeaters (Dub Club)
The Offbeaters (Dub Club)
El Vez & The Schitzphonics (Sala Wah Wah)
Néstor Mir y la Disolución Doméstica + Pleasant Dreams (Sala Russafa)
Love of Lesbian + Reno (Auditorio Burjassot, Valencia)
Domingo 09 Junio
El Ser Humano (Arquitécnica Ruzafa)
Urban Beat Festival (La Rambleta)
Pelícano (Biplaza)
Fiesta Aniversario: Mississippi Alligators + Kamoni al Hospital + Arzua 25 (El Asesino)
Fiesta Aniversario: Mississippi Alligators + Kamoni al Hospital + Arzua 25 (El Asesino)
Martes 11 Junio
Young Fresh Fellows (Sala Wah Wah)
Bobby Martínez Quintet (Jimmy Glass)
Martes 11 Junio
Calamar Gigante + Rajoy Dimisión (La Caverna)
Miércoles 12 Junio
Alejandro Sanz (Veles e Vents)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Jueves 13 Junio
Yakuzas + Vickyleytones + Mr. Smith (Loco Club)
Rogiers (Jimmy Glass)
Diablito Tango + Cándida (Carme Teatre)
Diablito Tango + Cándida (Carme Teatre)
Viernes 14 Junio
Spirit Rhythm Band (Sala Wah Wah)
Reverendo Moe + Tiket (Loco Club)
Los Beabops (La Edad de Oro)
Los Beabops (La Edad de Oro)
Cientovolando (Sala Matisse)
Javier Álvarez (Deluxe Pop Club)
Rock House (Paberse Matao, Sedaví)
Naima Trio (Jimmy Glass)
Galavera + Gilbetástico (Carme Teatre)
Galavera + Gilbetástico (Carme Teatre)
Richie Kotzen + Jorge Salán (Rock City Almàssera, Valencia)
Sábado 15 Junio
Fiesta Cara a Cara Mi Rollo es el Indie vs. Espacio Fanzinet: Magnética + Scorsese (Sala Matisse)
Pau Alabajos (Jardí Botànic, Valencia)
Llum + Doble Pletina (Black Note)
Algirock: La gangband + Devòlver + Polo and the Fartons + Niquelados Durband (Plaza Olof Palme, Valencia)
Algirock: La gangband + Devòlver + Polo and the Fartons + Niquelados Durband (Plaza Olof Palme, Valencia)
The Loneros + Indefinits (Paberse Matao, Sedaví)
Stéphanie Cadel + Rick Treffers (Carme Teatre)
Rebeca Jiménez & Gastelo (Deluxe Pop Club)
Falsa Identidad (La Edad de Oro)
Stéphanie Cadel + Rick Treffers (Carme Teatre)
Rebeca Jiménez & Gastelo (Deluxe Pop Club)
Falsa Identidad (La Edad de Oro)
Zodiacs + The Cuting Fingers (Sala Wah Wah)
The A-Bones + Los Glurps! (Loco Club)
Fiesta Aniversario (La Caverna)
Domingo 16 Junio
Miguel Noguera (Loco Club)
Momo 33 + Parmesans (Carme Teatre)
Momo 33 + Parmesans (Carme Teatre)
Gilbertástico y Ana Elena Pena (Biplaza)
Martes 18 Junio
Steven Fishwick (Jimmy Glass)
Dawn Landes + Sylvie Levis (La Llimera)
Dawn Landes + Sylvie Levis (La Llimera)
Miércoles 19 Junio
Cuff the Duke (Loco Club)
Jueves 20 Junio
Piano / singing duo Night (Jimmy Glass)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Arenal’s Road (Loco Club)
Viernes 21 Junio
Tributo a The Doors y The Rolling (Loco Club)
Miguel Campello (La3)
Solstice Jam Session (Jimmy Glass)
Alter Ego (Sala Matisse)
Dwomo (Dub Club)
Día de la Música: The Dirt Tracks + Carolina Otero + Copo + Thecla + Ramírez (Deluxe Pop Club)
Niña Mala + Para matar... música (La Edad de Oro)
Alter Ego (Sala Matisse)
Dwomo (Dub Club)
Día de la Música: The Dirt Tracks + Carolina Otero + Copo + Thecla + Ramírez (Deluxe Pop Club)
Niña Mala + Para matar... música (La Edad de Oro)
Sonus Delay + Skulltaker + El Regreso (Paberse Matao, Sedaví)
Tupperguare + Molé (Sala Wah Wah)
Sábado 22 Junio
Nudozurdo (Sala Wah Wah)
Destroyer 666
In Vain + Wrath Within (Paberse Matao, Sedaví)
Ruta 46 (Loco Club)
Patri Loft Combo (La Edad de Oro)
Patri Loft Combo (La Edad de Oro)
Algora (La Rambleta)
Emma Get Wild + Galope + Johnny B Zero + Gilbertástico (Cinc)
Stéphanie Cadel + Mr. Perfumme + Nanga Parbat + Cosidos + Néstor Mir + Carolina Otero (Café Berlín)
Galavera + Lülla + Dr. Divago + La Gran Esperanza Blanca + Elíal + Rick Treffers (El Canguro Verde)
Mind Poetry + Polonio + Cándida + Spheniscidae + Luna y Panorama de los Insectos + Pleasant Drems (La Pinça)
Emma Get Wild + Galope + Johnny B Zero + Gilbertástico (Cinc)
Stéphanie Cadel + Mr. Perfumme + Nanga Parbat + Cosidos + Néstor Mir + Carolina Otero (Café Berlín)
Galavera + Lülla + Dr. Divago + La Gran Esperanza Blanca + Elíal + Rick Treffers (El Canguro Verde)
Mind Poetry + Polonio + Cándida + Spheniscidae + Luna y Panorama de los Insectos + Pleasant Drems (La Pinça)
Lunes 24 Junio
Bad Banners (Sala Wah Wah)
Miércoles 26 Junio
Baldo Martínez Cuarteto Europa (Jimmy Glass)
Jueves 27 Junio
The Sword + Ion Tides (Rock City Almàssera, Valencia)
Los Zigarros (Sala Wah Wah)
Meritxell Gené (Musical de Benimaclet)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Nisennmondai + t.b.c (La Residencia)
Meritxell Gené (Musical de Benimaclet)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Nisennmondai + t.b.c (La Residencia)
Piano / singing duo Night (Jimmy Glass)
La Muñeca de Sal y los Profetas (La Rambleta)
Viernes 28 Junio
Gálibo (Sala Wah Wah)
Vigilia + Deiá (Paberse Matao, Sedaví)
Wayne + The Soda Club (Sala Matisse)
Los Intentos (La Edad de Oro)
La Gran Alianza + Dezervers (Deluxe Pop Club)
Wayne + The Soda Club (Sala Matisse)
Los Intentos (La Edad de Oro)
La Gran Alianza + Dezervers (Deluxe Pop Club)
Piano duo sesión (Jimmy Glass)
Tributo a Fito y Fitipaldis (Sala Wah Wah)
David Myhr + The Bitters (Loco Club)
Sábado 29 Junio
Pablo Alborán (Plaza Toros Valencia)
Doce Lamentos + Cube (Paberse Matao, Sedaví)
Rat Power Band (La Edad de Oro)
The Go Freaks! (Black Note)
Arcana Has Soul (Green Espai, Puerto de Sagunto)
Somrice (Sala Matisse)
Rolando Bruno + Juanito Wau (Swan Club)
Presentación XX Nit de Rock d'Albalat dels Sorells (El Asesino)
Rat Power Band (La Edad de Oro)
The Go Freaks! (Black Note)
Arcana Has Soul (Green Espai, Puerto de Sagunto)
Somrice (Sala Matisse)
Rolando Bruno + Juanito Wau (Swan Club)
Presentación XX Nit de Rock d'Albalat dels Sorells (El Asesino)
Manel + Arthur Caravan (Auditori Burjassot)
Triángulo de Amor Bizarro + Modelo de Respuesta Polar (Sala Wah Wah)
Punk Rock Fraternity: Crimentales + Nollit to Glory+ No Regrets (Loco Club)
Domingo 30 Junio
Pablo Alborán (Plaza Toros Valencia)
Go, Ibiza, Go! (Loco Club)
Go, Ibiza, Go! (Loco Club)
Pentatrónika (Biplaza)
30 días non stop para elegir entre todos estos estilos y de entre los que destacamos el neo soul bañado de funk de Al Supersonic & The Teenagers. Un “I'm in love with you” veraniego para dar la bienvenida a los próximos meses de festivales, playa, calor y... música.
Al Supersonic & The Teenagers: “I'm in love with you” (2013)
Más info:
La información del ALGIROCK es errónea, se celebra en Valencia y no en Alcudia como indicais.
ResponderEliminarGracias por la difusión del evento.
Salut y R&R
Gracias por la corrección!!
ResponderEliminarOs faltan los conciertos que se hacen en el Café Murnau todos los jueves, viernes y sábados, en el Cedro.
ResponderEliminar