Parece que la llegada del verano es propicia solo para festivales, fiestas de despedida y un deambular a lo zombie por salas en las que no hay nada más que escuchar que a los esforzados Djs que deciden quedarse en la ciudad. En Valencia aún nos quedan balas en la recámara para agotar este julio y sí, prácticamente tomarse un descanso dominical que se prolongue durante el mes de agosto. Un mes, este que acabamos de comenzar, en el que se dan cita los rutilantes nombres que llenan el cartel de los Conciertos de Viveros, como Melendi, Fangoria, Lori Meyers o Revólver, pero en el que hay hueco para el Valencia Blues Festival, el reencuentro con los Delta Saint o el III Circuit Vermut de la ciudad que plagará de música la ciudad el 13 de julio. Para que podáis decidir sin agobios y sin la presión de ese "qué-vamos-a-ver" de los festivales veraniegos, os dejamos aquí nuestra agenda para este mes. Bon appeti!
Martes 02 Julio
Voices of Africa (Black Note)
Miércoles 03
Canto Rodado (La Rambleta)
Jueves 04 Julio
Lori Meyers + Supermosca (Jardines de Viveros)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Wenguè en acústico (Tango y Truco)
Wenguè en acústico (Tango y Truco)
Carmen Lundy Quartet (Jimmy Glass)
Viernes 05 Julio
Melendi (Jardines de Viveros)
F.A.N.T.A. + La La Love You + Los Brackets (Loco Club)
No Frosth + Dezervers (Sala Wah Wah)
Mil Duros (Experience Rock bar)
Mil Duros (Experience Rock bar)
Presentación Festival Blues: José Venzal Band (La Edad de Oro)
Jimmy's Jamm (Jimmy Glass)
Nube 9 (Deluxe Pop Club)
Nube 9 (Deluxe Pop Club)
Sábado 06 Julio
Earth, Wind & Fire (Jardines de Viveros)
Inserband (La Edad de Oro)
Emmerson (Experience Rock Bar)
Emmerson (Experience Rock Bar)
Cuerdas de Acero (Sala Matisse)
Lülla (La Llimera)
Blas Picón & The Junk Express (Black Note)
Mossen Bramit Morera i els Morts + Los Picamato (Sala Wah Wah)
Punka + Mox Nox + The Por Ella Runners (Loco Club)
Domingo 07 Julio
Dwomo (Recordshop)
Domingo 07 Julio
Dwomo (Recordshop)
El Respetable (Biplaza)
Martes 09 Julio
Voices of Africa (Black Note)
Miércoles 10 Julio
Nudo Windsor (Black Note)
Jueves 11 Julio
La Habitación Roja i Amics (Jardines de Viveros)
The Buttshakers + Los Infierno (Loco Club)
Piano / singing duo night (Jimmy Glass)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Viernes 12 Julio
Moonflower + Her Little Donkey (Sala Wah Wah)
Revólver (Jardines de Viveros)
2043 + Shuidhe (La Edad de Oro)
La sombra de Peter (Black Note)
The Delta Saints + Red Buffalo (Loco Club)
Aruan Ortiz / Michael Janish Quintet (Jimmy Glass)
Sábado 13 Julio
Rosario Flores (Jardines de Viveros)
Limbotheque (Sala Wah Wah)
Grupo de Menos (La Edad de Oro)
Grupo de Menos (La Edad de Oro)
Sr. Colegiado + El Agente Naranja (Rock City, Almàssera, Valencia)
Arenal's Road (Loco Club)
Danny Boy's Blues Harp Band (Black Note)
La rubia del fa + Liberty Valance (Sala Matisse)
III Circuit Vermut: Néstor Mir + Nanga Parbat (Tulsa)
III Circuit Vermut: La Gran Esperanza Blanca + Mind Poetry (La Ola Fresca)
III Circuit Vermut: Doctor Divago + Gilbertástico (La Peseta)
III Circuit Vermut: Lülla + Spheniscidae (La Greta)
Domingo 14 Julio
Gilbertástico (Arquitécnica Ruzafa)
The Original Blues Brothers Band + Los Perros del Boogie (Jardines de Viveros)
Martes 16 Julio
Voices of Africa (Black Note)
Miércoles 17 Julio
Unexpected (Jimmy Glass)
Jueves 18 Julio
Fangoria (Jardines de Viveros)
The Re-mains (Loco Club)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Piano / Singing duo night (Jimmy Glass)
Viernes 19 Julio
Fito y Fitipaldis (Jardines de Viveros)
Septeto Santiaguero (Sala Matisse)
Picazo /DeLera / Cucciardi (Jimmy Glass)
Follow that dream (La Edad de Oro)
Follow that dream (La Edad de Oro)
The Faith Keepers (Black Note)
Sábado 20 Julio
Sara Baras (Jardines de Viveros)
Jade Experience (La Edad de Oro)
Jade Experience (La Edad de Oro)
Llunatiks + Erotic Psycho (Loco Club)
Alter Ego (Black Note)
Valencia Blues Festival: Bar Blues Band + Patraix Blues Band + Untried R&B Trio + Los del Johnny (Experience Rock Bar)
Concierto por Ismael: Ilsen + Emmerson + Retales (Sala Matisse)
Domingo 21 Julio
Auryn + Se Alkila (Jardines de Viveros)
Martes 23 Julio
Voices of Africa (Black Note)
Miércoles 24 Julio
Warm Soda (Loco Club)
Fiesta Academia Musical José Mañó (Black Note)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Jueves 25 Julio
Piano / Singing Duo Night (Jimmy Glass)
Viernes 26 Julio
Nick Evans & Blue Waves (Black Note)
Arenaliquid (La Edad de Oro)
Arenaliquid (La Edad de Oro)
Jimmy's Jam (Jimmy Glass)
Los Fabulosos Blueshakers + Los Tijiana Blues (Loco Club)
Rockejat: Gigatron + Benito Kamelas + Sujeto K + Dkasta + No Regrets + Bandicoot (Torrent, Valencia)
Barón Dandy y sus rumberos (Tango y Truco)
Barón Dandy y sus rumberos (Tango y Truco)
Sábado 27 Julio
Soul Rythm & Blue Swing R'n'B (Loco Club)
Valencia Hall Party: Blue Moon + The Wanderers + Portuarios (Experience Rock Bar)
Rockin' Rollers (La Edad de Oro)
Rockin' Rollers (La Edad de Oro)
Rockejat: La Pandilla Voladora + Trashtucada + El Tío la Careta + Funkiwis + Foxriver + Rekiem (Torrent, Valencia)
Martes 30 Julio
Voices of Africa (Black Note)
Preminger / Garcia Kamaguchi Trio (Jimmy Glass)
Y ya que los amigos de Malatesta Records también querrán irse de vacaciones, os dejamos con el programa que grabamos a la banda Lülla hace un año para que podáis intuir qué es lo que presentarán en La Llimera el 6 de julio. Eléctricos y siempre creando esa atmósfera que les caracteriza, no podíamos olvidarnos de ellos antes de las vacaciones.
Más info:
Publicar un comentario
¡Comparte tu opinión!
Esperamos tu comentario