• Breves

    jueves, agosto 29, 2013

    Comienza el curso musical en Valencia: agenda de septiembre

    Comienza el curso musical en Valencia: agenda de septiembre

    Después de unas merecidas vacaciones (esto... jefa, que hemos estado trabajando... en la sombra sí, pero trabajando), con-o-sin-festivales-de-por-medio, la agenda de conciertos de Valencia vuelve a ir cobrando forma. Despedida de un agosto pasado por agua y el saludo a un septiembre que llega, en líneas generales, con muchos y distintos estilos musicales, algo que también echábamos de menos, dicho sea de paso. Desde Juan Perro a Lorena Álvarez pasando por el regreso de La Granja, el reencuentro con los mexicanos Lost Acapulco o el "homecoming" de los valencianos The Dirt Tracks tras su gira por tierras anglosajonas. Caras conocidas de las que no queremos despegarnos pero también nuevos sonidos y nuevas propuestas sonoras que no deberíais dejar atrás. Palabra de alquimista, y sabéis que no solemos defraudar... Así que, aquí tenéis la agenda para este mes de septiembre con nuestras recomendaciones.

    Lunes 02 Septiembre 
    Juan Perro (Casa Cultura Rocafort, Valencia)

    Jueves 05 Septiembre 
    Built to Spill + Disco Doom (Sala Wah Wah)
    Piano / Singing duo Night: Lara Bello & Alberto Palau (Jimmy Glass)

    Viernes 06 Septiembre 
    The Connection (Loco Club)
    Sotos (Green Espai, Puerto de Sagunto, Valencia)
    Trio Session: Naima Trio (Jimmy Glass)
    Mother vs Crios (Electropura)
    Somrice (Black Note)
    Steelwing + Alas de Plata (Murray Club)
    Remache (Sala Matisse)
    Khnum + Zhuc (Paberse Matao Sedaví, Valencia)
    Concurso Ágora Live: Psicofary, Soñeus, Smokin Kills, Trio Calavera, Kamoni al Hospital (Ágora Live, Aldaia, Valencia)
    Innece + Tránsito (Sala Podium Torrent, Valencia)

    Sábado 07 Septiembre 
    Attic Lights (Loco Club)
    Anakoreta Rock Fest: Total Death + La Dama Oscura + Abocaja-Rock + Peor Imposible (Quart de Poblet, Valencia)
    Three Pack (Black Note)
    En clau de swing (La Edad de Oro)
    Overdose Tributo AC/DC (Green Espai, Puerto de Sagunto, Valencia)
    Toni Dj (Electropura)
    Concurso Ágora Live: Picando Zanjas, Spreading Licks, Por Instinto, Foxriver, Bomba Lapa (Ágora Live, Aldaia, Valencia)
    Three Pack (Black Note)

    Martes 10 Septiembre 
    Ander García Sextet (Jimmy Glass)

    Miércoles 11 Septiembre 
    Crystal Castles (Sala Noise)

    Jueves 12 Septiembre 
    Piano / Singin duo Night: Nora Pastor, Christian Molina (Jimmy Glass)
    80 y tantos (Black Note)

    Viernes 13 Septiembre 
    Los Madison (Loco Club)
    Los Q + Bajo el Suelo (Paberse Matao Sedaví, Valencia)
    Liberty Balance (La Edad de Oro)
    Peter Gun & Armónica George (Black Note)
    Concurso Ágora Live: Odessa, To kill Achilles (Ágora Live, Aldaia, Valencia)
    Pau Roca + Tórtel djs (Electropura)
    Pau Viguer Trio (Jimmy Glass)
    Algora + Amatria + Ley Dj (La 3)
    Penya Cristal Dior (Sala Simbiosi Alzira, Valencia)
    The Hot Soles + Tupperguare (Sala Wah Wah)

    Sábado 14 Septiembre 
    HammerFest: Impaled Nazarene, Blaspherian, Nibiru, Moñigo, Parafilia, Demiurgeo Morte, Altar of sin, Devouring, Perennial Isolation, Dark Confessions (Ágora Live, Aldaia, Valencia)
    Lorena Álvarez (La Rambleta)
    Subestimados + Resabiados + MH Meinhoff + Zurakapote + Kostramorfosis (Sala Qube Manises, Valencia)
    Visonte Dj (Electropura)
    Nasty Boogie (La Edad de Oro)
    The Hawks (Black Note)
    Electro Splash Wafterparties (Laydown Valencia)
    Rots (Green Espai, Puerto de Sagunto, Valencia)
    Javier Escovedo + Euro Trash Girl (Sala Wah Wah)
    El Turista Optimista (La Greta)
    Doce Lamentos + El Ahora (Loco Club)

    Domingo 15 Septiembre 
    Dwomo (Biplaza)

    Miércoles 18 Septiembre 
    Miles Okazaki Quartet (Jimmy Glass)

    Jueves 19 Septiembre 
    Hellsingland Underground (Loco Club)
    Daniel Cros (La Edad de Oro)
    Leandro & Friends (Black Note)
    Él mató a un policía motorizado (Sala Wah Wah)

    Viernes 20 Septiembre 
    Lost Acapulco + Los Glurps! (Sala Wah Wah)
    The Dossin Brothers Trio (Jimmy Glass)
    Juan Vitoria dj (Electropura)
    The Matanzas Clan + Madmanface (Paberse Matao Sedaví, Valencia)
    The Beatles Tribute Band (La Rambleta)
    Spirit Rhythm Band Escuela Swing Spirit of San Luis (La Edad de Oro)
    The Shouts: The Beathes Tribute Band (La Rambleta)
    Rapsodes + La gang Band + Mala Fe (Sala Simbiosi, Alzira – Valencia)
    Bolox + Noah Histeria (Loco Club)

    Sábado 21 Septiembre 
    Maika Makovsky (La Rambleta)
    Bluestafaris (Loco Club)
    Lady's Garden  (Black Note)
    Steve Vai (Auditorio Burjassot, Valencia)
    La sombra de Peter (La Edad de Oro)
    Dwomo (La Caverna)
    Emmerson (Electropura)
    Cuarto Oscuro + The Phantoms (Paberse Matao Sedaví, Valencia)
    Mamma Soul (Black Note)
    Delagang & Charly Efe + Stalker (Sala Wah Wah)

    Martes 24 septiembre 
    Emilio Solla Tango Jazz Quartet (Jimmy Glass)

    Jueves 26 Septiembre 
    Jetbone (Loco Club)
    Mediterranean Rhythm Combo (Black Note)
    Piano / Singing duo Night: Ester Andújar & Ricardo Belda (Jimmy Glass)
    Cabanyal Soul presenta Mediterranean Rhytm Combo (Black Note)

    Viernes 27 Septiembre 
    Rosendo +El Agente Naranja (Sala Noise)
    Descarriados (La Edad de Oro)
    Fiesta Deleste Festival (Electropura)
    The Dirt Tracks (Sala Matisse)
    Pau Verdeguer Tío (Green Espai, Puerto de Sagunto, Valencia)
    Pájaro (Loco Club)
    Fake against the Machine (Sala Wah Wah)
    Jam Session Inicio temporada (Jimmy Glass)
    Xkude (Paberse Matao Sedaví, Valencia)
    She past away + Antiguo Régimen (Rock City, Almàssera - Valencia)

    Sábado 28 Septiembre 
    Xuso Jones + Crítika & Saik (Loco Club)
    Crimentales + Bullit (Sala Matisse)
    El Turista Optimista (El Tornillo)
    Doctor Queen + Law Maker (Sala Fussion Massanassa, Valencia)
    Visonte dj (Electropura)
    Peter Aduana (La Edad de Oro)
    John Scott (Black Note)
    The Third Grade (Paberse Matao Sedaví, Valencia)
    Jupiter Lion + Sutja Gutiérrez + Vladimir Dynamo (La 3)
    Mala Conciencia (Green Espai, Puerto de Sagunto, Valencia)
    La granja (Loco Club)
    Las Queers (Sala Wah Wah)

    Domingo 29 Septiembre 
    Se Alkila + Silencio a voces (Loco Club)

    ¿Qué os parece como llega este septiembre a Valencia? No perdáis la pista de los cociertos que más os interesan y nosotros os dejamos con uno de los que más recuerdos van a traer a aquellos que comenzaban a amar la música a principio de los '90, el regreso de La Granja.

     
    La Granja: ”Fuimos chicos rebeldes” (1991)

    Más info: 
    https://www.facebook.com/pages/La-Llimera/170819309729469 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    http://www.laedaddeorovlc.com/ 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://www.palcongres-vlc.com/ 
    http://www.la3club.es/index.html 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    https://www.facebook.com/pages/Zeppelin-Live/431799570219607?fref=ts 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.elasesino.com/ 
    http://murrayclub.wordpress.com/ 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://salavintage.com/ 
    http://www.noisevalencia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php 
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
    https://www.facebook.com/loca.bohemia838 
    https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216 
    https://www.facebook.com/GreenEspai 

    http://www.laydown.es/ 
    https://www.facebook.com/lagreta.valencia 
    https://www.facebook.com/lacaverna.valencia?fref=ts 

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves