• Breves

    lunes, marzo 31, 2014

    Agenda de conciertos de abril en Valencia

    Agenda de conciertos de abril en Valencia 

    Pasadas las fiestas falleras, las verbenas a discreción y la bienvenida primaveral, con cambio de hora incluido, volvemos a la carga sonora para el mes de abril, que también se presenta cargado de festivalitis y festividaditis… El SanSanFestival de Gandía en su primera edición y el GramolaFest en su 4º año consecutivo; el Mockers Experience y petardazos escénicos como Howe Gelb, Manel o Sober, por no hablar de las presentaciones de los trabajos de Modelo de Respuesta Polar, Tórtel o Gilbertástico… son algunas de las citas de este mes de abril en Valencia. Así que afilad lápices y preparad agendas… 

    Martes 01 
    Abril Bruce Barth Trío (Jimmy Glass) 

    Miércoles 02 Abril 
    Erin “Marison” Corine (Black Note Club) 

    Jueves 03 Abril 
    Matisos: Sant Gatxo + Candela Roots (Sala Matisse) 
    Howe Gelb (La Rambleta) 
    Love and Music (Casino Cirsa Valencia) 
    Diego el Twanguero (Black Note) 
    The Lighters (Pastapalabra) 
    Vargas Blues Band (Sala Wah Wah) 
    Gramola Fest IV: Crow Jane + Le Garçon revé (Deluxe Pop Club) 
    Gordie Tentrees (Loco Club) 
    Sofy Major + Hombre Malo + Necrotanke (La Residencia) 
    La raíz + Toni Mejías (Rock City Almàssera, Valencia) 
    Piano / singing duo night: Tole Mohedano, Ricardo Belda (Jimmy Glass) 

    Viernes 04 Abril 
    La raíz + Itaca Band (Rock City Almàssera, Valencia) 
    Umberto (La Rambleta) 
    Nanai + Muerdo + Nacho Pereda y los Chatarreros del Amor (Juanita Club) 
    Ricardo Belda Trío (Casino Cirsa Valencia) 
    El Turista Optimista (Radio City) 
    Babylon Rockets (16 Toneladas Rock Club) 
    The Manflows + Sapere Aude (Paberse Matao, Sedaví – Valencia) 
    Naima (Jimmy Glass) 
    Luis Ramiro (Deluxe Pop Club) 
    Gramolafest IV: La Muñeca de Sal + Gatomido + We used to Pray + Johnny B Zero (Loco Club) 
    Juanjo Palacios + Rauelsson (La Gallera) 
    India Martínez (Palacio de Congresos) 
    Sex Museum (Sala Wah Wah) 
    Jasband (Black Note) 
    Febrero + Novembre Elèctric (Sala Matisse) 

    Sábado 05 Abril
    Manel (Sala Noise) 
    Lulú y los Tigretones (Casino Cirsa Valencia) 
    Doctor Divago (Tulsa Café) 
    Jere + The Loneros (Sala Matisse) 
    Rey Sol (Murray Club) 
    Sweet Vandals + Lemon (16 Toneladas Rock Club) 
    Piano Solo Christian Molina (Jimmy Glass) 
    Gastelo (El Volander) 
    Canelita (Sala Fussion, Massanasa – Valencia) 
    The Bellboys (Loco Club, matinal) 
    Sober (Sala Koh Tao, Antigua Republicca) 
    Gramolafest IV: Carolina Otero & The SomeoneElses + Mad Robot (Loco Club) 
    Fernando Alfaro (Deluxe Pop Club) 
    Synlakross + Gather the Wind + Dawn of tears (Paberse Matao, Sedaví – Valencia) 
    La Maravillosa Orquesta del Alcohol + Gipsy Casino (Sala Wah Wah) 
    Desconcierto + Disidencia (Sala Ágora Live, Aldaia – Valencia) 
    La raíz + Zulú 9.30 (Rock City Almàssera, Valencia) 

    Domingo 06 Abril 
    Nube 9 (Biplaza) 

    Martes 08 Abril 
    Willie Nile + Zuma (Loco Club) 

    Miércoles 09 Abril 
    The Casualties (Loco Club) 
    Folk Jazz Arabe (Black Note) 
    Atomic (Jimmy Glass) 

    Jueves 10 Abril 
    Matisos: Pepet i Marieta + Esir (Sala Matisse) 
    Joe Crepúsculo (Sala Wah Wah) 
    Piano / Singing duo night Eva Denia, Ricardo Belda (Jimmy Jazz)
    Marta Sui Tubi (La Rambleta) 
    Meghna Rajaram (Loco Club) 
    Leandro & Friends (Black Note) 
    Leiva (Sala Fussion, Massanassa – Valencia) 

    Viernes 11 Abril 
    Los Hermanos Dalton + Vicente Prats & Star Trip (Loco Club) 
    Marilia (Sala Matisse) 
    The Fabulous Blueshakers (Casino Cirsa Valencia) 
    Homenaje a los 80 Cuatro (16 Toneladas Rock Club) 
    BeGun (Nylon) 
    VLC ELectrick Jazz (Jimmy Glass) 
    I Madfonkee Weekend Blackmouth (Black Note) 
    Hermano Diablo + Spreading Licks + La esquina amarilla (Paberse Matao, Sedaví – Valencia) 
    Natos & Waor (La 3) 
    Nudozurdo + Ambros Chapel (Sala Wah Wah) 
    Modelo de Respuesta Polar (Sala Russafa) 
    5º Aniversario Burka For Everybody Records: Antiguo Régimen + .Y. + Coàgul (Magazine Club)
    Sinister (Agora Live Aldaia, Valencia) 
    Kalimotxo Rock: Iros todos a tomar por culo + Los Platero + Triscando en la hierba (RockCity Almàssera, Valencia) 

    Sábado 12 Abril 
    Valencia Stoner & Grunge Live: The Dry Mouths + Rosy Finch + Angry Dogs (Sala Matisse)
    Tórtel (Sala Russafa) 
    The Vertigos + The Bells boys (16 Toneladas Rock Club) 
    Wrath Within + Polybius (Paberse Matao, Sedaví – Valencia) 
    Ricardo Belda Trío (Casino Cirsa Valencia) 
    Mostacicletas + Jewish Nose (Murray Club) 
    Elle Belga + Galope (Deluxe Pop Club) 
    Carmonas + De Pirámide (La Rambleta) 
    Piano duo Ricardo Curto, Max Ridley (Jimmy Glass) 
    Joseba (Casino Cirsa Valencia) 
    The Bitters & Coke Belda (Loco Club, matinal) 
    Mockers Experience: Marcos Sendarrubias + Zombie Valentines + Artepop + Aullido Atómico (Loco Club) 
    Leo Jiménez (Sala Repvblica Mislata, Valencia) 
    Arizona Baby + Red Buffalo (Sala Wah Wah) 
    I Madfonkee Weekend: Aurora García & The Betrayers (Black Note) 

    Domingo 13 Abril 
    Gilbertástico (Sala Russafa) 
    Junior Mckenzie (Biplaza) 

    Miércoles 15 Abril 
    Perico Sambeat Quintet (Jimmy Glass) 

    Jueves 17 Abril
    San San Festival (Gandía) 
    Leandro & Friends (Black Note) 
    Thee Blindo Crows + The great travelin’ band (16 Toneladas Rock Club) 
    Piano / Singing duo night Elma Sambeat, Alberto Paual (Jimmy Glass) 
    Love and Music (Casino Cirsa Valencia) 

    Viernes 18 Abril 
    San San Festival (Gandía) 
    Joan Saldaña Quintet (Jimmy Glass) 
    Monserrat + Polonio (Deluxe Pop Club) 
    Dixie Jumble (Casino Cirsa Valencia) 
    David Barrull (Sala Fussion Massanassa, Valencia) 

    Sábado 19 Abril 
    San San Festival (Gandía) 
    Astrophunk (Black Note) 
    Patraix Blues Band (Casino Cirsa Valencia) 
    Piano Duo Samantha Langstein, Ales Cesarini (Jimmy Glass) 

    Domingo 20 Abril 
    Gate + Loreley (Sala Agora Live Aldaia, Valencia) 

    Miércoles 23 Abril 
    Paolo Fresu duo (La Rambleta) 
    Igot Tavan Collevtive (Jimmy Glass) 

    Jueves 24 Abril 
    Siempre Así (Palau de la Música) 
    María Rodés (La Rambleta) 
    Calvin Johnson (Magazine Club) 
    Aloha Dai (Deluxe Pop Club) 
    Leandro & Friends (Black Note) 
    The Untendedmen (Loco Club) 
    Guitar / singing duo night (Jimmy Glass) 

    Viernes 25 Abril 
    Lyres + Los Glurps! (Loco Club) 
    Los Radiadores + Gatomidi + Perro Grande (16 Toneladas Rock Club) 
    Tributo a Michael Jackson (Casino Cirsa Valencia) 
    Grupo de Expertos Soy y Nieve (Sala Wah Wah) 
    Cicle VAM!: Feliu Ventura (La Rambleta) 
    Jam Session (Jimmy Glass) 
    The Monos + El tío la careta (Paberse Matao, Sedaví – Valencia) 
    Soul Clippers (Black Note) 
    QR Music and Shop: Dwomo + Molé + Mons (Sala Matisse) 

    Sábado 26 Abril 
    US Rails + Red Buffalo (Loco Club) 
    Kakkmaddafakka (Sala Wah Wah) 
    Orxata + Atupa + Tashkenti + Assekes (Auditori de Burjassot, Valencia) 
    Mishima (La Rambleta) 
    Watusi Party: Imperial Surfers + Los Blue Marinos (16 Toneladas Rock Club) 
    The Kojaks (Sala Matisse) 
    Manuel Carrasco (Palau de la Música) 
    Caelus + Icestorm (Paberse Matao, Sedaví – Valencia) 
    Mostacicletas + Jewish Nose (Murray Club) 
    Dakidarria (Sala Agora Live Aldaia, Valencia) 

    Domingo 27 Abril 
    Holy Moses (Sala Agora Live Aldaia, Valencia) 
    El Puchero + Golpe de Efecto + Blue Dots + Argot (Loco Club) 

    Miércoles 30 Abril 
    The Chameleons Vox (Sala Noise) 
    Battle of the bands: Funky Fankles + Morondo + Vote for ass + Thm (Sala Matisse) 
    Jorge Pardo Trío (Jimmy Glass) 
    Existence Festival (Paberse Matao, Sedaví – Valencia) 
    Tributo a Los Rodriguez (Loco Club) 
    Fiesta La Gramola de Keith: Polonio + La Hora del Té + Cosidos (Sala Wah Wah) 

    Jorge Pérez, Tórtel, es uno de los nombres que presentarán en directo su último trabajo. Y sobre el escenario de la misma esa misma sala, la sala Russafa, nos brindó un excelente programa hace algo más de un año. Valga este recordatorio como pinchazo de lo que se avecina estos días… 


     The Lighters en PastaPalabra

     The DryMouths + Rosy Finch + Angry Dogs en la Sala Matisse

     Howe Gelb en La Rambleta

     Programación Loco Club

     Lyres + Los Glurps! en el Loco Club

    Ciclo Matisos en Matisse

     Programación Murray Club

     Nudozurdo y Ambros Chapel en Sala Wah Wah

     San San Festival (Gandía)

    Programación Sala Wah Wah

    Más info: 
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.salafussion.com/ 
    https://www.facebook.com/pages/La-Llimera/170819309729469 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    http://www.laedaddeorovlc.com/ 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://www.palcongres-vlc.com/ 
    http://www.la3club.es/index.html 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.salafussion.com/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.elasesino.com/ 
    http://murrayclub.wordpress.com/ 
    http://www.noisevalencia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php 
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
    https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216 
    http://la3club.es/ 
    https://www.facebook.com/lacaverna.valencia?fref=ts 
    https://www.facebook.com/tulsacafe 
    http://www.casinocirsavalencia.com/ 

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves