• Breves

    miércoles, octubre 01, 2014

    Otoño musical en Valencia

    Preparados para la agenda de conciertos de este mes de octubre 

    El mes de octubre siempre llega con esos pequeños detalles que nos encantan: se queda atrás ese calor abrasador de los meses precedentes, anochece antes, varios días festivos que algunos podrán convertir en puente, acueducto o la construcción que quieran. Pero no solo eso. Este mes de octubre está especialmente cargadito de música. Días interminables de conciertos que pueden comenzar a las 12 de la mañana con un matinal para todas las edades, como el próximo paso de Cooper por la ciudad, y prolongarse más allá de la madrugada; festivales que se asientan en la programación anual y cultural de Valencia como el Deleste, que volverá a ocupar a base de bien La Rambleta; y visitas de ilustres maestros como The Dictators o The Long Ryders. ¿Queréis saber qué está por venir? Pues no os perdáis en estos 30 días de música. Ah, se nos olvidaba... un consejo: no desaprovechéis la cantidad de conciertos gratis que llegan también. Y una anotación: al final del artículo tenéis todos los carteles que se han confeccionado para los diferentes conciertos: cada vez se cuida más el diseño en los mismos, algo que nos encanta.

    Miércoles 01 Octubre 
    Cave + Amen Dunes (16 Toneladas) 22.30h, 12 € 

    Jueves 02 Octubre
    The Stompmakers (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Soledad Vélez + Natisú + Prehistöricos (Murray Club) 23.30h, 8 € 
    Kapanga + Funkiwis (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
    Guitar singing duo Night (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS
    Bored Nothing + Polyester (Loco Club) 21.00h, GRATIS
    The Foursome Artifacts (Sala Matisse) 22.00h, 6 €

    Viernes 03 Octubre 
    Presuntos Implicados (Sala Matisse) 23.00h, 12 €
    Cosmosoul (Sala Russafa) 23.00h. 10 € 
    La Habitación Roja (Mirador Oeste Museo Píncipe Felipe) 20.00h, SOLD OUT
    Mediterranean Roots (16 Toneladas) 23.30h, 8 €
    A pink Floyd Live Experience (La Rambleta) 22.00h, 20 €
    Mujeres + Los Glurps (Murray Glurps) 00h, 10 €
    Naima Trio (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS
    Melendi (Pabellón Fuente de San Luis) 22.00h, 18 € - 23 €
    La Fuga + Bulldog (Agora Live, Aldaia – Valencia-)
    Lulú y los Tigretones (Black Note Club) 23.55h, 8 €
    The Pretty Things (Loco Club) 22.30h, 18 €
    Fake against the machine (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
    Atlàntic (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €


    Sábado 04 Octubre
    Ska-P (Pabellón Fuente San Luis) 22.00h, 18 € - 23 €
    San Francisco (Café Tulsa) 20h, 4 €
    Jupiter Lion (Magazine Club)
    The Bell Boys + Second Coming (Club 76) 23.00h, 7 €
    Islas Marshall + Basura Blanca + Carmonas (Magazine) 20.00h
    Neuman + La Hora del Té (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
    La Sonrisa de Julia (Loco Club) 23.00h, 10 €
    Piano Duo Session (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS
    Stoneds (Loco Club) 12.00h, 3 €
    Kai Mars + Sidney + Gravity’s + Noah Histeria (Standby) 21.00h. 5€
    The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 8 €
    Delaire + Chesterton + Delocksley (16 Toneladas) 23.00h, 5 €
    4Lies (Sala Matisse) 22.30h, 6 €
    Sovengar + Anubis + Deus Irae (Paberse Matao, Sedaví, Valencia) 22.00h, 8 €

    Domingo 05 Octubre 
    The Silver Shine (La Edad de Oro) 21.30h, 10 €
    Ave Negra (16 Toneladas) 19.00h 5 €
    Automelodi (La Residencia) 20.00h

    Martes 07 Octubre
    Luis Perdomo Trio (Jimmy Glass) 20.45h, 14 €
    Ciclo Fly Me To The Roof: Holy Fuck + Jupiter Lion (La Cambra de La Rambleta) 20.30h 
    10€ 

    Miércoles 08 Octubre
    Premios La Colina 45: Los Vicentes + Devòlver (Loco Club) 22.30h, 5 €
    Ramons + Karaoke Rock Band (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
    Foxriver + Indio (Sala Matisse) 22.30h, 6 €
    Txarango + Aspencat (Godella)

    Jueves 09 Octubre 
    Niccolò Fabi, Daniele Silvestri, Max Gazzè (Sala Salomé - Noise) 21.00h, 15 €
    B Side (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Piano singing duo night (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS
    Los Tones + Los Radiadores (16 Toneladas) 23.00h, 8 € 

    Viernes 10 Octubre 
    Pimpinela (Palau de Les Arts)
    Muerdo (Juanita Club) 7 €
    Inercia + Wurdalak (Paberse Matao, Sedaví, Valencia) 23.00h, 8 €
    Momo: The best tribute to Queen (La Rambleta) 22.00h, 20 €
    La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 8 €
    Fiesta Club de Amigos Crímen: No-Frosth + Norek + Peepshow (16 Toneladas) 23.00h, 6 € 
    Teething + Trocotombix + Mindcrime Gentleman + Automuro (La Residencia) 21.30h
    Liberty Balance (Sala Wah Wah) 23.00h, 3 €
    Dani & Debora Guegel Quartet (Jimmy Glass) 22.15h GRATIS
    Ratolines (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
    Maronda (Sala Matisse) 22.30h, 5 €

    Sábado 11 Octubre 
    Pimpinela (Palau de Les Arts)
    Desguace café (Tulsa café) 20h, 4 €
    Sextynicle + Sylvania (Rock City, Almàssera – Valencia-) 22.00h, 7 €
    Manel Fuentes & The Spring’s Team (La Rambleta) 22.00h, 18 €
    Resabiados (Magazine Club)
    La rana Mariana + El Chumayo (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
    Tributo Queen: We will rock you (Loco Club) 22.30h, 6 €
    Vega (Sala Matisse) 23.00h, 15 €
    Lülla (La Llimera) 20.00h
    Piano Session (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS
    Guadaña + Quelonio (Paberse Matao, Sedaví, Valencia) 22.00h, 7 € 
    Phantom Four + Los Mutagénicos (16 Toneladas) 23.00hhttps://www.facebook.com/los.mutagenicos 7 €

    Domingo 12 Octubre 
    No Picky + Fingersmiths (Club 76) 20.00h, 5 € 
    The Rubinoos (Matinal Loco Club) 12.00h, 7 €

    Martes 14 Octubre
    Dorian Wood (La Cambra, La Rambleta) 21.30h, 12 €
    Magnarelli / Sambeat Quintet (Jimmy Glass) 20.45h, 15 €

    Jueves 16 Octubre
    Dropkick (Loco Club) 21.00h, 7 €
    Train to roots + Auxili (Sala Wah Wah) 21.30h, 6 €
    Festa Benvinguda 2014: Depedro (Jardín Botánico) 20.30h 3 €
    Guitar singing duo night (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS
    No comment (Black Note Club) 23.55h, 2 €
    Sister sin + Tears of martyr (Paberse Matao, Sedaví, Valencia) 22.00h, 18 €
    Johnny B. Zero + We used to pray (16 Toneladas) 22.30h, GRATIS

    Viernes 17 Octubre 
    Green Valley (Loco Club) 22.30h, 10 €
    Bowie Tribute (Jerusalem Club) 23.00h, 12 €
    Festa Benvinguda: El Meister (Jardín Botánico) 20.30h 3 €
    El Respetable (Black Note Club) 23.55h, 8 €
    Matellán (Café Juanita) 23.00h, GRATIS
    Incómodo (Sala Matisse) 23.00h, 5 €
    Kraken Roll Band (Sala Wah Wah) 22.00h, 8 €
    Eskorzo (La 3)
    Jam XXIII Aniversario Jimmy Glass (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 
    Caravana sur + Inevitables (Paberse Matao, Sedaví, Valencia) 23.00h, 6 €
    Deniro + Agente Naranja (16 Toneladas) 23.00h, 7 €
    Anal Hard + Bellako (Club 76) 22.00h, 7 €



    Sábado 18 Octubre 
    Mama Soul (Black Note Club) 23.55h, 8 €
    Ángel Petisme (Tulsa Café) 20.00h, 4 €
    Full (Sala Matisse) 22.30. 8 €
    Cooper (Matinal Loco Club) 12.00h, 10 €
    Wind Atlas + Animic + Taq-i-Bustan (La Residencia)
    Stéphanie Cadel et la Caravane (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
    Festival Procultura: Pedro Guerra + Rozalén + Antílopez + El Kanka + Boza (Auditori Burjassot, Valencia)
    Indievision: Reno + The Dirt Tracks (16 Toneladas) 22.30h, 8 €
    Guitar duo session (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS
    Nu Roots (Paberse Matao, Sedaví, Valencia) 23.00h, 10 €

    Martes 21 Octubre 
    Fajardo + Ramírez (La Llimera)
    The Neatbeats (Loco Club) 22.30h, 10 €

    Jueves 23 Octubre 
    The Dictators (Loco Club) 21.00h, 17 € 
    Maldita la hora (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Festa Benvinguda: Els amics de les arts + Senior i el Cor Brutal (Sala Salomé) 21.30h, 5 €
    Our next movement + Noah Histeria + Munmira (Sala Matisse) 22.30h, 6 €

    Viernes 24 Octubre
    Deleste Festival: El Columpio Asesino, Pony Bravo, Belako, Pau Vallvé, María Coma,… (La Rambleta)
    La Resistencia (Sala Wah Wah) 23.00h, 8 €
    Trueyano Fest (Casal Jove Puerto de Sagunto, Valencia) GRATIS
    Overdose + Cult to Cult (Paberse Matao, Sedaví, Valencia) 23.00h, 6 €
    Didade + Juan Dorá (Sala Matisse) 22.30h, 7 €
    Desperados + Badlands (Loco Club) 22.30h, 10 €
    Nick Evans & Blue Waves (Black Note Club) 23.55h, 7 €
    Dawn Faces (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
    Thee Vertigos (Club 76)

    Sábado 25 Octubre 
    Deleste Festival: Grupo de Expertos Solynieve, Polock, Nueva Vulcano, Madee, Alberto Montero,... (La Rambleta)
    Gigi McFarlane (Café Murnau) 22.30h, 7€
    Festa Benvinguda: Fuel Fandango + Niños Mutantes + Varry Brava + La Suite Bizarre (Auditori Casa Cultura Burjassot, Valencia) 19.30h, 8 € 
    Morgana vs Morgana (Sala Matisse) 23.00h, 5 €
    Quicio (Tulsa Café) 20.00h, 4 €
    Trueyano Fest (Casal Jove Puerto de Sagunto, Valencia) GRATIS
    Vanesa Martín (Palau de la Música) 21.00h, 23 €
    Cristina Blasco (Auditori Joan Plaça, Jardí Botànic) 19.30h, 4 €
    Freddy'Loco & His Gordo's Ska Band (Paberse Matao, Sedaví, Valencia) 22.00h, 8 €
    El Pescao (La3) 21.00h, 18 €
    Rapsusklei The Flow Fanatics (Sala Fussion, Massanassa, Valencia) 21.30h, 10 €
    Fitipaldis Band (Black Note Club) 23.55h, 8 €
    Molly Nilsson + Summerisle (Magazine Club)
    Mr. Kilombo + El Sátiro Vago (Sal Wah Wah) 22.30h, 10 €
    The Fakeband + Indio (Loco Club) 22.30h, 7 €
    Watusi Dance Party: Los Montesas + Los Blue Marinos (16 Toneladas) 23.00h, 9 €
    Obús (Agora Live, Aldaia – Valencia-) 21.00h, 15 €
    Ankor (Rock City Almàssera, Valencia) 21.00h, 10 €
    Holocausto Hardcore: Hounds of Hate + No Time + Poder Absoluto + La Oposición (La Residencia) 21.00h

    Miércoles 29 Octubre 
    The Coup (Sala Wah Wah) 21.30h, 18 € 
    Casablanca (Paberse Matao, Sedaví, Valencia) 22.00h, 18 €

    Jueves 30 Octubre 
    Second + My Sad Captains (Sala Salomé) 21.30h 5 € 
    Carlos Simón (Sala Matisse) 22.30h, 8 €

    Viernes 31 Octubre
    The Killer Karaoke Band (Black Note Club)
    Festa de Benvinguda: Tórtel (Jardín Botánico) 20.30h, 3 €
    Faseunova + Antiguo Régimen (La Cambra de La Rambleta) 21.30h
    Devòlver (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €
    Las Queers (Sala Matisse) 23.00h, 5 € 
    La Bien Querida (Murray Club) 23.30h, 11 €
    The Blisters (Loco Club) 22.30h, 7 €
    Impacte Festival (16 Toneladas)

    Un octubre casi interminable por lo que a música se refiere, y para avanzar lo que se nos viene encima en los próximos 30 días, os dejamos con la propuesta de los japoneses The Neatbeats. Si hace unos meses visitaban la ciudad de Valencia las ZZZ’s, volveremos a disfrutar de los ecos nipones, en esta ocasión con base rock.

     
    The Neatbeats: “Snakey Baby” (2014)































    Más info:
     http://www.16toneladas.com/
    http://www.tranquilomusica.com/
    http://www.cafemercedes.es/
    https://www.facebook.com/pages/La-Llimera/170819309729469
    http://www.jimmyglassjazz.net/
    http://www.salamatisse.es/
    http://www.lococlub.org/
    http://www.wahwahclub.es/inicio
    http://www.laedaddeorovlc.com/
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub
    http://www.palcongres-vlc.com/
    http://www.la3club.es/index.html
    https://www.facebook.com/agoralive
    https://www.facebook.com/pages/Zeppelin-Live/431799570219607?fref=ts
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos
    http://www.rockcity.es/
    http://www.salafussion.com/
    http://www.pabersematao.com/
    http://www.elasesino.com/
    http://murrayclub.wordpress.com/
    http://www.teatro-olympia.com/
    http://salavintage.com/
    http://www.noisevalencia.com/
    http://octubre.cat/actualitat.php
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0
    http://www.teatroflumen.es/
    http://larambleta.com/
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/
    https://www.facebook.com/loca.bohemia838
    https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216
    https://www.facebook.com/GreenEspai
    http://la3club.es/
    http://www.laydown.es/
    https://www.facebook.com/lacaverna.valencia?fref=ts
    https://www.facebook.com/tulsacafe 
    http://www.casinocirsavalencia.com/

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves