Octubre de tralla: Agenda de conciertos en Valencia - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, septiembre 29, 2015

Octubre de tralla: Agenda de conciertos en Valencia

El mes de octubre de este año es, quizás, el que más cargado de conciertos llegará a Valencia. Festivales a tener en cuenta: el Trueno Rayo Fest (en su segunda edición, de nuevo gratuito), el Deleste Festival, el Cannamed Festival o la programación de conciertos que la Universitat de València ha programado en su (prácticamente inagotable) Festa de Benvinguda. Pero también nombres como Two Galliants, The Parsons Red Heads, Salie Ford o Fleshtones. Y a destacar, la Festunizer, la fiesta de presentación del nuevo trabajo de Betunizer que, como hace dos años ya, volverá a liarla durante todo el día en el Magazine Club. Muchas propuestas para rascarse el bolsillo pero otras muchas gratuitas que también hay que tener en cuenta, como los Split Weeks con sesiones gratis los miércoles. Tranquilos que en la agenda os lo desmenuzamos todo. 

Jueves 01 Octubre 
Los Walkers (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Rolando Bruno (Magazine Club)
Renaldo & Clara + Júlia (Loco Club) 21.30h, 7 € 
Opening Season Jam Session (La Edad de Oro) GRATIS 
Rebeca Nicole & Ricardo Curto (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS 

Viernes 02 Octubre 
TruenoRayo Fest: The Hardbites + Nueva Internacional + Laverge + Black Bowl + Cinépoème (Casal Jove Puerto Sagunto) 20.00h, GRATIS
Fito y Fitipaldis (Pabellón Fuente San Luis) 21.00h, 28 € 
Alfredo González (Deluxe Pop Club) 22.30h, 7 € 
Vicent Octopus & Sr. Mezcal Alberto Tarín (La Edad de Oro) 23.00h, 10 € 
Dani Flaco (El Volander) 21.30h, 10 € 
Carolina Otero & The Someone Elses + Ghost Transmission (Loco Club) 22.30h, 5 € 
Sinkope + No Konforme (Rock City) 22.00h, 12 € 
Spyplane –U2 Tribute- (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
Bardo Deluxe + Tostaky (Sala Matisse) 22.30h, 5 € 
David Minguillón Quartet (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 
Revival The Beatles + Valeria (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 4 € 
Mario Díaz + Yambú (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 € 
Porco Bravo (16 Toneladas) 04.00h, 6 € 

Sábado 03 Octubre
TruenoRayo Fest: Kelly Kapowsky + Pane + Vietnam + Las Infantas + Mihassan + Árida + Ghost Transmission + Black Islands + Ghost Car + Celica XX + Axolotes Mexicanos + Los Nastys (Casal Jove Puerto Sagunto) 16.20h, GRATIS
La Moto de Ferran + Les Ton Ton Macoutes (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
Amatria + Johnny B Zero (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 € 
Aurora and the Betrayers (Black Note Club) 23.55h, 12 € 
Jade Experience (La Edad de Oro) 5 € 
Matinal Stoneds (Loco Club) 12.00h, 5 € 
Christian Molina Trio (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS 
Stoneds (Loco Club) 23.00h, 5 € 
Anita O’Night & The Mercury Trio + Patri & The Greasers (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
Prometheus + Bella Bestia (Paberse Matao Club) 23.00h, 8 € 
El último tributo (Sala Matisse) 22.30h, 12 € 
Odd Cherry Pie (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
747 Federales + Cuadrilla y Muto (Rock City) 22.00h, 8 € 

Domingo 04 Octubre 
Maran Festival: Julio Galcerá & Vidas Ejemplares + Xtracover + The Lone Surfersss (16 Toneladas) 18.30h, 5 € 

Martes 06 Octubre 
Pumuky + Chesterton (La Rambleta) 21.00h, 10 € 

Miércoles 07 Octubre 
Jam Session (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 
Split Weeks: Teletexto (Magazine Club) 20.00h, GRATIS
Trascoltrane X Aniversario (Jimmy Glass) 20.45h, 12 €

Jueves 08 Octubre 
The Parsons Red Heads + Doug Paisley (Loco Club) 22.00h, 12 € 
Gino & The Goons + Aj Davila + Carmen Costa (Magazine Club) 20.00h 
Joanes I la Colla de Pantaix (CC Octubre) 20.00h 
Llegando a Normandía + Peligroso Morgan (16 Toneladas) 23.00h, 6 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) GRATIS 
Modo Fucker (Sala Matisse) 21.00h, 5 € 
Mannheim + Hunno (La Residencia) 21.30h 
Green Covers –Tributo a Muse- (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 € 
Peter Connolly / Santiago Peláez Duo (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS 
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Atomic Weekend: Elíal + Villa Lisas (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 

Viernes 09 Octubre 
Le_mur + Foxriver + Munmira + Our Next Movement (Sala Matisse) 21.00h, 5 € 
Cannamed Festival (Feria Valencia) 
Elvis Comeback Special 68 Tribute (La Edad de Oro) 23.30h, 8 € 
Ciento Volando (Loco Club) 22.30h, 5 € 
Dual (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
Naufragos + Forgotten Memories (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
Virgil & The Accelerators + Loreley (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
Atomic Weekend: El Ser Humano + Novembre Elèctric + Spheniscidae (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 € 
Muchachito Bombo Inferno (Jerusalem Club)
Monsters of Metal (Rock City) 22.00h, 10 € 
Jam 24 Aniversario (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 

Sábado 10 Octubre
Xtasy + Chema Herrero Band (Paberse Matao) 22.00h 
The Sara Gee & Ramblin Matt Four (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
Cannamed Festival (Feria Valencia) 
Adoración nocturna (Magazine Club) 
Segismundo Toxicómano + Kolico (Rock City) 22.00h, 10 € 
Carletti Porta (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
Reciclaje (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
C’est Si Bon (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS 
Incompetencia + Ruta Suicida (Loco Club) 22.00h, 5 € 

Domingo 11 Octubre 
Cannamed Festival (Feria Valencia) 
Fonez + Tvnel (Magazine Club) 
Raices (La Edad de Oro) 
Black Cool + Soñeus (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
Ondina (Sala Matisse) 23.00h, 10 € 

Martes 13 Octubre 
V Festival Jazz Contemporáneo: Wallave Roney Quintet (Jimmy Glass) 20.45h, 32 € 

Miércoles 14 Octubre 
Big Boss Man (Loco Club) 21.30h, 12 € 
Pep Botifarra & Pau Chafer (Teatro Olympia) 21.00h, desde 10 €
Junkyard + Jolly Joker (16 Toneladas) 21.30h, 12 € 
Jam Session (Black Note Club) 23.00h, GRATIS

Jueves 15 Octubre 
El otro yo + Gatomidi (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
Piano Session (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS 
Festa Benvinguda UV: Aspencat + Ana Tojoux (Sala Noise) 22.30h, 5 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) GRATIS 
Indio (Loco Club) 21.30h, 6 € 

Viernes 16 Octubre
Two Galliants + Pins (Loco Club) 21.30h, 18 € 
Noche Americana (Rock City) 22.00h, 15 €
Layabouts (Sala Matisse) 22.30h, 9 € 
Balas Perdidas (La Edad de Oro) 5 € 
Festa Benvinguda UV: María Rodés (Jardí Botànic UV) 20.30h, 3 € 
Fönky Monks (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
Incompetencia (Deluxe Pop Club) 22.30, GRATIS 
Wind Atlas + Anasazi + +++ + Mental Signals (La Rambleta) 21.00h, 8 € 
The Bell Boys (Black Note Club) 22.30h, 5 € 
Cabezafuego + Badlands (Sala Wah Wah) 22.30h, GRATIS 
Havalina (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
Tipos de interés + Lumpen Club (Magazine Club) 20.00h 
Off Festival: Víctor Jiménez Quartet (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 

Sábado 17 Octubre 
Jukebox Festival: Alpha Blondy & Solar System + Molotov Jukebox + Alice Francis + Green Valley + Vadebo + Squarelectric (Feria Valencia) 20.00h, 25 € 
Off Festival: Santi Navalón Trio (Jimmy Glass) 20.30h, GRATIS 
Danny Boy & Friends (La Edad de Oro) 5 € 
El Drogas + La Desbandada (Rock City) 22.00h, 15 € 
Sylvania + Phorceps + Rising Core (Paberse Matao) 22.00h, 6 € 
Fiesta Comboi Records (Magazine Club) 
Soledad Vélez (Electropura) 20.00h, GRATIS 
Bob Wayne (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
Los Fabulosos Blueshakers (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
The Connection +The New Trocaderos (Loco Club) 22.30h, 10 € 
Fiesta CAC: Los Radiadores + Ambros Chapel + Flipping Colors (Sala Matisse) 
Ángel Stanich + Red Buffalo (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 

Domingo 18 Octubre 
Fernando Alfaro + Pentatrónika (Las Naves) 18.00h, 12 € 
John Nemeth + Up for it trio (16 Toneladas) 20.00h, 15 € 

Lunes 19 Octubre 
Carvin Jones Band + Jimmy Barnatán (Sala Wah Wah) 21.00h, 12 € 

Martes 20 Octubre 
V Festival Jazz Contemporáneo: Walter Smith II / Laurent COQ 4tet (Jimmy Glass) 20.45h, 17 €

Miércoles 21 Octubre 
Jam Session (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 
Split Weeks: Wild (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
Droop Lion & The Gladiators + Gravity Sound System (16 Toneladas) 21.30h, 12 € 
V Festival Jazz Contemporáneo: Marc Miralta Sextet (Jimmy Glass) 20.45h, 17 € 

Jueves 22 Octubre 
The Deaf (Loco Club) 21.00h, 7 € 
Circuit Intercities: Gener + Isaac Ulam (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) GRATIS 
Festa Benvinguda UV: Sidonie + Dusty Shoes + Best on the Road (Sala Noise) 22.30h, 5 € 
Jazz Session (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS
The Little Richards + Elvez + Schitzophonics + Diana Death (16 Toneladas) 21.30h, 9 € 
Veva’s Band + Duo Santiamon (Black Note Club) 23.55h, 2 € 

Viernes 23 Octubre 
Deleste Festival (La Rambleta)
Stars a Les Arts: Tony Hadley (Palau de Les Arts) 20.00h 
Freedonia (Loco Club) 22.30h, 12 € 
Los Kojacks (La Edad de Oro) 5 € 
Festa Benvinguda UV: El Cifu (Jardí Botànic UV) 20.30h, 3 € 
Off Festival: Javier Vercher’s Deep Into the Forest (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS
Samuel Reina (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
La Frontera (Rock City) 22.00h, 15 € 
Speedy García “El Twanguero” (16 Toneladas) 23.00h, 9 € 
Sergio Sanz (Sala Matisse) 23.00h, 7 € 
Sierra + Flipping Colors + Jon Gasteiz (Magazine Club) 
La Rana Mariana (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
The Buzz Lovers + Californication (Jerusalem Pop Club) 21.00h, 10 € 
Babalu Swing Band (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Fiesta Presentación Xmas Metal Fest: Gintonica + Law Maker (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 

Sábado 24 Octubre 
Deleste Festival (La Rambleta) 
Hombres G (Pabellón Fuente San Luis) 21.30h 
Off Festival: Andrea Dos Guimaraes (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS 
El Niño de la Hipoteca y Los Ratones (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
Itziar Baiza + J. Lloris (Deluxe Pop Club) 22.30h, 4 € 
The Stankers + The Fabolous Jungle Jumpers (Magazine Club) 
Revival (Tributo a The Beatles) (La Edad de Oro) 7 € 
Desguace + Ataac + Retraseres (La Residencia) 21.30h 
Noche Sabinera (Sala Matisse) 22.30h, 12 € 
Vita Imania + Skill To Kill + The Wasteland Massacre (Rock City) 22.00h, 12 € 
Shirley Davis & The Groove Family (Black Note Club) 23.55h, 8 € 
Garage Incident (16 Toneladas) 23.00h, 6 € 
Júlia (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
Spinn Off + Los Brackets + Krang (Loco Club) 22.30h, 6 € 
The Third Grade + Moonshide (Paberse Matao) 22.00h, 7 € 
Miguel Poveda (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 89,50 € 
Pink Tones (Palau de la Música) 19.30h, 20 € 

Domingo 25 Octubre
Dusty Shoes + Alienfood + Old Faithful (Rock City) 22.00h, 6 € 

Martes 27 Octubre 
Stratovarius (Sala Republicca) 19.00h, 27,80 € 
V Festival Internacional Jazz Contemporáneo: Jeremy Pelt New Quartet (Jimmy Glass) 20.45h, 18 € 
Ara Malikian (Teatro Olympia) 20.30h, desde 25,50 € 

Miércoles 28 Octubre 
Sallie Ford (Loco Club) 21.30h, 12 € 
The Myrrors + Nenikekamen + Black Bowl (Magazine Club) 
The Myrrors (La Residencia)
Jam Session (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 

Jueves 29 Octubre 
Eilen Jewell + Miss Tess (Loco Club) 21.30h, 12 €
Jam Session Terrorífica (La Edad de Oro) GRATIS 
Festa Benvinguda UV: León Benavente + Flipping Colors (Sala Noise) 22.30h, 5 € 
V Festival Int Jazz Contemporáneo: Digital Primitives (Jimmy Glass) 20.45h, 16 € 
Passajeros (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 
Electric Mess (16 Toneladas) 21.30h, 7 € 
Pi de la Serra (CCC Octubre) 20.00h 

Viernes 30 Octubre 
Hidrogenesse + Jordi Cassette (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
Star Trip + Octubre (Loco Club) 22.30h, 9 € 
The Middle Way (La Edad de Oro) 5 € 
Festa Benvinguda UV: Anni B. Sweet (Jardí Botànic UV) 20.30h, 3 € 
Hey Lover + The Harts (Magazine Club) 
Off Festival: Kinship Trio (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 
Fleshtones + The Firecrackers (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
Butterfly + La Sombra de Peter (Sala Matisse) 22.30h, 6 
Chico Benzol (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS 
Escape with Romeo + 5th and Pontiac (Rock City) 22.00h, 16 €
Güil (CCC Octubre) 20.00h

Sábado 31 Octubre 
Festunizer: Betunizer + Cuchillo de Fuego + Guerrera + Juventud Juché + Greus + Viva Bazooka + Fiera + Familea Miranda + Biznaga + Me & The Bees (Magazine Club) 23 € 
Scape with Romeo + 5th and Pontiac (Rock City) 22.00h, 16 € 
Matinal The Blisters (Loco Club) 12.00h, 5 € 
Stratos Especial Halloween (La Edad de Oro) 5 € 
Masters of Rock (Rock City) 22.00h, 10 € 
The Noises (Black Note Club) 23.55h, 10 € 
Hybrid Monsters (Paberse Matao) 23.00h 
Rivulets + Thecla (Deluxe Pop Club) 22.30h, 6 € 
The Blisters (Loco Club) 23.00h, 5 € 
Gun (16 Toneladas) 22.00h, 15 €
Daniel Rosell (CCC Octubre) 20.00h 
Los Walkers (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 € 
Rafa Pons (Sala Matisse) 23.00h, 10 € 

El Deleste Festival es ya una de las citas obligadas en la agenda de conciertos de otoño en la ciudad. Y este año es imposible escapar a la presencia de Low. Nos quedamos con “No comprende” para ir adentrándonos en la vorágine musical de agosto. Escojan menú; la mesa está servida.

   
Low: “No comprende” (2015) 













































Más info:
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.tranquilomusica.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
http://www.laedaddeorovlc.com/ 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.pabersematao.com/ 
http://www.elasesino.com/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://www.noisevalencia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/programacion-2/
https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/lacaverna.valencia?fref=ts 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.lasnaves.com/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario