• Breves

    jueves, octubre 29, 2015

    Agenda de conciertos de noviembre en Valencia

    Citas con nombres internacionales, presentaciones locales, el retorno a la ciudad de bandas nacionales y el nacimiento de dos nuevos festivales marcan la agenda musical de este mes de noviembre en Valencia. Si lo pensamos podría ser perfectamente la introducción a la agenda de cualquier otro mes, y eso no es más que una muestra de la buena salud (siempre en recuperación positiva) que está viviendo musicalmente Valencia. Protagonistas como Ezra Furman, Matt Bianco, The Dictators, Hollis Brown, Josh Rouse, Xoel López, Mark Olson, Rozalén,… y esos fines de semana marcados por el MUV y, sobre todo, por el She’s the Fest que cerrará noviembre en femenino plural. Os acercamos a la agenda de este mes y, como de costumbre, os dejamos nuestras recomendaciones. Let’s go! 

    Domingo 01 Noviembre 
    Children of Bodom (Sala Republicca) 19.00h, 28’10 € 

    Lunes 02 Noviembre 
    Anthrax (Sala Republicca) 19.00h, 24’80 € 

    Martes 03 Noviembre 
    Vein + Greg Osby (Jimmy Glass) 20.45h, 18 € 
    Ezra Furman (La Rambleta) 22.00h, 12 € 

    Miércoles 04 Noviembre 
    Onslaught + Exodia + We All Fall (Rock City) 20.30h, 18 € 
    The Drones + Les Ton Ton Macoutes + Johnny Casino (16 Toneladas) 21.30h, 12 € 
    Los Bikiki Girls + La Bière Ganchosa (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
    Jam Session (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 

    Jueves 05 Noviembre 
    Festa Benvinguda UV: Kai Mars + Incompetència + Badlands (Loco Club) 22.00h, GRATIS 
    Jorge Rossy / Michael Kanna 4tet (Jimmy Glass) 20.45h, 16 € 
    MUV: Jerez Texas (Espacio Loft Co-Social) 20.30h, 4 € 
    The Whatchamacallits (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    The Pikes (16 Toneladas) 22.00h, 5 € 
    Jam Tributo a Nirvana (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS 
    Indio + Holy Paul (Magazine Club) 21.00h, 5 € 

    Viernes 06 Noviembre 
    Matt Bianco (La Rambleta) 23.45h, 40 € 
    Strangers + The Splizzy Gang + El Secreto de Sarah (Paberse Matao) 22.00h, 6 € 
    Egon Soda + Coke Belda (Loco Club) 22.30h, 12 € 
    Fitipaldis Band (Jerusalem Pop Rock) 01.00h 
    Coleccionistas (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
    Querido Señor Duncan (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Manel Fuentes & The Spring’s Team (Rock City) 22.00h, 18 € 
    Pasajero + Delaire (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 € 
    Myriad 3 Trio (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 
    Álvaro del Hierro (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
    MUV: Miquel Gil (Sala Russafa) 23.00h, 10 € 
    MUV: Néstor Mir (Hat Gallery) 19.30h, 4 € 
    MUV: Alexey León y Rubén Carlos Duo (El Mundo) 19.30h, 4 € 
    MUV: Mundo Chillón (Docemil en Rusia) 19.30h, 4 € 
    MUV: Efrén López y Michalis Kouloumís (Jarité) 19.30h, 5 € 
    MUV: Linquae (Olhöps) 20.00h, 4 € 
    MUV: Grup Instrumental València & Isabel Julve y Ricardo Esteve (Espacio Loft Co-Social) 20.30h, 8 € 
    MUV: Vadebo + Herba Negra (Xtrarlge) 20.30h, 5 € 
    MUV:No Conexion (Ubik Café) 21.25h, 5 € 
    MUV: De Soprano y Arpa (Bluebell Coffee Co) 21.25h, 4 € 
    MUV: Betty Fish and the Sharks (Calypso) 21.30h, 4 € 
    MUV: Mr. Perfumme (La Fusteria) 21.30h, 5 € 
    MUV: Turksoulrefugee (Trentatres Gallery Café) 21.30h, 4 €
    MUV: Key & Board (Spirit Lindy Hop) 23.00h, 6 € 
    MUV: Miquel Gil (Sala Russafa) 23.00h, 10 € 
    Radiokaos (Black Note Club) 23.55h, 4 € 
    Carlos Chaouen (Sala Matisse) 22.30h, 12 € 

    Sábado 07 Noviembre 
    Ariel Rot (Sala Wah Wah) 22.30h, 15 € 
    El ser humano (Café Tulsa) 20.00h, 4 € 
    MUV: Efrén López i Abracadabra (Sala Russafa) 23.00h, 10 € 
    MUV: La Rana Mariana (XtraLarge) 18.30h, 5 € 
    MUV: The Kojaks (La Fusteria) 18.30h, 5 € 
    MUV: Dómisol Sisters (Espacio Loft Co-Social) 18.30h, 6 € 
    MUV: Burguitos (El Mundo) 18.30h, 5 € 
    MUV: Manolo Tarancón (Sporting Club Russafa) 18.30h, 4 € 
    MUV: Grup Instrumental València (Hat Gallery) 18.30h, 5 € 
    MUV: Eland Gray (Bluebell Coffee Co) 18.30h, 4 € 
    MUV: Cándida (Trentatres Gallery Gafé) 18.30h, 5 € 
    MUV: Johnny B. Zero (Calypso) 18.30h, 4 € 
    MUV: Albert Sanz (Espacio Loft Co-Social) 20.30h, 6 € 
    MUV: Coro Almeda (Spirit Lindy Hop) 20.30h, 4 € 
    MUV: Mist (Olhöps) 20.30h, 4 € 
    MUV: Embichadero (Jarité) 20.30h, 5 € 
    MUV: Drama & Bass (Sporting Club Russafa) 20.30h, 6 € 
    MUV: Nano Bravo & Friends (XtraLrge) 20.30h, 6 € 
    MUV: The Go Freaks! (Ubik Café) 20.30h, 5 € 
    MUV: Ona Nua (Docemil en Rusia) 20.30h, 4 € 
    MUV: Reggae Night: Sounds of Jamaica (Espacio Co-Social) 22.30h, GRATIS 
    MUV: Casiopea Collective (Spirit Lindy Hop) 22.30h, 6 € 
    Voro y la Tribu + Orion (Paberse Matao) 23.00h, 6 € 
    Fake against the machine (16 Toneladas) 23.00h, 2’5 € 
    Gatos Locos (La Edad de Oro) 22.30h, 8 € 
    Funeraria Vergara + Fatima Lourdes + Ultratomba + Perralobo (La Residencia)
    Jazz & Cooking Fest: Paul Stocker 4tet + JL Galiana & CD Perales + Molimo + Dominic Lasg Quartet + Naima + WRY + Antonio Sánchez & Edu Cormelles (La Rambleta) 40 € 
    Only for Artists (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Mad Robot + Césped de Verdad (Loco Club) 22.30h, 5 € 
    Sin tregua + Mala Conciencia (Sala Matisse) 23.00h, 8 € 
    Devotional Mode (Rock City) 22.00h, 12 € 
    Dino Massa & Pedro Alarcón Duo (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS 

    Domingo 08 Noviembre 
    MUV: Senior (Sporting Club Russafa) 17.30h, 6 € 
    MUV: Versouantas (Hat Gallery) 17.30h, 4 € 
    MUV: Chans On! (El Mundo) 17.30h, 4 € 
    MUV: Gilbertástico (Bluebell Coffee Co) 17.30h, 4 € 
    MUV: A-coplados (Trentatres Gallery Café) 17.30h, 4 € 
    MUV: Trío Vanguardia (Jarité) 17.30h, 6 € 
    MUV: Eva Romero & Ramón Cardo Trio (Spirit Lindy Hop) 17.30h, 5 €
    MUV: Lucho Roa (Docemil en Rusia)
    MUV: Project Neo (Espacio Loft Co-social) 19.00h, 8 € 
    MUV: Aullido Atómico (Calypso) 19.00h, 4 € 
    MUV: Polonio (Olhöps) 19.00h, 5 € 
    MUV: Damien Lott (Ubik Café) 19.00h, 5 € 
    MUV: Lula Reyna & Miguel Pérez Perelló (La Fustería) 19.00h, 5 € 
    MUV: Óscar Briz (Sporting Club Russafa) 19.00h, 6 € 
    Adrián Berra + OhNo! + Rubens (Juanita Club) 19.00h, 8 € 
    Curricé (Loco Club) 18.00h, 12 € 
    Lousiana Liquor (Biplaza) 20.00h, GRATIS 
    Krush (La Residencia) 
    Jazz & Cooking Fest: Pocket Corner (La Rambleta) 40 € 

    Martes 10 Noviembre 
    Lonnie Smith Trio (Jimmy Glass) 20.45h, 25 € 
    Nerea Bruixa (Black Note Club) 22.00h, 5 € 

    Miércoles 11 Noviembre 
    Stars a Les Arts: Ana Torroja (Palau de Les Arts) 20.00h 
    Jam Session (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 
    The Dictators + The Undersurbs (16 Toneladas) 21.30h, 12 € 
    Barrence Whitfield & The Savages (Loco Club) 21.30h, 12 €

    Jueves 12 Noviembre 
    Los Walkers (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Paulinha Cánovas Trio (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS 
    Tardor + Inèrcia (Sala Matisse) 22.00h, 5 € 
    Hollis Brown (Loco Club) 21.00h, 10 € 
    Second + Ayoho (Sala Noise) 21.00h, GRATIS 

    Viernes 13 Noviembre 
    The racers Rockabilly Trio (La Edad de Oro) 23.00h, 6 €
    ETHS + In Mute + Hiranya (Rock City) 22.00h, 12 €
    Carne + Futuro Terror + Chesterton (La Residencia) 21.30h 
    El inquieto Roque (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
    Front 242 (La3) 22.00h, 15 € 
    Dezervers (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
    Sebastina Laverde Latin Jazz Quartet (Radio City) 22.30h, 5 € 
    Priscilla Band Xalala Kale (Black Note Club) 23.55h, 8 € 
    Virginia Maestro (Sala Matisse) 22.30h, 10 € 
    Naima Trio (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 
    Critika y Saik (Loco Club) 18.00h, 20’50 € 
    Red Buffalo + Trading Licks (Loco Club) 23.00h, 5 € 
    Antílopez (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €

    Sábado 14 Noviembre 
    La Gran Esperanza Blanca (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
    Galleta piluda (Gong) 21.30h, GRATIS 
    Fran Fernández (El Volander) 21.30h, 10 €
    Miguel Campello (Sala Noise) 21.00h, 16 € 
    Fitipaldis Band (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Hillbilly Club (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Napoleón Solo + Emmerson (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 € 
    The Kojaks (Loco Club) 23.00h, 5 € 
    MFC Chicken + Aullido Atómico (16 Toneladas) 22.30h, 12 € 
    Radioactive (Radio City) 23.00h, GRATIS 
    Distancia + Kids from the bowl (Magazine Club) 19.00h, GRATIS 
    Coldday (Sala Matisse) 22.00h, 9 € 
    Los Inhumanos (Jerusalem Pop Rock) 23.30h, 12 € 
    Witchtower + Rockroaches (Paberse Matao) 23.00h, 6 € 
    Junior Mackenzie (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
    Capitán Cobarde (Rock City) 22.00h, 12 € 
    The atom age (16 Toneladas) 04.00h 
    Valverde / Santandreu /Baker (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS 
    Shipwrecked + Poder Absoluto + La Oposición (La Residencia) 20.00h 

    Domingo 15 Noviembre 
    El Cifu (Biplaza) 20.00h, GRATIS 

    Miércoles 18 Noviembre 
    Michael Schenker (La Rambleta) 21.00h, desde 36 € 
    Hots Rats Ensemble (Jimmy Glass) 20.45h, 17 € 
    Jam Session (Black Note Club) 23.00h, GRATIS

    Jueves 19 Noviembre 
    Mark Olson (Sala Wah Wah) 22.00h, 10 € 
    Sáez (LN3) 22.00h, 8 € 
    Ruta Suicida + Kamadeva (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
    The Wellgreen + Star Trip (Loco Club) 21.30h, 10 € 
    Kontxi Lorente & Lucho Aguilar Duo (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS 
    The midnight kings (16 Toneladas) 22.00h, 5 €
    Versonautes (CCC Octubre) 20.00h 

    Viernes 20 Noviembre 
    Raphael (Palau de Les Arts) 20.00h, desde 72,79 € 
    Xoel López (Jerusalem Pop Rock) 22.00h, 18 €
    Lagarto Amarillo (Sala Matisse) 22.30h, 12 € 
    Black Dog (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
    Maniática + El Rincón del Arte (Rock City) 22.00h, 12 € 
    Las víctimas civiles (La Caverna) 23.00h, 6 € 
    Gigatrón (16 Toneladas) 23.00h, 15 € 
    Jam Session (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 
    Fasenuova + Sta + Balcanes (La Rambleta) 21.00h, 8 € 
    Orkesta Paraiso (16 Toneladas) 04.00h, 6 € 
    Josh Rouse (Loco Club) 22.00h, 15 € 
    L.A (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
    Thais Morell (La Rambleta) 22.30h, 10 € 
    Neuman (LN3) 20.00h, 18 € 
    Babies in a box (Black Note Club) 23.55h, 3 € 

    Sábado 21 Noviembre 
    Raphael (Palau de Les Arts) 20.00h, desde 72,79 € 
    Raw Paw (La Residencia) 
    Luna y Panorama de los Insectos (Teatro de Iniciativa Dáhlia) 22.00h 
    Momo (Sala Republicca) 21.00h, 18 € 
    La Reina Roja (La Rambleta) 22.30h, 10 € 
    Adrian Levi (Electropura) 20.00h, GRATIS 
    Festur (16 Toneladas) 22.30h, 7 €
    Trading Licks (Sala Matisse) 22.30h, 6 €
    Luis Ramiro (Deluxe Pop Club) 22.30h, 10 € 
    Perro mojado (Magazine Club) 21.00h, 5 € 
    Los Ganglios (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 € 
    Kutxi Romero + Luter (Rock City) 22.00h, 8 €
    Maronda (Loco Club) 22.30h, 10 € 
    Tributo Led Zeppelin by Trading Licks (Sala Matisse) 22.30h, 6 € 
    Calvin & Colin 97 (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Juan Zelada (Black Note Club) 23.55h, 10 € 
    Ana Elena Pena & Gilberto (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 

    Domingo 22 Noviembre 
    The Delta Saints + Gran Quivira (Rock City) 20.00h, 15 € 
    Adolfo Barberá (Biplaza) 20.00h, GRATIS 

    Lunes 23 Noviembre 
    Nikki Hill (Loco Club) 21.00h, 14 € 

    Martes 24 Noviembre 
    Kitty, Daisy & Lewis (La Rambleta) 21.30h, 20 € 

    Miércoles 25 Noviembre 
    Jam Session (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 
    The Hanging Stars (Loco Club) 21.30h, 10 € 

    Jueves 26 Noviembre 
    Rozalén (La Rambleta) 21.00h, 20 € 
    Stars a Les Arts: Level 42 (Palau de Les Arts) 20.00h, 28 € 
    Christian Death + Total Death + Perralobo (16 Toneladas) 22.00h, 16 €
    Veva’s Band + Duo Santiamon (Black Note Club) 23.55h, 2 € 
    La M.O.D.A. (Sala Noise) 20.30h, 10 € 

    Viernes 27 Noviembre 
    She's the Fest (Las Naves) 
    Stars a Les Arts: Lisa Stansfield (Palau de Les Arts) 20.00h, 28 € 
    Rozalén (La Rambleta) 21.00h, 20 € 
    Spheniscidae + Igloo (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
    Guille Dinnbier + Luis Carrillo (Loco Club) 22.30h, 8 € 
    Marcos Elvis (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Lich King + Impalers + Sons of the Beast + Maniac Forces (Paberse Matao) 21.00h, 12 € 
    Battle Beast + Alpha Tiger (Rock City) 19.00h, 20 €
    Mike Sánches & His Band + Los Fabulosos Blueshakers (16 Toneladas) 23.00h, 17 € 
    Dusty Shoes + 5th and Pontiac (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 € 
    La banda del pop (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

    Sábado 28 Noviembre 
    She's the Fest (Las Naves)
    El Columpio Asesino (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
    Los Roper + Imprevisibles (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
    Jotandjota (Sala Matisse) 21.30h, 8 € 
    The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Devòlver + Jinx (16 Toneladas) 23.00h, 5 € 
    Emma Get Wild (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
    The Grannies Band (La Edad de Oro) 23.00h, 6 € 
    Estirpe + Peranoia (Loco Club) 20.30h, 10 € 
    Lupe Azcano & The Jazzu Beatle Band (Espai Octubre) 20.00h, 8 € 
    The House of Usher + Dead Eyes Opened + The Phantoms (Rock City) 22.00h, 15 € 

    Domingo 29 Noviembre 
    She's the Fest (Las Naves)
    Ruth Lorenzo (Rock City) 20.00h, 20 € 
    Nudozurdo (La Rambleta) 12.00h, GRATIS 
    This Gift is a curse + Implore (La Residencia) 

    A destacar la doble sesión de rockabilly que llegará en días consecutivos: el 23 de noviembre con Nikki Hill (a la que ya acompañamos en su paso por los conciertos de Viveros el pasado julio) y el 24 con la vuelta de Kitty, Daisy & Lewis. Los hermanos Durham vuelven a Valencia con “The Third” y nosotros nos quedamos con ese “adiós” de “Baby bye bye”. Y como siempre, también publicamos gran parte de los carteles que ilustran los conciertos de este mes, entre ellos, alguna joyita.

       
    Kitty, Daisy & Lewis: “Baby bye bye” (Dir. Tom Coles, 2014) 
























    Más info: 
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.tranquilomusica.com/ 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    http://www.laedaddeorovlc.com/ 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://www.la3club.es/index.html 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.teatro-olympia.com/
    http://www.noisevalencia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php 
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/
    https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216
    https://www.facebook.com/lacaverna.valencia?fref=ts 
    https://www.facebook.com/tulsacafe 
    http://www.casinocirsavalencia.com/ 
    http://www.lasnaves.com/

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves