• Breves

    lunes, noviembre 30, 2015

    Agenda musical de diciembre en Valencia

    Kings of Convenience y Cracker pasarán por Valencia este mes. 

    Fiestas por delante. Navidades y demás puentes y acueductos que se nos ocurran. Diciembre siempre es un mes desigual en cuanto a la oferta musical que llega a las salas de Valencia. Demasiados días festivos de esos de compartir en familia y pocas giras que recalen por nuestras tierras. No nos quejamos, que bastantes son las bandas que vamos a tener rodando por las salas de la ciudad del Turia en las próximas semanas. Desde la visita de Os Muntantes a The Godfathers pasando por Kings of Convenience a nivel internacional o la vuelta de Second, Zahara, Ismael Serrano, The Parrots, Cycle,… Teniendo muy presente los nombres locales: Manolo Tarancón, Senior i el Cor Brutal, Linquae, Second Coming,… Y además, el Siberia Fest y el ya tradicional concurso de bandas Vinilo Valencia salpicando diciembre. Ahora solo habrá que ir esquivando las cenas de empresas y compromisos navideños para no perdernos setlist en directo!. Agenda del mes de diciembre… (y felices fiestas). 

    Martes 01 Diciembre 
    Verónica Largiu (Black Note Club) 23.55h, 2 € 

    Miércoles 02 Diciembre 
    Jam Session (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 
    Miquel Asensio Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 € 
    Indio + Acapvlco (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 

    Jueves 03 Diciembre 
    Os Mutantes (Loco Club) 21.00h, 18 € 
    Second + Belize + Kuve (16 Toneladas) 20.00h, 3 € 
    Dani Ramírez (La Edad de Oro) 20.30h, 5 € 
    Janet Orsi & Daniel Tauber (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Vinilo Valencia 7.0: Meridian Response + Tipos de Interés (La Rambleta) 22.00h, 3 €
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h 

    Viernes 04 Diciembre 
    Starlite Campbell Band (Loco Club) 23.00h, 10 € 
    Alberto Amar + Sáez (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
    Senior i el Cor Brutal + Tórtel + Ramírez (Radio City) 22.30h, 5 € 
    Crunchy Girls (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Spyros Manesis Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
    Pepino Pascual (Espai Octubre) 20.00h, 5 € 
    Prometheos + Gryal + Anubis (Paberse Matao) 22.00h, 5 € 
    Homenaje a Norberto Pappo Napolitano + Schienke (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 € 
    Rodrigo Mercado (Sala Matisse) 22.30h, 5 € 
    Los Deltonos (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
    Swallow the Sun + Wolfheart + Admiron (Rock City) 19.30h, 20 € 
    The Dogbeats + Copa Turbo (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
    The Bell Boys (Black Note Club) 22.30h, 5 € 

    Sábado 05 Diciembre 
    La Hormiga Enemiga (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Néstor Rausell y Los Impostores (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
    Sopas del Mundo + Stephanie Cadel et la Caravane (Radio City) 22.30h, 7 € 
    Nuclear Winter (Gestalguinos) 20.30h, GRATIS 
    Javier Feltrer Trío (Jimmy Glass Jazz) 22.30, GRATIS
    Nerea Bruixa (Sala Matisse) 22.30h, 10 € 
    Cracker + Indio (Loco Club) 22.00h, 20 € 
    Come back from the dead + Trocotombix + Devotion + Automuro (La Residencia) 21.30h 
    Sultans of Swing + Synchonicity (Rock City) 22.00h, 12 € 
    The Godfathers + Bajo el suelo (16 Toneladas) 23.00h, 16 € 
    Los Portuarios (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Ismael Serrano (El Musical) 21.00h, 12 € 
    Leather Heart + Hysteria (Paberse Matao) 23.00h, 7 € 
    Compro oro + Césped de verdad (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
    Stoneds + Black Dog (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 

    Lunes 07 Diciembre 
    Varry Brava + Linquae (Sala Wah Wah) 23.00h, INVITACIÓN 
    The Whatchamacallits (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Tierra Hostil + Nueva Fuerza + La Oposición + The Harts (La Residencia) 

    Martes 08 Diciembre 
    Kings of Convenience (La Rambleta) 20.30h, 35 € 
    The Loons (16 Toneladas) 20.00h, 8 €

    Miércoles 09 Diciembre 
    Black Yaya (Loco Club) 22.00h, 13 € 
    Jam Session (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 
    Javier Colina & Pepe Rivero (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 € 

    Jueves 10 Diciembre 
    Los Walkers (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Birds in row + Wank for peace + Fukushima (El Asesino) 19.00h, 
    Jealousy Mountain Duo + Teletexto (La Residencia) 20.00h 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h 
    Alfie Copovi & Santi Peláez Dúo (Jimmy Glass) 22.30, GRATIS
    Pol (Deluxe Pop Club) 22.30h, 12 € 
    Talps + Deliri (Espai Octubre) 20.00h, 4 € 
    Gatos Bizcos (Loco Club) 21.30h, 5 € 
    Pony Bravo + Mr. Perfumme (16 Toneladas) 22.00h, 12 € 
    Vinilo Valencia 7.0: Testarosa + La Bière Ganchosa + Rainwood (La Rambleta) 22.00h, 3 €

    Viernes 11 Diciembre 
    Juventud Juché + Disco Las Palmeras! + Tigres Leones + Wann (La Rambleta) 21.00h, 8 € 
    Demian Band (Radio City) 22.30h, 10 
    Manolo Tarancón + Simeón Gausi (Espai Octubre) 20.00h, 8 € 
    Siberia Fest: The Parrots + Kitai + Siberian Wolves (Sala Matisse) 22.30h, 10 € 
    Second Coming (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
    The Meetup + The Undersubs + Julio “El Francés” (Magazine Club)
    Los Tijuana Blues (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Vocal Party by Cristina Blasco (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    La Muñeca de Sal + Carolina Otero & The Someone Elses (16 Toneladas) 23.00h, 5 € 
    Joan Miquel Oliver + Gener (El Musical) 21.00h, 8 € 
    Miquel Serra + Arthur Caravan (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 € 
    Sultans of Swing + Synchonicitu (Rock City) 22.00h, 12 € 
    Txetxu Altube + J. Lloris (Loco Club) 22.30h, 12 € 
    Bertrand Kientz Quintet (Jimmy Glass) 20.45h, GRATIS

    Sábado 12 Diciembre 
    Antonio Orozco (Feria de Muestras) 21.30h, desde 59,57 € 
    Uve + Gran Quivira (Paberse Matao) 23.00h, 7 € 
    Party Grease con Elvis'56 (La Edad de Oro) 23.00h, 8 € 
    J.G.G. + Cuarto Mandamiento (Flexidiscos) 19.00h, GRATIS 
    Kate Fey (Radio City) 22.30h, 3 € 
    Cycle + Uman (La 3) 23.00h, 12 € 
    Antonio Mesa Trío (Jimmy Glass) 22.00h, GRATIS
    Fronkonstin + Laverge + Hardbites (Magazine Club) 20.00h 
    The Big Jamboree (Black Note Club) 23.55h, 10 € 
    Los Chikos del maíz (Sala Niose) 21.00h, 12 € 
    Zahara (Jerusalem Club) 21.30h, 15 € 
    Isma Romero + Luis Carrillo (Sala Wah Wah) 22.00h, 8 €
    Gazpatxo Rock: Megagüentó + El Roce (Rock City) 22.00h, 8 € 
    Pastore (Loca Bohemia)
    Rosario (Palau de Les Arts) 21.00h, 58’96 € 
    Óscar Briz (Espai Octubre) 20.00h, 7 € 
    Tennessee (Sala Matisse) 23.00h, 10 € 
    Radio Kaos + Revival (16 Toneladas) 23.00h, 8 € 
    Siberia Fest: Novembre Elèctric + Odd Cherry Pie + Tortel (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 € 
    Pep Gimeno “Botifarra” + María Arnal (El Musical) 21.00h, 8 € 
    Tachenko + Polonio (Loco Club) 22.00h, 10 € 

    Domingo 13 Diciembre 
    Jonathan Pocoví (Sala Matisse) 19.30h, 8 € 

    Martes 15 Diciembre 
    Leather Heart (Paberse Matao) 
    The ternion Quartet (Jimmy Glass) 20.45h, 14 €
    María Coma (Loco Club) 21.00h, 6 € 

    Miércoles 16 Diciembre 
    Jam Session (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 
    Split Week Fest (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
    Alberto Montero + Ramírez (16 Toneladas) 22.00h, 7 € 

    Jueves 17 Diciembre 
    Veva’s Band + Duo Santiamon (Black Note Club) 23.55h, 2 € 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h 
    Nuevas coordenadas (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS
    Tomy Murlin (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS 
    La Gossa Sorda (Sala Repvblicca) 22.00h, 8 € 
    Canteca de Macao (Las Naves) 21.30h, 13 € 
    Carmen Boza + Luis Carrillo (Loco Club) 21.00h, 10 € 

    Viernes 18 Diciembre 
    Rubén Pozo (Sala Matisse) 22.00h, 13 € 
    La Gossa Sorda (Sala Repvblicca) 22.00h, 8 € 
    Incompetencia (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS 
    Vinilo Valencia 7.0: Holy Paul (La Rambleta) 22.00h, 3 € 
    Medina Azahara (Rock City) 22.00h, 15 € 
    Aliment + Laverge + Wild (La Residencia)
    Cheetah Chrome & Señor No (16 Toneladas) 23.00h, 15 € 
    Sotos + José Estragos Band (La Edad de Oro) 22.30h, 7 € 
    The BRB (Jimmy Glass) 20.45h, GRATIS
    Hinds (por confirmar)
    Cosmosoul (Black Note Club) 23.55h, 10 €
    Polock (Sala Wah Wah) 22.30, 10 € 
    AVT + Ministerio de Agricultura + Retraseres + Nipples Selector (Magazine Club)
    Los Negativos (Loco Club) 22.00h, 12 € 
    Xmas Metal Fest: Rage + Centilena + Black hawk + Prometheus (Paberse Matao) 20.00h, 21 € 
    David Pastor (Espai Octubre) 20.00h, 10 € 

    Sábado 19 Diciembre 
    Estopa (Pabellón Fuente San Luis) 21.30h, a partir de 28 € 
    The X (Sala Matisse) 22.30h, 7 € 
    The Kojaks (16 Toneladas) 23.00h, GRATIS 
    Big 54 (La Edad de Oro) 23.00h 
    Reincidentes + Gatillazo + Siniestro Total (Sala Republicca) 20.00h, 18 € 
    Feedbacks (Loco Club) 22.30h, 12 € 
    Enemigos Íntimos (Rock City) 22.00h, 10 € 
    ACDC Overdose (Sala Wah Wah) 23.00h, 7 € 
    Lorente / Aguilar / Soler (Jimmy Glass) 22.30h, GRATIS
    Nach (Sala Noise) 20.00h, 14 € 
    Xmas Metal Fest: Candlemass + Avulsed + Evadne + Vendetta FM (Paberse Matao) 20.00h, 21 €

    Domingo 20 Diciembre 
    Mambo Jambo & Aphonics (La Rambleta) 12.00h, GRATIS 
    Booms + Vicent Octopus (Magazine Club)
    Los cien duros + MSK (16 Toneladas) 19.00h, 5 € 

    Martes 22 Diciembre 
    Come Back Karma (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 

    Miércoles 23 Diciembre 
    Jam Session (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 

    Jueves 24 Diciembre 
    Alcatraz Rock Orquesta (Rock City) 00.30h, 12 € 

    Viernes 25 Diciembre 
    Cuatro (Sala Wah Wah) 23.00h, 9 € 
    Devòlver + Calamar Colosal (16 Toneladas) 20.00h, GRATIS 
    The Passenger (16 Toneladas) 00.00h sábado, GRATIS 

    Sábado 26 Diciembre 
    The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Take Cover (Loco Club) 22.30, 5 € 
    Iberia Sumergida (Rock City) 22.00h, 12 € 
    Radioactive (Radio City) 23.00h, GRATIS 
    Ape, Perry & Bonette + Carmonas (Magazine Club)
    Clara Plath + Valeria (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 € 
    Dixie Jumble Band (La Edad de Oro) 23.30h, 5 € 
    Tributo White Sptripes by Green Covers (16 Toneladas) 23.00h, 8 € 
    De Soprano y Arpa (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 € 
    Gemeliers (Feria de Muestras) 21.00h, 49’33 € 

    Domingo 27 Diciembre 
    Blue Line (Black Note Club) 23.55h, 2 € 

    Martes 29 Diciembre 
    El Twanguero (Black Note Club) 23.30h, 12 € 

    Miércoles 30 Diciembre 
    Jam Session (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 

    Miércoles 31 Diciembre 
    Cuatro (16 Toneladas) 00.30h, 10 € 

    Hace algo más de un año nos acercábamos a la Sala Russafa para conocer la propuesta de Cosmosoul, y este mes de diciembre vuelven a la ciudad. Nos quedamos con ese “Nada de mal” que les grabamos sobre el escenario. Recomendación para no perecer en estas fiestas que se avecinan a base de groove y soul. Ah!, y no nos olvidamos de los carteles diseñados para gran parte de los conciertos de diciembre.

       
    Cosmosoul: “Nada de mal” (Sala Russafa, Valencia) 



































    Más info: 
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.tranquilomusica.com/ 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    http://www.laedaddeorovlc.com/ 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://www.la3club.es/index.html 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.elasesino.com/ 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://www.noisevalencia.com/
    http://octubre.cat/actualitat.php 
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/
    https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216 https://www.facebook.com/lacaverna.valencia?fref=ts 
    https://www.facebook.com/tulsacafe 
    http://www.casinocirsavalencia.com/ 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://www.lasnaves.com/

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves