Marzo de traca con la agenda de conciertos de Valencia - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, marzo 01, 2016

Marzo de traca con la agenda de conciertos de Valencia

Traca, pero no de la pirotécnica, sino de la musical, para un mes de marzo que, pese a encontrar en su camino las inclemencias falleras y las propias de la Semana Santa, todavía nos deja algo de claridad sobre la agenda de conciertos en Valencia. Propuestas que llegan desde todos los frentes, como las visitas de Will Hoge, Lang Lang, Silvia Pérez Cruz, Chiquita y Chatarra, Ruibal,… El aniversario de los amigos del Deluxe Pop Club al que asistirá Tachenko, o uno de los primeros festivales de la temporada, el San San de Gandía con todas las dudas disipadas. 

Martes 01 Marzo 
Ricardo Sierra (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 

Miércoles 02 Marzo 
Will Hoge (Loco Club) 21.30h, 12 € 
Spleet Week: Kids From the Bowl + Dogtown (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
Carlos Martín Sextet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 € 

Jueves 03 Marzo 
Cicle Matisos: Assekes + l’Home Brut (Sala Matisse) 22.00h, 5 € 
Nave nodriza + Power Balance (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
Lang Lang (Palau de la Música) 20.00h, SOLD OUT 
Tennessee (La Edad de Oro) 21.30h, 10 € 
Belmokh / Copovi Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Shirocco + Caravana Sur (Black Note Club) 23.30h, 5 € 
The Fuzullis (16 Toneladas) 22.30h, 7 € 

Viernes 04 Marzo 
Sergio Dalma (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 37'25 € 
Three Pack (Gong) 22.00h, GRATIS 
Zircó Jazz: Thaïs Morell (Sala Zircó) 20.45h, 15 € 
Woman in Reggae (Radio City) 22.00h, 10 € 
Kenshiro Corso + Cosmo Cat (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
XVI Aniversario Tulsa Café: Fogbound + Thee Vertigos (16 Toneladas) 22.30h, 8 € 
Imagination (La Rambleta) 23.30h, 40 € 
Sebastián Laverde / Timotej Kotnik 5tet (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
Tributo The Police por Second Coming (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Tributo a U2: Skyplane (Casino Cirsa) 21.30h, desde 32 €
Javier Ruibal (Sala Russafa) 23.00h, 14 €
The Saltitos + Laverge (Loco Club) 23.00h, 7 € 
Mara Aranda (La Beneficència) 19.30h, GRATIS 
Fuego + Polígoho Hindú Astral + Negro (Magazine Club) 22.30h 
The New Raemon + Xarim Aresté (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
7 Almas + Seventh Hell (Paberse Matao) 23.00h, 8 € 
Elvisent I jornalers + Jukebox (La Edad de Oro) 

Sábado 05 Marzo 
Destroyer 666 + Whoredom (Rock City) 22.00h, 18 € 
Chiquita y Chatarra + Las Potras + Generación Basura + Ape, Perry y Bonet (La Residencia) 
Los Gandules (Loco Club) 23.30h, 10 € 
Juan Carlos Monta & Los Pájaros del Folk + Eleness (La Llimera) 20.00h, 5 € 
Ghana Kente Festival (Radio City) 22.00h, 8 € 
Mind Driller + Larva (Paberse Matao) 23.00h, 6 € 
Lavanda (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Who’s Next (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 € 
Cassandra + Los Monstruos de Frankeinstein + Delicias Chinas (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Samuel Reina (Electropura) 20.00h, GRATIS 
Obús (Sala Repvblicca) 23.00h, 18 € 
Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Alberto Gambino & Glaç Band + Snow (Sala Matisse) 22.30h, 9 € 
Crazy Caravan ‘n’ the rhythm Rockers + Patri & The Greasers (16 Toneladas) 23.00h, 22 € 
Stoneds (Matinal Loco Club) 12.00h, 5 € 
Stratos + Schienke (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
Deserie (Loco Club) 20.30h, GRATIS 
Sílvia Pérez Cruz (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 25 € 

Domingo 06 Marzo 
Harm Done + Automuro (La Residencia) 18.30h 
Lagartija Nick (La Rambleta) 12.00h, INVITACIÓN 
Xirivella Big Band (La Edad de Oro) 
Ghana Kenté Festival (Black Note Club) 18.00h, 10 € 
Oh No! (Biplaza) 20.00h, GRATIS 

Miércoles 0Marzo 
Sven Hammond (Loco Club) 22.00h, 12 € 
Mahalo II (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 € 

Jueves 10 Marzo 
Andreu Valor + Joan Americ (Palau de la Música) 21.00h, 8 € 
Francis White (Loco Club) 22.00h, 6 € 
Zircó Jazz: Cristina Blasco (Sala Zircó) 20.45h, 15 € 
Amadeo Moscardó / Miquel Álvarez (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
David Maho’s Band + Jam Swing (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Jam Session (La Edad de Oro) 
Les Grys-Grys + Los Glurps!! (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 € 
Emergenza Festival: Eleness + JJ Llombart & The Frabers + Red Buffalo + La 13 Katorze + Mamífero + Kriatura + Nudo Windsor + Viluria (Paberse Matao) 

Viernes 11 Marzo 
The Fleshtones (16 Toneladas) 23.00h, 15 € 
The Fire Tornados (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Nasty Boogie (La Edad de Oro) 
The Edge Project (Sala Matisse) 23.00h, 8 € 
VIII Aniversario Deluxe Pop Club Tachenko (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 € 
Concierto Fallas: Maldita Nerea + Efecto Pasillo + Funkiwi’s (Viveros) 
Boys from Mars: Homenaje a Bowie (Sala Wah Wah) 23.00h, 9 €
The B Jam Session (Radio City) 22.30h, GRATIS 
Llobarros Itn Sextet (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
Emergenza Festival: Plum + tc2 + Crazy Dicks + El Pez Volador + Iron Tides + Loretta’s + Nestor Raussell y los impostores + Calie Bast (Paberse Matao) 
La Hora del Té + Odd Cherry Pie (Loco Club) 22.30h, 5 € 
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Xaluq (Espai Octubre) 20.00h, 8 € 

Sábado 12 Marzo 
Jesse Malin (Loco Club) 23.00h, 15 €
L’Endeví + Sechem + The old faithful (Paberse Matao) 22.00h, 6 € 
Frontera (Kaf Café) 19.30h, GRATIS 
Piter-G (Sala Matisse) 17.00h, 13 € 
Radioactive (Radio City) 23.00h, GRATIS 
España + Aznar Youth + Taladro + Retraseres (Magazine Club) 19.00h, 6 € 
JJ Llombart & The Frabers (Espai Octubre) 20.00h, 5 € 
León de Pelea (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
David MInguillón & Rycardo Moreno Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Muerte Mortal + Tourmalet + Nueva Internacional (La Residencia) 
Gran Quivira + Rosy Finch + The Undersubs (16 Toneladas) 22.30h, GRATIS 
El Último Ke Zierre (Rock City) 22.00h, 12 € 
Xavier Gómez (La Peseta) 13.30h, GRATIS 
The Grannies Band (Sala Matisse) 22.30h, 5 € 
Nacidos de la Tierra + Mafia Naezky + CHX + Jazzy Yess + SMK (Ama-Gi Club) 20.00h, 1 € 
Pau Alabajos (Las Naves) 20.00h, 8 €
El Respetable + Los Náufragos (La Edad de Oro)
Zircó Jazz: Ximo Tébar (Sala Zircó) 20.45h, 15 € 

Domingo 13 Marzo 
Juan Carlos Mota y Los Pájaros del Folk (Café Cerati) 19.30h, 3 € 
Paco Tamarit (Biplaza) 20.00h, GRATIS 

Martes 15 Marzo 
Stevie Klasson’s Black Weeds (Loco Club) 22.30h, 12 € 
Birth of the Cool Tribute (Jimmy Glass Jazz) 23.30h, 16 € 

Miércoles 16 Marzo 
Giuda + Fronkonstin (Loco Club) 22.00h, 12 € 
Bunbury vs Dylan (Deluxe Pop Club) 19.30h, GRATIS 

Jueves 17 Marzo 
La Cama de Buda (Black Note Club) 23.55h, 4 € 
Mr. Perfumme + Captains (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Seguridad Social (La Edad de Oro) 23.55h, 

Viernes 18 Marzo 
Invaders + Krumen + Nenikekamen (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Cat Club (La Edad de Oro) 23.55h

Sábado 19 Marzo 
DRIVE (Black Note Club) 19.30h, GRATIS 
Tipos de Interés (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
La Julve + Kike Naval (La Peseta) 13.30h, GRATIS 
Orkesta Paraiso + Aizu! (16 Toneladas) 01.00h domingo, 7 € 

Martes 22 Marzo 
V Ciclo Jazz en Primavera: Jorge Rossy Quintet Vibes (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 30 € 

Miércoles 23 Marzo 
Betunizer (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
The Whatchamacallists (La Edad de Oro)

Jueves 24 Marzo 
Los Guapos (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Jesucristo Superstar (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
Jam Session (La Edad de Oro) 
Guttecats + Gran Quivira (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
SAN SAN Festival (Gandía) 
Kishote + Una mano al cuello + Descubriendo a Mr Mime (La Residencia) 

Viernes 25 Marzo 
Alba Santos (Black Note Club) 23.55h 
Danny Boy Blues Meeting (La Edad de Oro) 
Faux + Come Animal (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
SAN SAN Festival (Gandía)

Sábado 26 Marzo 
Lisa Debón (La Peseta) 13.30h, GRATIS 
SAN SAN Festival (Gandía) 
Superfortress (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Rodrigo Mercado (Sala Matisse) 22.00h, 5 € 

Domingo 27 Marzo 
Julio de la Rosa + Helena Goch (La Rambleta) 12.00h, GRATIS
SAN SAN Festival (Gandía) 
Riccobellis + Toxydoll + Big OK (Magazine Club) 6 € 

Martes 29 Marzo 
Dani Miquel (La Rambleta) 12.00h, 6 € 

Jueves 31 Marzo 
Creaminales (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Kalles Kaviar + The Golden Singles (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
Frank Turner & The Sleeping Souls (Loco Club) 21.30h, 18 €

Julio de la Rosa volverá a la ciudad a finales de marzo junto a Helena Goch, a los que pudimos ver en la temporada pasada como protagonistas de una de las sesiones de Sons al Botànic. Esta vez, gratis, y gracias a la colaboración entre Movistar y La Rambleta, musicarán las partituras de un domingo (el 27 de marzo) esperemos que primaveral. Y como todos los meses, os dejamos una muestra de los diseños que llenarán salas y calles en formato cartel.

   
 Julio de la Rosa: “Maldiciones communes” (2013) 





















Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.tranquilomusica.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
http://www.laedaddeorovlc.com/ 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
http://www.pabersematao.com/ 
http://www.elasesino.com/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://www.noisevalencia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216 https://www.facebook.com/lacaverna.valencia?fref=ts 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.teatreelmusical.es/
http://www.lasnaves.com/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario