• Breves

    lunes, mayo 30, 2016

    Agenda de conciertos de junio en Valencia

    30 días en los que la música no se toma respiros en la ciudad de Valencia. Válganos esta agenda de junio como el preludio de la temporada estival, que sabemos que en cuanto a conciertos en sala siempre se toma un respiro pero que aprovecha para salir a espacios abiertos, instalarse en festivales,… Para aquellos que todavía no quieran acercarse a esos grandes eventos y veladas sonoras en pueblos cercanos, todavía queda un mes para paladear los pros (e inconvenientes) de los conciertos en sala. Steve Gunn, Marwan, Perro Negro, Mike Farris, Dominique A, Julio de la Rosa, Zenet,… Además de la segunda edición del Festival de les Arts y la propuesta del Valencia Beach Festival, complementan la agenda. Y para aquellos despistados, y por si acaso, celebraremos el Día de la Música. Así que quedáis avisados… 
    Miércoles 01 Junio 
    Leo Genovese Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 € 
    Jam Session (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 
    Good Riddance (Loco Club) 20.00h, 20 € 
    Daikiri + Teletexto (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
    Marionetas (La Caverna)

    Jueves 02 Junio 
    Median Collective (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Antonio Jamás + Nunca Jamás (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Cover House (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
    Valeria + Señor Presidente (16 Toneladas) 20.00h, GRATIS 
    Steve Gunn (Loco Club) 21.00h, 10 € 
    Xaluq (La Beneficencia) 20.15h, GRATIS 
    Water Rats + Bumount (Magazine Club)
    Joaky Cast (La Edad de Oro) 21.00h 
    Glaç Phònic: Albert Sanz & SedaJazz Big Band (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 10 € 

    Viernes 03 Junio 
    Marwan (Sala Wah Wah) 23.00h, 15 € 
    La Golfería + La Caravana (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
    Elvis Comeback (Loco Club) 22.30h, 7 € 
    El Ser Humano (Be Indie) 23.00h, GRATIS 
    Ratolines (George Best Club) 21.00h, GRATIS 
    Antonio Jamás (La Edad de Oro) 23.30h 
    Concurso UME: My Yellow Stone + Badlands + Fanáticos + Mediterranean Roots + Somrice + Incompetencia (La Rambleta) 21.00h 
    Mateo Rived Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
    Sotos + Los Vicentes (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
    Mirémonos + Claim (Sala Matisse) 22.30h, 5 € 
    La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Tako (Rock City) 22.00h, 10 € 
    Lucy and the Rats + Howlin Mojos (Magazine Club) 
    Rojo + Desconcierto (Ágora Live) 21.30h, 9 € 

    Sábado 04 Junio 
    Elvis Comeback (Matinal Loco Club) 12.00h, 5 € 
    Quicio + The New Macarrones + Julio el Francés (Magazine Club) 
    Veva's Band (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Final Concurso Bandas Emergentes (16 Toneladas) 23.00h, 5 € 
    Gansos Rosas (Loco Club) 22.30h, 12 € 
    Sölar + Warg + Green Nomad (Paberse Matao) 22.00h, 5 € 
    El Hijo (Electropura) 20.00h, GRATIS 
    Kings of the Party (La Edad de Oro) 22.30h, GRATIS
    Iberia Sumergida (Rock City) 22.00h, 12 € 
    José Estela + Kontxi Lorente (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Perro Negro (Sala Wah Wah) 23.00h, GRATIS 
    Iván Cervera (Teatro Zircó) 20.00h, 10 € 
    León Benavente (Teatre El Musical) 21.00h, 12 € 
    Sölar + Green Nomad (Paberse Matao) 22.00h, 5 € 
    Somas Cure (Sala Matisse) 22.00h, 8 € 

    Domingo 05 Junio
    Wax & Boogie Trio (Black Note Club) 19.30h, 5 € 

    Martes 07 Junio 
    Mike Farris & The Roseland Rhythm Revue (16 Toneladas) 21.30h, 22 €
    Chris Cheek Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 € 

    Miércoles 08 Junio 
    Dominique A (La Rambleta) 21.30h, 25 € 
    Jam Session (Black Note Club) 23.30h, GRATIS

    Jueves 09 Junio 
    Barcelona Gipsy Balkan Orchestra (La Beneficència) 20.15h, GRATIS 
    Herba Negra + Saï Saï + Candela Roots (16 Toneladas) 22.00h, 6 € 
    Jam Session (La Edad de Oro)
    Cristina Blasco Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Brazilian Girls (Loco Club) 21.00h, 15 € 
    The Groovin' Flamingos (Black Note Club) 23.00h, 6 € 
    Les Arts Pro: Belako + Disco las Palmeras! + Juventud Juché + Baywaves + King Cayman + Sánchez + Geografíes (La Rambleta) 17.00h, 8 €

    Viernes 10 Junio 
    El Respetable (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Festival de Les Arts: Manel + The Dandy Warhols + Love of Lesbian + The Fratellis + Ayoho + Perro + Ángel Stanoch + Neuman + Fuel Fandango + The Strypes + W are scientists + Copo + Fizzy Soup + Senior i el Cor Brutal + Siberian Wolves + Bearoid (Ciudad de las Artes y las Ciencias) a partir de las 15.15h
    Marckelló (Plaza de Toros) 19.00h, 34 € 
    Los Zigarros (Sala Noise) 22.00h, 13 € 
    Los Bikini Girls (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Fanáticos (SGAE) 19.00h, GRATIS 
    Nonofyrbeeswax (Magazine Club) Crystalwar + Transito (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
    Benjamin (Loco Club) 20.00h, 20 € 
    The Cañas con los papas + Agua negra (Sala Matisse) 22.30h, 5 € 
    Radio Kaos + Los Elementos (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
    Pájaro + Julio Galcerá (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
    Amadeo Moscardó Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
    Paul Collins + Octavio Vinck (Loco Club) 23.30h, 10 € 

    Sábado 11 Junio 
    Opera Magna + Lèpoka (Rock City) 22.00h, 10 € 
    Cat Club plays Stray Cats (16 Toneladas) 23.00h, 9 € 
    Zarpa (Paberse Matao) 23.00h, 10 €
    Biscuit + Viola (Magazine Club) 
    Festival de Les Arts: Zahara + Miss Caffeina + Izal + Hurts + The Drums + Tardor + Belize + Arizona Baby + Full + LA + Second + Slow Magic + Badlands + Holy Paul + Dulce Pájara de Juventud + Belöp (Ciudad de las Artes y las Ciencias) a partir de las 15.15h
    Johnny B. Zero, Holy Paul, Badlands (Plaça del Rosari) 22.30h, GRATIS 
    Samantha Langstein & Víctor Jiménez (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    The Tweeters (Loco Club) 23.00h, 15 € 
    Canal 69 (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Luis Ramiro + Pastore (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
    Noah Histeria + Eric Baule (Sala Matisse) 23.00h, 6 €

    Domingo 12 Junio 
    Enric Peidro Swintet (Black Note Club) 19.30h, 5 € 
    Tennessee + Gatos Locos (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN 
    Andrés Calamaro (Palacio de Congresos) 19.45h, desde 25 € 

    Martes 14 Junio 
    Blue Ash + Death Poets (Loco Club) 21.00h, 12 € 
    Thaïs Morell Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 € 

    Miércoles 15 Junio 
    Holy Bouncer (Black Note Club) 23.00h, 3 € 
    Terrible Min + Resabiados (Magazine Club) 

    Jueves 16 Junio 
    Los Guapos (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h 
    Tall Juan + The Obleans (Magazine Club) 20.00h 
    Kid Congo and The Pink Monkey Birds (Sala Wah Wah) 21.30h, 10 €
    Cold Shot + Bluestafaris (16 Toneladas) 22.00h, GRATIS 

    Viernes 17 Junio 
    Quique González & Los Detectives (Sala Noise) 21.30h, 23 € 
    Álex Sienna (Sala Matisse) 23.00h, 6 € 
    Pizza Ninja Squad + Boyle Heights + Power Balance (Magazine Club) 
    De Contrabando + Caötica (Paberse Matao) 23.00h, 6 € 
    Big C & The Prawns (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Radio Pesquera (Espai Octubre)
    Even Flow + Freakey Styley (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 € 
    Ricardo Valverde Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
    Fangoria + Nancys Rubias + La Prohibida + La Casa Azul + Hirdogenese (Plaza de Toros) 20.00h, 25 € 
    Backintrack (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Bribriblibli (Loco Club) 22.30h, 12 € 
    Liberty Valance Band + Radio Kaos (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 

    Sábado 18 Junio 
    Malú (Plaza de Toros) 21.30h, a partir de 35 € 
    Vocal Party by Cris Blasco (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Catastrofe Club + Neninekamen (Magazine Club) 
    Sun Street Blues (La Edad de Oro) 23.00h, 7 € 
    Arzua25 + Kólico (El Asesino) 19.30h, 4 €
    Mäbu + Sáez (Espai Llimera) 20.00h, 7 €
    Code Red Fest II: A. T. Mödell + Death Rose + Zentaura (Paberse Matao) 22.00h, 8 € 
    Holy Paul + El Ser Humano + Odd Cherry Pie (Deluxe Pop Club) 19.00h, 5 € 
    Damien Lott + The Standby Connection + Mad Robot (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
    Arcana Has Soul (Teatro Romano Sagunto) 22.00h, 10 € 
    Pastore + Néstor Rausell (The Hops) 20.00h, 3 € 
    Yo toco (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Second Comung (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 € 
    Badlands + Femme Fractal (Loco Club) 22.30h, 5 € 
    Davile Matellán (El Volander) 21.30h, INVITACIÓN 
    Julio de la Rosa (Corte Inglés Avda. Francia) SOLD OUT 
    Capitan Booster + Fronkonstin (16 Toneladas) 22.30h, 8 € 
    Koel + Meridian Response (Sala Matisse) 22.30h, 5 € 

    Domingo 19 Junio 
    Johnny Big Stone & The Bluesworkers (Black Note Club) 19.30h, 5 €
    Alberto Amar + Sáez (Teatro Flumen) 19.30h, 8 € 

    Lunes 20 Junio 
    Fly (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 € 

    Martes 21 Junio 
    Raly Barrionuevo (Black Note Club) 20.00h, 8 € 

    Miércoles 22 Junio 
    The London Souls (Loco Club) 22.00h, 12 € 
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 

    Jueves 23 Junio 
    Creaminales (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Javier Felterer & Jordi Sevilla (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Sèrman Mànser + Paco Enlaluna (Loco Club) 21.30h, 10 € 
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h 

    Viernes 24 Junio 
    Valencia Beach Festival: Modelo de Respuesta Polar + Nueva Vulcano + Buzzcocks + JC Brooks and The Uptown Sound (Veles e Vents) 19.00h, Abono 30 €, entrada 20 € 
    El Nido de Sam + Revolcón (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 € 
    Furious People + Copa Turbo + Toledo (Magazine Club)
    Luna y Panorama de los Insectos (Sala Carme Teatre) 21.00h, 8 €
    The Middle Way (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Gloomy Walls + Ten Rusty Strings + Gather de wind (Sala Matisse) 22.00h, 5 € 
    Those Pretty Wrongs + Star Trip (Loco Club) 21.30h, 15 € 
    Babalu Swing Band (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

    Sábado 25 Junio
    Asi Sada (Sala Matisse) 23.00h, 
    Los elementos + Piloto ciego (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Poire + The Third Grade + Crimson (Paberse Matao) 22.00h, 7 € 
    La Granjna + La Banda del Foro (Loco Club) 22.30h, 15 € 
    Stratos (Magazine Club) 
    AlienFood + Santonegro (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €
    Contraluna (George Best Club) 20.00h, 5 €
    The Hellhates (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Devolver + Funesto Percal (16 Toneladas) 23.00h, 6 € 
    Valencia Beach Festival: Red Buffalo + Crudo Pimento + Betunizer + Chucho + Guadalupe Plata (Veles e Vents) 18.00h, Abono 30 €, entrada 20 € 

    Domingo 26 Junio 
    Gene Taylor & Band (Black Note Club) 19.30h, 6 € 
    Valencia Beach Festival: Marc Jonson + Alex Cooper + James Taylor Quartet (Veles e Vents) Abono 30 €, entrada 20 € 

    Martes 28 Junio 
    Academia Musical Europa (Black Note Club) 18.00h, GRATIS 

    Miércoles 29 Junio 
    Danny & The Champions of the world (Loco Club) 21.30h, 12 € 
    Los Protones + Los Blue Marinos (Magazine Club) 
    Meridian Response (Trentatres Gallery Café) 17.00h, GRATIS 
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 
    Zenet (La Rambleta) 21.00h, 20 € 

    Jueves 30 Junio 
    Glaç Phònic: Nes (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 10 € 
    Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Arritmia + Showmango (Magazine Club) 

    Una de las citas que tenemos ya marcada en nuestro calendario de pared es el Valencia Beach Festival y el paso de Buzzcocks por la Marina Real haciendo un recorrido por parte de su mítico repertorio. Para ir segregando ganas, nos quedamos con ese “Ever fallen in love”.

       
    Buzzcocks: “Ever fallen in love” 













































    Más info: 
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.tranquilomusica.com/ 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    http://www.laedaddeorovlc.com/ 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://la3club.es/ 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.elasesino.com/ 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://www.noisevalencia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php 
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
    http://www.cafemercedes.es/ 
    https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216
    https://www.facebook.com/lacaverna.valencia?fref=ts 
    https://www.facebook.com/tulsacafe 
    http://www.casinocirsavalencia.com/ 
    http://www.teatreelmusical.es/
    http://www.lafabricadehielo.net/ 
    http://www.lasnaves.com/

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves