La rentrée musical de septiembre en Valencia

8/29/2016 Amalia Yusta 0 Comentarios

La (teórica) vuelta a la normalidad llega en septiembre después de estos meses de macrofestivales, vacaciones y demás lujurias veraniegas. Salas que vuelven a la normalidad, celebraciones de nuevas temporadas como la de Redacción Atómica o la de Open Stage Valencia, aniversarios como el de PitaSound Prom y dos de los festivales más frescos como son el TruenoRayo Fest y el She’s the Fest. Con entradas así, ¿quién necesita más vacaciones para recuperarse?. 

Jueves 01 Septiembre 
Enrique Bunbury (Plaza de Toros) 22.00h, a partir de 40 € 
Chico Benzol + Nanga parbat (Veles e Vents) 20.00h, GRATIS
Corleone (Black Note Club) 23.55h, 3 €
Mystic Inane (Magazine Club) 20.00h
Sonnica Yepes & Kontxi Lorente Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Viernes 02 Septiembre 
The Sick Boys (Loco Club) 23.00h, GRATIS
Feltrer / Minguillón Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS
Copas Rotas (La Edad de Oro) 23.30h, 5 € 
2 Animales (Peter Rock) 23.30h, GRATIS
Susan Santos (Black Note Club) 22.00h, 10 €
Ukelele Zombies + Jaume Bored Punk Machine (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
Maraudeur (Magazine Club) 20.00h
Aasymar + Sylvania + Traxilium (Paberse Matao) 23.00h, 6 €

Sábado 03 Septiembre 
Ricardo Valverde Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Bronco Bullfrog (Loco Club) 23.00h, 12 € 
Coffin + Kids from the Bowl (Magazine Club) 20.00h, GRATIS
Moscato Luna y Gabriela Castillo (Jarité Espai Obert) 21.30h, 6 €
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 3 €
The Lookers + Thee Johnny + Casino 3 (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
Wanderers and Friends (Peter Rock) 23.30h, 3 €
Kings of the Party (La Edad de Oro) 22.30h, 5 €
Parking Fox + Law Maker (Paberse Matao) 23.00h, 6 €

Martes 06 Septiembre
Rubén Carlés 5tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 € 

Miércoles 07 Septiembre 
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS

Jueves 08 Septiembre 
Bailly & Minguillón Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 €
Marlango (Corte Inglés Avda. Francia) 19.30h, 27 €


Viernes 09 Septiembre 
Martha & The Bandarras (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Apache + Slick + Big Tits (Magazine Club) 20.00h,
Avida Dollars + Our next movement + Ben Drowned (Darkness Pub) 20.00h, 6 €
Cifu (Centre Municipal Joventut Algirós) 21.00h, GRATIS
Anti-Karaoke de César Martín + Funesto Percal (16 Toneladas) 23.00h, 7 €
Paula Cánovas New Project (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS
Jazz a la fresco con Pau Viguer Trío (Teatro Flumen) 21.00h, 14 €
Nasty Boogie (Peter Rock) 23.30h, GRATIS
Iratxo + Marcos Molina (Loco Club) 22.30h, 10 €
Basement Saints (Paberse Matao) 23.00h, 7 €
Jade (Sala Wah Wah) 23.00h, GRATIS
Carla Morrison (Corte Inglés Avda. Francia) 19.30h, 12 €

Sábado 10 Septiembre 
Fiesta PitaSound: Ana Béjar + El Ser Humano (DeluxePopClub) 22.30h, 6 € 
Full (Corte Inglés Avda. Francia) 19.30h, SOLD OUT
Samuel Reina (La Fábrica de Hielo) 20.30h, GRATIS
Soledad Pastorutti (Sala Matisse) 22.30h, 12 €
Inmaculate Fools (Radio City) 22.00h, 20 €
Noche Americana del Blues: Danny Boy Blues Band (Teatro Flumen) 21.00h, 14 €
Ade + Brutal Ferack (Paberse Matao) 23.00h, 8 €
Iván Cebrián Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Soul Dealers (Black Note Club) 23.55h, 5 €
La leñera + Jinx (16 Toneladas) 23.00h, 7 €
Thunder Road (Peter Rock) 23.30h, 3 €
Demenos (Loco Club) 23.00h, 3 €
Who's Next + Second Coming (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €

Domingo 11 Septiembre 
Ara Malikian (Plaza de Toros) 21.30h, desde 38 € 
Grupo Crazy + Vida en Marte + Els Queeners (Black Note Club) 18.00h, 4 €

Miércoles 14 Septiembre 
Alexey León & Yul Ballesteros Project (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 € 
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS

Jueves 15 Septiembre 
Peewee Moore (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Matthew Logan Vasquez (Loco Club) 22.00h, 10 €
Civil War + Kivents (Sala Matisse) 22.30h
Cristina Blasco & Jaume Pedrós (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Viernes 16 Septiembre
David Marks & The A-Phonics (16 Toneladas) 23.00h. 15 € 
Álvaro del Hierro (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
Lula Reyna y Miquel Pérez Perelló (Espai Octubre) 20.00h, 6 €
La Kojak del Té (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
Jazz a la fresca con Jeff Jerolamon Jazz Experience (Teatro Flumen) 21.00h, 14 €
The other side: A Pink Floyd Live Experience (La Rambleta) 22.00h, desde 25 €
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Maronda (Jardín Botánico) 21.00h, 15 €
Ricardo Curto Trío (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS
Tostaky (Sala Matisse) 22.00h, 5 €
Freaky Styley + Fake against the Machine (Peter Rock) 22.30h, 7 €
Daniel Romano (Loco Club) 22.30h, 12 €
Abraham Mateo (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 27’25 €

Sábado 17 Septiembre 
Beluga Blues Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Alma Animal + Kifi + Ñekü (Sala Matisse) 22.00h, 5 €
The empty bottles (Peter Rock) 23.30h, GRATIS
Festunizer: Papier Tigre + Mu name is nobody + Una bestia incontrollable + Sacco + Grosgoroth + Bala + Extinción de los insectos + Antiguo Régimen + No Form (Magazine Club) 20 € 
Alquimia + Sylvania + Traxilium (Rock City) 22.00h, 15 €
Noche Americana del Rock: Radio Lux (Teatro Flumen) 21.00h, 14 €
Neus Ferri (Espai Octubre) 20.00h, 6 €
Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
You am I (Loco Club) 22.30h, 18 €
Armas Blancas + Killing Bambies (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
Depedro (Corte Inglés Avda. Francia) 19.30h, 18 €
Astrouanta + Dusty Shoes (Sala Wah Wah) 23.00h, GRATIS

Domingo 18 Septiembre 
The Gambiters + Cabrones (Black Note Club) 20.00h, GRATIS
De Soprano y Arpa (La Rambleta) CON INVITACIÓN 

Martes 20 Septiembre 
Jesse Davis (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 

Miércoles 21 Septiembre 
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
Mozil Brass (La Rambleta) 21.30h, desde 30 €

Jueves 22 Septiembre 
Sulpank (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Mnozil Brass (La Rambleta) 21.30h, a partir de 30 €
Joan Soler & Lucho Aguilar (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Viernes 23 Septiembre
The Black Cats Jazz Big Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Suco Blue & Los Descarados (La Edad de Oro) 23.300h, 5 €
Inflexión + Histeria (Peter Rock) 23.40h, 5 €
Desayuno (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
Elektrik Jazz Mantra (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS
Maga (Corte Inglés Avda. Francia) 19.30h, 18 €
Jazz a la fresco con CoolJazz Quartet (Teatro Flumen) 21.00h, 14 €
The Warlocks + Dead Rabbits + Mental Signals (16 Toneladas) 22.00h, 13 €
Somrice + Big C and the Prawns (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
The Dustaphonics (Loco Club) 22.30h, 12 €
Los elementos + Octava Polar (Sala Matisse) 23.00h, 5 €
Trueno Rayo Fest (Casal Jove Puerto Sagunto)

Sábado 24 Septiembre 
El Gusto es Nuestro (Plaza de Toros) 20.00h, a partir de 45 €
Siberia + Julieta 21 (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 €
Noche Americana del Funk: Stateroom Three (Teatro Flumen) 21.00h, 14 €
Cavallo & Hugo Mass (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS
Mötorized + ZZ Touch (Peter Rock) 22.30h, 6 €
The Essence + L4 Red (Rock City) 22.00h, 18 €
Alexey León Trío (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
El tío la careta (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
Burnout (16 Toneladas) Sábado 04.00h, 6 €
Trueno Rayo Fest (Casal Jove Puerto Sagunto)  

Domingo 25 Septiembre 
Lloyd Cole (Loco Club) 20.00h, 20 € 
El Meister (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN
Now Erleans: Raphaël Van Westvleterenbergh + Jerónimo (La Fábrica de Hielo) 11.00h
Guru (Black Note Club) 20.00h, 6 €
Dynamite + Rockbender (Rock City) 20.00h. 10 €

Miércoles 28 Septiembre 
The Roomsounds (Loco Club) 21.30h, 10 €
Yuhan Su Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
Rozalén (Teatro Principal) 21.00h, desde 22 €

Jueves 29 Septiembre 
Quimi Portet (La Rambleta) 22.00h, 15 €
Fem Tour Truck: Magmadam (La Fábrica de Hielo) 19.30h, GRATIS
Thaïs Morell & Viktorija Pilatovic (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Death + Retraseres (16 Toneladas) 21.30h, 15 €
Creaminales (Black Note Club) 23.55h, 3 €

Viernes 30 Septiembre 
Patax (Black Note Club) 23.55h, 12 €
Revival + Stoneds (Sala Wah Wah) 23.00h, 8 €
Black Money (Peter Rock) 23.30h, 3 €
José Moreno (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Jazz a la fresca con Josvi Muñoz Trío (Teatro Flumen) 21.00h, 14 €
Javier Navas Quartet + Enrique Oliver (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS
Kutxi Romero + Luter + La Desbandada (Rock City) 22.00h, 12 €
Fay Hallam + Carolina Otero & The Someone Elses (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
The Rampers (Loco Club) 22.30h. GRATIS
Grand (Sala Matisse) 22.00h, 5 €
Santiago Auserón (Palau de la Música) 20.30h, desde 15 €
She’s the Fest (Las Naves)

Y ya que septiembre se cerrará con el She’s the Fest (que continuará el sábado 1 de octubre), qué mejor que recordar cómo fue la primera edición de este festival con las miras puestas en las creadoras. Una de las propuestas más interesantes de este mes de vuelta a la normalidad y, cómo no, de mucha música.

 
She's the Fest 2015 from Amalia Yusta on Vimeo.












































Más info:
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.tranquilomusica.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio  
http://www.laedaddeorovlc.com/ 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub  
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
http://www.pabersematao.com/
http://www.elasesino.com/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php  
https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0  
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
http://www.lasnaves.com/

0 Comentarios:

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario