• Breves

    lunes, octubre 03, 2016

    Agenda de conciertos de octubre en Valencia

    El pasado fin de semana octubre lanzó al aire sus baquetas para confirmar que la temporada de conciertos no solo ha comenzado, sino que ruge como nunca.

    Quizás sea el primer octubre, en varios años, en el que la agenda de conciertos en Valencia llega tan nutrida de propuestas, estilos y procedencias. Algo que imagináis que nos alegra tremendamente pero que, por otro lado, nos genera una duda: ¿está el público valenciano preparado para tanta oferta?. Soleá Morente, Bersuit Vergarabat, Lee Fields & The Expressions, The Mission, José Mercé, Loquillo, Cycle, Ariel Rot, Boikot, El Kanka... Fuertes apuestas locales para reavivar la llama como Julio  Bustamante, Samuel Reina, Fanáticos, Juan Carlos Mota, Badlands, Caravana Sur,... Vamos, que no hay excusa para quedarse en casa a ver caer las hojas de los árboles y sí para llenarse las ganas de música. 

    Miércoles 05 Octubre
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Pavel Núñez (SGAE) 19.30h, GRATIS
    VI Festival Jazz Contemporáneo: Lucian Ban Elevation (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 €

    Jueves 06 Octubre
    Raphael (Plaza de Toros) a partir de 48’83 €
    Caustic Roll Dave + Tumba Swing (16 Toneladas) 22.00h, GRATIS
    Bea Estévez Trío (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Continental (Paberse Matao) 21.30h, 7 €
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
    Àgora Sound: Mox Nox (Ágora UPV) 13.30h, GRATIS
    Corleone (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Julio Bustamante y Lavanda (Veles e Vents) 20.00h, GRATIS

    Viernes 07 Octubre
    Marah (Loco Club) 23.00h, 20 €
    Lucho Roa (Jarité Espai Obert) 21.30h
    Foursome Artifacts (SGAE) 19.00h, GRATIS
    The Lighters (The Hops)
    Off Fest: Santandreu / Lorente / Cesarini Society (Jimmy Glass Jazz) 2.45h, GRATIS
    Marta Soto (El Volander) 21.00h, 12 €
    Quatro (16 Toneladas) 23.00h, GRATIS
    Strivor + Caronte + Sapere Aude (Paberse Matao) 22.00h, 5 €
    Dwomo (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Perro mojado + Deliciass de China (Magazine Club) 20.00h
    The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Concurso Gramolero Bandas: L’Emperador + Testarosa + Wild Ripple (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
    Idealipsticks + Holy Paul (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
    Boni + Zerokoma (Rock City) 22.00h, 12 €
    The Great Travellin’ Band (Peter Rock Club) 23.30h, 3 €
    Ángel Stanich + Lynchburg Lemonade (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €
    Olivia Rock + Eguala (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
    Wegon Day: Second + Full + Siberia (Sala Moon) 20.00h, 19 €
    Error del Sistema: Koban + Wanb + Striatum (La Residencia) 21.30h

    Sábado 08 Octubre
    Slim Cessna’s Auto Club (Loco Club) 22.30h, 15 €
    Desguace Café + Crudo Pimento (16 Toneladas) 23.00h, 7 €
    Dual (UME Nuevo Centro) 12.00h, GRATIS
    Steve Munar (La Llimera) 13.00h, 4 €
    Mantequilla Voladora + Puk (Sala Matisse) 22.00h, 5 €
    The Howlin Mequetrefes (La Edad de Oro)
    Off Fest: Carlos González & Juan Alegre Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    The George Lacson Project (Radio City) 23.00h, 5 €
    Yahk + Sr. Colegiado (Magazine Club) 20.00h
    Samuel Reina (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Concert 9 al 9: Senior +  Mai Mai + Gener + Toni Hostal + Plan B (Marina Real Juan Carlos I) 19.00, GRATIS
    SerieB plays The Kinks & The Who (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 €
    Killing Bambies (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Boni + Zerokoma (Rock City) 22.00h, 12 €
    Moonloop + Aethyr + Fall of Man (Paberse Matao) 22.00h, 7 €
    Enderrocks (Palau de les Arts) 20.30h, 12 €
    Sotos (Peter Rock Club) 23.00h, 8 €
    Danny Boy (La Peseta) 14.00h, GRATIS
    Maluma (Feria de Valencia) 20.30h, desde 31 €
    Moonloop + Aethyr + Fall of Man (Paberse Matao) 22.30h, 7 €

    Domingo 09 Octubre
    Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso UFO + Jordi Wheeler + Odd Cherry Pie (16 Toneladas) 20.00h, 9 €
    Dust Bold + Re-Armed (Sala Matisse) 21.00h, 12 €
    Chameleon (Ubik Café) 13.30h, GRATIS
    Tocaet (Biplaza) 17.00h, GRATIS+
    Concert 9 al 9: Atupa + Vadebó + Med Roots + Sai Sai (Marina Real Juan Carlos I) 12.00h, GRATIS

    Lunes 10 Octubre
    Le Butcherettes + The Picturebooks (Loco Club) 21.00h, 12 €

    Martes 11 Octubre
    Molly’s Peck (Paberse Matao) 23.00h, 5 €
    25º Aniversario Jimmy Glass: Sedajazz Latin Ensemble (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 €
    Johnny B Band (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €

    Miércoles 12 Octubre
    Dropkick (Loco Club) 21.30h, 10 €
    The Ex + Ruïna + Capaje (16 Toneladas) 20.00h, 12 €
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Bloodjoy (Magazine Club) 20.00h

    Jueves 13 Octubre
    Bersuit Vergarabat (Sala Wah Wah) 21.30h, 15 €
    Class of ’76 (16 Toneladas) 21.30h, 12 €
    Fanáticos (Corte Inglés Avda. Francia) 20.00h, GRATIS
    Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Duncan Reid and The Big Heads + Guitarra es árbol (Magazine Club) 20.00h
    Juan Carlos Mota (Slaughter) 20.00h, GRATIS
    Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
    Green Onions (Ubik Café) 20.30h, GRATIS

    Viernes 14 Octubre
    Lee Fields & The Expressions (Loco Club) 23.00h, 23 €
    Versión Atómica: Sáez + Dual (Sala Wah Wah) 22.30h, 3 €
    Denom (Sala Matisse) 22.00h, 10 €
    Dpar (The Hops) 23.30h
    Grushenka (George Best Club) 20.00h, 5 €
    Failand + Risig from the abyss (Paberse Matao) 23.00h, 6 €
    Inmune + 13 Millas (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
    Freaks of nature (Magazine Club) 20.00h
    Off Fest: Ricardo Valverde Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS
    Carta Baladi + Korriente (Black Note Club) 22.00h, 5 €
    Concurso Gramolero Bandas: Geografies + Lost River Basterds + Meridian Resonse (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
    Idem (Jerusalem Pop & Rock) 01.00h, sábado 10 €
    Bert Blackmont & The Bucks (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
    Brothers in Band (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 30 €
    Ana Gabriel (Plaza de Toros) 21.00h, desde 22’50 €
    Estopa (Pabellón Fuente de San Luis) 21.30h, desde 28 €

    Sábado 15 Octubre
    José Mercé (Palau de Les Arts) 21.00h, 25 €
    Cosmosoul (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Sethler (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
    Samuel Reina (Gestalguinos) 20.30h, GRATIS
    San Francisco (La Llimera) 13.00h, 3 €
    Tributo a White Stripes con Green Covers (Sala Wah Wah) 23.00h, 8 €
    J. Lloris (UME Nuevo Centro) 12.00h, GRATIS
    Begoña Bang-Matu & The Shake it Up’s (Peter Rock Club) 23.30h, 6 €
    Katak (La Peseta) 14.00h, GRATIS
    Badlands (Loco Club) 22.30h
    Many Moure (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Ambros Chapel +Irresponsables + Nudo Windsor (Sala Matisse) 22.30h, 6 €
    Medina Azahara + LoReley + Prometheus (Sala Fussion) 21.30h, 15 €
    Deke Dickerson & The Sex-Phonics + MFC Chicken + Limboos (16 Toneladas) 22.00h, 18 €
    Quelonio + Rising Core + Khalesi + Seventh Hell (Paberse Matao) 22.00h, 8 €
    The Mission (Sala Republicca) 21.30h, 27 €
    Efecto Lucifer + Kamadevea (Magazine Club) 20.00h
    Ochenta y tantos (La Edad de Oro)
    Childrain + Bellako + Servus (Rock City) 22.00h, 10 €
    Quarteto Tempo Primo (El Volander) 21.30h
    Off Fest: Ganavya Doraiswamy & Albert Sanz (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

    Domingo 16 Octubre
    La Chamana – Cris Blasco (Black Note Club) 19.30h, 5 €
    Juan Carlos Mota (Cotton Art) 17.30h, GRATIS
    Caravana Sur (Biplaza) 20.00h, GRATIS

    Martes 18 Octubre
    VI Festival Jazz Contemporáneo: Ales Cerarini Sextet Feat. Payoh Soul Rebel (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €

    Miércoles 19 Octubre
    Peter Murphy (Rock City) 21.00h, 25 €
    Twin Guns + Tumba Swing (Magazine Club) 20.00h
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
     Eric Sardinas (16 Toneladas) 21.30h, 18 €

    Jueves 20 Octubre
    Loquillo + Los Secretos + Los Roper (Feria Valencia) 21.00h, desde 38’20 €
    Sulpank (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
    Sworn Liars (Magazine Club) 20.00h
    The Rad Trads (Loco Club) 21.00h, 10 €
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
    Festival de Benvinguda UV: Manel + Els Catarres (Plaza de Toros) 20.30h, 6 €

    Viernes 21 Octubre
    Black Dog (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Puk2 + Banana Duck + No Regrets + Woodchuck + Aerobics + Rising from the Abyss (Agora Live) 20.30h, 6 €
    Insurrection + Dawn of Extintion + Thrahsgressive (Paberse Matao) 22.00h, 7 €
    Davinia Pastor (El Volander) 20.00h
    Arritmia + Madnolia (Sala Matisse) 23.00h, 6 €
    Estratos (La Edad de Oro) 23.00h
    Nonpalidece (Rock City) 22.00h, 15 €
    Caballo (Sala Wah Wah) 22.30h, 3 €
    The Starlite Campbell Band (Peter Rock Club) 23.30h, 3 €
    Concurso Gramolero Bandas: Doctor Lobo + The Strangers + Samuel Reina (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
    Canal 69 (Jerusalem Pop & Rock) 01.00h, sábado 10 €
    Melange + Wild Ripple (Loco Club) 22.30h, 10 €
    The Quireboys + White Coast Rebels (16 Toneladas) 23.00h, 16 €
    César Martín Anti-Karaoke (16 Toneladas) 03.00h, sábado 6 €
    Anthony Ocaña (Espai Octubre) 20.00h, 6 €
    Boikot + Gritando en Silencio + Konsumo Respeto (Repvblicca) 20.00h, 15 €
    Nonpalidece (Rock City) 22.00h, 15 €

    Sábado 22 Octubre
    Cycle + We are not brothers (16 Toneladas) 22.00h, 12 €
    Lucia Scansetti (Electropura) 22.00h
    Pez mago (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 €
    Xavi Gómez (La Peseta) 14.00h, GRATIS
    Thecla (Gestalguinos) 20.30h, GRATIS
    Off Fest: Ricardo Curto Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Alondra Galopa + The Jungles (Magazine Club) 20.30h
    Javiera Mena + Las Bistecs (Ateneo Mercantil) 21.00h
    Ariel Rot (Sala Moon) 22.00h, 18 €
    Adolfo Nicht (Magazine Club) 20.00h
    Up for it (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Doble Esfera + Atonics (Paberse Matao) 23.00h, 6 €
    El nido de Sam (16 Toneladas) 23.30h, 5 €
    Casanova y Los Playboya (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
    The Lucilles (Black Note Club) 23.55h, 8 €
    The Great Travellin’ Band (The Hops) 23.00h, GRATIS
    Tributo a The Beatles: Crimentales + Revival (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 €

    Domingo 23 Octubre
    Cover House (Black Note Club) 20.00h, 4 €
    South Fire (Biplaza) 20.00h, GRATIS
    Film Symphony Orchestra (Palau de la Música) 19.30h, desde 30 €
    Todoporkestra (Ubik Café) 13.30h, GRATIS
    The Octopus Project (Loco Club) 20.00h, 10 €
    Sotos (Gong) 18.00h, GRATIS

    Martes 25 Octubre
    Dos Cabezas (Black Note Club) 20.00h, 3 €
    Los Sabandeños (Teatro Olympia) 20.30h, desde 28 €

    Miércoles 26 Octubre
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    El Kanka (Jerusalem Pop Rock) 21.30h, 14 €

    Jueves 27 Octubre
    La Yegros + Los 300 (Sala Wah Wah) 21.00h, 12 €
    King of the North + Trading Licks (16 Toneladas) 21.30h, 7 €
    Lucho (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
    Larissa Baq + The Seafood Special (George Best Club) 20.00h, 5 €
    VI Festival Jazz Contemporáneo: Charles Gayle Trío (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 €

    Viernes 28 Octubre
    Soleá Morente (La Rambleta) 21.00h, 15 €
    Dragonfly + Ignis Anima + Sapera Audere (Rock City) 22.00h, 10 €
    Fitipaldis Band (Jerusalem Pop & Rock) 01.00h, 10 €
    Nasty Boogie (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
    Julio Fontán Jr. (Deluxe Pop Club) 22.30h, Pay after show
    Lizzy Lee & The Hops Band (The Hops) 23.30h
    One Wild Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Off Fest: Nuno Costa’s Noa Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS
    Our next movement + Morgana vs Morgana + Ben Drowned (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
    Perro + Primates con Motosierras (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
    Incompetencia + Marionetas (Loco Club) 22.30h, 5 €
    Brother Hawk (Paberse Matao) 23.00h, 7 € 

    Sábado 29 Octubre
    Dúo Dinámico (Palau de Les Arts) 21.00h
    Luis Prado (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
    Midi Drops con Max Moya (Radio City) 23.00h, GRATIS
    Noche Sabinera (Salón de Actos Jesuítas) 23.00h, desde 18 €
    Los Geiperman (Jerusalem Pop & Rock) 01.00h, domingo 12 €
    Subterráneos (Magazine Club) 20.00h
    El Ser Humano (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Rockadictos (16 Toneladas) 20.00h, 5 €
    Off Fest: Unexpected Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Blue Moon (16 Toneladas) 23.00h, 5 €
    Rick & the Dukes (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
    Tributo a The Ramones por Ramons (Sala Wah Wah) 23.00h, 7 €
    Revival (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Racy & Raw + El Ring (16 Toneladas) 22.30h, 5 €
    Joaquín Pascual + Gilbertástico (Las Naves) 21.30h, 15 €
    La Fragua (La Peseta) 14.00h, GRATIS
    Stereocolor + Tamarit & El Joven (The Hops) 23.30h, 5 €
    New Model Army (Rock City) 22.00h, 22 € 

    Domingo 30 Octubre
    Pablo López (Palau de la Música) 21.00h, desde 33 €
    Raíces (Biplaza) 20.00h, GRATIS
    Matinal: The Ramonets (16 Toneladas) 12.00h, 5 €
    Mateo Rived Quartet (Ubik Café) 13.30h, GRTIS

    Lunes 31 Octubre
    Juan Habichuela Nieto (Teatro Talía) 20.30h, desde 16 €
    Universe + Flipping Colors (Magazine Club) 23.30h, 7 €
    Piel de sepriente + Parcas + Hysteria + Quelonio (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
    The Cover Shop Band (La Edad de Oro)
    The Blisters (16 Toneladas) 23.00h, 5 €
    Devòlver (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €
    Tavistock + Morphium (Peter Rock Club) 23.30h, 7 €

    Ya os avisábamos: cantidad y calidad de las propuestas que llegan este octubre a Valencia. Y entre ellas destacamos a Soleá Morente que se subirá al escenario de La Rambleta el próximo día 28. Con "Nochecita Sanjuanera" nos quedamos. 

     
    Soleá Morente: "Nochecita Sanjuanera" (2016)































    Más info:
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.tranquilomusica.com/ 
    http://www.jimmyglassjazz.net/
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio  
    http://www.laedaddeorovlc.com/ 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub  
    http://la3club.es/ 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.elasesino.com/ 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php  
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0  
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
    http://www.cafemercedes.es/ 
    https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
    https://www.facebook.com/tulsacafe  
    http://www.casinocirsavalencia.com/
    http://www.lafabricadehielo.net/ 
    https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
    http://www.lasnaves.com/

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves