• Breves

    miércoles, febrero 01, 2017

    Febrero sobre el escenario en Valencia

    Que febrero sea el mes más corto del año no significa que sea el que menos conciertos ofrecerá en Valencia. Multiplicación de propuestas sonoras, nuevas salas que se consolidan como escenarios habituales en el circuito valenciano, y la siempre viva semilla musical enmarcan este mes que no acaba más que comenzar. Tomad nota y no dejéis pasar algunas de las propuestas que llegan a nuestras salas.

    Miércoles 01 Febrero 
    Jam Session (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Eric Martin (Sala Rock City) 21.00h, 15 €
    Aullido Atómico (Slaughterhouse) 20.00h

    Jueves 02 Febrero
    Cala Vento + Fantastic Explosions of Time (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Kontxi Lorente & Sónica Yepes (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
    Mono 33 + Parmesans + Luna y Panorama de los Insectos (16 Toneladas) 21.00h, 7 €

    Viernes 03 Febrero 
    Coz + The Rotados (Peter Rock Club) 22.00h, 7 €
    Necrotanke + Homeless Network + Huma (Darkness Pub) 20.00h, 5 €
    Tomás de los Santos (Teatre El Micalet) 22.00h, 10 €
    Tyler Middlemiss (Murnau Café) 22.30h, 5 €
    Golpe de Efecto + Sinbeergüenzas (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
    Emergenza Festival: Mugen Zero + Conducta Impropria + A tercio Pelao + Pleistocenia + L’Horta Crew + Días sin Huella (Paberse Matao) 20.00h, 8 €
    Music Box: Cisco Fran sobre Bob Dylan (Cerati Café) 20.30h
    Steady Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Contraband (Espai Octubre) 20.00h, 5 €
    Dómisol Sisters (Kinépolis Paterna) 20.30h, GRATIS
    Alpargata + La Banda del Lobo López (Sala Matisse) 23.00h, 6 €
    Capitan Booster + Trading Licks (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
    Kinder Malo + Pimp Flaco (Jerusalem Club) 20.00h, 12 €
    Joaquín Talisman (El Volander) 21.30h, 6 €
    Proyecto BlackStar (Sala Russafa) 22.30h, 10 €
    Racy&Raw (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Morgan (Loco Club) 22.30h, 12 € 
    Latidos Festival: Kitai + Veintiuno + The Noises + Nasanov (Sala Wah Wah) 12 €

    Sábado 04 Febrero 
    Nudozurdo (George Best Club) 20.00h, 5 €
    Señor Aliaga + Porcientozero (Sala Novelty) 23.30h, 6 €
    Los Microshows de La Gramola de Keith: Dual (Gestalguinos)
    Radioactive (Radio City)
    The Wave Pictures (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
    Vulk + Acapvlco (La Residencia)
    El Ser Humano (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Wiol (Electropura) 20.00h, GRATIS
    Iberia Sumergida (La 3) 12 €
    Giant Swan + Veïns + Picabia (La Peligro) 11.20h, 7 €
    Jordi Lanuza + L’Emperador (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 €
    Ricardo Valverde Trío (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS
    Sacrificio y Pasta (La Carbonera) 22.00h, 8 €
    Mäbu + Sáez (Sala Matisse) 21.30h, 10 €
    Primates con Motosierras (Espai Octubre) 20.00h, GRATIS
    Lendakaris Muertos + Porco Bravo (Sala Moon) 19.00h, 12 €
    Tea Sessions: Amparo Ballester (Cerati Café) 17.00h, 3 €
    Emergenza Festival: Triptoy + BlackMailer + Kolectivo Rebelde + Tricoma + Horizon 13 + Efecto Corona + Dusty Shoes (Paberse Matao) 20.00h, 8 €
    Latidos Festival: Despistaos + Nada que decir + Playa Cuberris (Sala Wah Wah) 15 €
    Wáchina Wáchina: Garganta!! y los chicos de la calle + The King Khan & BBQ Show (16 Toneladas) 12.00h, 12 € 
    Wáchina Wáchina: Los Bengala (Loco Club) 18.30h 
    Wáchina Wáchina: The Baron Four + Las Munjitas del Fuzz + The Strollers (Loco Club) 22.30h, abono 35 € entrada tarde noche 26 € 
    Rubén Pozo + Isma Romero (Sala Rock City) 22.00h, 5 €
    Los Brackets + Activos Tóxicos (Magazine Club) 20.00h
    The Rocking Blue Band (La Edad de Oro) 23.00h
    La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €

    Domingo 05 Febrero
    The Cactus Blossoms (Loco Club) 20.00h, 12 €
    MagaJazz: Alumnos Sedajazz (Magazine Club) 19.00h
    Mujeres (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN
    Gonzalo Sempere Trío (Biplaza) 20.00h, GRATIS
    Giantswan + Geisenberg + Uba y Chumi + Copa Turbo + Automuro + Traidor (La Carbonera) 12.00h, 5 €

    Lunes 06 Febrero 
    Joey Cape + Dani Llamas + Spin Off (Loco Club) 20.00h, 12 € 

    Martes 07 Febrero 
    Ciclo Cuatrópodo: Mad Robot (Aula Espai Cultural Fac. Filología) 19.00h, GRATIS 

    Miércoles 08 Febrero
    Jam Session (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Tim Armacost’s Triad (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 € 

    Jueves 09 Febrero 
    Soledad Vélez + Manderley (Sala Wah Wah) 22.00h, 8 € 
    Los 300 (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Última Experiencia + Foursome Artifacts + Gran Quivira (16 Toneladas) 22.30h, 5 €
    The Night Transmissions + The Jungles (Magazine Club) 20.00h
    Vadebo + Tesa (16 Toneladas) 22.00h, 5 €
    Ciclo Combates Acústicos: Miguel Durden y Emili Gascón (Crisis de Fe) Vs Yannick & Lazy (Jolly Jocker) (Loco Club) 21.00h, 6 €
    Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS
    Black Cats (La Edad de Oro) 22.00h, 5 €

    Viernes 10 Febrero
    Travellin' Brothers (Loco Club) 22.30h, 12 €
    Carpe Diem (La Edad de Oro) 23.00h
    Eternal Idol + Ira Ciega + Phoenix Rising + Juglares de Fuego (Paberse Matao) 22.00h, 13 €
    Mist (Deluxe Pop Club) 22.30h, 7 € 
    Valencia-London Connection 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Nunatak + Stereocolor (Sala Matisse) 22.00h, 10 €
    Sidecars (Jerusalem Pop Club) 22.00h, 15 €
    Laura Ordóñez (El Volander) 21.30h, 7 €
    Juárez (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Rusos Blancos + Moonflower (Sala Wah Wah) 23.00h, 8 €
    Iván Ferreiro + Badlands + Holy Paul (Sala Republicca) 20.00h, 20 €
    Faux + Vulk + Malva-Rosa (Magazine Club) 20.00h
    Shotta (Agenda Club) 21.00h, 10 € 

    Sábado 11 Febrero 
    Wyoming y Los Insolventes (16 Toneladas) 22.00h, 12 €
    The Empty Bottles (Peter Rock Club) 23.00h, 5 €
    Galope (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Eva Fest: Juanito One Mouth + La Doncella de Hierro + Flipping Colors + Retraseres + Tunel (Magazine Club) 17.00h, GRATIS
    Home Gran (George Best Club) 20.00h, 5 €
    Mardemarmo + Madre + Filmess (La Residencia) 21.30h
    Vicente Delhom (El Volander) 21.30h
    Nomembers (Deluxe Pop Club) 22.30h, 4 €
    Estricnina (Sala Repvblicca) 21.00h, 18 €
    The Third Grade + Aria Ignis + Traxilium (Paberse Matao) 23.00h, 5 €
    Orient (La Edad de Oro) 23.00h
    Los Bodgies + The Moonlight Driver (Loco Club) 12.00h, 7 € 
    Music Box: Gilbertástico sobre Franco Battiato (Ubik Café) 12.30h
    Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS
    Dry River + Systemia + Noah Histeria + Jardín Delacroix + Tavistok (Loco Club) 21.00h
    Epband + Control Stone + Big Wheel (Rock City) 22.00h, 10 €
    Caldito (Radio City) 23.00h, 5 €
    A Contracorriente (Sala Novelty) 23.30h, 6 €
    Devòlver (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
    Vevas Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Tea Sessions: Abraham Rivas (Cerati Café) 17.00h, 3 €
    Mara Barros (Sala Matisse) 23.00h, 12 €
    7 notas 7 colores (Sala Moon) 20.00h, 15 € 

    Domingo 12 Febrero
    Andragons (Black Note Club) 20.00h, 3 €
    Ramonets (16 Toneladas) 12.00h, 5 €
    Juanjo Pérez (Biplaza) 20.00h, GRATIS
    Senior I el Cor Brutal + Eté & Los Problems (16 Toneladas) 19.00h, 8 €
    Audacity (Loco Club) 21.00h, 10 €
    MagaJazz: Pool Jazz (Magazine Club) 19.00h

    Lunes 13 Febrero 
    Walking dead on Broadway + Bostok + For every second lost (Loco Club) 19.00h, 12 € 

    Miércoles 15 Febrero 
    Jam Session (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Dearly Beloved + Bikini Girls (Magazine Club) 20.00h
    E (La Rambleta) 22.00h, 10 €
    Hugo Fernández Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 €

    Jueves 16 Febrero 
    Thunder Road (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h
    Triptoy + Verona Veins (Magazine Club) 20.00h
    Juan Maya (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 8 €
    Combate en Acústico: Olaya Alcázar (Loco Club) 21.30h, 6 €
    Latintavino: Martín y Paula (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
    Lost River Bastards + La Hora del Té (Sala Wah Wah) 22.00h, 5 €

    Viernes 17 Febrero 
    León Benavente (Sala Moon) 21.00h, 16 €
    No Nipples (Magazine Club) 20.00h
    The Sepionets (Paberse Matao) 23.00h, 5 €
    Los Rebeldes (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
    Lucía Galindo (El Volander) 21.30h
    Please (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS
    Las Bistecs (La 3) 10.00 €
    Guille Dinnbier + Luis Carrillo + José Moreno (Sala Maisse) 22.30h, 8 €
    Rural Zombies (Espai Octubre) 20.00h
    The Weekends (La Edad de Oro) 23.00h
    Nocturnos + J. Lloris (Loco Club) 22.30h, 5 € 
    Green Valley (Sala Repvblicca) 21.30h, 11 €
    Still Morris (Peter Rock Club) 23.00h, GRATIS
    La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Chelsea Boots + Tres Hombres (Sala Wah Wah) 22.00h, 10 €

    Sábado 18 Febrero 
    Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    The Boogie Preachers (Magazine Club) 20.00h
    Ana Elena Pena y su cabaret quinqui (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Wild Animals + Cuello (La Residencia) 
    Anglada Cerezuela (El Volander) 21.30h, 8 €
    Music Box: Ambaro Ballester sobre Nina Simone (Cerati Café) 20.30h
    Los Ganglios + Jordi Cassette (Sala Wah Wah) 22.30h, 9 €
    Corazones eléctricos + Badlands (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
    Shennon & Lotton (Loco Club) 23.00h, 10 €
    Carroña (Sala Matisse) 21.00h, 7 €
    Tea Sessions: Júlia (Café Cerati) 17.00h, 3 €
    Palmera Smith (Deluxe Pop Club) 22.30h, 10 €
    Hürlement + VX (Paberse Matao) 23.00h, 7 €
    Rocket King (Peter Rock Club) 23.00h, 7 €
    Fernando Lavado (La Edad de Oro) 23.00h
    Against the Current (Sala Rock City) 20.00h, 14 €
    Kaze (Jerusalem Pop Rock)

    Domingo 19 Febrero 
    Meditarranean Roots + Candela Roots (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN 
    MagaJazz: Dancing Swing (Magazine Club) 19.00h
    Agus Camino (Biplaza) 20.00h, GRATIS 

    Miércoles 22 Febrero
    Jam Session (Black Note Club) 23.30h, GRATIS

    Jueves 23 Febrero 
    The Gambiters (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Kevin Portune (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h
    Siwomat + Teletexto (Magazine Club) 20.00h
    Club del Río + Blue Caravan (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
    Combate en Acústico: Tokan2 La Polla + Orkesta Paraíso (Loco Club) 21.30h, 8 €

    Viernes 24 Febrero 
    Mourn + Tercer Sol (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
    One Wild Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Güil (Espai Octubre) 20.00h
    Boney M (Sala Moon) 23.50h, 51’50 €
    Moody Shake + Cuervos (Magazine Club) 20.00h
    La Hora del Té (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
    Kitsune Art + Anthropomorphic (Paberse Matao) 23.00h, 5 €
    Néstor Rausell (El Volander) 21.30h
    The Niftys (La Edad de Oro) 23.00h
    Ray Collins Hot Club + Los Locos del Oeste (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
    Rumpelstinkin + Resabiados (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
    Maronda + The Mad Caps (Loco Club) 22.30h, 8 € 

    Sábado 25 Febrero 
    Valeria (Black Note Club) 23.30h, 5 €
    Homo Ex Machina (El Asesino) 23.00h
    Miguel Campello (Sala Fussion) 22.00h, 16 €
    Enrique Octavo + Nomembers (Magazine Club) 20.00h
    Dawn of the Maya + Meltdown + A reason to breathe (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
    Fiesta Beat Valencia / La Gramola de Keith: Trinidad + Sáez (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
    Tarsius Tarsier + Tromort + Necrotanke (La Residencia)
    Fabián (El Volander) 21.30h, 8 €
    Patri and the Greasers (La Edad de Oro) 23.00h
    Sulvania + Alterevo + Abstracto (Paberse Matao) 22.00h, 6 €
    Los Microshows de La Gramola de Keith: Primates con Motosierras (Gestalguinos)
    Music Box: Néstor Mir sobre Neil Young (Ubik Café) 12.30h
    Sex Museum + Tokyo Sex Destruction (16 Toneladas) 22.30h, 12 € 
    Erick Hervé + Kovitch (Electropura) 20.00h, GRATIS
    Frontera (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Dawn of the Maya (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
    Tea Sessions: The Seafood Special (Café Cerati) 17.00h, 3 €
    Zelators + La Moto de Ferran + Bikini Girls + Jaume Bored Punk Machine (La Peligro) 22.00h, 10 €
    Güil (Espai Octubre) 20.00h
    Johnny B. Zero (Loco Club) 23.00h, 7 €
    Beach Beach + Fantastic Explosions of Time (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 €
    Miguel Poveda (Palacio de Congresos) 21.00h, desde 48’55 €


    Domingo 26 Febrero 
    XI Festival Vinilo Valencia: Bigott + Luis Brea y el Miedo + Tórtel (12.00h, 15 €) 
    Blue Eyed Soul (Biplaza) 20.00h, GRATIS
    MegaJazz: Voices of Africa (Magazine Club) 19.00h

    Martes 28 Febrero 
    Shiraz Lane + The Verben Undergreound (Loco Club) 22.00h, 10 € 

    Atracón de propuestas que ahora solo toca digerir por separado y donde toca: en las propias salas de conciertos. Nos quedamos recordando la última visita de Beach Beach con este “White Clothes". Ah, y por supuesto, no os perdáis los carteles de gran parte de los conciertos de este mes que os facilitamos a continuación.

       
    Beach Beach: “White Clothes” (2014) 









































































    Más info: 
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.tranquilomusica.com/ 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio
    http://www.laedaddeorovlc.com/ 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://la3club.es/ 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.elasesino.com/ 
    http://www.teatro-olympia.com/
    http://octubre.cat/actualitat.php  
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/
    http://www.cafemercedes.es/
    https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
    https://www.facebook.com/tulsacafe
    http://www.casinocirsavalencia.com/
    http://www.lafabricadehielo.net/ 
    https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
    http://www.lasnaves.com/

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves