Llega abril y la agenda de conciertos en Valencia

3/31/2017 Amalia Yusta 0 Comentarios

En unas horas estrenaremos un mes marcado (también) por las festividades y por esa escapada casi obligada hacia playas, montañas, casas de campo… La Semana Santa marca unas fechas pausadas en cuanto oferta musical pero que no escatima en traer a Valencia interesantes propuestas y nombres que llevábamos tiempo esperando ver en la ciudad del Turia. Y además, contar con los clásicos, como el retorno de ese Dúo Caifás ya tradicional en estas fechas. Un mes que además, parece que se deja más espacio, más visibilidad, a las mujeres que protagonizan la agenda: Julieta Venegas, Melissa Aldana, Whitney Rose, Austra, Mireia Vilar, Femme Fractal, Tesa, Iseo, June’s Kaleidoscope, Françoiz Breut, Martha High and the Soul Cookers, Emma Get Wild, Núria Graham, Joana Serrat,… sumando y siguiendo. 

Sábado 01 Abril 
Hood (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Canta por Alanna: Eli Gauden + Janichael Frazier + Molly’s Peck + Jacks + Sa Tarra Alayia Troutman + Steve Umculo + KudyRoxz + Brian Frederick (Radio City) 22.00h, 3 € 
Luis Prado (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Alienfood + Caotica + Rebel Harlot + New Mind St. Age + Dog’s Style System + The Lyers (Sala Novelty) 22.00h, 6 € 
Skunk DF (Black Note Club) 19.30h, 12 € 
Concerts del Carrer al plat: Nel.lo Royner + Daniel Bardon (Mercado Mossen Sorell) 11.30h, GRATIS 
Carcomas (Zombie Rocks Bar) 23.00h, GRATIS 
El Lío + As your body remains (La Caverna) 20.00h, 5 € 
Candi y el Trío Compadrón (Espai Llimera) 12.30h, 5 € 
New Macarrones + Jordi Fracaso + Quicio (La Edad de Oro) 22.30h, 5 € 
Christian Molina (Café Mercedes) 22.00h, 8 € 
Nocturnia + Aquelarre + Nuclear Winter (Paberse Club) 22.00h, 8 € 
Cambio de planes (Loco Club, matinal) 12.30h, 3 € 
The Society (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS 
Star Trip + Jaime Fontecha y Chema Moreno (Loco Club) 22.30h, 10 €
Sienna + Siloé + Tailor for Penguins (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
Leize + 13 Millas (Rock City) 22.00h, 12 € 
Aspencat (Teatro Principal) 21.00h, desde 8 € 
Mil Horas + Canal 69 (Peter Rock Club) 22.30h, 7 € 
Atlàntic + Her Little Donkey (Magazine Club) 20.00h 
La Banda de Antonio Vega (Sala Matisse) 23.00h, 14’50 € 
José Mercé (Teatre El Musical) 21.00h, 12 € 
Presentación Tomago Fest III: El Gran Puzzle Cósmico + Socorro Socorro + FKA Blandengue + Julio Tornero (La Residencia) 21.30h 
The Johnny Casino 3 + The Undersubs (16 Toneladas) 23.00h, 10€ 
Héctor Méndez (El Volander) 20.00h, 4 € 
José Ruiz (El Volander) 22.00h, 5 € 

Domingo 02 Abril 
Olaya Alcázar (Black Note Club) 20.00h, 6 € 
Terraza Movistar: Fernando Alfaro (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN 
Personal Matters (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS 
Katak (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS 
Miguel Ángel Escorcia Big Band (16 Toneladas) 11.30h, 6 € 
Babalu Swing Band (Veles e Vents) 12.30h, 5 € 
Little Brothers (Monterey) 20.00h, GRATIS 
Julio Galcerá & Vidas Ejemplares (16 Toneladas) 19.00h, 8 €
Alejandro Parreño (Café Mercerdes) 20.00h, 6 € 
Julieta Venegas (Veles e Vents) 20.30h, 20 € 
Nyos + Sudoku Killer + Les Sueques + L’Ocelle Mare + Meido + Cavallo (La Carbonera) 13.00h 
Laura Cantrell (La Rambleta) 20.00h, 12 € 

Martes 04 Abril 
Ciclo Cuatrópodo: Johnny B. Zero (Espai Cultural Fac. Filología) 19.00h, GRATIS 
Melissa Aldana Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 € 

Miércoles 05 Abril 
Whitney Rose & Her Band + Eli Gauden (Loco Club) 21.30h, 12 € 
The Soul Jacket (16 Toneladas) 21.30h, 6 € 
The Llamps (Magazine Club) 20.00h, 5 € 

Jueves 06 Abril 
Amy and Joe (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Rogiérs (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 10 € 
Bohemian Betrays + X-Fanekaes (16 Toneladas) 21.30h, 10 € 
El Pescao (Palau de la Música) 21.00h, 18 €
Jameleònics + Sumèria (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Sergi Calvo (Deluxe Pop Club) 22.00h, 3 € 
B.A.O (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS 
Alberto Tarín & Orchestra (Sala Wah Wah) 22.00h, 8 €
Pedro Pastor + Los locos Descalzos (Loco Club) 22.00h, 10 € 

Viernes 07 Abril 
Austra + PIXX (La Rambleta) 22.30h, 15 € 
Fran Mariscal (Kaf Café) 21.00h, 6 € 
Segunda Persona (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
El nido de Sam + Toro (Peter Rock Club) 22.30h, 4 € 
Olvido + Noviembre XI (Paberse Club) 23.00h 
Amancio Prada (Iglesia de San Lorenzo) 21.00h, 12 € 
Fran Mariscal (Kaf Café) 21.00h, 6 € 
Runa + Ola la Meta + Ansiedad (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
Espíritu Ribera: Second + Luis Brea y el Miedo + Shinova (Sala Rock City) 22.00h, 15 €
Festival VMV: Júlia + Mox + Mi Sostingut + Cavallo + Mox Nox (Sala Repvblicca) 10 € 
Pülse + Tú ves ovnis + Porcientozero (Sala Matisse) 22.30h, 5 € 
Recycled J (Jerusalem Pop & Rock) 21.00h, 10 € 
Carlos Domínguez (El Volander) 21.30h, 5 € 
Soul Dealers (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
The Limbos (Loco Club) 22.30h, 10 € 
Abstracts trips 3: Die Wilde Jagd + Las barbas indómitas + Picabia (La Residencia) 21.00h 
Tim (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Radio Kaos + La Banda del Pop (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
Novedades Carminha + Los Bikini Girls (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 

Sábado 08 Abril 
Tomasito + Granate (Sala Wah Wah) 22.30h, 15 € 
Second Coming (Espai Octubre) 20.00h, 5 € 
Mireia Vilar (Electropura) 20.00h, GRATIS 
Chlöe’s Clue + Life Style + Dingdong System + New Hood (Espai Llimera) 17.30h, 5 € 
Maronda (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Desconcierto + Kolectivo Rebelde (Sala Novelty) 22.30h, 6 € 
Madays Andino (Biplaza) 20.00h, GRATIS 
Funambulista (La Rambleta) 22.30h, 22’80 € 
Concerts del Carrer al plat: Gabriel Schienke + Nestorisaak Reciclándome (Mercado Mossen Sorell) 11.30h, GRATIS 
La Meligrana y Son de Charlys con Óscar de Manuel (Jardí Botànic UV) 19.00h, 12 € 
Ricardo Curto Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS 
Una noche de contrabajo: Hugo Mas + Badlands + Satarra & Tabarri Lake (Sporting Club Ruzafa) 19.00h, 10 € 
Frank Diago (Sala Matisse) 23.00h, 12 €
Mendizabal (Sala Russafa) 23.00h, 7 €
Festival VMV: Xavi Castillo + Arthur Caravan + Las Víctimas Civiles + Forces elèctriques d’Andorra (Sala Repvblucca) 20 € 
Linda Guilala + The Standby Connection (Magazine Club) 21.00h, 10 € 
Sergio Pereira (Café Mercedez Jazz) 22.00h, 8 € 
Jinx (matinal Loco Club) 12.00h, 3 € 
Los Deltonos (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
Los Crazy Rockers (La Edad de Oro) 23.00h, 8 € 
David Prado (El Volander) 21.30h 
Sokolov + Lülla (Loco Club) 22.30h, 8 € 
La Desbandada + Malonda + Días sin huella (Sala Rock City) 22.00h, 8 € 

Domingo 09 Abril 
The Huntertones (Loco Club) 21.30h, 10 € 
La Chamana (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS 
Nacho Pereda (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS 
Be Sunday: Molly’s Peck (Veles e Vents) 12.30h, 3 € 
Festival de l’Horta: Geografies + Badlands + Chlöe’s Clue + Bambikina (Alquería del Pi) 12.30h, GRATIS 
Femme Fractal (Black Note Club) 20.00h, 3 € 

Martes 11 Abril 
Sergio Jiménez y Natalia Fustes (El Volander) 20.30h 

Miércoles 12 Abril 
Dúo Caifás + Jipi&Chinoise (16 Toneladas) 22.00h. 6 € 
Folk Celta (El Volander) 20.00h 
Evil Twin + Polyester (Magazine Club) 20.00h, 5 € 

Jueves 13 Abril 
Dúo Caifás (Tulsa Café) 20.00h 
Baptiste Bailly & Matt Baker (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS 
Novus Ordo + Bacora + The Dance Crashers (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Malas Kartas (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
SanSan Festival: Miss Caffeina + Niños Mutantes + Manel + Fuel Fandango + Prides + Corizonas + Mäbu + Las Bistecs + Gimnástica + Luis Brea y el Miedo + Caballito de Mar Man (Benicàssim)

Viernes 14 Abril 
Monkey Irae (Black Note Club) 23.55h, 4 € 
The Gee Strings (Magazine Club)
Brön (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Álvaro Ruiz (La Chimenea de Zaidía) 22.00h, 8 € 
Juanjo Pérez (La Edad De Oro) 23.00h, 5 € 
Capaje + Perro Grande + Kls (La Residencia) 21.30h 
Dúo Caifás (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 6 € 
The Neatbeats (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
SanSan Festival: M Clan + Leiva + Coque Malla + Sidecars + Elefantes + Dinero + Mucho + Rufus T. Firefly + Polock + Viva Suecia + Ángel Stanich + Claim + Chlöe's Clue (Benicàssim) 

Sábado 15 Abril 
Oktopus Band (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 
Fright Eye + Jaume Bored Punk Machine (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Concerts del Carrer al plat: Adrián y Peter Ruskov (Mercado Mossen Sorell) 11.30h, GRATIS 
Kontxi Lorente & Sónnica Yepes (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS 
Merche Aria Music & Fauli Quartet Band (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
SanSan Festival: Kaiser Chiefs + Ojete Calor + Los del Río + Neuman + Second + Despistaos + Varry Brava + Full + Nunatak + Amatria + Grises + Modelo de Respuesta Polar (Benicàssim) 

Domingo 16 Abril 
Dúo Caifás (Ubik Café) 12.30h 
Jack Grelle (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS 
Juanillo Trio (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS 
Jodie Cash Fingers (Black Note Club) 23.30h, 5 € 
SanSan Festival: La Raiz + Aspencat + Smoking Souls + The New Raemon & McEnroen + Delafé + Maga + Ayoho + Badlands + Fanáticos + La Regadera (Benicàssim) 

Miércoles 19 Abril 
The Fuzztones (16 Toneladas) 22.00h, 15 € 
Aaron Parks Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 € 
Atomic Art: Modelo de Respuesta Polar + Chlöe’s Clue (La Fábrica de Hielo) 18.00h 

Jueves 20 Abril
Zoo + TESA (Sala Repvblicca) 22.00h, 10 € 
Lu Ruenes (Black Note Club) 23.30h, 5 € 
New Day (Loco Club) 21.30h, 8 € 
Fredi Leis (Sala Matisse) 22.30h, 12 € 
Amor (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Final Concurso Pasa el Micro (16 Toneladas) 21.00h, 6 € 
Soviet Soviet + AT Mödell (La Carbonera) 20.00h, 10 € 
Morondo + Carles Vila (Sala Wah Wah) 21.30h, 8 € 

Viernes 21 Abril 
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Lizzy Lee & The Hops Band (Peter Rock Club) 23.00h, 5 €
Sonic Syndicate (Agora Live) 21.00h, 18 € 
Losino (Loco Club) 22.30h, 8 €
Playground (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Javier Colís (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
Les Ton Ton Macoutes + Hollywood Sinners (16 Toneladas) 23.0h, 8 € 
Chambao (Palau de la Música) 21.00h, desde 20 € 
Miguel Ángel Escorcia (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
The Vagos (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Andreu Valor i Guiem Soldevila (Teatre el Micalet) 20.30h, desde 10 € 
Zetazen + Soukin (Sala Matisse) 21.30h, 10 € 
Sr. Chinarro + Pastore (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
El Niño Snake (La Carbonera) 21.30h, 6 € 
El Último ke zierre + Ópera Magna + Gigatrón + Malos Vicios (Sala Rock City) 21.30h, CON INVITACIÓN
Samy Marto Beltran (Sala Agenda) 21.00h, 12 € 
Sara Ráez (El Volander) 21.30h, 7 € 

Sábado 22 Abril
Iseo + June’s Kaleidoscope (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 € 
Diego Ojeda (Sala Matisse) 22.30h, 8 € 
Dual (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
The Boogie Preachers (La Edad de Oro) 23.00h
Driver Metal Night II: Sextynice + The Third Grade + Tavistock (Paberse Club) 22.00h 
Concerts del Carrer al plat: Leya and the Gentlemen (Mercado Mossen Sorell) 11.30h, GRATIS 
The Sick Boys (Loco Club) 23.00h, 10 € 
Puma Pumku + My Expansive Awareness (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Juan Zoroff (Veles e Vents) 22.00h, 15 € 
The Boogie Preachers (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
Sonido Nómada (El Asesino) 19.00h, 4 € 
The Troupers Swing Band (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Tangerine Flavour + Skull of rock (Sala Novelty) 23.30h, 6 € 
Sergio Pereira Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Ill Niño + Ektomorf + Incite + XtortYa (Sala Rock City) 21.30h, 20 € 
Nacho Senón (El Volander) 21.30h 
Tipos de Interés (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
The Logical Group (16 Toneladas) 22.00h, 18 € 

Domingo 23 Abril 
The Travellers (Black Note Club) 20.00h, 3 € 
Femme Fractal (La Rambleta) 12.00h
Neus Ferri (El Volander) 20.00h, 8 € 

Martes 25 Abril 
Françoiz Breut (La Rambleta) 22.00h, 10 € 
Alfredo Rodríguez Trío (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 € 

Miércoles 26 Abril 
Tigre y Diamante + Yobamochi (Magazine Club) 20.00h, 5 € 

Jueves 27 Abril 
Martha High and the Soul Cookers (16 Toneladas) 21.00h, 15 €
Etnomusic: Kilema (Museo Valencià d’Etnologia) 20.15h, GRATIS 
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 3 €
Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS 
Donallop (Sala Matisse) 22.30h, 5 € 

Viernes 28 Abril 
Quentin Gas & Los Zigarros + Cándida (Sala Wah Wah)
The Dictators + Burnout (Loco Club) 21.00h, 15 € 
María Aguado (El Volander) 21.30h, 10 € 
MIC: Pool Jazz (Explanada Biblioteca Pública) 19.00h, GRATIS 
Miguel Lamas Quartet (Black Note Club) 23.55h, 20 €
The Sepionets (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
Crakton (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Pau Alabajos (Deluxe Pop Club) 22.30h, 6 € 
Lost art of murder (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Pacho Brea + Jolly Joker (Paberse Club) 23.00h, 10 € 
Emma Get Wild (Espai Octubre) 20.00h, 5 € 
Jazz & Cooking: Beady Belle + Atomic (Veles e Vents) 22.00h, 25 € 
Gener (Auditori Molí de Vila Quart de Poblet)
Tomago Fest: El aviador Dro y sus obreros especializados + Chimo Bayo + Betunizer + Güiro Meets Russia (La3) 19.00h, 35 € 
Chameleons Vox + Ambros Chapel (16 Toneladas) 23.00h, 15 € 

Sábado 29 Abril 
Havalina + Mars Kai (Loco Club) 23.00h, 12 € 
Núria Graham + Joana Serrat (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
Resabiados + Perro mojado + Charnado (La Peligro) 22.30h, 10 € 
Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Bunch of Sinners + Inflexión (Sala Novelty) 23.00h, 8 € 
Johnny Casino (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Concerts del Carrer al plat: Kiron Sonido + Blue Room (Mercado Mossen Sorell) 11.30h, GRATIS 
El Chojín (Jerusalem Pop & Rock) 21.00h, 12 € 
Matt Elliot (Sala Russafa) 22.00h, 9 € 
Culto a la Música: Human Tetris + Perralobo + Mental Signals (Sala Republicca) 20.00h, 10 € 
The Beat From Palookaville + Natty Bo (16 Toneladas) 23.00h, 15 € 
De Soprano y Arpa (Electropura) 20.00h, GRATIS 
Andrés Cepeza (La Rambleta) 21.00h, 25 €
Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Cage + Lorraine Cross + Prometheus (Paberse Club) 22.00h 
Suzy y los Quattro (Magazine Club) 20.00h, 8 € 
Sweet California (Palau de Les Arts) 19.00h, desde 28 € 
Jazz & Cooking: Naima + Huntsville (Veles e Vents) 18.00h, GRATIS 
Jazz & Cooking: Elephant9 + Elektric Jazz Mantra (Veles e Vents) 22.00h, 25 € 
Tomago Fest: Pylar + Antiguo Régimen + Iron Blu + Tooth (La3) 35 € 

Domingo 30 Abril 
Tamikrest (La Rambleta) 20.30h, 15 € 
Malditos complejos (Black Note Club) 20.00h, GRATIS 
Chewbacca’s + Hamíferos (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Timo Tolkki + Güadaña + Law Maker (Paberse Club) 20.00h, 18 €
Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Jazz & Cooking: Mireia Vilar + The Geordie Approach (Veles e Vents) 22.00h, 10 € 
Juventud Juché + La Plata (16 Toneladas) 23.00h 

Nos quedamos con La Plata, que acaban de publicar su primer 7” y que cierra la agenda de este mes de abril en Valencia. Acompañarán a los madrileños Juventud Juché en el 16 Toneladas el domingo 30 de abril. Y como cada mes, publicamos gran parte de la cartelería diseñada para estos conciertos.

   
La Plata: “Un atasco” (2017) 





























































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.tranquilomusica.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio  
http://www.laedaddeorovlc.com/ 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
http://www.pabersematao.com/ 
http://www.elasesino.com/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php  
https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0  
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
http://www.lasnaves.com/

0 Comentarios:

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario