Mayo en Valencia: agenda de conciertos

5/01/2017 Amalia Yusta 0 Comentarios

Último mes antes de que el azote de los festivales de música no nos deje ápice de descanso. Un mes cargado de citas (no hay nada más que echar un ojo a la cantidad de propuestas que llegan) y de las inevitables elecciones: tener que decidir porque el mismo día a la misma hora coinciden dos nombres indispensables... El doblete de Guadalupe Plata, la vuelta de Triángulo de Amor Bizarro, y el estreno de lo nuevo de Los Planetas... En clave local la presentación de los últimos trabajos de Lanuca, Mad Robot, Los Glurps!, Dómisol Sisters, Frontera o Cisco Fran. Nombres internacionales como Homeshake, Micah P. Hinson, Los Pepes o Trudy Lynn. Y no nos olvidamos ni del Surforama ni del Pops Marítms. Variedad de géneros y estilos para un mes que se presenta largo y sin excusas. 

Lunes 01 Mayo 
Antimatter + Kabbalah + Cabalgata Cósmica (Magazine Club) 21.00h 

Martes 02 Mayo 
The Handsome Family (Loco Club) 21.00h, 12 € 
Ciclo Cuatrópodo: Lanuca (Espai Cultural Fac. Filología) 19.00h, GRATIS 
Synesthesia: Polo Ortí + Víctor Mendoza (Veles e Vents) 20.00h, GRATIS 

Miércoles 03 Mayo 
Madball + Anal Hard + Know it all (16 Toneladas) 20.30h, 23 € 
Lucian Ban & Natt Naberi (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 € 
Yanina Johnson (Upper Club) 22.00h, GRATIS
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 
Tav Falco’s Panther Burns (Magazine Club) 20.00h, 10 € 
Synesthesia: Sergio Martínez + Perico Sambeat + Casey Driessen (Veles e Vents) 20.00h, GRATIS 
Homeshake + Vera Fauna (Loco Club) 21.00h, 10 € 

Jueves 04 Mayo 
Fuckaine + Wild Ripple (Magazine Club) 22.00h, 6 €
The Girls in Action: Ruth Baker Band + Nadia Sheikh (16 Toneladas) 22.00h, 10 € 
Transversal Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS 
Nadsat + Ansiedad + X-Tencil (La Residencia) 20.00h 
Etnomusic: Benito Cabrera (Museo Valencià d’Etnologia) 20.15h, GRATIS 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS 
Jazztem (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 
Synesthesia: Gary Willis + Ben Cantil + Mariano Steimberg (Veles e Vents) 20.00h, GRATIS 
Mad Robot (Loco Club) 21.30h, 5 € 
Nadsat (La Residencia) 

Viernes 05 Mayo 
Dani Martín (Palau de Les Arts) 18.30h, a partir de 22 € 
The Bond Band (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Pablo Moreno (El Volander) 21.30h, 8 € 
Above & Below (Jarité Espai Obert) 20.00h, GRATIS 
Sons al Botànic: Arizona Baby (Jardí Botànic UV) 21.00h, 15 € 
Moov (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Lager Stein + Crusade of Bastards (Paberse Club) 22.00h, 8 € 
Daniel Ardura + Carolina Otero (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
The B Jam feat. Kaeli Earle (Radio City) 22.00h, GRATIS 
Racers (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
Vita Imana + Six Burning Knives + We all Fall (Sala Rock City) 22.00h, 15 € 
The Blisters + Woman on Tap (Loco Club) 22.30h, 7 €
Atham + Caötica (Sala Novelty) 23.00h, 6 € 
Marah (16 Toneladas) 23.00h, 15 € 
Aullido Atómico (Magazine Club) 20.00h 
Xeno & Oaklander + Martial Canterel (La Residencia)
Guadapule Plata (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €

Sábado 06 Mayo 
Cisco Fran (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Femme Fractal (The Hops) 19.30h, 5 € 
Nacho Vegas (La Rambleta) 12.30h, 15 €
The Blisters (Loco Club) 12.00h, 5 €
Festival Vesos: Swing from the bottom + Dûrga + L'Emperador + Ona Nua + The Saltitos + Tumba Swing + Meridian Response + Our Next Movement (Las Naves) 13.30h, GRATIS
Pájaro (Veles e Vents) 22.00h, 6 € 
Daniel Waples y Flavio López (Radio City) 19.30h, 5 € 
Los Glurps! + Leadfoot Tea (16 Toneladas) 23.00h, 9 €
Tres en Raya (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Coque Malla (Palau de la Música) 21.00h, 18 € 
Niedra (La Residencia) 
Sara Ledesma & Juanmi Royo + We Singing Colors (Espai Octubre) 20.00h, 6 € 
Vendetta + Saï Saï (Sala Rock City) 22.00h, 12 € 
Amatria + Baywaves + Bearoid + Navvier (Las Naves) 23.00h, 10 € 
Embusteros + Stereocolor (Sala Matisse) 22.30h, 8 € 
Guadapule Plata (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
The Great Travellin' Band (La Edad de Oro) 23.00h 
Nido de Cuervos + Bridge to nowhere + Zaidía (Paberse Club) 22.00h, 8 € 
El Célebre Señor Cometa (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 

Domingo 07 Mayo 
Festival Vesos: No more knobs + GEM + Salfumán + Emma Get Wild + Lígula + Chesterton (Las Naves)  15.00h, GRATIS
Jinjer + Synlakross + Retrace the lines + A reason to Breathe (16 Toneladas) 19.30h, 12 € 
Polonio (Veles e Vents) 12.30h, 4 € 
Dómisol Sisters (La Rambleta) 19.30h, 15 € 
Femme Fractal (The Hops) 11.30h, 3 € 
Prholapsus (Black Note Club) 20.00h, 4 € 

Lunes 08 Mayo 
Adriana Varela (Teatro Olympia) 21.00h, desde 27 € 

Martes 09 Mayo 
Clara Cantore (Black Note Club) 20.00h, 8 € 
Myriad 3 (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 € 
Vescera (Paberse Club) 20.30h, 14 € 
Cracker (Loco Club) 21.00h, 18 € 

Miércoles 10 Mayo 
Jam Black (Black Note Club) 23.40h, GRATIS 
Tyler Middlemiss (Upper Club) 22.00h 
Test + Cannibal Feroz (Magazine Club) 20.00h 

Jueves 11 Mayo 
Aynsler Lister (Loco Club) 21.30h, 10 € 
Etnomusic: Davide Salvado (Museo Valencià d’Etnologia) 20.15h, GRATIS 
Marcos Varela Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 € 
Efrén López Trio (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 6 € 
Barrio Tiger + Llunatiks (Magazine Club) 20.00h 
Micah P. Hinson (16 Toneladas) 21.30h, 15 € 
Escuchando Elefantes (El Volander) 21.00h, 8 € 
Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Bonafide + Worry Blast (Peter Rock Club) 22.00h, 8 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 

Viernes 12 Mayo 
The Gambiters + Loco Ivan y Los Mendigos de Nueva Orleans (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
The Crab Apples (Gestalguinos) 20.00h, GRATIS 
Thunderstruck + Black Horsemen + 666 + Nice Boys (Sala Rock City) 22.00h, 12 € 
Free Line Experience (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Kenshiro Corso + Cosmo Cat (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS 
Muddy River + Iron Ties (Sala Novelty) 23.55h, 8 € 
Tontxu (El Volander) 21.30h, 12 € 
Noise Box + Triptoy (Sala Matisse) 22.00h, 6 € 
Presentación Trueno Rayo Fest: Anntona + Cosmen Adeialda + La Biere Ganchosa (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
Dûrga + Rouille (Magazine Club) 20.00h 
The Soulomonics (Loco Club) 22.30h, 10 € 
Messer Chups + Tiki Phantoms (16 Toneladas) 22.00h, 15 € 
Elefantes (La Rambleta) 21.30h, 20 € 
Rels B + Maka + Dellafuente (Sala Moon) 20.00h, 15 € 
Cover Shop Band (La Edad de Oro) 23.00h 
Nani Cortés + Lin Cortés (Play Club) 21.30h, 16 €
The Crab Apples (Gestalguinos) 

Sábado 13 Mayo 
Tachenko + Las Odio (La Rambleta) 22.00h, 12 € 
Mist (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Blue Caravan (Radio City) 21.30h, 6 € 
El Último Tributo (La 3) 22.00h, 12 € 
Los Harakiri + La Big Rabia (Magazine Club) 20.00h 
Impedanzia + The Wandereres (Sala Novelty) 23.30h, 7 €
Miguel Abras (El Volander) 21.30h, 8 € 
Fabio Zambelli / Matt Baker + Voro García (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Arzua25 + Zerokoma (El Asesino) 19.00h, 4 € 
Money for Nothing Party (Veles e Vents) 23.00h, 10 € 
Fiesta Presentación Festival de Les Arts: Sidonie + Rayden + La Habitación Roja + Los News (Auditori Burjassot) 13.00h, 5 €
Skank (Agora Live) 22.00h, 10 € 
The Sunny Siders (La Edad de Oro) 23.00h 
Sons of Yesterday (Black Note Club) 19.30h, 5 € 
Lanuca (Carme Teatre) 22.30h, 8 € 
Mr. Les Arts + No Borders (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 € 
Festival tributes: thunderstruck + Black Horsemen + 666 + Nice Boys (Sala Rock City) 22.00h, 12 € 
Immaculate Fools (16 Toneladas) 23.00h, 22 €
El Respetable (Loco Club) 23.00h, 5 € 
Abraham Rivas (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
Kings of the Party (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

Domingo 14 Mayo 
Woody Pines (Loco Club) 21.00h, 12 
The Toasters (Sala Wah Wah) 20.30h, 12 € 

Lunes 15 Mayo 
Bruce Barth Trio + Jerry Beronzi (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 

Martes 16 Mayo 
Jonathan Kreisberg Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 

Miércoles 17 Mayo 
Cale Tyson (Loco Club) 21.30h, 10 € 
Onda Vaga (Peter Rock Club)
La Otra + Noelia Morgana (La Chimenea de Zaidía) 22.00h, 6 € 
The Reverend Peyton’s Bid Damn Band (16 Toneladas) 21.00h, 12 € 
Oscar Ettedgui (Upper Club) 22.00h 
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 

Jueves 18 Mayo 
Surforama: Wau y los Arrrghs!!! + Les Grys Grys (La Rambleta) 20.30h, 15 € 
Stop Blues Band (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Captain Renard (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
La Gresca + Deal Dolls (Magazine Club) 20.00h 
Etnomusic: Ramiro Naka (Museo Valencià d’Etnologia) 20.15h, GRATIS 
Christian Molina & Gonzalo Sempere (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Manila Road + Grim Comet (Paberse Club) 20.30h, 14 €
Pastore (El Volander) 21.00h, 5 €
Stop Blues Band & Ñaco Goñi (Black Note Club) 23.55h, 3 €
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
Los Pepes (Loco Club) 21.30h, 10 €
Los Planetas + Cala Vento (Sala Moon) 21.30h, 39 € 
Ciclo Mala Vida: King Korea + Astronauta (Sala Wah Wah) 21.30h, 6 €

Viernes 19 Mayo 
Surforama: Esther y los Twangs + Link Protrudi & The Jaymen + MFC Chicken + Los Coronas + The Hi-Risers and Kaiser George (La Rambleta) 20.30h
Sad Loverrs & Giants + Clara Plath (Sala Rock City) 22.00h, 18 €
Robe Iniesta (Palau de Les Arts) 19.30h, desde 38 € 
José Carra Trío (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Mada Soul (Sala Novelty) 23.30h, 6 €
Capaje + Encono + Decurs (Magazine Club) 20.00h
Agresiva + Never World + Prometheus (Paberse Club)
Pol (Deluxe Pop Club) 22.30h, 10 €
Fabiani (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Siniestro Total (Jerusalem Club) 22.00h, 18 €
The B Jam feat. Peter Conolly (Radio City) 22.30h, GRATIS
ZZ Touch + Thunderstuck + Motörized (16 Toneladas) 22.00h, 8’50 €
The Black Waste Factory (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Gansos Rosas (Loco Club) 22.30h, 15 €
Triángulo de Amor Bizarro + Los Punsetes + Siberia (Sala Repuvlica) 21.30h, 15 €
Rufus T. Firefly + Señora Oswald (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
Fran Fernández (El Volander) 22.00h, 10 €
De perdidos al rock (La Edad de Oro) 23.00h

Sábado 20 Mayo 
Surforama: The Fuzillis + Rolando Bruno y su Orquesta Midi (La Rambleta) 13.00h, GRATIS
Surforama: El Twanguero + The Imperial Surfers + The Blind Shake + The New Piccadillys + Man or Astroman (La Rambleta) 20.30h
Green Covers (La 3) 22.00h, 12 €
Ronda Norte + Revolcón (Sala Rock City) 22.00h, 6 €
Diego Martín (Sala Repvbicca) 23.00h, 10 €
Valdivia & Fenollosa (Sala Matisse) 23.00h, 10 €
Desconcierto Carroña (Ágora Live) 23.00h, 5 €
El desván del macho + Mayberian Sanskülotts + Cavallo & Hugo Más (La Residencia) 21.30h
Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Mediterranean Roots (Peter Rock Club) 23.00h, 5 €
Sofía Ellar (Jerusalem Club) 22.00h, 14 €
Femme Fractal (Kraken Rock Bar) 19.30h
El Chico Amperio + Mantequilla Voladora (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
The Strangers + La Hora del Té (Loco Club) 22.30h, 4 €
Gigatrón + Fronkonstin (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
Weinf + La Biere Ganchosa (Magazine Club) 20.00h
Cris Méndez (El Volander) 20.00h
Marino Sáiz (El Volander) 22.00h, 12 €
The Society (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Rosebad + Sovengar (Paberse Club) 22.00h
Julie Doiron + The Seafood Special (Sala Russafa) 22.00h, 9 €
Pops Maritims: Rosalía & Refree + Pau Vallvé + Anímic + Maria Arnal & Marcel Bagés + Cuello (Las Naves) 12.00h, 15 €
The Risin’ Doors (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
The Cross Border Project (La Fábrica de Hielo) 23.00h, 6 €
Sara Ledesma (Gestalguinos) 20.00h, GRATIS

Domingo 21 Mayo 
Adam Bomb + Erotic Psycho (Peter Rock Club) 21.00h, 7 €
The Wellingtons (Loco Club) 21.00h, 10 €

Martes 23 Mayo 
Grupo Compay Segundo (La Rambleta) 21.00h, desde 35 € 

Miércoles 24 Mayo
Red Sky Mary + Kromm (Loco Club) 21.30h, 9 €
Trudy Lynn (16 Toneladas) 21.30h, 14 € 
Arletis (Upper Club) 22.00h, GRATIS
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS

Jueves 25 Mayo 
The Band of Heathens (Loco Club) 21.00h, 15 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
El imperio del perro + RainWood (Sala Wah Wah) 21.00h, 5 €
Billordo + Desayuno (Magazine Club) 20.00h
Vargas Blues Band + Vanesa Harbek (Black Note Club) 23.00h, 10 €
Víctor Jiménez & Friends (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 €
Etnomusic: Efrén López 4tet (Museo Valencià d’Etnologia) 20.15h, GRATIS

Viernes 26 Mayo
Vanesa Martín (Palau de Les Arts)
LA (Sala Moon) 21.00h, 16 €
Ricky Martin (Plaza de Toros) SOLD OUT
Lost Tapes (George Best) 20.00h, 6 €
MIC: French Horn Jazz Project (Explanada Biblioteca Pública) 19.00h, GRATIS
Muerdo (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 €
Lazy Tones (Ubik) 20.45h, GRATIS
Virginia Maestro (El Volander) 21.30h, 8 €
Feltrer / Minguillón Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Los elementos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Alberto Amar + Francis White (Deluxe Pop Club) 22.30h, 6 €
Jimmy Barnatan + Gran Quivira (Magazine Club) 20.00h
Monkey Irae + Yesca Joía (La Edad de Oro) 23.00h
Jose Julio “The Blue eyes Whistler” (Espai Octubre) 20.00h, 6 €
Tin Men and the Telephone (La Fábrica de Hielo) 20.00h,
Tall Juan + The Arrogants + Pogüey Romero y los Malasangre (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
Los Elementos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Badlands + La Gran Esperanza Blanca + Indian Hawk + Giménez e Hijos + Juan Carlos Mota y los Pájaros del Folk (Loco Club) 22.30h, 5 €
Them + Wicked Inc (Paberse Matao) 23.00h, 13 €

Sábado 27 Mayo 
Artemio (George Best) 20.00h, 6 €
Rat (Black Note Club) 23.55h, 5 €
The Edge Project (Sala Matisse) 23.00h
Pur.Pendicular + Deaf Leopard Tribute (16 Toneladas) 22.00h, 17 €
Menzia + Astral Experience + Cain's Dinasty (Paberse Club) 22.00h, 6 €
Sílvia Pénide (El Volander) 19.30h, 5 €
Revival sings The Beatles (La Edad de Oro) 23.00h
La Red (Peter Rock Club) 22.00h, 8 €
Atención Tsunami (Magazine Club) 20.00h
Parking Fox (Sala Novelty) 23.55h, 6 €
Capitán Cobarde (Jerusalem Pop & Rock) 22.00h, 12 €
Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Primates con motosierras + La Banda del Lobo López + The Dirt Tracks (Sala Wah Wah) 22.00h, 7 €
Blaumunt (Palau de la Música)
II Festival Blues Valencia: Big Joe Louis & The Blues Kings + Víctor Puertas & The Mellow Tones + Tres Hombres De Nacho Baños + Daniel de Vita + Revolution Recess Band (Casino Cirsa) 20.30h, 30 €
Purpendicular Deaf Leopard (16 Toneladas) 20.00h, 17 €
Alligators playin’ Ziggy Stardust (Loco Club) 23.00h, 10 €
Lux + Nadie (La Residencia)
Ela Vin (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Frontera + Jordi Sempere (Sala Russafa) 23.00h, 8 € 

Domingo 28 Mayo 
Fer y Julio (La Carbonera) 19.00h, 8 €
Nueva Vulcano (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN 
Ricky Martin (Plaza de Toros) 19.00h,

Lunes 29 Mayo 
Froth + Wild Ripple (Loco Club) 20.30h, 12 €

Martes 30 Mayo 
Daikiri + Power Balance (Magazine Club) 20.00h 

Miércoles 31 Mayo 
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
Soma Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €
Big John Bates (Magazine Club) 20.00h 

Sin duda el concierto de Los Planetas, presentando su último trabajo, “Zona temporalmente autónoma”, es una de las citas importantes de este mes en Valencia. Por eso nos quedaremos con esa “Seguiriya de los 107 faunos” con los ecos del Sacromonte como leit-motiv.

   
Los Planetas: “Seguiriya de los 107 faunos” (2017) 

















































































Más info:
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.tranquilomusica.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/  
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/  
http://www.wahwahclub.es/inicio  
http://veleseventsvalencia.es/amstel-art/
http://www.laedaddeorovlc.com/  
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub  
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
http://la3club.es/
https://www.facebook.com/agoralive  
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/  
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
http://www.pabersematao.com/ 
http://www.elasesino.com/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php  
https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0  
http://www.teatroflumen.es/  
http://larambleta.com/  
http://www.salarussafa.es/programacion-2/  
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe  
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts
http://www.lasnaves.com/

0 Comentarios:

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario