• Breves

    lunes, mayo 01, 2017

    Mayo en Valencia: agenda de conciertos

    Último mes antes de que el azote de los festivales de música no nos deje ápice de descanso. Un mes cargado de citas (no hay nada más que echar un ojo a la cantidad de propuestas que llegan) y de las inevitables elecciones: tener que decidir porque el mismo día a la misma hora coinciden dos nombres indispensables... El doblete de Guadalupe Plata, la vuelta de Triángulo de Amor Bizarro, y el estreno de lo nuevo de Los Planetas... En clave local la presentación de los últimos trabajos de Lanuca, Mad Robot, Los Glurps!, Dómisol Sisters, Frontera o Cisco Fran. Nombres internacionales como Homeshake, Micah P. Hinson, Los Pepes o Trudy Lynn. Y no nos olvidamos ni del Surforama ni del Pops Marítms. Variedad de géneros y estilos para un mes que se presenta largo y sin excusas. 

    Lunes 01 Mayo 
    Antimatter + Kabbalah + Cabalgata Cósmica (Magazine Club) 21.00h 

    Martes 02 Mayo 
    The Handsome Family (Loco Club) 21.00h, 12 € 
    Ciclo Cuatrópodo: Lanuca (Espai Cultural Fac. Filología) 19.00h, GRATIS 
    Synesthesia: Polo Ortí + Víctor Mendoza (Veles e Vents) 20.00h, GRATIS 

    Miércoles 03 Mayo 
    Madball + Anal Hard + Know it all (16 Toneladas) 20.30h, 23 € 
    Lucian Ban & Natt Naberi (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 € 
    Yanina Johnson (Upper Club) 22.00h, GRATIS
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 
    Tav Falco’s Panther Burns (Magazine Club) 20.00h, 10 € 
    Synesthesia: Sergio Martínez + Perico Sambeat + Casey Driessen (Veles e Vents) 20.00h, GRATIS 
    Homeshake + Vera Fauna (Loco Club) 21.00h, 10 € 

    Jueves 04 Mayo 
    Fuckaine + Wild Ripple (Magazine Club) 22.00h, 6 €
    The Girls in Action: Ruth Baker Band + Nadia Sheikh (16 Toneladas) 22.00h, 10 € 
    Transversal Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS 
    Nadsat + Ansiedad + X-Tencil (La Residencia) 20.00h 
    Etnomusic: Benito Cabrera (Museo Valencià d’Etnologia) 20.15h, GRATIS 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS 
    Jazztem (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 
    Synesthesia: Gary Willis + Ben Cantil + Mariano Steimberg (Veles e Vents) 20.00h, GRATIS 
    Mad Robot (Loco Club) 21.30h, 5 € 
    Nadsat (La Residencia) 

    Viernes 05 Mayo 
    Dani Martín (Palau de Les Arts) 18.30h, a partir de 22 € 
    The Bond Band (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Pablo Moreno (El Volander) 21.30h, 8 € 
    Above & Below (Jarité Espai Obert) 20.00h, GRATIS 
    Sons al Botànic: Arizona Baby (Jardí Botànic UV) 21.00h, 15 € 
    Moov (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Lager Stein + Crusade of Bastards (Paberse Club) 22.00h, 8 € 
    Daniel Ardura + Carolina Otero (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
    The B Jam feat. Kaeli Earle (Radio City) 22.00h, GRATIS 
    Racers (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
    Vita Imana + Six Burning Knives + We all Fall (Sala Rock City) 22.00h, 15 € 
    The Blisters + Woman on Tap (Loco Club) 22.30h, 7 €
    Atham + Caötica (Sala Novelty) 23.00h, 6 € 
    Marah (16 Toneladas) 23.00h, 15 € 
    Aullido Atómico (Magazine Club) 20.00h 
    Xeno & Oaklander + Martial Canterel (La Residencia)
    Guadapule Plata (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €

    Sábado 06 Mayo 
    Cisco Fran (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
    Femme Fractal (The Hops) 19.30h, 5 € 
    Nacho Vegas (La Rambleta) 12.30h, 15 €
    The Blisters (Loco Club) 12.00h, 5 €
    Festival Vesos: Swing from the bottom + Dûrga + L'Emperador + Ona Nua + The Saltitos + Tumba Swing + Meridian Response + Our Next Movement (Las Naves) 13.30h, GRATIS
    Pájaro (Veles e Vents) 22.00h, 6 € 
    Daniel Waples y Flavio López (Radio City) 19.30h, 5 € 
    Los Glurps! + Leadfoot Tea (16 Toneladas) 23.00h, 9 €
    Tres en Raya (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Coque Malla (Palau de la Música) 21.00h, 18 € 
    Niedra (La Residencia) 
    Sara Ledesma & Juanmi Royo + We Singing Colors (Espai Octubre) 20.00h, 6 € 
    Vendetta + Saï Saï (Sala Rock City) 22.00h, 12 € 
    Amatria + Baywaves + Bearoid + Navvier (Las Naves) 23.00h, 10 € 
    Embusteros + Stereocolor (Sala Matisse) 22.30h, 8 € 
    Guadapule Plata (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
    The Great Travellin' Band (La Edad de Oro) 23.00h 
    Nido de Cuervos + Bridge to nowhere + Zaidía (Paberse Club) 22.00h, 8 € 
    El Célebre Señor Cometa (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 

    Domingo 07 Mayo 
    Festival Vesos: No more knobs + GEM + Salfumán + Emma Get Wild + Lígula + Chesterton (Las Naves)  15.00h, GRATIS
    Jinjer + Synlakross + Retrace the lines + A reason to Breathe (16 Toneladas) 19.30h, 12 € 
    Polonio (Veles e Vents) 12.30h, 4 € 
    Dómisol Sisters (La Rambleta) 19.30h, 15 € 
    Femme Fractal (The Hops) 11.30h, 3 € 
    Prholapsus (Black Note Club) 20.00h, 4 € 

    Lunes 08 Mayo 
    Adriana Varela (Teatro Olympia) 21.00h, desde 27 € 

    Martes 09 Mayo 
    Clara Cantore (Black Note Club) 20.00h, 8 € 
    Myriad 3 (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 € 
    Vescera (Paberse Club) 20.30h, 14 € 
    Cracker (Loco Club) 21.00h, 18 € 

    Miércoles 10 Mayo 
    Jam Black (Black Note Club) 23.40h, GRATIS 
    Tyler Middlemiss (Upper Club) 22.00h 
    Test + Cannibal Feroz (Magazine Club) 20.00h 

    Jueves 11 Mayo 
    Aynsler Lister (Loco Club) 21.30h, 10 € 
    Etnomusic: Davide Salvado (Museo Valencià d’Etnologia) 20.15h, GRATIS 
    Marcos Varela Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 € 
    Efrén López Trio (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 6 € 
    Barrio Tiger + Llunatiks (Magazine Club) 20.00h 
    Micah P. Hinson (16 Toneladas) 21.30h, 15 € 
    Escuchando Elefantes (El Volander) 21.00h, 8 € 
    Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Bonafide + Worry Blast (Peter Rock Club) 22.00h, 8 € 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 

    Viernes 12 Mayo 
    The Gambiters + Loco Ivan y Los Mendigos de Nueva Orleans (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    The Crab Apples (Gestalguinos) 20.00h, GRATIS 
    Thunderstruck + Black Horsemen + 666 + Nice Boys (Sala Rock City) 22.00h, 12 € 
    Free Line Experience (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Kenshiro Corso + Cosmo Cat (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS 
    Muddy River + Iron Ties (Sala Novelty) 23.55h, 8 € 
    Tontxu (El Volander) 21.30h, 12 € 
    Noise Box + Triptoy (Sala Matisse) 22.00h, 6 € 
    Presentación Trueno Rayo Fest: Anntona + Cosmen Adeialda + La Biere Ganchosa (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
    Dûrga + Rouille (Magazine Club) 20.00h 
    The Soulomonics (Loco Club) 22.30h, 10 € 
    Messer Chups + Tiki Phantoms (16 Toneladas) 22.00h, 15 € 
    Elefantes (La Rambleta) 21.30h, 20 € 
    Rels B + Maka + Dellafuente (Sala Moon) 20.00h, 15 € 
    Cover Shop Band (La Edad de Oro) 23.00h 
    Nani Cortés + Lin Cortés (Play Club) 21.30h, 16 €
    The Crab Apples (Gestalguinos) 

    Sábado 13 Mayo 
    Tachenko + Las Odio (La Rambleta) 22.00h, 12 € 
    Mist (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
    Blue Caravan (Radio City) 21.30h, 6 € 
    El Último Tributo (La 3) 22.00h, 12 € 
    Los Harakiri + La Big Rabia (Magazine Club) 20.00h 
    Impedanzia + The Wandereres (Sala Novelty) 23.30h, 7 €
    Miguel Abras (El Volander) 21.30h, 8 € 
    Fabio Zambelli / Matt Baker + Voro García (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Arzua25 + Zerokoma (El Asesino) 19.00h, 4 € 
    Money for Nothing Party (Veles e Vents) 23.00h, 10 € 
    Fiesta Presentación Festival de Les Arts: Sidonie + Rayden + La Habitación Roja + Los News (Auditori Burjassot) 13.00h, 5 €
    Skank (Agora Live) 22.00h, 10 € 
    The Sunny Siders (La Edad de Oro) 23.00h 
    Sons of Yesterday (Black Note Club) 19.30h, 5 € 
    Lanuca (Carme Teatre) 22.30h, 8 € 
    Mr. Les Arts + No Borders (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 € 
    Festival tributes: thunderstruck + Black Horsemen + 666 + Nice Boys (Sala Rock City) 22.00h, 12 € 
    Immaculate Fools (16 Toneladas) 23.00h, 22 €
    El Respetable (Loco Club) 23.00h, 5 € 
    Abraham Rivas (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
    Kings of the Party (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

    Domingo 14 Mayo 
    Woody Pines (Loco Club) 21.00h, 12 
    The Toasters (Sala Wah Wah) 20.30h, 12 € 

    Lunes 15 Mayo 
    Bruce Barth Trio + Jerry Beronzi (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 

    Martes 16 Mayo 
    Jonathan Kreisberg Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 

    Miércoles 17 Mayo 
    Cale Tyson (Loco Club) 21.30h, 10 € 
    Onda Vaga (Peter Rock Club)
    La Otra + Noelia Morgana (La Chimenea de Zaidía) 22.00h, 6 € 
    The Reverend Peyton’s Bid Damn Band (16 Toneladas) 21.00h, 12 € 
    Oscar Ettedgui (Upper Club) 22.00h 
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 

    Jueves 18 Mayo 
    Surforama: Wau y los Arrrghs!!! + Les Grys Grys (La Rambleta) 20.30h, 15 € 
    Stop Blues Band (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Captain Renard (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
    La Gresca + Deal Dolls (Magazine Club) 20.00h 
    Etnomusic: Ramiro Naka (Museo Valencià d’Etnologia) 20.15h, GRATIS 
    Christian Molina & Gonzalo Sempere (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Manila Road + Grim Comet (Paberse Club) 20.30h, 14 €
    Pastore (El Volander) 21.00h, 5 €
    Stop Blues Band & Ñaco Goñi (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
    Los Pepes (Loco Club) 21.30h, 10 €
    Los Planetas + Cala Vento (Sala Moon) 21.30h, 39 € 
    Ciclo Mala Vida: King Korea + Astronauta (Sala Wah Wah) 21.30h, 6 €

    Viernes 19 Mayo 
    Surforama: Esther y los Twangs + Link Protrudi & The Jaymen + MFC Chicken + Los Coronas + The Hi-Risers and Kaiser George (La Rambleta) 20.30h
    Sad Loverrs & Giants + Clara Plath (Sala Rock City) 22.00h, 18 €
    Robe Iniesta (Palau de Les Arts) 19.30h, desde 38 € 
    José Carra Trío (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Mada Soul (Sala Novelty) 23.30h, 6 €
    Capaje + Encono + Decurs (Magazine Club) 20.00h
    Agresiva + Never World + Prometheus (Paberse Club)
    Pol (Deluxe Pop Club) 22.30h, 10 €
    Fabiani (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Siniestro Total (Jerusalem Club) 22.00h, 18 €
    The B Jam feat. Peter Conolly (Radio City) 22.30h, GRATIS
    ZZ Touch + Thunderstuck + Motörized (16 Toneladas) 22.00h, 8’50 €
    The Black Waste Factory (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Gansos Rosas (Loco Club) 22.30h, 15 €
    Triángulo de Amor Bizarro + Los Punsetes + Siberia (Sala Repuvlica) 21.30h, 15 €
    Rufus T. Firefly + Señora Oswald (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
    Fran Fernández (El Volander) 22.00h, 10 €
    De perdidos al rock (La Edad de Oro) 23.00h

    Sábado 20 Mayo 
    Surforama: The Fuzillis + Rolando Bruno y su Orquesta Midi (La Rambleta) 13.00h, GRATIS
    Surforama: El Twanguero + The Imperial Surfers + The Blind Shake + The New Piccadillys + Man or Astroman (La Rambleta) 20.30h
    Green Covers (La 3) 22.00h, 12 €
    Ronda Norte + Revolcón (Sala Rock City) 22.00h, 6 €
    Diego Martín (Sala Repvbicca) 23.00h, 10 €
    Valdivia & Fenollosa (Sala Matisse) 23.00h, 10 €
    Desconcierto Carroña (Ágora Live) 23.00h, 5 €
    El desván del macho + Mayberian Sanskülotts + Cavallo & Hugo Más (La Residencia) 21.30h
    Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Mediterranean Roots (Peter Rock Club) 23.00h, 5 €
    Sofía Ellar (Jerusalem Club) 22.00h, 14 €
    Femme Fractal (Kraken Rock Bar) 19.30h
    El Chico Amperio + Mantequilla Voladora (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
    The Strangers + La Hora del Té (Loco Club) 22.30h, 4 €
    Gigatrón + Fronkonstin (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
    Weinf + La Biere Ganchosa (Magazine Club) 20.00h
    Cris Méndez (El Volander) 20.00h
    Marino Sáiz (El Volander) 22.00h, 12 €
    The Society (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Rosebad + Sovengar (Paberse Club) 22.00h
    Julie Doiron + The Seafood Special (Sala Russafa) 22.00h, 9 €
    Pops Maritims: Rosalía & Refree + Pau Vallvé + Anímic + Maria Arnal & Marcel Bagés + Cuello (Las Naves) 12.00h, 15 €
    The Risin’ Doors (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
    The Cross Border Project (La Fábrica de Hielo) 23.00h, 6 €
    Sara Ledesma (Gestalguinos) 20.00h, GRATIS

    Domingo 21 Mayo 
    Adam Bomb + Erotic Psycho (Peter Rock Club) 21.00h, 7 €
    The Wellingtons (Loco Club) 21.00h, 10 €

    Martes 23 Mayo 
    Grupo Compay Segundo (La Rambleta) 21.00h, desde 35 € 

    Miércoles 24 Mayo
    Red Sky Mary + Kromm (Loco Club) 21.30h, 9 €
    Trudy Lynn (16 Toneladas) 21.30h, 14 € 
    Arletis (Upper Club) 22.00h, GRATIS
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS

    Jueves 25 Mayo 
    The Band of Heathens (Loco Club) 21.00h, 15 € 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
    El imperio del perro + RainWood (Sala Wah Wah) 21.00h, 5 €
    Billordo + Desayuno (Magazine Club) 20.00h
    Vargas Blues Band + Vanesa Harbek (Black Note Club) 23.00h, 10 €
    Víctor Jiménez & Friends (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 €
    Etnomusic: Efrén López 4tet (Museo Valencià d’Etnologia) 20.15h, GRATIS

    Viernes 26 Mayo
    Vanesa Martín (Palau de Les Arts)
    LA (Sala Moon) 21.00h, 16 €
    Ricky Martin (Plaza de Toros) SOLD OUT
    Lost Tapes (George Best) 20.00h, 6 €
    MIC: French Horn Jazz Project (Explanada Biblioteca Pública) 19.00h, GRATIS
    Muerdo (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 €
    Lazy Tones (Ubik) 20.45h, GRATIS
    Virginia Maestro (El Volander) 21.30h, 8 €
    Feltrer / Minguillón Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Los elementos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Alberto Amar + Francis White (Deluxe Pop Club) 22.30h, 6 €
    Jimmy Barnatan + Gran Quivira (Magazine Club) 20.00h
    Monkey Irae + Yesca Joía (La Edad de Oro) 23.00h
    Jose Julio “The Blue eyes Whistler” (Espai Octubre) 20.00h, 6 €
    Tin Men and the Telephone (La Fábrica de Hielo) 20.00h,
    Tall Juan + The Arrogants + Pogüey Romero y los Malasangre (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
    Los Elementos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Badlands + La Gran Esperanza Blanca + Indian Hawk + Giménez e Hijos + Juan Carlos Mota y los Pájaros del Folk (Loco Club) 22.30h, 5 €
    Them + Wicked Inc (Paberse Matao) 23.00h, 13 €

    Sábado 27 Mayo 
    Artemio (George Best) 20.00h, 6 €
    Rat (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    The Edge Project (Sala Matisse) 23.00h
    Pur.Pendicular + Deaf Leopard Tribute (16 Toneladas) 22.00h, 17 €
    Menzia + Astral Experience + Cain's Dinasty (Paberse Club) 22.00h, 6 €
    Sílvia Pénide (El Volander) 19.30h, 5 €
    Revival sings The Beatles (La Edad de Oro) 23.00h
    La Red (Peter Rock Club) 22.00h, 8 €
    Atención Tsunami (Magazine Club) 20.00h
    Parking Fox (Sala Novelty) 23.55h, 6 €
    Capitán Cobarde (Jerusalem Pop & Rock) 22.00h, 12 €
    Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Primates con motosierras + La Banda del Lobo López + The Dirt Tracks (Sala Wah Wah) 22.00h, 7 €
    Blaumunt (Palau de la Música)
    II Festival Blues Valencia: Big Joe Louis & The Blues Kings + Víctor Puertas & The Mellow Tones + Tres Hombres De Nacho Baños + Daniel de Vita + Revolution Recess Band (Casino Cirsa) 20.30h, 30 €
    Purpendicular Deaf Leopard (16 Toneladas) 20.00h, 17 €
    Alligators playin’ Ziggy Stardust (Loco Club) 23.00h, 10 €
    Lux + Nadie (La Residencia)
    Ela Vin (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Frontera + Jordi Sempere (Sala Russafa) 23.00h, 8 € 

    Domingo 28 Mayo 
    Fer y Julio (La Carbonera) 19.00h, 8 €
    Nueva Vulcano (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN 
    Ricky Martin (Plaza de Toros) 19.00h,

    Lunes 29 Mayo 
    Froth + Wild Ripple (Loco Club) 20.30h, 12 €

    Martes 30 Mayo 
    Daikiri + Power Balance (Magazine Club) 20.00h 

    Miércoles 31 Mayo 
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Soma Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €
    Big John Bates (Magazine Club) 20.00h 

    Sin duda el concierto de Los Planetas, presentando su último trabajo, “Zona temporalmente autónoma”, es una de las citas importantes de este mes en Valencia. Por eso nos quedaremos con esa “Seguiriya de los 107 faunos” con los ecos del Sacromonte como leit-motiv.

       
    Los Planetas: “Seguiriya de los 107 faunos” (2017) 

















































































    Más info:
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.tranquilomusica.com/ 
    http://www.jimmyglassjazz.net/  
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/  
    http://www.wahwahclub.es/inicio  
    http://veleseventsvalencia.es/amstel-art/
    http://www.laedaddeorovlc.com/  
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub  
    http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
    http://la3club.es/
    https://www.facebook.com/agoralive  
    http://veleseventsvalencia.es/ 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://www.republicca.com/ 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/  
    http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.elasesino.com/ 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php  
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0  
    http://www.teatroflumen.es/  
    http://larambleta.com/  
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/  
    http://www.cafemercedes.es/ 
    https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
    https://www.facebook.com/tulsacafe  
    http://www.casinocirsavalencia.com/ 
    http://www.lafabricadehielo.net/
    https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts
    http://www.lasnaves.com/

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves