• Breves

    martes, octubre 03, 2017

    Octubre, otoño y sus tropelías y la cantidad de propuestas musicales que nos llegan. Un mes ecléctico en cuanto a estilos musicales y eléctrico por lo que a su potencia se refiere. Goat Girl, Holy Paul, Perralobo, Nudozurdo, Daniel Romano, Arcana has soul, Estrella Morente, Robyn Hitchcock… la previa del Deleste Festival en el Centre del Carme, gratis y para toda la familia o la vuelta de Luna a la ciudad. Y no podemos dejar desapercibida la Festunizer de este año; la ya tradicional cita con Betunizer y compañía. ¿Os lo vais a perder? 

    Martes 03 Octubre 
    Airbourne + Desecrator (Sala Repvblicca) 19.30h, 24 € 
    Xavi Gómez (Tallafocs) 21.30h 
    Wild Man Conspiracy feat. Gorka Benítez (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 € 

    Miercoles 04 Octubre 
    Clap your hands say yeah + The Harpoonist & The Axe Murderer (La Rambleta) 21.00h, 15 € 
    Earl Thomas Full Band (Loco Club) 21.30h, 18 € 
    Telekrimen (Magazine Club) 
    Emma Sundvik (Upper Club) 22.00h, GRATIS 
    Enric Martín (Tallafocs) 21.30h 

    Jueves 05 Octubre 
    Goat Girl + Favx + La Plata (16 Toneladas) 21.00h, 8 €
    Jam sesión con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 
    Bangoo + Mox Nox + Fira Fem + Tortel (Casa de l'Alumne UPV) a partir de las 13.30h 
    Gossos + Herba Negra + Las Hijas de la Cumbia (Sala Moon) 21.30h, 12 € 
    Bailly & Minguillón Trio feat. David Gadea (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS 
    Vertigo + Fera + Tipex (La Residencia) 20.00h 
    Juanjo Pérez (Sofartcafé) 21.30h, GRATIS 
    Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
    Yo no sé + Wild Ripple (Magazine Club) 
    Son del Barrio (Loco Club) 21.30h, 6 € 
    Lulú y los Tigretones (Mar D’Amura) 19.30h, 10 €

    Viernes 06 Octubre 
    Holy Paul + Moon Crackers (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
    The Hawks r&r (La Edad de Oro) 23.00h 
    Matthieu Saglio & José (Mercedes Jazz Café) 22.30h, 10 € 
    Perralobo + The Undersubs (Matazine Club) 21.00h 
    The B Jam feat. Funky Chá (Radio City) 22.30h, GRATIS 
    Trading Licks + Nuclear Winter (Loco Club) 22.30h, 6 € 
    Shennon & Lotton (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
    In-Mute + Deathproff + Flesh for Shredder (Rock City) 22.00h, 9 € 
    Ales Cerarini 4tet (La Vitti) 20.00h 
    Alfie Copovi Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Pol + Zero (Black Note Club) 21.30h, 6 € 
    Santonegro + Fronkonstin (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
    Bad Way (Paberse Club) 23.00h, 8 € 
    Wild Ripple (16 Toneladas) 04.00h sábado, 6 € 


    Sàbado 07 Octubre 
    91 Suite + Orient (Loco Club) 22.00h, 10 €
    Parpar + Scar Soul (El Asesino) 20.00h
    The Uppertones + Jamaleònics (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
    Eve of Alana + Afasica (Paberse Club) 23.00h, 8 € 
    Smoking Souls + Tesa + La Fúmiga (Terraza Malabar) 20.00h, GRATIS
    Tránsito rock (La Edad de Oro) 23.00h 
    Jupiter Lion (Magazine Club)
    Charo Reina (Teatro Flumen) 20.30h, 17 € 
    Atupa + Los de Marras + X-Fanekaes (Rock City) 22.00h, 5 € 
    The Society (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 

    Domingo 08 Octubre
    FatBaldTurk + RedBob (El Asesino) 19.30h
    Clan of XYMOX + Valeria (16 Toneladas) 22.30h, 18 € 
    Nudozurdo + Santero y los muchachos + Sempere + Laverge + Inèrcia + Bearoid (Terraza Malabar) a partir de las 12.00h, GRATIS 
    Laments of Silence + Sickroom + Flesh for Shredder (Paberse Club) 22.00h, 5 €
    Jekyll y Mr Hyde Trio (La Edad de Oro) 23.00h 
    Malevaje (Peter Rock) 23.00h, 18 € 

    Martes 10 Octubre 
    Kirk McDonald Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 € 
    Buddy Whittington + Santiago Campillo (16 Toneladas) 22.00h, 10 € 
    Merche Galiano & José Luis Fauli (Tallafocs) 21.30h 

    Miércoles 11 Octubre 
    Pau & Hamer (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Field Heat + Jack Pout (Loco Club) 22.30h, GRATIS 
    Yurodivy + Edhochul (Magazine Club) 
    The Tractores (La Edad de Oro) 23.00h 
    Naomi Westwater (Upper Club) 22.00h, GRATIS 
    The Lighters (Tallafocs) 21.30h 
    Laments of Silence + Sickroom + Flesh for Shedder (Paberse Club) 22.00h, 5 € 

    Jueves 12 Octubre 
    Luna + Ramirez Exposure (La Rambleta) 22.00h, 15 € 
    The Stanleys (Loco Club) 21.30h, GRATIS 
    Persona + Lorenza di Calogero (Mar D’Amura) 19.30h 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 
    Air Raid + Evil Killer (Paberse Club) 20.30h, 13 € 

    Viernes 13 Octubre 
    Surfer Joe + Los Blue Marinos (Magazine Club) 20.00h 
    Presumido (Black Note Club) 22.00h, 10 € 
    Luis Nach Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    The Racoons (La Edad de Oro) 23.00h 
    Brit Party con Supernova + Indian (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 € 
    Ankor + Synlakross + Arise (Paberse Club) 22.00h, 10 € 
    Quareim Quartet (Mercedes Jazz Café) 22.30h, 10 € 
    Jenny and the Mexicats (Sala Republicca) 23.00h, 12 € 
    Firewind + Guadaña + Raven’s Gate (16 Toneladas) 23.00h, 20 € 
    Hank Idory + Salto + Star Trip + Dropkick (Loco Club) 19.30h, 12 € 

    Sábado 14 Octubre 
    Festunizer 2017: Betunizer + Za! + Pony Bravo + Don Vito + Laetidia Sadier + Adrift + Elle Belga + Inoren Ero Ni + Futuro Terror + La Confraternia del Purgatorio + Stef Ketteringham + El desván del macho (16 Toneladas) 12.00h, 28 € 
    The Sunnysiders (La Edad de Oro) 23.00h 
    The B Jam con Key Trio (Radio City) 22.00h, GRATIS 
    Attic Lights + Feedbacks + Cánovas, Adolfo y Guzmán + Bill Ricchini (Loco Club) 19.30h, 12 €
    Chill Addicts + Blau Llampec + China Puto (El Asesino) 20.00h
    Jenny and The Mexicats (Sala Repvblicca) 23.00h, 12 € 
    Cuareim Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Serpentina (Deluxe Pop Club) 22.30h, 6 € 
    El Ring (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 € 
    Pau Viguer Trio (Mercedes Jazz Café) 22.30h, 8 € 
    Critika y Saik (Jerusalem Pop & Rock) 21.00h, 15 € 
    La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

    Domingo 15 Octubre 
    Rosy Finch + Femme Fractal (Black Note Club) 19.30h, 5 € 
    Gutter Demons (Loco Club) 21.00h, 12 €
    Nickels (El Asesino) 20.00h

    Lunes 16 Octubre 
    The Country Side of Harmonica Sam (Loco Club) 21.00h, 10 € 

    Martes 17 Octubre 
    Mishima (Palau de la Música) 21.00h, 14 €
    De sobte, la llum (Tallafocs) 21.30h 

    Miércoles 18 Octubre 
    Sam Outlaw + Michaela Anne (Loco Club) 22.00h, 12 €
    Reset (Tallafocs) 21.30h 
    Nan McMillan & Sam Amos (Upper Club) 22.00h, GRATIS 

    Jueves 19 Octubre 
    The Pains of Being Pure at Heart + Fantastic Explosion (La Rambleta) 21.00h, 15 € 
    Albert Sanz (Mar D’Amura) 19.30h 
    Grande Royale (Loco Club) 21.00h, 10 € 
    Julio Bustamante & Lavanda (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 6 € 
    Ava Adore + Double Horse + Santonegro (Magazine Club) 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h 
    Rythmus (Mercedes Jazz Café) 20.30h, 5 € 
    Juares (Black Note Club) 23.30h, 5 € 
    Raphael (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 45 € 

    Viernes 20 Octubre 
    Daniel Romano + Steven Lambke (Loco Club) 22.30h, 12 €
    Niobe (El Asesino) 20.00h
    Dolorosa (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
    Pablo Und Destruktion + Sokolov (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
    Tacción + Licor de Fardacho (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
    Fyahbwoy & Forward Ever Band (Sala Repblicca) 21.30h, 13 € 
    MKM “El Gabinete del Dr. Caligari” (Sala Russafa) 20.30h, 8 € 
    The Royal Engineers + Pülse + Los Invaders (Magazine Club)
    Isabel Vinardell & Isabelle Laudenbach (Espai Octubre) 20.00h, 6 € 
    Veva's Band (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Concert Benvinguda: Aspencat + Txarango + Viva Suecia (Plaza de Toros) 19.30h, 6 € 
    Liv Sin + Grim Comet + Olvido (Paberse Club) 22.00h, 16 € 
    Raphael (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 45 € 
    Taxi (Sala Moon) 21.30h, 15 € 

    Sábado 21 Octubre 
    Sona el Deleste: L.A + Frida + Mireia Vilar + Eme Dj + Indian Hawk + La Iaia (Centre del Carme) 11.30h, GRATIS 
    Carmina Burana + Cuello + Tórtel (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
    Ratka 
    Los áridos + Burnout (Magazine Club)
    Barrizal + Bomba Lapa + Punk Sailor (El Asesino) 20.00h
    Niños Mutantes + Supermosca (Sala Moon) 21.00h, 16 € 
    Liberty Valance (Loco Club) 12.00h, 5 € 
    Spin off + Bates Motel + Puk2 (Loco Club) 23.30h, 5 € 
    Soul Dealer + Ars Nova + Stormwrath (Paberse Club) 22.00h, 6 € 
    Rock en familia: Black Horsemen (La Rambleta) 18.00h. 12 € 
    Los Benito (Rock City) 22.00h, 12 € 
    El Ring (Black Note Club) 23.30h, 5 € 
    Animal Caliente + Deltò! (Peter Rock Club) 23.00h, 8 € 
    Nani Cortés + Lin Cortés (Play Club) 21.30h, 16 € 
    Raphael (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 45 € 
    Thunder Road (Black Note Club) 19.30h, 5 € 

    Domingo 22 Octubre 
    Homenaje a Janis Joplin: Cristina Sáiz y Kozmic Pearl (Peter Rock Club) 20.30h, 7 € 

    Martes 24 Octubre 
    Rayden (Sala Moon) 21.00h, 16 € 
    Oir Trio (Tallafocs) 21.30h 
    Bugs and rats (Magazine Club) 
    Lords of Altamont (Loco Club) 21.00h, 14 € 

    Miércoles 25 Octubre 
    Arcana Has Soul (Palau de la Música) 21.00h, 10 € 
    Gracie (Upper Club) 22.00h, GRATIS 
    Mark Eitzel + Frontera (Loco Club) 22.30h, 15 € 
    Sunshine in Ohio (Tallafocs) 21.30h 
    Boo Boo Davis + The Lacy Tones (16 Toneladas) 21.00h, 14 € 
    Copycats + Deal Doll (Magazine Club) 20.00h 

    Jueves 26 Octubre 
    Albert Plá (Loco Club) 22.00h, 15 € 
    The Piggyback Riders + Miguel Ángel Escorcia (16 Toneladas) 21.00h, 14 € 
    Tumba Swing (Mar D’Amura) 

    Viernes 27 Octubre 
    Porcientozero (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Miss Caffeina (Sala Moon) 21.00h, 20 € 
    Pentatrónica (La Edad de Oro) 23.00h 
    Ensemble Economique + Robedoor (Magazine Club) 
    Mi Capitán (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
    The Great Southern + Total Death (Rock City) 22.00h, 8 € 
    SCR + The SaltitoS (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
    InMumne (Paberse Club) 23.00h
    Miqui Puig + Bodie (Loco Club) 22.30h, 12 € 
    Rick Treffers + Alberto Montero (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 € 

    Sábado 28 Octubre 
    Nanga Parbat (Sala Russafa)
    Nathan Jaime + Cat's Alley (El Asesino) 20.00h
    Silencio de Corchea (Black Note Club) 20.00h, 5 € 
    Lotus Blossom (Magazine Club) 
    Second Coming (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Robyn Hitchcock & Luther Russell (Loco Club) 19.00h, 18 € 
    Estrella Morente (Teatre el Musical) 21.00h, 12 € 
    Pink Tones (La Rambleta) 21.00h, 15 € 
    Brim + Claustrosónica (La Edad de Oro) 23.00h 
    Los Radiadores (Loco Club) 12.00h, 5 € 
    Green Covers (Sala Moon) 22.00h, 15 €
    EPBand + The Beat Music Study Club Band + Big Wheel (Rock City) 22.00h, 10 € 
    Haemorrhage + Necrotanke (Paberse Club) 23.00h, 12 € 
    Godfathers (16 Toneladas) 23.00h, 15 € 
    Rosendo (Sala Repvblicca) 20.00h, 10 € 
    Laverge + Vibrowaves (Loco Club) 23.00h 

    Martes 31 Octubre 
    Avalanch + Centinela + Guadaña (Sala Repvblicca) 20.00h, 12 € 
    Kante Pinrélico + Aerotuerto (16 Toneladas) 23.00h, 8 € 
    Cover Shop Band (La Edad de Oro) 23.00h 
    Ana Curra (Rock City) 22.00h, 19 € 
    Hybrid Monsters (16 Toneladas) 04.00h, miércoles, 6 € 
    Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Devòlver (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 € 

    Una agenda más que nutrida a base de propuestas y géneros diferentes. Pero sobre todo un mes de reencuentros con el festival urbano por excelencia de la ciudad y con esos estrenos que llevábamos tiempo esperando, como el último trabajo de los valencianos Laverge. El 28 de octubre estarán presentando “Handle this” en el Loco Club, y os aconsejamos que no dejéis pasar la cita.
      Laverge: "The Trucker" (2017)  




























































    Más info: 
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://radiocityvalencia.es/ 
    http://la3club.es/ 
    https://www.facebook.com/mardamura/ 
    https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
    https://www.facebook.com/agoralive
    http://veleseventsvalencia.es/ 
    https://www.facebook.com/cerati 
    http://www.republicca.com/cafe/ 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://www.republicca.com/
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
    https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub
    https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php 
    http://electropura.es/ 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/
    http://www.salarussafa.es/index.html 
    http://www.cafemercedes.es/ 
    https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
    https://www.facebook.com/tulsacafe 
    http://www.casinocirsavalencia.com/ 
    http://www.lafabricadehielo.net/ 
    https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
    http://www.lasnaves.com/ 
    https://www.facebook.com/Sofartcafe.vlc/ 
    https://www.facebook.com/laterrazamalabar/

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves