- Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, octubre 03, 2017

Octubre, otoño y sus tropelías y la cantidad de propuestas musicales que nos llegan. Un mes ecléctico en cuanto a estilos musicales y eléctrico por lo que a su potencia se refiere. Goat Girl, Holy Paul, Perralobo, Nudozurdo, Daniel Romano, Arcana has soul, Estrella Morente, Robyn Hitchcock… la previa del Deleste Festival en el Centre del Carme, gratis y para toda la familia o la vuelta de Luna a la ciudad. Y no podemos dejar desapercibida la Festunizer de este año; la ya tradicional cita con Betunizer y compañía. ¿Os lo vais a perder? 

Martes 03 Octubre 
Airbourne + Desecrator (Sala Repvblicca) 19.30h, 24 € 
Xavi Gómez (Tallafocs) 21.30h 
Wild Man Conspiracy feat. Gorka Benítez (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 € 

Miercoles 04 Octubre 
Clap your hands say yeah + The Harpoonist & The Axe Murderer (La Rambleta) 21.00h, 15 € 
Earl Thomas Full Band (Loco Club) 21.30h, 18 € 
Telekrimen (Magazine Club) 
Emma Sundvik (Upper Club) 22.00h, GRATIS 
Enric Martín (Tallafocs) 21.30h 

Jueves 05 Octubre 
Goat Girl + Favx + La Plata (16 Toneladas) 21.00h, 8 €
Jam sesión con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 
Bangoo + Mox Nox + Fira Fem + Tortel (Casa de l'Alumne UPV) a partir de las 13.30h 
Gossos + Herba Negra + Las Hijas de la Cumbia (Sala Moon) 21.30h, 12 € 
Bailly & Minguillón Trio feat. David Gadea (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS 
Vertigo + Fera + Tipex (La Residencia) 20.00h 
Juanjo Pérez (Sofartcafé) 21.30h, GRATIS 
Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Yo no sé + Wild Ripple (Magazine Club) 
Son del Barrio (Loco Club) 21.30h, 6 € 
Lulú y los Tigretones (Mar D’Amura) 19.30h, 10 €

Viernes 06 Octubre 
Holy Paul + Moon Crackers (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
The Hawks r&r (La Edad de Oro) 23.00h 
Matthieu Saglio & José (Mercedes Jazz Café) 22.30h, 10 € 
Perralobo + The Undersubs (Matazine Club) 21.00h 
The B Jam feat. Funky Chá (Radio City) 22.30h, GRATIS 
Trading Licks + Nuclear Winter (Loco Club) 22.30h, 6 € 
Shennon & Lotton (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
In-Mute + Deathproff + Flesh for Shredder (Rock City) 22.00h, 9 € 
Ales Cerarini 4tet (La Vitti) 20.00h 
Alfie Copovi Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Pol + Zero (Black Note Club) 21.30h, 6 € 
Santonegro + Fronkonstin (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
Bad Way (Paberse Club) 23.00h, 8 € 
Wild Ripple (16 Toneladas) 04.00h sábado, 6 € 


Sàbado 07 Octubre 
91 Suite + Orient (Loco Club) 22.00h, 10 €
Parpar + Scar Soul (El Asesino) 20.00h
The Uppertones + Jamaleònics (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
Eve of Alana + Afasica (Paberse Club) 23.00h, 8 € 
Smoking Souls + Tesa + La Fúmiga (Terraza Malabar) 20.00h, GRATIS
Tránsito rock (La Edad de Oro) 23.00h 
Jupiter Lion (Magazine Club)
Charo Reina (Teatro Flumen) 20.30h, 17 € 
Atupa + Los de Marras + X-Fanekaes (Rock City) 22.00h, 5 € 
The Society (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 

Domingo 08 Octubre
FatBaldTurk + RedBob (El Asesino) 19.30h
Clan of XYMOX + Valeria (16 Toneladas) 22.30h, 18 € 
Nudozurdo + Santero y los muchachos + Sempere + Laverge + Inèrcia + Bearoid (Terraza Malabar) a partir de las 12.00h, GRATIS 
Laments of Silence + Sickroom + Flesh for Shredder (Paberse Club) 22.00h, 5 €
Jekyll y Mr Hyde Trio (La Edad de Oro) 23.00h 
Malevaje (Peter Rock) 23.00h, 18 € 

Martes 10 Octubre 
Kirk McDonald Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 € 
Buddy Whittington + Santiago Campillo (16 Toneladas) 22.00h, 10 € 
Merche Galiano & José Luis Fauli (Tallafocs) 21.30h 

Miércoles 11 Octubre 
Pau & Hamer (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Field Heat + Jack Pout (Loco Club) 22.30h, GRATIS 
Yurodivy + Edhochul (Magazine Club) 
The Tractores (La Edad de Oro) 23.00h 
Naomi Westwater (Upper Club) 22.00h, GRATIS 
The Lighters (Tallafocs) 21.30h 
Laments of Silence + Sickroom + Flesh for Shedder (Paberse Club) 22.00h, 5 € 

Jueves 12 Octubre 
Luna + Ramirez Exposure (La Rambleta) 22.00h, 15 € 
The Stanleys (Loco Club) 21.30h, GRATIS 
Persona + Lorenza di Calogero (Mar D’Amura) 19.30h 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 
Air Raid + Evil Killer (Paberse Club) 20.30h, 13 € 

Viernes 13 Octubre 
Surfer Joe + Los Blue Marinos (Magazine Club) 20.00h 
Presumido (Black Note Club) 22.00h, 10 € 
Luis Nach Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
The Racoons (La Edad de Oro) 23.00h 
Brit Party con Supernova + Indian (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 € 
Ankor + Synlakross + Arise (Paberse Club) 22.00h, 10 € 
Quareim Quartet (Mercedes Jazz Café) 22.30h, 10 € 
Jenny and the Mexicats (Sala Republicca) 23.00h, 12 € 
Firewind + Guadaña + Raven’s Gate (16 Toneladas) 23.00h, 20 € 
Hank Idory + Salto + Star Trip + Dropkick (Loco Club) 19.30h, 12 € 

Sábado 14 Octubre 
Festunizer 2017: Betunizer + Za! + Pony Bravo + Don Vito + Laetidia Sadier + Adrift + Elle Belga + Inoren Ero Ni + Futuro Terror + La Confraternia del Purgatorio + Stef Ketteringham + El desván del macho (16 Toneladas) 12.00h, 28 € 
The Sunnysiders (La Edad de Oro) 23.00h 
The B Jam con Key Trio (Radio City) 22.00h, GRATIS 
Attic Lights + Feedbacks + Cánovas, Adolfo y Guzmán + Bill Ricchini (Loco Club) 19.30h, 12 €
Chill Addicts + Blau Llampec + China Puto (El Asesino) 20.00h
Jenny and The Mexicats (Sala Repvblicca) 23.00h, 12 € 
Cuareim Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Serpentina (Deluxe Pop Club) 22.30h, 6 € 
El Ring (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 € 
Pau Viguer Trio (Mercedes Jazz Café) 22.30h, 8 € 
Critika y Saik (Jerusalem Pop & Rock) 21.00h, 15 € 
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

Domingo 15 Octubre 
Rosy Finch + Femme Fractal (Black Note Club) 19.30h, 5 € 
Gutter Demons (Loco Club) 21.00h, 12 €
Nickels (El Asesino) 20.00h

Lunes 16 Octubre 
The Country Side of Harmonica Sam (Loco Club) 21.00h, 10 € 

Martes 17 Octubre 
Mishima (Palau de la Música) 21.00h, 14 €
De sobte, la llum (Tallafocs) 21.30h 

Miércoles 18 Octubre 
Sam Outlaw + Michaela Anne (Loco Club) 22.00h, 12 €
Reset (Tallafocs) 21.30h 
Nan McMillan & Sam Amos (Upper Club) 22.00h, GRATIS 

Jueves 19 Octubre 
The Pains of Being Pure at Heart + Fantastic Explosion (La Rambleta) 21.00h, 15 € 
Albert Sanz (Mar D’Amura) 19.30h 
Grande Royale (Loco Club) 21.00h, 10 € 
Julio Bustamante & Lavanda (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 6 € 
Ava Adore + Double Horse + Santonegro (Magazine Club) 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h 
Rythmus (Mercedes Jazz Café) 20.30h, 5 € 
Juares (Black Note Club) 23.30h, 5 € 
Raphael (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 45 € 

Viernes 20 Octubre 
Daniel Romano + Steven Lambke (Loco Club) 22.30h, 12 €
Niobe (El Asesino) 20.00h
Dolorosa (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
Pablo Und Destruktion + Sokolov (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
Tacción + Licor de Fardacho (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
Fyahbwoy & Forward Ever Band (Sala Repblicca) 21.30h, 13 € 
MKM “El Gabinete del Dr. Caligari” (Sala Russafa) 20.30h, 8 € 
The Royal Engineers + Pülse + Los Invaders (Magazine Club)
Isabel Vinardell & Isabelle Laudenbach (Espai Octubre) 20.00h, 6 € 
Veva's Band (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Concert Benvinguda: Aspencat + Txarango + Viva Suecia (Plaza de Toros) 19.30h, 6 € 
Liv Sin + Grim Comet + Olvido (Paberse Club) 22.00h, 16 € 
Raphael (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 45 € 
Taxi (Sala Moon) 21.30h, 15 € 

Sábado 21 Octubre 
Sona el Deleste: L.A + Frida + Mireia Vilar + Eme Dj + Indian Hawk + La Iaia (Centre del Carme) 11.30h, GRATIS 
Carmina Burana + Cuello + Tórtel (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
Ratka 
Los áridos + Burnout (Magazine Club)
Barrizal + Bomba Lapa + Punk Sailor (El Asesino) 20.00h
Niños Mutantes + Supermosca (Sala Moon) 21.00h, 16 € 
Liberty Valance (Loco Club) 12.00h, 5 € 
Spin off + Bates Motel + Puk2 (Loco Club) 23.30h, 5 € 
Soul Dealer + Ars Nova + Stormwrath (Paberse Club) 22.00h, 6 € 
Rock en familia: Black Horsemen (La Rambleta) 18.00h. 12 € 
Los Benito (Rock City) 22.00h, 12 € 
El Ring (Black Note Club) 23.30h, 5 € 
Animal Caliente + Deltò! (Peter Rock Club) 23.00h, 8 € 
Nani Cortés + Lin Cortés (Play Club) 21.30h, 16 € 
Raphael (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 45 € 
Thunder Road (Black Note Club) 19.30h, 5 € 

Domingo 22 Octubre 
Homenaje a Janis Joplin: Cristina Sáiz y Kozmic Pearl (Peter Rock Club) 20.30h, 7 € 

Martes 24 Octubre 
Rayden (Sala Moon) 21.00h, 16 € 
Oir Trio (Tallafocs) 21.30h 
Bugs and rats (Magazine Club) 
Lords of Altamont (Loco Club) 21.00h, 14 € 

Miércoles 25 Octubre 
Arcana Has Soul (Palau de la Música) 21.00h, 10 € 
Gracie (Upper Club) 22.00h, GRATIS 
Mark Eitzel + Frontera (Loco Club) 22.30h, 15 € 
Sunshine in Ohio (Tallafocs) 21.30h 
Boo Boo Davis + The Lacy Tones (16 Toneladas) 21.00h, 14 € 
Copycats + Deal Doll (Magazine Club) 20.00h 

Jueves 26 Octubre 
Albert Plá (Loco Club) 22.00h, 15 € 
The Piggyback Riders + Miguel Ángel Escorcia (16 Toneladas) 21.00h, 14 € 
Tumba Swing (Mar D’Amura) 

Viernes 27 Octubre 
Porcientozero (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Miss Caffeina (Sala Moon) 21.00h, 20 € 
Pentatrónica (La Edad de Oro) 23.00h 
Ensemble Economique + Robedoor (Magazine Club) 
Mi Capitán (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
The Great Southern + Total Death (Rock City) 22.00h, 8 € 
SCR + The SaltitoS (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
InMumne (Paberse Club) 23.00h
Miqui Puig + Bodie (Loco Club) 22.30h, 12 € 
Rick Treffers + Alberto Montero (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 € 

Sábado 28 Octubre 
Nanga Parbat (Sala Russafa)
Nathan Jaime + Cat's Alley (El Asesino) 20.00h
Silencio de Corchea (Black Note Club) 20.00h, 5 € 
Lotus Blossom (Magazine Club) 
Second Coming (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Robyn Hitchcock & Luther Russell (Loco Club) 19.00h, 18 € 
Estrella Morente (Teatre el Musical) 21.00h, 12 € 
Pink Tones (La Rambleta) 21.00h, 15 € 
Brim + Claustrosónica (La Edad de Oro) 23.00h 
Los Radiadores (Loco Club) 12.00h, 5 € 
Green Covers (Sala Moon) 22.00h, 15 €
EPBand + The Beat Music Study Club Band + Big Wheel (Rock City) 22.00h, 10 € 
Haemorrhage + Necrotanke (Paberse Club) 23.00h, 12 € 
Godfathers (16 Toneladas) 23.00h, 15 € 
Rosendo (Sala Repvblicca) 20.00h, 10 € 
Laverge + Vibrowaves (Loco Club) 23.00h 

Martes 31 Octubre 
Avalanch + Centinela + Guadaña (Sala Repvblicca) 20.00h, 12 € 
Kante Pinrélico + Aerotuerto (16 Toneladas) 23.00h, 8 € 
Cover Shop Band (La Edad de Oro) 23.00h 
Ana Curra (Rock City) 22.00h, 19 € 
Hybrid Monsters (16 Toneladas) 04.00h, miércoles, 6 € 
Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Devòlver (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 € 

Una agenda más que nutrida a base de propuestas y géneros diferentes. Pero sobre todo un mes de reencuentros con el festival urbano por excelencia de la ciudad y con esos estrenos que llevábamos tiempo esperando, como el último trabajo de los valencianos Laverge. El 28 de octubre estarán presentando “Handle this” en el Loco Club, y os aconsejamos que no dejéis pasar la cita.
  Laverge: "The Trucker" (2017)  




























































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/mardamura/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
https://www.facebook.com/agoralive
http://veleseventsvalencia.es/ 
https://www.facebook.com/cerati 
http://www.republicca.com/cafe/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub
https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/
http://www.salarussafa.es/index.html 
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
http://www.lasnaves.com/ 
https://www.facebook.com/Sofartcafe.vlc/ 
https://www.facebook.com/laterrazamalabar/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario