Agenda musical de noviembre en Valencia - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

miércoles, noviembre 01, 2017

Agenda musical de noviembre en Valencia

1 de noviembre y comenzando mes en un día festivo. Monstruos, zombies y demás criaturas de la noche coinciden con esas otras criaturas nocturnas que se suben los escenarios para dirigir a sus fieles. Un mes que, para ir avistando a lo lejos la despedida de este 2017, nos deja grandes citas como la del Deleste en La Rambleta este sábado 4 o Kakkmaddafakka de nuevo en Valencia. Gener en el Palau de la Música, el reencuentro con Kevin Johansen o Nikki Hill son algunas de las sorpresas que este mes llegarán a la ciudad. ¿Repasamos juntos? 

Miércoles 01 Noviembre 
The Hillilibby Moon explosion + James Leg (16 Toneladas) 19.30h, 5 € 
Oswaldovi (Olhöps) 20.00h, GRATIS 
Girasoles heridos de sol (Magazine Club) 20.00h, 5 € 

Jueves 02 Noviembre 
The Slackers (16 Toneladas) 22.00h, 13 €
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 
Petros Klampanis with Strings (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 € 
The Sommer Band + Blau Llampec (Magazine Club) 20.00h, 3 € 
Thee Gravemen (Loco Club) 21.30h, 10 € 
Les llamaban Trinidad (Mar D'Amura) 20.00h, 7 € 

Viernes 03 Noviembre 
Pez Mago (El Volander) 21.30h, 8 € 
Recycled J + Reels B + Nathy Peluso (Sala Repvblicca) 20.00h, 12 € 
Vicente Amigo (Auditori Torrent) 20.30h, desde 15 € 
Calle 228 (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 
Agus Gamino (SGAE) 19.00h, GRATIS 
Baptiste Bailly Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Juicio de Dios + UVE + Sylvania + Light Among Shadows + Abstracto (Paberse Club) 21.00h, 12 € 
Serie B + Autos Detroit (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
Bribribliblí + Los platero + Triscando en la hierba (Rock City) 22.30h, 12 € 
Blue Caravan + Saül Vanaclocha & El Combo Nómada + Taki (Sala Wah Wah) 22.00h, 5 € 
Saï Saï + La Fúmica (Loco Club) 22.00h, 10 € 
Milton + The Standby Connection + Sheriff (Magazine Club) 20.00h, 6 € 
Foo Fiction + Freaky Styley (Black Note Club) 23.30h, 5 € 
Malaje + 5th and Pontiac (Sala Novelty) 23.30h, 6 € 

Sábado 04 Noviembre 
Mendizabal (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Mil Horas (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 € 
Carrera (Gestalguinos) 20.30h, GRATIS 
Antonio Reyes (Auditori Torrent) 20.00h, desde 8 € 
Dave Riley + Big Hollers (Peter Rock) 23.00h, 5 € 
Federico Nathan Project (Café Mercedes Jazz) 22.30h, 8 € 
The Hellhates (La Edad de Oro) 23.00h, 8 € 
Javier Dorado (El Volander) 
El circo de las mariposas (Cerati Café) 20.00h 
Sopas del Mundo (Carme Teatre) 22.30h, 8 € 
Tributo a Leonard Cohen: Hugo Mas + Wendy McNeill + Christian Kjellvander + Eli Gauden (Sporting Club Russafa) 20.00h 
Javi Vela & Blues Mestizo (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
BMB Trio Plays The Blues (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Six Burning Knieves + As Life Burns + Katoa + DeathProof + Inflexión (Paberse Club) 21.00h, 12 €
Kiko Veneno (Palau de la Música) 21.00h, 17 € 
Deleste Festival: León Benavente + Enric Montefusco + The Wedding Present + Public Service Broadcasting + Pavvla + Dj Bilbadino + Penny Necklace + Apartamentos Acapulco + Cala Vento + Zulu Zulu + Dûrga + Samuel Reina + L’Emperador + The Vibrowaves (La Rambleta) 11.30h 
Lucas Sugo (Sala Matisse) 22.30h 
Valencia 1980 Pop Festival (Velódromo Lluís Puig) 22.30h, desde 5 € 
Memories Festival: Whighfield + Minerva + New Limit + Sensity World + Double Vision + B-Movie + The Snake Corps + The Essence + Hard Rain + Radio Kaos (Sala Repvblicca) 19.00h, 15 € 
Estirpe + Peranoia (16 Toneladas) 21.00h, 12 € 
Rockfortband (Loco Club) 23.00h, 15 € 
Bonzos + Bournout (Magazine Club) 20.00h 

Domingo 05 Noviembre 
Moonspell + Bizarra Locomotiva + Norunda (Rock City) 19.00h, 23 € 
Alba Heredia (Auditori Torrent) 19.00h, desde 8 € 
Gigatrín (16 Toneladas) 12.00h, 5 € 
Jane Wave + Al Reeves + MAR + Wild Ripple (La Carbonera) 5 € 
The Goddamn Gallows (Loco Club) 21.00h, 12 € 

Lunes 06 Noviembre 
Gilad Hekselman & Mark Turner (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 20 € 

Martes 07 Noviembre 
Shiraz Lane + Hysteria (Loco Club) 22.00h, 10 € 

Miércoles 08 Noviembre 
Jesse Dayton + Miguel Ángel Escorcia (16 Toneladas) 21.30h, 10 € 
A poqueta nit: Albert Sanz + Pablo Held (Palau de la Música) 20.00h, 8 € 

Jueves 09 Noviembre 
Girls, Guns & Glory (Loco Club) 21.30h, 10 € 
Izegrim + Fünesto (Paberse Club) 20.30h, 14 € 
Doctor Batuta (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Paladar Nómada: Pastore (El Volander) 20.30h, 12 € 
Etnomusic: Nu: Miquel Gil i Pep Gimeno Botifarra (Museo d'Etonogia) 20.00h, CON INVITACIÓN 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 
Cavallo + Hugo Mas (Mar D'Amura) 20.00h, 7 € 
Magos Herrera Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 € 
Daddy Long Legs + Pogüey Romero y los Malasangre (16 Toneladas) 21.00h, 12 € 

Viernes 10 Noviembre 
Kwami Mensah & AfrozlatinReggae Band (Black Note Club) 19.00h, 5 € 
Barretjazz Ensemble (Black Note Club) 23.30h, 5 € 
Interjam Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Bob Lazy (Loco Club) 22.30h, 8 € 
Por detrás lo más (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Jose Campos + Javier Poleschi + Emili Gascón (Deluxe Pop Club) 23.30h, 5 € 
Cerveza Gratix + Deshora (Paberse Club) 23.00h, 5 € 
Ses + Las hijas de la cumbia (Sala Matisse)  22.00h, 7 €
Xavi Sarrià + Pirat's Sound Sistema (Sala Repvblicca) 21.00h, 12 € 
Limbotheque (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
Borja Navarro (El Volander) 22.30h, 11 € 


Sábado 11 Noviembre 
Hogjaw (Loco Club) 23.00h, 10 € 
Lupe Catalá (El Volander) 19.15h, 6 € 
Pitingo (Palau de la Música) 21.00h, 20 € 
La Gran Esperanza Blanca + Brain Drains (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 
Semifinal Vinilo Valencia 9.0: Los Invaders + Indian Hawk + Mendizabal (La Rambleta) 12.00h, 5 € 
Seguridad Social (Sala Moon) 21.30h, 15 € 
Osserp + Rebuig + Cementerio + Cannibal Ferox (La Residencia) 
Cyanide Pills (Magazine Club) 20.00h 
Manouche a trois (Gestalguinos) 20.30h, GRATIS 
Lucas Colam + Trading Licks (Sala Rock City) 22.00h, 5 € 
Caelus + Maleek + Ronda Norte (Paberse Club) 22.00h, 8 € 
Efecto Pasillo (Sala Repvblicca) 23.00h, 18 € 
Sempere (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Pere Soto & René Dossin (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Alienfood (Black Note Club) 20.00h, 8 € 
Kase.O (Velódromo Luis Puig) 18.30h, 22 € 
The Blisters + Revival (Jerusalem Pop & Rock) 22.00h, 8 € 
Núria Graham (Sala Matisse) 5 € 
Zarpa (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
Julio Fontán (Cerati Café) 20.00h, GRATIS 
Ángel Stanich (Sala Wah Wah) 22.30h, 15 € 
Leone (George Best) 

Domingo 12 Noviembre 
El Último Vecino (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN 
Rubén Amanita & Juanki Zapata (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS 
Kuami Mensah (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS 
El Kaiser (Loco Club) 18.30h, 3 € 

Martes 14 Noviembre 
Miel de Romero: Juan de Pilar, David Gadea, Óscar de Manuel (Teatro Talía) 20.00h, desde 12 €
Pablo Martín Caminero (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 

Miércoles 15 Noviembre 
Sugar Daddy & The Cereals Killers + Mike Sánchez (16 Toneladas) 21.30h, 15 € 

Jueves 16 Noviembre 
Gener (Palau de la Música) 21.00h, 10 € 
Benny Golson Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 30 €
ImperialJade + Daze of Dawn (16 Toneladas) 21.30h, 9 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 
De Piano y Arpa (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 8 € 
Skienke (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Swingin' Affair (Mar D'Amura) 20.00h, 7 € 
Etnomusic: Fetén Fetén (Museo d'Etnologia) 20.00h, CON INVITACIÓN 
Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Gustavo Almeida (El Volander) 21.30h, 9 € 

Viernes 17 Noviembre 
Full (La3) 22.30h, 11 € 
Tim Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Eclypse 12 años después (Paberse Club) 23.00h, 4 €
Néstor Mir (La Rambleta) 
Gatillazo + Sinkope (Sala Repvblicca) 20.00h, 15 € 
2 Minutos + Orkesta Paraíso + Ravales (Peter Rock) 21.30h, 8 € 
Latintavivo (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
I am Dive (Electropura) 20.00h, GRATIS 
El Último Tributo (Rock City) 22.00h, 15 € 
Manual de combate + Césped de Verdad (Magazine Club) 20.00h, 6 € 
Kakkmaddafakka (Jerusalem Club) 21.30h, 15 € 
Víuda de Miguel Roca (La Edad de Oro) 23.00h 
The Tweeters (Loco Club) 23.00h, 12 € 
Sr. Aliaga + Porcientozero (Sala Novelty) 23.30h, 8 € 
Los Bengala + Ukelele Zombies (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

Sábado 18 Noviembre 
Fuel Fandango + Triángulo de Amor Bizarro + Los Punsetes + Amatria + Frida + Vibrowaves (Sala Repvblicca) 19.00h, 20 € 
Evadne + Helevorn (Paberse Club) 23.00h, 10 € 
Lanuca (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Muerte mortal + Somos la Herencia (La Residencia) 
Vibración (La Edad de Oro) 23.00h 
The Society (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Polock (La 3) 22.30h, 8 € 
La Fuga + Sonic Toys (Sala Rock City) 22.00h, 15 € 
Nikki Hill + The Niftys (16 Toneladas) 22.30h, 16 € 
Stoned (Loco Club) 12.00h, 3 € 
Surfin' Bichos (Sala Moon) 21.00h, 18 € 
Dead Bronco + Indian Hawk (Loco Club) 22.30h, 17 € 
Exquirla (Teatre el Musical) 21.00h, 12 € 
Happy Freuds (Black Note Club) 20.00h, 2 € 
ThunderTruck (Black Note Club) 23.55h, 8 € 
Green Covers (Sala Wah Wah) 22.00h, 12 € 

Domingo 19 Noviembre 
El Kaiser (Loco Club) 18.30h, 3 € 
Virginia Maestro (El Volander) 20.00h, 8 € 

Lunes 20 Noviembre 
Camela + Álex Ubago + El Arrebat + Chenoa + Funambulista + Atacados + Bombai + David Civera + Gonzalo Hermida + Manu Tenorio + Andrés Suárez (Palau de Les Arts) 15 € 

Miércoles 22 Noviembre 
The Skatalites (Jerusalem Club) 22.00h, 10 € 
Helved Rüm + Noisegg (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Alexey León Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 €

Jueves 23 Noviembre 
Peter Hook & The Light (Sala Moon) 20.30h, 25 € 
Salfvman + Navvier (Centre del Carme) 21.30h , 10 € 
Leslie Helpert Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Etnomusic: Besarabia (Museo d'Etnologia) 20.00h, CON INVITACIÓN 
Viktorija Pilatovic + Joan Soler (Mar D'Amura) 20.00h, 7 € 
King Kong Boy (Sala Matiss) 21.30h 
Hidrogenese (16 Toneladas) 22.00h, 12 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h 
La Sra. Tomasa (Loco Club) 20.30h, 8 € 

Viernes 24 Noviembre 
Andrés Suárez (Palau de Les Arts) 21.30h, desde 25 € 
Rayden (Sala Repvblicca) 21.00h, 16 € 
Spiral Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
The Sweet Metal Band + Madmanface (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
MOTO + Typex (Magazine Club) 20.00h, 10 €
The Woodstock Experience (Peter Rock) 23.30h, 7 € 
Tardor + Tórtel (Centre del Carme) 21.30h, 10 €
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Morgan + Minor Empires (Loco Club) 22.30h, 15 € 
Parking Fox + Law Marker (Paberse Club) 23.00h, 10 € 
Jolly Joker + Gran Quivira + Foursome Artifacts (Rock City) 22.00h, 5 € 
El Drogas (Sala Moon) 22.00h, 18 € 
Jardín de la Croix + Ànteros (Sala Matisse) 21.00h, 10 €
An Astronaut (Jerusalem Club) 22.00h, 8 € 
Miguel Ángel Escorcia (La Edad de Oro) 23.00h 

Sábado 25 Noviembre 
Jacobo Serra (Sala Wah Wah) 22.30h, 13 € 
Odd Cherry Pie (Gestalguinos) 20.30h, GRATIS 
Spyplaye Tributo U2 (Rock City) 22.00h, 12 € 
Segunda Persona (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Carlos M. Escocés Quintet (Black Note Club) 19.00h, 5 € 
Jay (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Racy & Raw (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Sin documentos + Moody Shake (La Edad de Oro) 23.00h 
Schwefelgelb + Struktura (La Residencia) 
Semifinal Vinilo Valencia 9.0: Dual + Tin Robots + Pastore + Paco Mira (La Rambleta) 12.00h, 5 € 
Luis Brea y el Miedo (Loco Club) 23.00h, 10 € 
Sirenia (Sala Repvblicca) 21.00h, 15 € 
The Smilen Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Stravaganzza (Sala Fussion) 21.30h, 21,5 € 
Barrence Whitfield & Mambo Jambo + Robie & The Savoy Rumblers (16 Toneladas) 23.00h, 16 € 
Prometheus + Black Hawk (Paberse Club) 23.00h, 10 € 

Domingo 26 Noviembre 
Destroyer + Nivolas Krgovich (La Rambleta) 21.45h, 20 € 
Femme Fractal (16 Toneladas) 12.00h, 5 € 
Femme Farctal (16 Toneladas) 20.00h, 5 € 
Lumpy and The Dumpers (Magazine Club) 20.00h, 5 € 

Miércoles 29 Noviembre 
Warhaus (Loco Club) 20.30h, 14 € 
Yeahrs (Magazine Club) 20.00h, 5 € 

Jueves 30 Noviembre 
Kevin Johansen & La Nada (Sala Moon) 21.00h, 20 € 
X-Caps (Sala Moon) 21.00h, 20 € 
Lawine + Filmess (La Residencia) 
Joe Pask (Mar D'Amura) 20.00h, 7 € 
Massicot + Maraudeur + Power Balance (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Etnomusic: Matthieu Saglio & José El Piru (Museo d'Etnologia) 20.00h, CON INVITACIÓN 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 

Una de las citas de este mes de noviembre es, sin duda, la que nos reencontrará con Peter Hook & The Light en la Sala Moon de la ciudad. Por el legado emocional a través de Joy Divison y New Order. Por su indiscutible repercusión dentro de la historia de la música. Y simplemente porque el “Love will tear us apart” merece bien cerrar esta agenda. 

Peter Hook & The Light: “Love will tear us apart” (2015) 
















































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/mardamura/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
http://veleseventsvalencia.es/ 
https://www.facebook.com/cerati 
http://www.republicca.com/cafe/ 
http://www.teatreelmusical.es/
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts
http://www.lasnaves.com/ 
https://www.facebook.com/Sofartcafe.vlc/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario