• Breves

    martes, enero 30, 2018

    Agenda de febrero (de locura) en Valencia

    Nos adelantamos a la entrada de febrero para que os vayáis familiarizando con la (infinita) agenda de conciertos de este mes en València. Para aquellos que se excusan con eso de “...es que hay demasiada oferta y no podemos ir a todo...” y finalmente se quedan en casa. Y para todos los que sí o sí apuestan por la música en directo. La vuelta del Wáchina otro año más o el reencuentro con El Columpio Asesino, Las Robertas, Thalia Zedek (en solitario) o Deacon Blue. El inicio del ciclo Emergents al Palau, el II Concurso de Bandas Gramoleras, els Concerts de la Marina o el Latidos Festival. Y más aún... No os perdáis en la agenda y seguid nuestras guias.


    Jueves 01 Febrero 
    Letz Zep (16 Toneladas) 22.30h, 18 €
    Lazy Tones (El Deslunao) 20.00h
    Thunder Road (Black Note Club) 23.30h, 3 €
    Vi Blau (Tallafocs) 21.30h
    Playa Cuberris + Odd Cherry Pie (Hard Rock) 19.00h, GRATIS 
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h
    Abraham Rivas (Mar d'Amura) 20.00h, 5 €
    Albert Sanz Trio (Sala Matisse) 23.00h, GRATIS

    Viernes 02 Febrero 
    Lapido (Loco Club) 22.30h, 14 € 
    Neon Lies + Aviadoras (Magazine Club) 21.00h, 5 €
    Pink Frost + Dual (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
    Sunny Siders (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
    The Whistling Thieves (Max Max) 22.30h, GRATIS
    Lumpen Club + Displasia (El Asesino) 20.00h
    Sho Hai + Ossian (Jerusalem Pop Rock) 22.00h, 13 €
    Dómisol Sisters (Sala Matisse) 23.00h, GRATIS
    Interjam Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Drab Majesty (Sala Novelty) 22.00h, 12 €
    Babies in a box (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Lucho Aguilar & Mario Rossy (Café Mercedes Jazz) 21.30h y 23h, GRATIS
    Lochlainn (Mulligan’s) 23.00h, GRATIS
    Displasia + Lumpen Club (El Asesino) 20.00h, 5 €
    Bruno Sotos (El Volander) 21.30h, 10 €
    Los Deltonos (16 Toneladas) 23.00h
    The Third Grade + Deathproof (Paberse Club) 23.00h, 6 €
    Blue Caravan (Kaf Café) 21.30h, 5 €
    B-Jam con Rommer Ribeiro (Radio City) 22.30h
    Feaky Styley + Foo Fiction (Sala Rock City) 22.00h, 8 €
    The Exploding Boys (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €

    Sábado 03 Febrero 
    Deacon Blue (La Rambleta) 22.30h, SOLD OUT
    Coldday (Jerusalem Pop & Rock) 22.30h, 10 €
    Manuel Hammerlinck & Friends (Café Mercedes Jazz) 21.30h y 23h, GRATIS
    EP Band + Big Wheep (Sala Novelty) 23.30h, 8 €
    Carles Dénia (Sala Matisse) 19.30h, 7 €
    Malavida (Black Note Club) 20.00h, 6 €
    Julio Fontán (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
    El Paso (El Asesino) 20.00h
    Woodstop (La Edad de Oro) 23.00h
    Loudly + Chesterton (Magazine Club) 20.00h, 4 €
    Nanga Parbat + Galope (Espai Octubre) 19.00h, 6 €
    Los Guapos (Peter Rock) 23.00h, 5 €
    Concerts a la Marina: Mujeres + MAR (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
    Gemeliers (Palau de Les Arts) 21.00h, a partir de 30 €
    Def Con Dos + Novus Ordo (Sala Fussion) 21.30h, 12 €
    Freak Frogs + Caravana Sur + Arritmia (The Hops) 20h, 6 €
    Isla Iglú (Sala Matisse) 23.00h, 5 €
    Pink Turns Blue + Hapax (Paberse Club) 23.00h, 23 €
    Marta Soto (El Volander) 19.30h y 22.00h
    El Columpio Asesino + Jordi Cassette (Sala Moon) 21.00h, 18 €
    The Smilen Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Radio Active (Radio City) 22.30h, 5 €
    Concurso de bandas que tocan 20 minutos: Triple ente + Los federales + Ataac + Power Balance + Podium + Kids from the Bowl (La Residencia) 21.00h
    Leo Jiménez + Sylvania + Snagora (Rock City) 22.00h, 15 €
    Wáchina Wáchina: The Oddballs + Magnetix (16 Toneladas) 12.00h 
    Wáchina Wáchina: The Jackets + Loco Sound of Teppaz Show (Loco Club) 18.30h 
    Wáchina Wáchina: The Maharajas + Wild Evel And the Trashbones (Loco Club) 22.00h 
    Isma Romero + Reciclaje (Sala Wah Wah) 23.00h, 7 €

    Domingo 04 Febrero 
    Shuarma (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN
    Jo Jet i Maria Ribot (Mar d’Amura) 12.30h, GRATIS
    Alumni Party with Traumatic Ensemble (Café Mercedes Jazz) 19.00h, 3 €
    Jazzap (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
    Juan Pechuán & Kayoko Kobayashi (Sala Matisse) 18.00h, 10 €
    Pheromone Blue (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS

    Martes 06 Febrero 
    Kvelertak + Nag (Sala Rock City) 20.30h, 22 € 
    Vicente Espí Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 €

    Miércoles 07 Febrero
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Frantic Amber + Expel the Grace (Paberse Club) 23.00h, 23 €
    Rhino Bucket + Rockbender (Loco Club) 21.30h, 10 €
    Allelujah Mother Helpers + Sonic Angels (Magazine Club) 20.00h

    Jueves 08 Febrero 
    Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Clockers 2 Club (Loco Club) 21.30h, 5 €
    Los Bodgies (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
    Acapvlco (Magazine Club) 21.30h, GRATIS
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h
    Key & Board (Mar d'Amura) 20.00h, 5 €

    Viernes 09 Febrero 
    Amy & Joe (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Rat-Zinger + El grupo del almendruco (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
    The Ere + Silver Thunder (El Asesino) 20.00h
    Gonzalo de Cos (El Volander) 20.00h, PAY AFTER SHOW
    Orkesta Paraiso (16 Toneladas) 04.00h, viernes 6 €
    Harmónica Frank & His King Bees (La Edad de Oro) 23.00h
    Nuclear Minds + Another Influence + Mantequilla voladora (Darkness Pub) 20.00h, 5 €
    Manolo Valls Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Devòlver (Peter Rock) 23.00h, 5 €
    Girasoules (Loco Club) 23.00h, 12 € 
    Noctem + Rebel Souls (Paberse Club) 23.00h, 10 €
    II Concurso Bandas Gramolero: L’Últim Europeu + The Vibrowaves (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
    Latidos Festival: FANTA + La La Love You + Axolotes Mexicanos + Arny Division (Magazine Club) 12 €
    Tulsa + El Ser Humano (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €

    Sábado 10 Febrero 
    Universe Tribute to Queen (Peter Rock) 22.30h, 7 €
    Niñamala (La Edad de Oro) 23.00h
    Nowhere Men (Black Note Club) 19.00h, 5 €
    Home Gran (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Pintauñas Negro + Sudores de Muerte + J. Bored Punk Machine (Magazine Club) 20.00h
    Peligroso Morgan + Sin propina (Black Note Club) 23.00h, 5 €
    Playground (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    KAze (Jerusalem Pop & Rock) 10 €
    Computers in love + Anatomía desmontable + Adriana Petit (La Residencia) 22.00h
    Concerts a la Marina: La Plata + Lanuca (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
    Maga (Teatro El Musical) 21.00h, 10 €
    Mediterranean Roots (Loco Club) 22.30h, 8 €
    Latidos Festival: Los de Marras + The Refrescos + Malonda (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €
    O’Funkillo (Sala Rock City) 22.00h, 12 € 
    Radioactive (Paberse Club) 23.00h, 5 €
    Extremopuro + Fitoscopia (Sala Repvblicca) 21.00h, 10 €
    Corazones Eléctricos + 13 Millas (16 Toneladas) 23.00h, 8 €

    Domingo 11 Febrero 
    J. Rochester (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
    Mankind (Magazine Club) 12.30h, 5 €
    French Horn Jazz Project (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS
    Carlos Marco (Loco Club) 18.45h, 15 €
    Damon & Naomi + Thalia Zedek (16 Toneladas) 20.00h, 10 € 

    Miércoles 14 Febrero 
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Fractal Trio + Vitamin Collective (Magazine Club) 20.00h
    Ramón Cardo & The Nyora Boppers (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 €

    Jueves 15 Febrero 
    June’s Kaleidoscope (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 8 €
    Ciclo Cuatrópodo: Júlia (Fac. Filología) 19.30h, GRATIS
    La Bien Querida (La Rambleta) 22.00h, 14 €
    Vaedebo (16 Toneladas) 21.30h
    Daniel Cros (El Volander) 21.00h
    Besarabia (Mar d'Amura) 20.00h, 5 €
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h
    Miscalculations + Mausoleo (Magazine Club) 20.00h
    Kakura Chaosophy (Espai Octubre) 19.30h
    Pumuki + Malva-Rosa (Loco Club) 21.30h, 9 € 

    Viernes 16 Febrero 
    Arnau Griso (Jerusalem Club) 21.00h, 10 €
    Javier Urquijo (Casino Cirsa Valencia) 23h, 12 €
    Ferran Exceso (Kaf Café) 21.00h, 8 €
    María Gutiérrez y Ali González (El Volander) 21.30h
    Moon Crackers + Nathan Jaime (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
    II Concurso Bandas Gramolero: Sempere + Tú ves ovnis + Pablo Casal Group + Alien-Dude (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
    Upside Down + Rising from the Abyss + Another Influence (Magazine Club) 20.00h 
    The Great Travelin’ Band (La Edad de Oro) 23.00h
    Sonnica Yepes & Konti Lorente 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    La Frontera + Miguel Ángel Escorcia (16 Toneladas) 23.30h, 13 €
    La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Latidos Festival: Fran Perea + Sean Marholm + Borja Navarro + Georgina (La Fábrica de Hielo) 12 €
    Vicente Amigo (Palau de la Música) 21.00h, 12 € 
    Las Chillers + Los Invaders (Loco Club) 22.30h, 8 €
    Los Whistles (Paberse Club) 23.00h, 6 €
    Deal Dolls (El Asesino) 20.00h
    Pablo López (Palau de Les Arts) 22.00h, SOLD OUT
    Gatillazo + Reincidentes + Sínkope + Malsujeto (Sala Repvblicca) 21.00h, 15 €
    Upside Down + Rising from the Abyss + Another influence (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Acme Rock (Sala Rock City)

    Sábado 17 Febrero 
    Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Call for Craic & Aidan Connolly (Sankofa) 18.00h
    Clara Juan Soler (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Steven Munar & The Miracle Band + Le Garçon Rêvé (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
    Bordes Libres (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
    Emergents al Palau: Lanuca + Samuel Reina (Palau de la Música) 12.00h 
    Búskate la Vida (Magazine Club) 20.00h
    Reverend Wetfinger (La Edad de Oro) 23.00h
    Linquae + Panam (Sala Wah Wah) 22.30h
    Júlia (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    The Moneymarkers (El Asesino) 20.00h
    Borja Navarro ((El Volander) 22.00h, 10 €
    Mr. Sánchez (Kaf Café)
    Electric Monolith + Udol + Double Horse (La Residencia)
    Deus Irae + Rata Mala (Paberse Club) 23.00h, 5 €
    US Rails + La Gran Esperanza Blanca + Cliff Hills (Loco Club) 22.30h, 12 €
    Concerts a la Marina: The Basement SoundSystem + Vitamine Collective + Disco Misco (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
    City of Light (Sala Repvblicca) 21.00h, 10 €
    Latidos Festival: Poncho K + Club del Rio + Mi hermano y yo + Hawaii Five (Jerusalem Club) 12 €
    The Fleshtones + Hollylwood Sinners + Los Radiadores (16 Toneladas) 23.0h, 18 € 
    Rozalén (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 25 €
    Los Coronas + Los Mambo Jambo + Cat Club (Sala Moon) 21.00h, 17 €

    Domingo 18 Febrero 
    Nathan Monetti Duo (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS 
    Felacroix (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS
    Ferran Exceso (Kaf Café) 21.00h, 8 €
    The Frabers (El Volander) 20.00h, 5 €

    Lunes 19 Febrero 
    Típico Miguel Zenón Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 €

    Miércoles 21 Febrero 
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    A Shrimp Case + Triceratops + Here the Capitain Speaking, the capitain is dead (Magazine Club) 20.00h 

    Jueves 22 Febrero 
    Bernal + Moments of Freedom + Los Guacalitos (Loco Club) 22.00h, 5 €
    Pep Morambell (Mar d'Amura) 20.00h, 5 €
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h
    Wild Ripple + Vomi-t* (Magazine Club) 20.00h 
    Gonzalo Grau y Plural (Black Note Club) 23.00h, 5 €
    Gran Teatro Amaro (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 8 €

    Viernes 23 Febrero 
    The Icons Tribute 666 (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Robin Torres interpreta a Mecano (Escuelas San José) 22.30h, desde 22 €
    Mr. Perfumme + Stephanie Cadel et la Caravane (16 Toneladas) 23.00h
    Kungfuras & Babylon Rats (16 Toneladas) 02.30h, sábado
    Camellos + Retraseres (Magazine Club) 20.00h
    Las Máquinas + Los Mocetones + The Grannies Band (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
    The Society + Serch (Loco Club) 22.30h, 14 €
    El Postre de los Ratones (La Edad de Oro) 23.00h
    II Concurso Bandas Gralomero: Metropol + Leya & The Gentlemen + Tin Robots (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
    Las Robertas + Ghost Car (La Peligro) 23.30h, 8 €
    The Haunted + Norunda + The Descent (Sala Rock City) 22.00h, 23 €
    Aurora Arteaga Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Viva Suecia + Señora Oswald (Sala Moon) 23.00h, 15 € 
    Blas Cantó (Sala Repvlicca) 20.00h, CON INVITACIÓN
    Iron Savior + Even Flow + Wicked Inc (Paberse Club) 22.00h, 18 €

    Sábado 24 Febrero 
    Holy Bouncer + Fantastic Explosion (16 Toneladas) 20.00h, 8 €
    The New Raemon (Sala Wah Wah) 22.30h, 15 €
    Flamensky Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    The Sepionets + Angry Lions (Paberse Club) 23.00h, 5 €
    El Ser Humano (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
    Manolo Valls Quartet (Alquería Sedajazz) 20.00h
    Johnny Casino (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Ñeku + Dr. Leen (El Asesino) 20.00h
    Klute + Ballon Flights (Magazine Club) 20.00h
    Honky Tonk Sánchez (George Best Club) 20.00h, 5 €
    Sharif + Charlie Efe (Jerusalem Pop Rock) 21.30h, 12 €
    Recámara (La Edad de Oro) 23.00h
    Rockfortband (Loco Club) 12.00h, 5 €
    Erotic Psyco + El secreto de Sarah (Peter Rock Club) 22.30h, 6 €
    Los Scooters + Los Básicos + Los Nervisos + Los Rítmicos (16 Toneladas) 23.00h
    Cult of Misery + Necrotanke (La Residencia)
    Dry River (Sala Rock City) 22.00h, 9 €
    Concerts a la Marina: Nus: Miquel Gil & Pep Gimeno “Botifarra” (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
    Dusty Shoes (Black Note Club) 19.30h, 5 €
    Jaro Desperdizio & Sin H + Alex Orellana & Jayder + J Higgz + Erik Hervé & Yongreek (Radio City) 19.30h, 5 €
    Enorock: Los Roper (Loco Club) 21.15h, 10 €
    Saurom + Opera Magna (Sala Moon) 19.30h, 15 €
    Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Cris Méndez (El Volander) 19.00h, 10 €
    Fran Mariscal (El Volander) 21.30h, 7 €

    Domingo 25 Febrero
    XII Vinilo Valencia: El lobo en tu puerta + Manu Ferrón + Diamont Dancer (La Rambleta) 11.20h, 15 € 
    Mad Pluma (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
    Tostaky (El Asesino) 20.00h
    Liberty Balance (Loco Club) 12.00h, 5 €
    Emergents al Palau: Yomabochi + Nathan Jaime (Palau de la Música) 12.00h
    Oscar Antoli Quartet (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS

    Martes 27 Febrero 
    Grant Stewart 4tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 € 

    Miércoles 28 Febrero
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Bennase Alghandour + Ware + Sufre (Magazine Club) 20.00h

    Los más espigados disfrutaron el pasado 2017 del paso de E por nuestra ciudad, banda en la que millita Thalia Zedek. Ahora, en solitario, y completando el cartel de los ex-Galaxie 500 Damon & Naomi, se subirá al escenario de La Rambleta el próximo domingo 11 de febrero. Una de esas citas a priori discretas que desde estas líneas os recomendamos fervientemente.
















































































    Más info:
    http://www.16toneladas.com/
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio
    https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://radiocityvalencia.es/
    http://la3club.es/ 
    https://www.facebook.com/mardamura/ 
    https://www.facebook.com/thehopsclub/
    https://www.facebook.com/agoralive 
    http://veleseventsvalencia.es/ 
    http://www.republicca.com/cafe/ 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://www.republicca.com/ 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
    https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
    https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php 
    http://electropura.es/ 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/index.html 
    http://www.cafemercedes.es/ 
    https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
    https://www.facebook.com/tulsacafe 
    http://www.casinocirsavalencia.com/ 
    http://www.lafabricadehielo.net/ 
    https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
    https://www.facebook.com/Sofartcafe.vlc/ 

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves