Agenda de febrero (de locura) en Valencia - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, enero 30, 2018

Agenda de febrero (de locura) en Valencia

Nos adelantamos a la entrada de febrero para que os vayáis familiarizando con la (infinita) agenda de conciertos de este mes en València. Para aquellos que se excusan con eso de “...es que hay demasiada oferta y no podemos ir a todo...” y finalmente se quedan en casa. Y para todos los que sí o sí apuestan por la música en directo. La vuelta del Wáchina otro año más o el reencuentro con El Columpio Asesino, Las Robertas, Thalia Zedek (en solitario) o Deacon Blue. El inicio del ciclo Emergents al Palau, el II Concurso de Bandas Gramoleras, els Concerts de la Marina o el Latidos Festival. Y más aún... No os perdáis en la agenda y seguid nuestras guias.


Jueves 01 Febrero 
Letz Zep (16 Toneladas) 22.30h, 18 €
Lazy Tones (El Deslunao) 20.00h
Thunder Road (Black Note Club) 23.30h, 3 €
Vi Blau (Tallafocs) 21.30h
Playa Cuberris + Odd Cherry Pie (Hard Rock) 19.00h, GRATIS 
Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h
Abraham Rivas (Mar d'Amura) 20.00h, 5 €
Albert Sanz Trio (Sala Matisse) 23.00h, GRATIS

Viernes 02 Febrero 
Lapido (Loco Club) 22.30h, 14 € 
Neon Lies + Aviadoras (Magazine Club) 21.00h, 5 €
Pink Frost + Dual (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Sunny Siders (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
The Whistling Thieves (Max Max) 22.30h, GRATIS
Lumpen Club + Displasia (El Asesino) 20.00h
Sho Hai + Ossian (Jerusalem Pop Rock) 22.00h, 13 €
Dómisol Sisters (Sala Matisse) 23.00h, GRATIS
Interjam Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Drab Majesty (Sala Novelty) 22.00h, 12 €
Babies in a box (Black Note Club) 23.55h, 3 €
Lucho Aguilar & Mario Rossy (Café Mercedes Jazz) 21.30h y 23h, GRATIS
Lochlainn (Mulligan’s) 23.00h, GRATIS
Displasia + Lumpen Club (El Asesino) 20.00h, 5 €
Bruno Sotos (El Volander) 21.30h, 10 €
Los Deltonos (16 Toneladas) 23.00h
The Third Grade + Deathproof (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Blue Caravan (Kaf Café) 21.30h, 5 €
B-Jam con Rommer Ribeiro (Radio City) 22.30h
Feaky Styley + Foo Fiction (Sala Rock City) 22.00h, 8 €
The Exploding Boys (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €

Sábado 03 Febrero 
Deacon Blue (La Rambleta) 22.30h, SOLD OUT
Coldday (Jerusalem Pop & Rock) 22.30h, 10 €
Manuel Hammerlinck & Friends (Café Mercedes Jazz) 21.30h y 23h, GRATIS
EP Band + Big Wheep (Sala Novelty) 23.30h, 8 €
Carles Dénia (Sala Matisse) 19.30h, 7 €
Malavida (Black Note Club) 20.00h, 6 €
Julio Fontán (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
El Paso (El Asesino) 20.00h
Woodstop (La Edad de Oro) 23.00h
Loudly + Chesterton (Magazine Club) 20.00h, 4 €
Nanga Parbat + Galope (Espai Octubre) 19.00h, 6 €
Los Guapos (Peter Rock) 23.00h, 5 €
Concerts a la Marina: Mujeres + MAR (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Gemeliers (Palau de Les Arts) 21.00h, a partir de 30 €
Def Con Dos + Novus Ordo (Sala Fussion) 21.30h, 12 €
Freak Frogs + Caravana Sur + Arritmia (The Hops) 20h, 6 €
Isla Iglú (Sala Matisse) 23.00h, 5 €
Pink Turns Blue + Hapax (Paberse Club) 23.00h, 23 €
Marta Soto (El Volander) 19.30h y 22.00h
El Columpio Asesino + Jordi Cassette (Sala Moon) 21.00h, 18 €
The Smilen Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Radio Active (Radio City) 22.30h, 5 €
Concurso de bandas que tocan 20 minutos: Triple ente + Los federales + Ataac + Power Balance + Podium + Kids from the Bowl (La Residencia) 21.00h
Leo Jiménez + Sylvania + Snagora (Rock City) 22.00h, 15 €
Wáchina Wáchina: The Oddballs + Magnetix (16 Toneladas) 12.00h 
Wáchina Wáchina: The Jackets + Loco Sound of Teppaz Show (Loco Club) 18.30h 
Wáchina Wáchina: The Maharajas + Wild Evel And the Trashbones (Loco Club) 22.00h 
Isma Romero + Reciclaje (Sala Wah Wah) 23.00h, 7 €

Domingo 04 Febrero 
Shuarma (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN
Jo Jet i Maria Ribot (Mar d’Amura) 12.30h, GRATIS
Alumni Party with Traumatic Ensemble (Café Mercedes Jazz) 19.00h, 3 €
Jazzap (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Juan Pechuán & Kayoko Kobayashi (Sala Matisse) 18.00h, 10 €
Pheromone Blue (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS

Martes 06 Febrero 
Kvelertak + Nag (Sala Rock City) 20.30h, 22 € 
Vicente Espí Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 €

Miércoles 07 Febrero
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
Frantic Amber + Expel the Grace (Paberse Club) 23.00h, 23 €
Rhino Bucket + Rockbender (Loco Club) 21.30h, 10 €
Allelujah Mother Helpers + Sonic Angels (Magazine Club) 20.00h

Jueves 08 Febrero 
Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 €
Clockers 2 Club (Loco Club) 21.30h, 5 €
Los Bodgies (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
Acapvlco (Magazine Club) 21.30h, GRATIS
Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h
Key & Board (Mar d'Amura) 20.00h, 5 €

Viernes 09 Febrero 
Amy & Joe (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Rat-Zinger + El grupo del almendruco (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
The Ere + Silver Thunder (El Asesino) 20.00h
Gonzalo de Cos (El Volander) 20.00h, PAY AFTER SHOW
Orkesta Paraiso (16 Toneladas) 04.00h, viernes 6 €
Harmónica Frank & His King Bees (La Edad de Oro) 23.00h
Nuclear Minds + Another Influence + Mantequilla voladora (Darkness Pub) 20.00h, 5 €
Manolo Valls Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Devòlver (Peter Rock) 23.00h, 5 €
Girasoules (Loco Club) 23.00h, 12 € 
Noctem + Rebel Souls (Paberse Club) 23.00h, 10 €
II Concurso Bandas Gramolero: L’Últim Europeu + The Vibrowaves (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Latidos Festival: FANTA + La La Love You + Axolotes Mexicanos + Arny Division (Magazine Club) 12 €
Tulsa + El Ser Humano (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €

Sábado 10 Febrero 
Universe Tribute to Queen (Peter Rock) 22.30h, 7 €
Niñamala (La Edad de Oro) 23.00h
Nowhere Men (Black Note Club) 19.00h, 5 €
Home Gran (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Pintauñas Negro + Sudores de Muerte + J. Bored Punk Machine (Magazine Club) 20.00h
Peligroso Morgan + Sin propina (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Playground (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
KAze (Jerusalem Pop & Rock) 10 €
Computers in love + Anatomía desmontable + Adriana Petit (La Residencia) 22.00h
Concerts a la Marina: La Plata + Lanuca (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Maga (Teatro El Musical) 21.00h, 10 €
Mediterranean Roots (Loco Club) 22.30h, 8 €
Latidos Festival: Los de Marras + The Refrescos + Malonda (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €
O’Funkillo (Sala Rock City) 22.00h, 12 € 
Radioactive (Paberse Club) 23.00h, 5 €
Extremopuro + Fitoscopia (Sala Repvblicca) 21.00h, 10 €
Corazones Eléctricos + 13 Millas (16 Toneladas) 23.00h, 8 €

Domingo 11 Febrero 
J. Rochester (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Mankind (Magazine Club) 12.30h, 5 €
French Horn Jazz Project (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS
Carlos Marco (Loco Club) 18.45h, 15 €
Damon & Naomi + Thalia Zedek (16 Toneladas) 20.00h, 10 € 

Miércoles 14 Febrero 
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
Fractal Trio + Vitamin Collective (Magazine Club) 20.00h
Ramón Cardo & The Nyora Boppers (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 €

Jueves 15 Febrero 
June’s Kaleidoscope (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 8 €
Ciclo Cuatrópodo: Júlia (Fac. Filología) 19.30h, GRATIS
La Bien Querida (La Rambleta) 22.00h, 14 €
Vaedebo (16 Toneladas) 21.30h
Daniel Cros (El Volander) 21.00h
Besarabia (Mar d'Amura) 20.00h, 5 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h
Miscalculations + Mausoleo (Magazine Club) 20.00h
Kakura Chaosophy (Espai Octubre) 19.30h
Pumuki + Malva-Rosa (Loco Club) 21.30h, 9 € 

Viernes 16 Febrero 
Arnau Griso (Jerusalem Club) 21.00h, 10 €
Javier Urquijo (Casino Cirsa Valencia) 23h, 12 €
Ferran Exceso (Kaf Café) 21.00h, 8 €
María Gutiérrez y Ali González (El Volander) 21.30h
Moon Crackers + Nathan Jaime (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
II Concurso Bandas Gramolero: Sempere + Tú ves ovnis + Pablo Casal Group + Alien-Dude (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Upside Down + Rising from the Abyss + Another Influence (Magazine Club) 20.00h 
The Great Travelin’ Band (La Edad de Oro) 23.00h
Sonnica Yepes & Konti Lorente 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
La Frontera + Miguel Ángel Escorcia (16 Toneladas) 23.30h, 13 €
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Latidos Festival: Fran Perea + Sean Marholm + Borja Navarro + Georgina (La Fábrica de Hielo) 12 €
Vicente Amigo (Palau de la Música) 21.00h, 12 € 
Las Chillers + Los Invaders (Loco Club) 22.30h, 8 €
Los Whistles (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Deal Dolls (El Asesino) 20.00h
Pablo López (Palau de Les Arts) 22.00h, SOLD OUT
Gatillazo + Reincidentes + Sínkope + Malsujeto (Sala Repvblicca) 21.00h, 15 €
Upside Down + Rising from the Abyss + Another influence (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Acme Rock (Sala Rock City)

Sábado 17 Febrero 
Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Call for Craic & Aidan Connolly (Sankofa) 18.00h
Clara Juan Soler (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Steven Munar & The Miracle Band + Le Garçon Rêvé (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Bordes Libres (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
Emergents al Palau: Lanuca + Samuel Reina (Palau de la Música) 12.00h 
Búskate la Vida (Magazine Club) 20.00h
Reverend Wetfinger (La Edad de Oro) 23.00h
Linquae + Panam (Sala Wah Wah) 22.30h
Júlia (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
The Moneymarkers (El Asesino) 20.00h
Borja Navarro ((El Volander) 22.00h, 10 €
Mr. Sánchez (Kaf Café)
Electric Monolith + Udol + Double Horse (La Residencia)
Deus Irae + Rata Mala (Paberse Club) 23.00h, 5 €
US Rails + La Gran Esperanza Blanca + Cliff Hills (Loco Club) 22.30h, 12 €
Concerts a la Marina: The Basement SoundSystem + Vitamine Collective + Disco Misco (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
City of Light (Sala Repvblicca) 21.00h, 10 €
Latidos Festival: Poncho K + Club del Rio + Mi hermano y yo + Hawaii Five (Jerusalem Club) 12 €
The Fleshtones + Hollylwood Sinners + Los Radiadores (16 Toneladas) 23.0h, 18 € 
Rozalén (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 25 €
Los Coronas + Los Mambo Jambo + Cat Club (Sala Moon) 21.00h, 17 €

Domingo 18 Febrero 
Nathan Monetti Duo (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS 
Felacroix (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS
Ferran Exceso (Kaf Café) 21.00h, 8 €
The Frabers (El Volander) 20.00h, 5 €

Lunes 19 Febrero 
Típico Miguel Zenón Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 €

Miércoles 21 Febrero 
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
A Shrimp Case + Triceratops + Here the Capitain Speaking, the capitain is dead (Magazine Club) 20.00h 

Jueves 22 Febrero 
Bernal + Moments of Freedom + Los Guacalitos (Loco Club) 22.00h, 5 €
Pep Morambell (Mar d'Amura) 20.00h, 5 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h
Wild Ripple + Vomi-t* (Magazine Club) 20.00h 
Gonzalo Grau y Plural (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Gran Teatro Amaro (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 8 €

Viernes 23 Febrero 
The Icons Tribute 666 (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Robin Torres interpreta a Mecano (Escuelas San José) 22.30h, desde 22 €
Mr. Perfumme + Stephanie Cadel et la Caravane (16 Toneladas) 23.00h
Kungfuras & Babylon Rats (16 Toneladas) 02.30h, sábado
Camellos + Retraseres (Magazine Club) 20.00h
Las Máquinas + Los Mocetones + The Grannies Band (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
The Society + Serch (Loco Club) 22.30h, 14 €
El Postre de los Ratones (La Edad de Oro) 23.00h
II Concurso Bandas Gralomero: Metropol + Leya & The Gentlemen + Tin Robots (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Las Robertas + Ghost Car (La Peligro) 23.30h, 8 €
The Haunted + Norunda + The Descent (Sala Rock City) 22.00h, 23 €
Aurora Arteaga Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Viva Suecia + Señora Oswald (Sala Moon) 23.00h, 15 € 
Blas Cantó (Sala Repvlicca) 20.00h, CON INVITACIÓN
Iron Savior + Even Flow + Wicked Inc (Paberse Club) 22.00h, 18 €

Sábado 24 Febrero 
Holy Bouncer + Fantastic Explosion (16 Toneladas) 20.00h, 8 €
The New Raemon (Sala Wah Wah) 22.30h, 15 €
Flamensky Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
The Sepionets + Angry Lions (Paberse Club) 23.00h, 5 €
El Ser Humano (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
Manolo Valls Quartet (Alquería Sedajazz) 20.00h
Johnny Casino (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Ñeku + Dr. Leen (El Asesino) 20.00h
Klute + Ballon Flights (Magazine Club) 20.00h
Honky Tonk Sánchez (George Best Club) 20.00h, 5 €
Sharif + Charlie Efe (Jerusalem Pop Rock) 21.30h, 12 €
Recámara (La Edad de Oro) 23.00h
Rockfortband (Loco Club) 12.00h, 5 €
Erotic Psyco + El secreto de Sarah (Peter Rock Club) 22.30h, 6 €
Los Scooters + Los Básicos + Los Nervisos + Los Rítmicos (16 Toneladas) 23.00h
Cult of Misery + Necrotanke (La Residencia)
Dry River (Sala Rock City) 22.00h, 9 €
Concerts a la Marina: Nus: Miquel Gil & Pep Gimeno “Botifarra” (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Dusty Shoes (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Jaro Desperdizio & Sin H + Alex Orellana & Jayder + J Higgz + Erik Hervé & Yongreek (Radio City) 19.30h, 5 €
Enorock: Los Roper (Loco Club) 21.15h, 10 €
Saurom + Opera Magna (Sala Moon) 19.30h, 15 €
Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Cris Méndez (El Volander) 19.00h, 10 €
Fran Mariscal (El Volander) 21.30h, 7 €

Domingo 25 Febrero
XII Vinilo Valencia: El lobo en tu puerta + Manu Ferrón + Diamont Dancer (La Rambleta) 11.20h, 15 € 
Mad Pluma (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Tostaky (El Asesino) 20.00h
Liberty Balance (Loco Club) 12.00h, 5 €
Emergents al Palau: Yomabochi + Nathan Jaime (Palau de la Música) 12.00h
Oscar Antoli Quartet (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS

Martes 27 Febrero 
Grant Stewart 4tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 € 

Miércoles 28 Febrero
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
Bennase Alghandour + Ware + Sufre (Magazine Club) 20.00h

Los más espigados disfrutaron el pasado 2017 del paso de E por nuestra ciudad, banda en la que millita Thalia Zedek. Ahora, en solitario, y completando el cartel de los ex-Galaxie 500 Damon & Naomi, se subirá al escenario de La Rambleta el próximo domingo 11 de febrero. Una de esas citas a priori discretas que desde estas líneas os recomendamos fervientemente.
















































































Más info:
http://www.16toneladas.com/
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio
https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://radiocityvalencia.es/
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/mardamura/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.republicca.com/cafe/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
https://www.facebook.com/Sofartcafe.vlc/ 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario