• Breves

    jueves, marzo 01, 2018

    Agenda musical de marzo en València

    De forma cíclica volvemos a encontrarnos con marzo y con todos sus inconvenientes. Fiestas que, en todas sus acepciones, implica, calle, gente, jolgorio, fiesta... pero también petardos, cortes en las calles, pasacalles-non-stop, olor a pólvora... Cada uno de estos ingredientes pasa por una puerta rotatoria en la que pueden ser odiados o amados por igual. Sea como sea, la música, en todas sus facetas, está presente también en estas fiestas. No solo formando parte de las verbenas, de las reuniones falleras y de las discomóviles ("discomóvil", el concepto), sino también en las salas de conciertos, que seguirán programando en los días "grandes" de las fiestas falleras. Nosotros nos damos una vuelta por la agenda para quedarnos con algunas propuestas indispensables; ahora os toca seleccionar qué concierto no os podéis perder. Presentaciones como la de La Plata (y su fiesta gitana por todo lo alto), Adrian Levi o Doctor Divago; la vuelta a los escenarios valencianos de Última Experiencia o Jaime Urrutia o las visitas de Les Filles d'Illighadad o Stone Foundation. Y los ciclos que siguen en marcha: el Cuatrópodo y Emergents al Palau. Y una final, la de Pasa el Micro. Y que marzo nos pille confesados...

    Jueves 01 Marzo
    The Baboom show (16 Toneladas) 21.00h, 12 €
    El Último Vecino + Fakuta (Espai Octubre) 21.00h, 6 €
    Wendy McNeill (Mar D’Amura) 20.00h, 5 €
    Them Fantasies + Old Strings (Black Note Club) 22.30h, 5 €
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
    Dixie Jumble (St. Patrick’s) 21.30h

    Viernes 02 Marzo
    La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Tia Monique (Apotheke) 21.30h
    Get Back (La Edad de Oro) 23.30h
    Ayax y Prok (Sala Repvblicca) 21.00h, 10 €
    Grande Days + Perro Grande (Magazine Club) 20.00h, 6 €
    Trovoada Trío (Mercedes Jazz Café) 21.30h y 23.00h, GRATIS
    Rubén Pozo + Luis Carrillo (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
    Gabriel Zucker’s The Delegation (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Última Experiencia + Trading Licks (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
    Doctor Divago (Loco Club) 22.30h, 8 €
    Frankenstein Dandys + Leroy y Los Peligrosos de la Mala Conducta (El Asesino) 21.00h, 5 €
    Tijuana Blues (Peter Rock) 23.30h
    Human Zoo + Hysteria (Paberse Club) 23.00h, 14 €
    Chiki Lora (Kaf Café) 22.00h, 8 €
    Anglada Cerezuela (El Volander) 21.30h, 10 €
    Helena Goch + Tú ves ovnis (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €

    Sábado 03 Marzo
    Zetazen (Loco Club) 19.30h, 12 €
    Pentatronika (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    La Chamana (Sporting Club Ruzafa) 20.00h, 10 €
    Roig! (Espai Octubre) 20.00h, 3 €
    Santero y Los Muchachos (Jerusalem Pop & Rock) 23.00h, 10 €
    Louisiana Liquor (La Edad de Oro) 23.30h
    Taller Majara (Ca Revolta) 21.00h, 5 €
    Kris Adams con Albert Sanz (Mercedes Jazz Café) 21.30h y 23.00h, GRATIS
    Gema Hernández (El Volander) 21.30h, 5 €
    Estrasburgo + Ivan Lluch + Pülse (The Hops) 19.00h, 6 €
    Dixie Jumble (El Garatge) 15.00h
    Wim Mertens (Teatre El Musical) 21.00h, 12 €
    Ona Nua + Núria Crespo (Carme Teatre) 22.30h, 7 €
    Las Infrarrojas + Muerte Mortal (Magazine Club) 20.00h, 6 €
    Nathan Jaime (Gestalguinos) 20.00h, GRATIS
    Memories Festival: OBK + Nicki French + Spanic + Añon + Invisible Limits + Azul y Negro + Elegant Machinery (Sala Repvblicca) 19.00h, 15 €
    Concerts a la Marina: Electrònica 360 (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
    Guadalupe Plata + Aullido Atómico (Sala Moon) 21.00h, 12 €
    No hay quinto malo (Black Note Club) 19.30h, GRATIS
    Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
    Gigatron + Stanbrook (Sala Rock City) 22.00h, 15 €
    Texxcoco + Lost River Bastards (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
    MBC Trio Plays The Blues (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Anvil + Trance (Paberse Club) 22.00h, 20 €
    Capitán Cobarde + Los niños perdidos (Loco Club) 23.30h, 12 €
    Sienna + Claim (Peter Rock) 23.00h, 7 €

    Domingo 04 Marzo
    Pájaro (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN
    Emergents al Palau: Mr. Perfumme + Wild Ripple (Palau de la Música) 12.00h, 7 €
    Fussion Band (La Edad de Oro) 19.00h
    Manolo Valls Quartet (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
    Cristina Saiz (Peter Rock) 21.00h
    Paula Bast (Ubik Café) 13.30h

    Martes 06 Marzo
    Big Wheel Christoph Irniger’s Pilgrim (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €
    Les filles d Illighadad + Nano Trio (16 Toneladas) 20.00h, 9 €
    La casa fanton + Mounstro (La Residencia)

    Miércoles 07 Marzo
    Danny & The Champions of the World (Loco Club) 21.30h, 15 €
    Atomic Art: Fru Katinka (La Fábrica de Hielo) 18.00h
    Mantequilla Voladora (Ubik Café) 20.00h
    Gracie Hays & Lily Byrd (Upper Club) 22.00h, GRATIS
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS

    Jueves 08 Marzo
    Movierecord Modern Sounds (Black Note Club) 22.30h, 3 €
    Zaidía (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
    Veronica Marini (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    The Rezillos (16 Toneladas) 22.00h, 14 €

    Viernes 09 Marzo
    Ornamento y Delito + Los Radiadores (Magazine Club) 20.00h, 6 €
    Kulto Kultibo (Black Note Club) 19.30h, 6 €
    Los Fabulosos Blueshakers (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Portuarios (La Edad de Oro) 23.30h, 8 €
    The Standby Connection + Ghost Transmission (Sala Russafa) 23.00h, 8 €
    II Concurso Bandas Gramolero: Pablo Casal Group + Tú ves Ovnis + Tin Robots (Loco Club) 22.30h, 5 €
    Los vinagres + Wild Ripple (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
    Mäbu (Espai Octubre) 21.00h, 10 €
    Larry Taylor (Sala Novelty) 23.30h, 12 €
    Fran Martínez (El Volander) 21.30h, 5 €
    Kulto Kultibo (Black Note Club) 19.30h, 6 €
    Ray Collin's Hot Club (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
    Carlos Sadness (Sala Repvblicca) 20.00h, 16 €
    Clara Juan Soler & Bea Estévez 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

    Sábado 10 Marzo
    The Black Cats Jazz Big Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Black Soul (La Edad de Oro) 23.30h
    Black Ice + Band Jovi (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
    Ona Nua (Drassanes 52) 13.00h, GRATIS
    Sara Ledesma (Drassanes 52) 17.00h, GRATIS
    El Diluvi + Smoking Souls + Sva-Ters + Vadebo + Herba Negra (Jardines de Viveros) 20.30h, 7 €
    4 bajo zero + Umbra (Paberse Club) 23.00h, 7 €
    Adrian Levi (Sala Russafa) 22.45h, 8 €
    Calyce Jonene tributo a Aretha Franklin (Sala Matisse) 23.00h, 12 €
    Nathan Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    La Plata + Fantastic Explosion + Heather + Sierra + Futuro Terror + Vulk + Alfa Estilo + Hyper Clear (16 Toneladas) 18.00h, 15 €
    Falsalarma (Jerusalem Pop Rock) 21.00h, 12 €
    Armenian (Peter Rock) 22.30h, 7 €
    Néstor Rausell (El Volander) 20.00h, 5 €
    Toys Sarasas + Encabronation (La Residencia)
    Nestter Donuts + Los Bikini Girls (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Will Hoge (Loco Club) 23.00h, 15 €
    Belako + Poolshake (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €
    Falsalarma (Jerusalem Pop & Rock) 21.00h, 12 €

    Domingo 11 Marzo
    Dúo Eva Dénia i Merxe Martínez + Néstor Mont (Loco Club) 19.00h, 5 €
    Ramonets (16 Toneladas) 12.00h, 6 €

    Lunes 12 Marzo
    Phronesis (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 € 

    Miércoles 14 Marzo
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Fred Wesley Generation (16 Toneladas) 22.00h, 15 €
    Dinero (La 3) 22.30h, 10 €
    Them Fantasies (Upper Club) 22.00h, GRATIS
    Emergents al Palau: Nanga Parbat + Las víctimas civiles (Palau de la Música) 20.30h, 7 €

    Jueves 15 Marzo
    Las Pipas de la Paz + Kirk (Magazine Club) 20.00h, 6 €
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
    Estrellados (El Volander)
    Carlos Sarduy (Jimmy Glass Jazz) 23.30h, 15 € 

    Viernes 16 Marzo
    Stone Foundation (Loco Club) 23.00h, 15 €
    Los Mocetones (La Edad de Oro) 23.30h
    Mad Punk + Zurakapote (16 Toneladas) 23.00h, 9 €
    The masters of Piñon (Jimmy Glass Jazz) 23.00h, GRATIS
    Alien Food + Caötica (El Asesino) 20.00h, 5 €
    Chicago Blues Billy Branch & Band (Black Note Club) 23.00h, 20 €

    Sábado 17 Marzo
    Ogun Afrobeat (Black Note Club) 20.00h, 6 €
    Pau Viguer Trio (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Muerdo (Loco Club) 20.30h, 12 €
    Pepe Zaragoza’s Miscellaneum Music 4tet (Jimmy Glass Jazz) 23.00h, GRATIS
    Mineral Waters (La Edad de Oro) 23.30h
    Soziedad Alkoholika + Atupa + Killus (Sala Repvblicca) 21.00h, 15 €

    Domingo 18 Marzo
    The Fire Night Trio (Jimmy Glass Jazz) 23.00h, GRATIS

    Miércoles 21 Marzo
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Radio Days (Loco Club) 22.00h, GRATIS
    Amores Tangos (Casino Cirsa Valencia) 20.30h, 10 € 

    Jueves 22 Marzo
    Fredi Leis (Loco Club) 22.00h, SOLD OUT
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
    Julien Hucq Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 €
    Ciclo Cuatrópodo: Ghost Transmission (Fac. Filología) 19.30h, GRATIS

    Viernes 23 Marzo
    La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    The Royal Flash + Ice Crime (Paberse Club) 23.00h, 8 €
    Badlands (Sala Russafa) 20.00h, 8 €
    La Inquisición (Magazine Club) 20.00h, 8 €
    Bron (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Sento & The Hot Pappas (El Asesino) 20.00h, 5 €
    MSK + Irresponsables (La Edad de Oro) 23.30h
    Adriana Moragues (El Volander) 21.30h, 5 €
    El Ring + Conforme la Marcha (Loco Club) 22.30h, 6€
    Final Pasa el Micro: Mr. Perfumme + Tin Robots + Nomera (Las Naves)
    Shaggy Dogs + King Salami & The Cumberland Three + Howlin’ Jaws + Chewbacca’s (16 Toneladas) 21.00h, 15 €
    Barbott + The Pows (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
    Tote King (Jerusalem Pop Rock) 20.30h, 13 €
    Senior i el Cor Brutal (Teatro Principal) 20.30h, desde 15 €


    Sábado 24 Marzo
    Olivia (Black Note Club) 19.30h, 6 €
    Demenos (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Sarah Khatami (Upper Club) 22.00h, GRATIS
    Jaime Urritia (Palau de la Música) 21.00h, 19 €
    Desastre + Desconcierto (Paberse Club) 23.00h, 6 €
    Lytos (Jerusalem Pop & Rock) 22.00h, 10 €
    Pez Mago (El Volander) 22.00h, 8 €
    Pecker (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 €
    Capricorn band & Friends (16 Toneladas) 23.00h, 5 €
    Ricardo Valverde Trío (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Buzz Rodeo + Cigüeña (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Burguitos (The Hops) 23.00h, GRATIS
    Desastre + Desconcierto (Paberse Club) 23.00h, 6 €
    FitoBand (La Edad de Oro) 22.30h, 8 €
    Concerts a la Marina: Disco Las Palmeras! + Júlia (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
    Cisco Fran (George Best Club) 20.00h
    Rachid Taha (La Rambleta) 22.30h, 25 €
    Travellin’ Brorthers (Loco Club) 23.00h, 12 €
    We are not brothers + Nomembers + Julio Tornero (La Residencia)
    Danzing Koalas + Radioz + Splizzy Gang (Sala Rock City)

    Domingo 25 Marzo
    Sedajazz Combo Sowcase (Ubik Café) 13.30h

    Lunes 26 Marzo
    Immolation + Full of Hell + Monument of Misanthropy (Sala Rock City) 19.00h, 23 €

    Martes 27 Marzo
    Pau Alabajos (Teatre Micalet) 20.30h, 10 €
    Petros Klampanis (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €
    Bluesday (Loco Club) 21.00h, 3 €
    Lucky Malice + Heksa (La Residencia)

    Miércoles 28 Marzo
    Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
    Pau Alabajos (Teatre Micalet) 20.30h, 10 €
    Angra + Geoff Tate’s Operation Mindcrime + Halcyon Way + Avelio (Sala Rock City) 20.00h, 25 €
    Evil, Evil Girrrls & The Malvados (16 Toneladas) 22.30h, 12 €

    Jueves 29 Marzo
    Cesk Freixas (El Volander) 21.00h, 12 €
    La muñeca de sal + Ele Belga (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
    Oskar Benas + Los Chewbacca’s (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Dúo Caifás (Tulsa Café) 13.00h y 20.00h
    SanSan Festival (Recinto ferial Benicàssim) desde 45 €

    Viernes 30 Marzo
    Gloom Sleeper + Estruç + Acapvlco (La Residencia)
    Dúo Caifás (La Fábrica de Hielo) 20.00h
    La Jineta y Apocalípticas (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    O’Fresh Festival 12.00h, a partir de 8 €
    Miguel Rodríguez Trio + Víctor Jiménez (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Pool Jazz Trio (El Volander) 21.00h
    SanSan Festival (Recinto ferial Benicàssim) desde 45 €

    Sábado 31 Marzo
    Concerts a la Marina: Pablo Und Destruktion + Galavera (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
    Denso + Fvnesto + Traidor (La Residencia)
    Dúo Caifás (Magazine Club) 12.00h
    The Crazy Nineties (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    SanSan Festival (Recinto ferial Benicàssim) desde 45 €

    Sobrevivir a las fiestas falleras es posible a base de música. Más allá de las verbenas y de las sesiones non stop de dj en barracas falleras y demás tropelías, el marzo de conciertos llega a la ciudad sin los tópicos manidos que estamos acostumbrados a escuchar del 1 al 19 de marzo. ¡Ah, pero el día 20...! Jaime Urrutia, uno de los nombres imprescindibles del rock patrio, pasará por la ciudad el próximo 24 de marzo. "¿Dónde estás?" en la versión compartida con sus colegas, es el tema con el que nos quedaremos hoy.

    Jaime Urrutia: "¿Dónde estás" (2002)




















































    Más info: 
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://radiocityvalencia.es/ 
    http://la3club.es/ 
    https://www.facebook.com/mardamura/ 
    https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    http://veleseventsvalencia.es/ 
    http://www.republicca.com/cafe/ 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://www.republicca.com/ 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
    https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
    https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php 
    http://electropura.es/ 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/index.html 
    http://www.cafemercedes.es/ 
    https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
    https://www.facebook.com/tulsacafe 
    http://www.casinocirsavalencia.com/ 
    http://www.lafabricadehielo.net/ 
    https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves