Agenda musical de marzo en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

jueves, marzo 01, 2018

Agenda musical de marzo en València

De forma cíclica volvemos a encontrarnos con marzo y con todos sus inconvenientes. Fiestas que, en todas sus acepciones, implica, calle, gente, jolgorio, fiesta... pero también petardos, cortes en las calles, pasacalles-non-stop, olor a pólvora... Cada uno de estos ingredientes pasa por una puerta rotatoria en la que pueden ser odiados o amados por igual. Sea como sea, la música, en todas sus facetas, está presente también en estas fiestas. No solo formando parte de las verbenas, de las reuniones falleras y de las discomóviles ("discomóvil", el concepto), sino también en las salas de conciertos, que seguirán programando en los días "grandes" de las fiestas falleras. Nosotros nos damos una vuelta por la agenda para quedarnos con algunas propuestas indispensables; ahora os toca seleccionar qué concierto no os podéis perder. Presentaciones como la de La Plata (y su fiesta gitana por todo lo alto), Adrian Levi o Doctor Divago; la vuelta a los escenarios valencianos de Última Experiencia o Jaime Urrutia o las visitas de Les Filles d'Illighadad o Stone Foundation. Y los ciclos que siguen en marcha: el Cuatrópodo y Emergents al Palau. Y una final, la de Pasa el Micro. Y que marzo nos pille confesados...

Jueves 01 Marzo
The Baboom show (16 Toneladas) 21.00h, 12 €
El Último Vecino + Fakuta (Espai Octubre) 21.00h, 6 €
Wendy McNeill (Mar D’Amura) 20.00h, 5 €
Them Fantasies + Old Strings (Black Note Club) 22.30h, 5 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
Dixie Jumble (St. Patrick’s) 21.30h

Viernes 02 Marzo
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Tia Monique (Apotheke) 21.30h
Get Back (La Edad de Oro) 23.30h
Ayax y Prok (Sala Repvblicca) 21.00h, 10 €
Grande Days + Perro Grande (Magazine Club) 20.00h, 6 €
Trovoada Trío (Mercedes Jazz Café) 21.30h y 23.00h, GRATIS
Rubén Pozo + Luis Carrillo (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
Gabriel Zucker’s The Delegation (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Última Experiencia + Trading Licks (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
Doctor Divago (Loco Club) 22.30h, 8 €
Frankenstein Dandys + Leroy y Los Peligrosos de la Mala Conducta (El Asesino) 21.00h, 5 €
Tijuana Blues (Peter Rock) 23.30h
Human Zoo + Hysteria (Paberse Club) 23.00h, 14 €
Chiki Lora (Kaf Café) 22.00h, 8 €
Anglada Cerezuela (El Volander) 21.30h, 10 €
Helena Goch + Tú ves ovnis (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €

Sábado 03 Marzo
Zetazen (Loco Club) 19.30h, 12 €
Pentatronika (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
La Chamana (Sporting Club Ruzafa) 20.00h, 10 €
Roig! (Espai Octubre) 20.00h, 3 €
Santero y Los Muchachos (Jerusalem Pop & Rock) 23.00h, 10 €
Louisiana Liquor (La Edad de Oro) 23.30h
Taller Majara (Ca Revolta) 21.00h, 5 €
Kris Adams con Albert Sanz (Mercedes Jazz Café) 21.30h y 23.00h, GRATIS
Gema Hernández (El Volander) 21.30h, 5 €
Estrasburgo + Ivan Lluch + Pülse (The Hops) 19.00h, 6 €
Dixie Jumble (El Garatge) 15.00h
Wim Mertens (Teatre El Musical) 21.00h, 12 €
Ona Nua + Núria Crespo (Carme Teatre) 22.30h, 7 €
Las Infrarrojas + Muerte Mortal (Magazine Club) 20.00h, 6 €
Nathan Jaime (Gestalguinos) 20.00h, GRATIS
Memories Festival: OBK + Nicki French + Spanic + Añon + Invisible Limits + Azul y Negro + Elegant Machinery (Sala Repvblicca) 19.00h, 15 €
Concerts a la Marina: Electrònica 360 (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Guadalupe Plata + Aullido Atómico (Sala Moon) 21.00h, 12 €
No hay quinto malo (Black Note Club) 19.30h, GRATIS
Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Gigatron + Stanbrook (Sala Rock City) 22.00h, 15 €
Texxcoco + Lost River Bastards (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
MBC Trio Plays The Blues (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Anvil + Trance (Paberse Club) 22.00h, 20 €
Capitán Cobarde + Los niños perdidos (Loco Club) 23.30h, 12 €
Sienna + Claim (Peter Rock) 23.00h, 7 €

Domingo 04 Marzo
Pájaro (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN
Emergents al Palau: Mr. Perfumme + Wild Ripple (Palau de la Música) 12.00h, 7 €
Fussion Band (La Edad de Oro) 19.00h
Manolo Valls Quartet (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Cristina Saiz (Peter Rock) 21.00h
Paula Bast (Ubik Café) 13.30h

Martes 06 Marzo
Big Wheel Christoph Irniger’s Pilgrim (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €
Les filles d Illighadad + Nano Trio (16 Toneladas) 20.00h, 9 €
La casa fanton + Mounstro (La Residencia)

Miércoles 07 Marzo
Danny & The Champions of the World (Loco Club) 21.30h, 15 €
Atomic Art: Fru Katinka (La Fábrica de Hielo) 18.00h
Mantequilla Voladora (Ubik Café) 20.00h
Gracie Hays & Lily Byrd (Upper Club) 22.00h, GRATIS
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS

Jueves 08 Marzo
Movierecord Modern Sounds (Black Note Club) 22.30h, 3 €
Zaidía (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
Veronica Marini (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
The Rezillos (16 Toneladas) 22.00h, 14 €

Viernes 09 Marzo
Ornamento y Delito + Los Radiadores (Magazine Club) 20.00h, 6 €
Kulto Kultibo (Black Note Club) 19.30h, 6 €
Los Fabulosos Blueshakers (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Portuarios (La Edad de Oro) 23.30h, 8 €
The Standby Connection + Ghost Transmission (Sala Russafa) 23.00h, 8 €
II Concurso Bandas Gramolero: Pablo Casal Group + Tú ves Ovnis + Tin Robots (Loco Club) 22.30h, 5 €
Los vinagres + Wild Ripple (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
Mäbu (Espai Octubre) 21.00h, 10 €
Larry Taylor (Sala Novelty) 23.30h, 12 €
Fran Martínez (El Volander) 21.30h, 5 €
Kulto Kultibo (Black Note Club) 19.30h, 6 €
Ray Collin's Hot Club (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
Carlos Sadness (Sala Repvblicca) 20.00h, 16 €
Clara Juan Soler & Bea Estévez 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Sábado 10 Marzo
The Black Cats Jazz Big Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Black Soul (La Edad de Oro) 23.30h
Black Ice + Band Jovi (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
Ona Nua (Drassanes 52) 13.00h, GRATIS
Sara Ledesma (Drassanes 52) 17.00h, GRATIS
El Diluvi + Smoking Souls + Sva-Ters + Vadebo + Herba Negra (Jardines de Viveros) 20.30h, 7 €
4 bajo zero + Umbra (Paberse Club) 23.00h, 7 €
Adrian Levi (Sala Russafa) 22.45h, 8 €
Calyce Jonene tributo a Aretha Franklin (Sala Matisse) 23.00h, 12 €
Nathan Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
La Plata + Fantastic Explosion + Heather + Sierra + Futuro Terror + Vulk + Alfa Estilo + Hyper Clear (16 Toneladas) 18.00h, 15 €
Falsalarma (Jerusalem Pop Rock) 21.00h, 12 €
Armenian (Peter Rock) 22.30h, 7 €
Néstor Rausell (El Volander) 20.00h, 5 €
Toys Sarasas + Encabronation (La Residencia)
Nestter Donuts + Los Bikini Girls (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Will Hoge (Loco Club) 23.00h, 15 €
Belako + Poolshake (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €
Falsalarma (Jerusalem Pop & Rock) 21.00h, 12 €

Domingo 11 Marzo
Dúo Eva Dénia i Merxe Martínez + Néstor Mont (Loco Club) 19.00h, 5 €
Ramonets (16 Toneladas) 12.00h, 6 €

Lunes 12 Marzo
Phronesis (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 € 

Miércoles 14 Marzo
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
Fred Wesley Generation (16 Toneladas) 22.00h, 15 €
Dinero (La 3) 22.30h, 10 €
Them Fantasies (Upper Club) 22.00h, GRATIS
Emergents al Palau: Nanga Parbat + Las víctimas civiles (Palau de la Música) 20.30h, 7 €

Jueves 15 Marzo
Las Pipas de la Paz + Kirk (Magazine Club) 20.00h, 6 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
Estrellados (El Volander)
Carlos Sarduy (Jimmy Glass Jazz) 23.30h, 15 € 

Viernes 16 Marzo
Stone Foundation (Loco Club) 23.00h, 15 €
Los Mocetones (La Edad de Oro) 23.30h
Mad Punk + Zurakapote (16 Toneladas) 23.00h, 9 €
The masters of Piñon (Jimmy Glass Jazz) 23.00h, GRATIS
Alien Food + Caötica (El Asesino) 20.00h, 5 €
Chicago Blues Billy Branch & Band (Black Note Club) 23.00h, 20 €

Sábado 17 Marzo
Ogun Afrobeat (Black Note Club) 20.00h, 6 €
Pau Viguer Trio (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Muerdo (Loco Club) 20.30h, 12 €
Pepe Zaragoza’s Miscellaneum Music 4tet (Jimmy Glass Jazz) 23.00h, GRATIS
Mineral Waters (La Edad de Oro) 23.30h
Soziedad Alkoholika + Atupa + Killus (Sala Repvblicca) 21.00h, 15 €

Domingo 18 Marzo
The Fire Night Trio (Jimmy Glass Jazz) 23.00h, GRATIS

Miércoles 21 Marzo
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
Radio Days (Loco Club) 22.00h, GRATIS
Amores Tangos (Casino Cirsa Valencia) 20.30h, 10 € 

Jueves 22 Marzo
Fredi Leis (Loco Club) 22.00h, SOLD OUT
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
Julien Hucq Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 €
Ciclo Cuatrópodo: Ghost Transmission (Fac. Filología) 19.30h, GRATIS

Viernes 23 Marzo
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
The Royal Flash + Ice Crime (Paberse Club) 23.00h, 8 €
Badlands (Sala Russafa) 20.00h, 8 €
La Inquisición (Magazine Club) 20.00h, 8 €
Bron (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Sento & The Hot Pappas (El Asesino) 20.00h, 5 €
MSK + Irresponsables (La Edad de Oro) 23.30h
Adriana Moragues (El Volander) 21.30h, 5 €
El Ring + Conforme la Marcha (Loco Club) 22.30h, 6€
Final Pasa el Micro: Mr. Perfumme + Tin Robots + Nomera (Las Naves)
Shaggy Dogs + King Salami & The Cumberland Three + Howlin’ Jaws + Chewbacca’s (16 Toneladas) 21.00h, 15 €
Barbott + The Pows (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
Tote King (Jerusalem Pop Rock) 20.30h, 13 €
Senior i el Cor Brutal (Teatro Principal) 20.30h, desde 15 €


Sábado 24 Marzo
Olivia (Black Note Club) 19.30h, 6 €
Demenos (Black Note Club) 23.55h, 3 €
Sarah Khatami (Upper Club) 22.00h, GRATIS
Jaime Urritia (Palau de la Música) 21.00h, 19 €
Desastre + Desconcierto (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Lytos (Jerusalem Pop & Rock) 22.00h, 10 €
Pez Mago (El Volander) 22.00h, 8 €
Pecker (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 €
Capricorn band & Friends (16 Toneladas) 23.00h, 5 €
Ricardo Valverde Trío (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Buzz Rodeo + Cigüeña (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Burguitos (The Hops) 23.00h, GRATIS
Desastre + Desconcierto (Paberse Club) 23.00h, 6 €
FitoBand (La Edad de Oro) 22.30h, 8 €
Concerts a la Marina: Disco Las Palmeras! + Júlia (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Cisco Fran (George Best Club) 20.00h
Rachid Taha (La Rambleta) 22.30h, 25 €
Travellin’ Brorthers (Loco Club) 23.00h, 12 €
We are not brothers + Nomembers + Julio Tornero (La Residencia)
Danzing Koalas + Radioz + Splizzy Gang (Sala Rock City)

Domingo 25 Marzo
Sedajazz Combo Sowcase (Ubik Café) 13.30h

Lunes 26 Marzo
Immolation + Full of Hell + Monument of Misanthropy (Sala Rock City) 19.00h, 23 €

Martes 27 Marzo
Pau Alabajos (Teatre Micalet) 20.30h, 10 €
Petros Klampanis (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €
Bluesday (Loco Club) 21.00h, 3 €
Lucky Malice + Heksa (La Residencia)

Miércoles 28 Marzo
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS
Pau Alabajos (Teatre Micalet) 20.30h, 10 €
Angra + Geoff Tate’s Operation Mindcrime + Halcyon Way + Avelio (Sala Rock City) 20.00h, 25 €
Evil, Evil Girrrls & The Malvados (16 Toneladas) 22.30h, 12 €

Jueves 29 Marzo
Cesk Freixas (El Volander) 21.00h, 12 €
La muñeca de sal + Ele Belga (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
Oskar Benas + Los Chewbacca’s (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Dúo Caifás (Tulsa Café) 13.00h y 20.00h
SanSan Festival (Recinto ferial Benicàssim) desde 45 €

Viernes 30 Marzo
Gloom Sleeper + Estruç + Acapvlco (La Residencia)
Dúo Caifás (La Fábrica de Hielo) 20.00h
La Jineta y Apocalípticas (Magazine Club) 20.00h, 5 €
O’Fresh Festival 12.00h, a partir de 8 €
Miguel Rodríguez Trio + Víctor Jiménez (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Pool Jazz Trio (El Volander) 21.00h
SanSan Festival (Recinto ferial Benicàssim) desde 45 €

Sábado 31 Marzo
Concerts a la Marina: Pablo Und Destruktion + Galavera (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Denso + Fvnesto + Traidor (La Residencia)
Dúo Caifás (Magazine Club) 12.00h
The Crazy Nineties (Black Note Club) 23.55h, 5 €
SanSan Festival (Recinto ferial Benicàssim) desde 45 €

Sobrevivir a las fiestas falleras es posible a base de música. Más allá de las verbenas y de las sesiones non stop de dj en barracas falleras y demás tropelías, el marzo de conciertos llega a la ciudad sin los tópicos manidos que estamos acostumbrados a escuchar del 1 al 19 de marzo. ¡Ah, pero el día 20...! Jaime Urrutia, uno de los nombres imprescindibles del rock patrio, pasará por la ciudad el próximo 24 de marzo. "¿Dónde estás?" en la versión compartida con sus colegas, es el tema con el que nos quedaremos hoy.

Jaime Urrutia: "¿Dónde estás" (2002)




















































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/mardamura/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.republicca.com/cafe/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario