Junio de conciertos en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, mayo 29, 2018

Junio de conciertos en València

La temporada de festivales estivales comienza oficialmente en este mes de junio y deja en la ciudad de València el rastro del Festival de Les Arts o del 4ever Fest. Macropropuestas que compartirán la agenda de las próximas semanas con el Tomago Fest,el X Aniversario Let's Go, el XII del Vinilo Valencia o la celebración del Día de la Música. Vetusta Morla, Gospelbeach, Tank & The Bangas, Soledad Vélez, … la vuelta del Live the Roof o el ciclo Emergents al Palau. No os preocupéis, aquí os desmenuzamos la agenda para este mes de junio. Y no olvidéis la protección solar, amiguitos...

Viernes 01 Junio 
Gansos Rosas (Loco Club) 22.30h, 12 €
The B-Jam: The Official Intelligence Tour (Radio City) 22.30h, GRATIS
Woodstop (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
Ambros Chapel (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Incompetencia (SGAE) 19.00h, GRATIS
Vestusta Morla (Ciutat de les Arts i les Ciències) 20.30h, desde 25 €
Fanáticos (Upper Club) 22.00h, GRATIS
Our Next Movement + Lemur + Double Horse (Magazine Club) 20.00h, 6 €
Gus Dapperton + Paracusia (16 Toneladas) 21.30h, 14 €
The Black Waste Factory (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Calamar Colosal (16 Toneladas) 01.30h sábado, 6 €
Pastore + Mr. Sánchez + Mamífero (Paberse Club) 21.30h, 10 €
Khmer + Nomad’s Grin + Necrotanke (La Residencia)
Leslie Helpert Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
X Aniversario Let’s Go: Santero y los Muchachos + Corazones Eléctricos + Badlands + Supermosca + Arritmia (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
Rafa Pons (El Volander) 21.00h, 12 €

Sábado 02 Junio 
Idl Imperio de la ley (Black Note Club) 19.30h, 10 €
Adrian Levi (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Adolfita la Kbrona (16 Toneladas) 23.00h, 7 €
Hummano + Reversed & Reflected (Paberse Club) 23.00h, 6 €
I am dive + Begun + San Jeronimo (La 3) 22.00h, GRATIS
Denea + Porcientozero (Sala Novelty) 23.30h, 6 €
5th and Pontiac (The Hops) 20.00h, 6 €
Santa Espina + Endora y sus vicios (Magazine Club) 20.00h, 5 €
X Aniversario Let’s Go: Capitán Booster + Jolly Joker + The Sweet Metal Band + Doctor Voltaje + Peace Dogs (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
The Smilen Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Femme Fractal (Una Cosa Rara) 22.30h, 5 €
Ara Malikian (La Marina Norte) 22.00h, desde 32 €
Portuarios (La Edad de Oro) 22.30h, GRATIS
Los Imprescindibles (Loco Club) 23.30h, 5 €
BriBriBliBli + Los Platero + Triscando en la hierba (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
Donallop (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Demenos (Black Note Club) 23.55h, 3 €
Rafa Pons (El Volander) 21.00h, 12 €

Domingo 03 Junio 
Vinny Appice + Parking Fox (Paberse Club) 20.30h, 15 €
Arma Agharta + Narcoleptica + KLS + Capaje (La Carbonera) 13.00h
Blacksalt Abraham Burton & Lucian Ban (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 €
Camaleón (Sala Matisse) 20.00h, 7 €
Ara Malikian (La Marina Norte) 22.00h, desde 32 € 
Femme Fractal (Una Cosa Rara) 12.00h, 5 €

Martes 05 Junio 
Antonio Orozco (La Rambleta) 21.30h, desde 25 €
Alex Hitchcock 5tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €
John Nemeth (16 Toneladas) 21.30h, 12 € 

Miércoles 06 Junio 
Antonio Orozco (La Rambleta) 21.30h, desde 25 €
The Beatpack (16 Toneladas) 22.00h, 8 €
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS

Jueves 07 Junio
Carmen París (Palau de la Música) 21.00h, 20 € 
Etnomusic: Vanesa Muela y Odaiko (Museu Valencià d’Etnologia) 20.15h, CON INVITACIÓN
Antonio Orozco (La Rambleta) 21.30h, desde 25 €
John Pickup & Matt Baker (Sala Matisse) 22.30h
Thecla (Mar d'Amura) 20.30h, 5 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS
Andy Chango (16 Toneladas) 21.30h, 10 €
Marina Peláez (El Volander)
The Runnaway Boys (Black Note Club) 22.30h, 3 €
Old Folk Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Andrea Motis & Juan Chamorro Quartet (La Rambleta) 21.00h, desde 20 €
El cuarteto de Nos (Peter Rock) 21.00h, 18 €
La Unión (Palau Alameda) 23.30h, 20 €

Viernes 08 Junio 
Cosmosoul (Black Note Club) 23.55h, 8 €
Tronco (Electropura) 20.00h, GRATIS
Tontxu (Sala Carolina) 21.00h, 6 €
La Frontera (16 Toneladas) 23.00h, 13 €
Live the Roof: Mikel Erentxun (Palau Alameda) 21.00h, 28 €
The Rampers + Weekend (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
Rick Treffers (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Sara Ledesma (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Ingrávidos (La Edad de Oro) 20.00h, 4 €
Parmesans + Mono 33 (Magazine Club) 21.00h
SDH + Columna + Adriana Petit + AM (La Residencia)
Pepe Zaragoza Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Son & Father (La Caverna) 21.00h, 8 €
The B-Jam: Lucia Tachetti (Radio City) 22.30h, GRATIS
Lavanda (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
Mantequilla Voladora (Feria Alternativa) 19.30h, GRATIS
Dead + Devotion (Paberse Club) 23.00h, 12 €
César Pop (El Volander) 21.30h, 10 €
JPMB: John Puckup y Matt Baker (Café Mercedes Jazz) 21.30h y 23.00h, GRATIS
Dead + Devotion (Paberse Club) 23.00h, 12 €
El Barrio (La Marina) 20.30h, desde 33’50 €
Shai Maestro Trio (Sala Matisse) 21.00h, 15 €
Antonio Orozco (La Rambleta) 21.30h, desde 25 €
Gospelbeach + Daniel McGeever (Loco Club) 22.30h, 13 € 
Festival de Les Arts: Crystal Fighters + Dorian + Carlos Sadness + La Habitación Roja + Viva Suecia + El Columpio Asesino + Elefantes + Nancys Rubias + Rufus T. Firefly + Alien Tango + L’Emperador + Navvier (Ciudad de las Artes y las Ciencias) 16.45h, desde 157 ’08 €

Sábado 09 Junio 
Emergents al Palau: Ainda Nao Street Band + Stéphanie Cadel et la Caravane (Palau de la Música) 12.00h, 7 € 
Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Radio Active (Radio City) 22.30h, 5 €
Jade Experience (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
Valverde Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Rainkid (The Hops) 20.00h, GRATIS
La Peluquera (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Dizzy Canvas (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS
La Navaja de Ockham + The Phantoms + The Tractores (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
Bolu2 Death + Retrace the lines (Paberse Club) 21.30h, 7 €
Ska-Pa (Sala Rock City) 22.00h, 8 €
Tomago Fest: Aviador Dro + Fran Lenaers + 0600 (16 Toneladas) 22.00h, 16 €
Txetxu Altube (El Volander) 21.30h
Mala Conciencia (Loco Club) 19.30h, 7 €
Gustavo Almeida (Café Mercedes Jazz) 19.30h, 7 €
Antonio Orozco (La Rambleta) 21.30h, desde 25 €
Los elementos (Black Note Club) 19.30h, 6 €
Roxane Arnal (Sala Matisse) 23.00h, 6 €
Festival de Les Arts: Lori Meyers + Mando Diao + Sidecars + Coque Malla + La MODA + Rayden + Full + Ángel Stanich + Bely Basarte + Bearoid + Amatria + Tórtel + Kuve + Lost River Bastards + L’Home Brut (Ciudad de las Artes y las Ciencias) 16.45h, desde 157’08 €

Domingo 10 Junio 
Tank & The Bangas (Sala Rock City) 21.00h, 15 €
Jonas Reinhardt + Hagal (Magazine Club) 20.30h, 7 €
Mr. Kilombo (Radio City) 20.00h, 10 €
Jonathan Pocoví & Ruibal (El Volander)
Mammoth Mammoth + Fullresistance (16 Toneladas) 20.00h, 12 €
Joel Sarakula + Bob Lazy (Loco Club) 20.30h, 12 €
Cuello + Aullido Atómico (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN

Lunes 11 Junio 
Avatar + Megara + Killus (Sala Rock City) 20.00h, 20 € 

Martes 12 Junio
Emergents al Palau: Twise + Los Fabulosos Blueshakers (Palau de la Música) 20.30h, 7 €
Bersuit Vergarabat (Peter Rock) 22.00h, 15 €
María Toro 4tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 € 

Miércoles 13 Junio 
Emergents al Palau: Eleness + Matic (Palau de la Música) 20.30h, 7 € 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS

Jueves 14 Junio
Thunder Road (Black Note Club) 22.30h, 3 €
Bailly & Minguillón Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Live The Roof: Rulo (Veles e Vents) 21.00h, 28 €
Etnomusic: Raul Rodríguez (Museu Valencià d’Etnologia) 20.15h, CON INVITACIÓN 

Viernes 15 Junio 
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Gyoza + Bolga + Animal Disorder (Magazine Club) 20.00h
Moon Crackers (El Volander)
Blau Barba (Sala Matisse)
Cris Mantello con Celso, Amanda y M.A. Escorcia (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
Dusty Shoes + Mineral Waters (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
The Angry Birds (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Soledad Vélez (Loco Club) 22.30h, 10 € 
Boss Hog (16 Toneladas) 22.00h, 20 €
OT (La Marina) 36 €

Sábado 16 Junio 
El increíble paso + En septiembre (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Víctor Jiménez Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Le Garçon Rêvé (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Kings of the Party + Paco Rayan y 42 Grados (Loco Club) 23.00h, 5 €
Ban the Band (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
Totälickers + Nueva Generación + Sabotaje (La Residencia) 21.30h
Monkey Irae (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 3 €
The Undersubs + Los Brioles + Night Shades (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
Satcconnia + Rosebad + Niobe (Paberse Club) 22.00h, 8 €
Smashing Time: Hand and Leg + Sistema de entretenimiento + Endora y sus vicios + Kids from the bowl + Sonic Angels (La Peligro) 19.00h, 11 €
Taarka (Mercedes Jazz Café) 21.30h y 23.00h, GRATIS
Rebeca Jiménez (El Volander)
Caribefunk (Radio City) 22.30h, GRATIS
Caballero Reynaldo & The Grand Kazoo play Reynaldo (La Vitti) 20.00h, 7 € 
Fito y Fitipaldis + Muchachito Bombo Inferno (Marina Sur) 23.00h, 35,20 €

Domingo 17 Junio 
Emergents al Palau: Dûrga + Rascanya + Mr. Perfumme (Palau de la Música) 12.00h, 7 €
Gran Camino (La Vitti) 19.00h
Revólver (Palau de la Música) 20.00h, 22 €
XII Vinilo Valencia: Ricardo Lezón + Manu Ferrón + Diamont Dancer (La Rambleta) 11.20h, 15 € 

Martes 19 Junio 
Kirk MacDonald 5tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 

Miércoles 20 Junio
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS

Jueves 21 Junio 
David Bisbal (Plaza de Toros) 22.00h, 30 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
The Soulomonics (Loco Club) 21.30h, GRATIS
Saldaña & Marquina (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Ariel Rot (Jerusalem Club) CON INVITACIÓN 
Solo Stones (Black Note Club) 22.30h, 3 €

Viernes 22 Junio 
Julián Maeso (Jardí Botànic) 21.00h, 15 € 
Janire Bermejo Castilla (El Volander)
Mamá Ladilla + Asqueiot (16 Toneladas) 22.30h, 12 €
Calle 228 (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
King Kong Boy (Espai Octubre) 20.00h, GRATIS
Foursome Artifacts (St. Patrick’s) 22.30h, GRATIS
The Liza Colby Sound (Paberse Club) 23.00h, 7 €
Kassandra Charalampi Quintet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Los Nastys + Wild Ripple (Loco Club) 23.00h, 10 €
Tomago Fest: (La Mutant) 15 €
The Smilen Trio (Rivendel Restobar) 20.00h, GRATIS
Clau de Swing (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Micky Stoner & The Gorilla Funktion + Astronauta (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 €

Sábado 23 Junio 
Revival (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Halo Metal Band + Deathproof (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Tomago Fest: (La Mutant) 15 €
Pool Jazz (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
Fest Art Rock Kids (Loco Club) 12.00h, 3 €
Luis Prado (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Clara Juan Soler Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Jack Burton (Electropura) 20.00h, GRATIS
Txantxu (Black Note Club) 19.30h, 8 €
La Mujer Robot (16 Toneladas) 20.00h, 5 €
Punk Fiesta (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
Mantequilla Voladora (Magazine Club)
Smooth Mind (Mercedes Jazz Café) 21.30h y 23.00h, GRATIS
Luis Carrillo (El Volander)

Domingo 24 Junio 
Reina Roja (Radio City) 20.00h, 10 € 
Mi banda de rock (Loco Club) 18.30h, 5 €

Miércoles 27 Junio 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
The Lords of Altamont (16 Toneladas) 21.30h, 13 € 

Jueves 28 Junio 
The Glam Covers (Black Note Club) 22.30h, 3 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
Luiza Sales & Pedro Caneiro Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 

Viernes 29 Junio 
The Parrots + Fantastic Explosion (Black Note Club) 23.30h, 7 €
4 ever Festival: Simple Minds + Santiago Auserón y Sexy Sadie + The Cult + The Jesus and Mary Chain + Los Radiadores (La Marina) desde 60 € 
Junior Mackenzie (Electropura) 20.00h, GRATIS
Javier Batanero y Javier Pasariño (El Volander)
Martha & The Bandarras + Monkey Mind (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
El Twanguero (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
Bright (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
The Bellboys (16 Toneladas) 04.00h sábado, 6 €
Los Igor (Loco Club) 22.30h, 3 €

Sábado 30 Junio 
Gwendal (Sala Rock City) 22.00h, 20 €
4 ever Festival: The Prodigy + Kaiser Chiefs + Manic Street Preachers + Killing Joe + The X (La Marina) desde 60 €
Ukelele Zombies (16 Toneladas) 23.00h, 9 €
The Slavers + Black Sunday (Paberse Club) 22.30h, 8 €
Silencio de Corchea (The Hops)
Mr Sánchez + Sento & The Hot Pappas (Loco Club) 23.00h, 7 €
Afilador + Tiempos Salvajes + Tipex (La Residencia) 
Los Crazy Rockers (La Edad de Oro) 23.30h, 8 €
Malonda + Ekko (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 €
GEM (Electropura) 20.00h, GRATIS
Moo & Los Broncos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Javi del Bosque (El Volander)
Israel del Amo (El Volander)





































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/mardamura/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.republicca.com/cafe/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub
https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
http://www.cafemercedes.es/
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
https://www.facebook.com/Sofartcafe.vlc/
https://www.facebook.com/laterrazamalabar/ 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario