Programación de conciertos durante Granada Sound 2018 (20-22/09/2018) - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, septiembre 18, 2018

Programación de conciertos durante Granada Sound 2018 (20-22/09/2018)



PROGRAMACIÓN DE CONCIERTOS EN LA CIUDAD DURANTE GRANADA SOUND 2018. 
20 a 22 de septiembre.

Desde 2016, Granada Ciudad del Rock, Granada Sound Festival y el Ayuntamiento de Granada unen sinergias para convertir toda la ciudad en un festival prácticamente sin descanso desde el Jueves 20 de septiembre. 

La música tomará muchos de nuestros restaurantes, bares y pubs más emblemáticos e inquietos aportando opciones de ocio, cultura, gastronomía y ofertas específicas para todos los asistentes al festival y como no, para todo el público granadino que así lo desee.

46 eventos musicales (sesiones Dj y conciertos de pequeño formato) repartidos entre 24 negocios musicales y hosteleros de la ciudad durante tres jornadas. En la que es, por tercer año consecutivo, una actividad pionera entre los festivales españoles.

¡ATENTOS! ¡Granada Sound ya está aquí y la programación Granada Ciudad del Rock, también!

Programación por días:

JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE

20:00 THE OTHERSIDE – SONORA SALOON

20:30 MAMA BAKER – DISCOS BORA BORA
21:00 LOS SIN NOMBRE – EL APECÚ
21:00 AGÁCHATE MALDITO – RUIDO ROSA
21:00 COSMOTRÍO + JAVI TEJERO – LYCKA STORE
21:00 SOUNDBAY – TERRA 2
21:00 PROYECTO SALVIA - TERRA
21:30 “UNSUSPECTED” – BOTÁNICO CAFÉ
21:30 LA PLAZUELA TECHÁ – ROSARIO VARELA
21:30 POPI GONZÁLEZ – LEMON ROCK BR&HOSTEL
21:30 SARAJEVO 84 – PUB SOHO
21:30 DJ ISRAEL “HARAKIRI BEACH” – SALTAMARÍA
22:00 MYMONKEY – SONORA SALOON
22:00 VÚFALO – ROCKNROLLA
22:00 GRAN CAMPEÓN – CAFÉ LIBERIA
22:00 INMITA Y TOLEDO – LA CHICA DE AYER
22:00 PAUL ROD – LA CUNETA ROCK
22:30 VITA INSOMNE – PLAYMOBIL CLUB

VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE

12:00 DJ GRAJO – PAPAUPA

13:30 CONCIERTO SORPRESA – DISCOS BORA BORA
13:30 LAS TRES PESETAS – EL APECÚ
13:30 PARQUE EL MECHERO – TERRA
15:30 DELTA MAP – LA CUNETA ROCK
15:30 “ANTUAN” EN ACÚSTICO – SALTAMARÍA
15:30 LOS PSYCONAUTAS – RUIDO ROSA
15:30 MANU MARTÍNEZ – LA CASA DE PUERTA REAL
15:30 VITA INSOMNE – ROSARIO VARELA
16:00 ANTHONY WHEELER – CAFÉ LIBERIA
16:00 TARDES DE FLAMENCO – ÓPERA CAFÉ LOUNGE
17:00 POPI & PENÉLOPE – BAR CANDELA
13:00 INDIANÁPOLIS – BAR DE ERIC

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

11:00 DJ GRAJO – PAPAUPA

13:00 JAVI TEJERO – LYCKA STORE
13:30 SON TUMBAO - TERRA
13:30 PRESENTACIÓN UNO DE ESTOS DÍAS + BOTÁNICO DJ – BOTÁNICO CAFÉ
13:30 CROCHÉ – JAM
13:30 JOSÉ CARLOS ESCOBAR Y CÍA – EL APECÚ
13:30 JUAN CERVERA – TERRA 2
14:00 DOPOLAVORO ZAIDIN QUINTET – PAPAUPA
15:00 ALFONSO MARÍN – LA CHICA DE AYER
15:30 NEVADA – ROSARIO VARELA
15:30 PACO CHICA – LA CASA DE PUERTA REAL
15:30 VITA IMNSONE – SALTAMARÍA
15:30 YSUCKLOVE – RUIDO ROSA
16:00 BLUES DE CAJÓN – CAFÉ LIBERIA
13:00 FLORA DANCE – EL BAR DE ERIC




Programación por locales:

DISCOS BORA-BORA (Plaza de la Universidad, 1)
Jueves 20, a las 20 :30h – Mamá Baker
Viernes 21, a las 13 :30h – Concierto Sorpresa

BAR DE ERIC (C/Escuelas, 8)
Jueves 20
Bienvenida a Granada Sound!! Pinchando música afín al festival.
Pásate a degustar nuestras tapas Gourmet y nuestra carta de raciones con unas frías cervezas
Viernes 21
Bienvenida a GranadaSound
Tapas Gourmet/Mojitos/cervezas/vinos y copas.
Con música acorde al festival y visitas de algunos artistas del Festival. Actuación de INDIANÁPOLIS a la hora del vermut.
Sábado 22
Te esperamos con música acorde al festival con las mejores tapas de Granada
y sangría, cerveza, vermut, mojitos y la actuación de FLORA DANCE a la hora del vermut.
Domingo 23
Ven a probar nuestra rica carta y despídete del festival con unas buenas tapas... y buena música.

LA CUNETA ROCK (C/ Pintor Velázquez, 12 Bajo)
Jueves 20 / 22:00h    PAUL ROD
Viernes 21 / 15:30h     DELTA MAP

SONORA SALOON (C/ Pintor Velázquez, 12-14 Bajo)
Jueves 20
20:00h    THE OTHERSIDE
22:00h    MYMONKEY

ROCKNROLLA (C/ Gran Capitán, 25)
Jueves 20/ 22:00h     VÚFALO

RESTAURANTE PAPAUPA. (Calle Molinos, 16)
De Jueves a Domingo música ambiente relacionada con el festival y proyecciones relacionadas. Los mejores menús y tapas a tu disposición.
Viernes 21 de septiembre
Sesiones de grajo. El mejor rock de todos los tiempos.
Sábado 22 de septiembre (sesión matinal).
Sesiones de grajo. El mejor rock de todos los tiempos.
A partir de las 14 H: "Dopolavoro Zaidin Quintet" con Laly – Piano, Alejandro "de la gueto" – Percusiones, Luca – Bajo, Sebastiano - Guitarra, Sax Alto, Roman – Clarinete ¡Jazz del güeno!

LYCKA STORE (Calle Puentezuelas, 29)
Jueves 20 de 21h a 22h: Cosmotrío + Javi Tejero
Sábado 22 de 13h a 14h: Javi Tejero

DECOBAR SALTAMARÍA (C/Cristo de San Agustín, 12)
Gran variedad de tapas, raciones, bocadillos acompañado de tus cervezas favoritas, vinos, vermút y copas mientras ves las actuaciones.
- Jueves 20 de septiembre de 21:30 a 23:30
Sesión Dj  Israel "Harakiri Beach"
Gran variedad de tapas, raciones, bocadillos acompañado de tus cervezas favoritas, vinos, vermút y copas mientras ves las actuaciones.
- Viernes 21 de septiembre
-12:30 s 17:00
 Mercadillo Alternativo (Moda y Diseño)
-15:30 a 17:00
"Antuan" (Antuan Delgado) en  Acústico
Gran variedad de tapas, raciones, bocadillos acompañado de tus cervezas favoritas, vinos, vermút y copas mientras ves las actuaciones.
- Sábado 22 de septiembre
-12:30 a 17:00
Mercadillo Alternativo (Moda y Diseño)
-15:30 a 17:00
"Vita Imnsone" (Fernando Cuesta + Victor Alonso)

JAM Instrumentos musicales (C/ Obispo Hurtado, 11 bajo)
Sábado 22 de septiembre.
13:30h CROCHÉ

LA CHICA DE AYER (C/Pedro Antonio de Alarcón, 18)
Jueves 20, 22:00h INMITA Y TOLEDO
Sabado 22, 15:00 ALFONSO MARÍN

PLAYMOBIL CLUB (C/Pedro Antonio de Alarcón, 65)
Jueves 20, 20:00h. Micro abierto: Acércate y preséntanos tu música en directo.
22:30h. Vita Insomne

PUB SOHO (C/Pedro Antonio de Alarcón, 91)
Jueves 20, 21:30h. Sarajevo 84

LA CASA DE PUERTA REAL (C//Milagros, 5)
Viernes 21 Paco Chica en acústico
Sábado 22 Manu Martínez en acústico

ÓPERA CAFÉ LOUNGE (C/Alvaro de Bazán 12, frente a Mercado de San Agustín.)
Viernes 21. Tardes de Flamenco con la voz de Isa "La Jardín" y David Colomo "Pajarillo" a la guitarra. Flamenco, copla y versiones.

TERRA (Plaza del Realejo, 11, 18009 Granada):
 Jueves 20 a las 21h: Proyecto Salvia
Viernes 21 a las 13:30h: Parque El Mechero
Sábado 22 a las 13:30h: Son Tumbao

TERRA 2 (Calle Obispo Hurtado, 13, 18002 Granada):
Jueves 20 a las 21h: Sound Bay
Sábado 22 a las 13:30h: Juan Cervera

El APECÚ (antiguo Rincón de la Aurora, Placeta de San Miguel Bajo, 7, 18010 Granada):
Jueves 20 a las 21h:  Los sin nombre
Viernes 21 a las 13:30h: Las tres pesetas
Sábado 22 a las 13:30h: José Carlos Escobar y Cía.

BAR CANDELA (c/Santa Escolástica, 9)
Viernes 21 de 16 a 17: POPI & PENÉLOPE. Versiones y diversiones

LEMON ROCK BAR& HOSTEL (C/ Montalbán 6).
Jueves.
 21,30h. Popi González
Viernes.
Disfruta de nuestra tapas y raciones con la mejor música del momento
Sábado
Cerveza fría, tapas caseras y una carta repleta de ricos platos para coger fuerzas
Domingo
Despídete dándote un capricho en el restaurante de Lemon Rock Bar & Hostel.

La Casa de Puerta Real (C/ Milagros 5 )
Viernes 21-15:30 Manu Mtnez en acústico
Sábado 22 -'15:30 Paco Chica en acústico

Rosario Varela (Calle Varela, 10 - 18009 - Granada.)
- Jueves 20 Septiembre - La Plazuela Techá de 21:30 - 23h.
- Viernes 21 Septiembre - Vita Insomne de 15:30 - 17h.
- Sábado 22 Septiembre - Nevada de 15:30 - 17h.

RUIDO ROSA (Calle Sol, 18)
-Jueves 20 a las 21:00: AGÁCHATE MALDITO (psicodelia, electrónica, kraut)
-Viernes 21 a las 15:30: LOS PSYCONAUTAS (space rock, psicodelia, krautrock)
-Sábado 22 a las 15:30: YSUCKLOVE (indietrónica, experimental)

CAFÉ LIBERIA (Calle Duquesa, 8)
JUEVES 20 :  BLUES/BARREL                                                                                                                                                     
GRAN CAMPEÓN. 5€ con una cerveza o similar. A partir de las 22:00 H.
VIERNES 21 :  FOLK AMERICANO
ANTHONY WHEELER. A partir de las 16:00 H. Entrada gratuita
SABADO 22: BLUES, RAG, COUNTRY..
BLUES DE CAJÓN. A partir de las 16:00 H. Entrada gratuita

BOTÁNICO CAFÉ (Calle Málaga 3)
Jueves 20 de 20.30h a 21.30h: Concierto de “Unsuspected”.
Sábado 22 de 13h a 15h: Presentación del nuevo disco de “Unidad y Armonía”, Uno de estos días, editado por El Ejército Rojo.
Escucha y venta del disco. Sesión a cargo de Botánico dj.


No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario