Agenda musical de octubre en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, octubre 02, 2018

Agenda musical de octubre en València

Otoño y sus sorpresas dejarán en la ciudad de València algunas interesantes propuestas musicales, ya sea por su calidad artística, por su variedad o por lo divergente de su recorrido. Seguimos celebrando la vuelta a las clases, ya sea soplando las velas con la Universitat Politècnica de València como dando la bienvenida a los nuevos alumnos con La Habitación Roja. La previa del Deleste Festival o la nueva edición del Trueno Rayo y el inicio del ciclo Popular Songs. Agarraros los tirantes que la agenda de este mes de octubre está calentita.

Lunes 01 Octubre
Marlango (El Corte Inglés Colón) 19.00h, GRATIS

Martes 02 Octubre
Juan Habichuela Nieto (Teatro Talía) 20.00h, 18 €

Miércoles 03 Octubre
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
The Clerks (Loco Club) 22.00h, 5 €
José González & The String Theory (La Rambleta) 22.30h, 36 €

Jueves 04 Octubre
The Posies + Ramirez Exposure (16 Toneladas) 22.00h, 16 €
Amadeu Adell Trio (Mar d’Amura) 20.30h, 5 €
100 años sin Debussy: Araceli Ávila y Teresa Yáñez (Sala Matisse) 22.00h, 5 €
Paragon + Prometheus (Paberse Club) 21.00h, 16 €
Roxane & Baptiste (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
Auxilio + Gaura Devi (CSOA L'Horta) 22.00h
Pájaro + La Big Rabia (Loco Club) 21.30h, 18 €
The Runaway boys (Black Note Club) 22.30h, 3 €
Viva Suecia + La Casa Azul (La Marina) 20.00h, 7 €

Viernes 05 Octubre
Les Lullies + Pappa Jones & the Banana Mammas (Magazine Club) 21.00h
Pra Voce (La Pilona) 20.30h
Gabriel Dalvit & Albert Sanz (Sala Matisse) 20.00h, 7 €
Nora Norman (Loco Club) 23.00h, 12 €
Cándida (SGAE) 19.00h, GRATIS
Covent Sessions: Pablo Und Destruktion (Covent Carmen) 22.00h, 10 €
David Otero (La Rambleta) 21.00h, desde 22 €
Noche Sabinera (Jerusalem Pop & Rock) 22.30h 18 €
Los Plastic Lucy (La Edad de Oro) 23.30h
Fran Fernández (El Volander) 21.30h, 8 €
Bacharach / McKoy Organ Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Noche Sabinera (Jerusalem Pop Club) 22.30h, 18 €
L'Emperador + Ombra (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 €
The beat from Palookaville (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
Carlos Weinberg (El Volander) 20.00h, 9 €
Monserrat Palacios + Irma Bernils + Sr. Charli + Llorenç Barber + Dlight + Homo Ex Machina (La Carbonera) 20.00h

Sábado 06 Octubre
Raven's Gate + Nuclear Winter (Paberse Club) 22.30h, 8 €
Urbans Fest (Skateplaza Rio Turia) GRATIS
Depilada (Magazine Club) 666
The Icons Tribute (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
Gambardella + La muñeca de Sal (Veles e Vents) 23.00h, 5 €
Luis Brea + Dual (Convent Carmen) 22.00h, 10 €
Carolina Durante + Palmera (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Daniel Rosell (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Mestizando, homenaje a Silvio Rodríguez (Kaf Café) 21.30h
Smilin' Bobby Chicago Blues (Sala Novelty) 23.30h, 15 €
Caros Gonzálbez & Juan Alegre (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
The Bond Band + Manel Ramodne (Sala Wah Wah) 23.00h, 6 €
Chiquita y Chatarra + Power Balance + Tvnel (La Residencia) 21.00h
Greskand (Sala Matisse) 21.30h, 6 €
Daniel Mata (El Volander) 21.00h
Thunder Road (Black Note Club) 19.30h, 3 €
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Inhóspito + Los elementos + Sugar Wax (Loco Club) 22.30h, 5 €
Al Pagoda + Malva-Rosa (Electropura) 20.00h, GRATIS
Los Coringas + Russafians R & R (La Edad de Oro) 23.00h, 10 €

Domingo 07 Octubre
ACID Mothers Temple + Wild Ripple + Here the captain speaking (16 Toneladas) 19.00h, 10 €
Tríos de Baryton (Sala Matisse) 19.30h, 7 €
Urbans Fest (Skateplaza Rio Turia) GRATIS
Carlos Fernandez Trio (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Bandidos (La Fábrica de Hielo) 19.00h
The Goon Sax + The Standby Connection (Loco Club) 20.00h. 12 €
Khea (Sala Repvblicca) 23.59h, 20'50 € 

Lunes 08 Octubre
Jah Chango + Cisco Pema (Loco Club) 21.00h, 10 €
Silver Thunder (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
Brut & Nature (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Oktober Metal Night: SDI + Burning Witches + Reaktion + Gonoreas (Paberse Club) 20.30h, 17 €
Necrot + Cannibal Ferox + Encabronation (La Residencia)
Wave Factory (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
Mike Farris & The Fountain Few (16 Toneladas) 23.30h, 22 €

Martes 09 Octubre
Stacie Collins (16 Toneladas) 21.00h, 12 €
Oirtrio (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Jamones con tacones (La Fábrica de Hielo) 19.00h
Mueveloreina + Mercel Làzara i Júlia Arrey + Tardor + Joe Pask (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Abel Pintos (Loco Club) 19.30h, 20 €

Miércoles 10 Octubre
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Sesión folk tradicional (El Volander) 19.30h
The Clerks (Loco Club) 22.00h, 5 €

Jueves 11 Octubre
The Rad Trads + Adam Giles Levy (Loco Club) 22.30h, 12 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
Kind of Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Jamaican Jazz Lovers Feat. Payoh Soulrebel (Mar d'Amura) 20.30h, 5 €
Primates con Motosierras + Moon Crackers (Sala Off) 20.30h, 10 €
X Aniversario Magazine (Magazine Club) 19.00h
Solo Stones (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Antidoto + Schwach + Neu (La Residencia) 21.30h
The Wave Pictures + Joe Pask (16 Toneladas) 23.00h, 15 €

Viernes 12 Octubre
Sota Terra + Grajo + Double Horse (La Residencia)
Grupo de percusión La Unión de Quart (Veles e Vents) 18.00h, 2 €
Burguitos (Veles e Vents) 7 €
Fiel a Venus (Magazine Club)
Celso / Amanda / M. Escorcia (La Edad de Oro) 23.00h
Sexy Zebras (Peter Rock) 22.30h, 10 €
Rafa Pons y Zambayonny (El Volander) 22.00h, 12 €
Mestalla en la cara (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS
The Prussians + Adam Giles Levy (Loco Club) 21.15h, 9 €
Amadeu Adell Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Brighton 64 + Kurt Baker Comnbo (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €

Sábado 13 Octubre
Anna Calvi (La Rambleta) 22.00h, 20 €
La sede 2.0 (Veles e Vents) 22.00h, 6 €
Canta Canalla (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Black Horsemen + Thunderstruck + Nice Boys + 666 (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
Sweet California (Escuelas San José) 19.00h, 25 €
Mur Band (La Edad de Oro) 23.30h
Virginia Maestro (George Best Club) 20.00h, 8 €
Silvestre Dangond (Sala Repvblicca) 23.00h, desde 30 €
Moonflower + Atlàntic + Star Trip + Her Little Donkey (Loco Club) 22.00h, 10 €
Pastore + Mr. Sánchez + Mamífero (Sala Wah Wah) 23.00h, 6 €
Joan Soler & Baptiste Bailly (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Moments of Freedom + Tercio Vacío + Bernal (Black Note Club) 22.00h, 5 €
Festunizer 2018: Mercromina + Pneu + Bronquio + Daikiri + Jupiter Jon + Binidu + Le Single Blanc + Rastrejo + Golden Oriole + Podium + Ohtakekohhan (16 Toneladas) 12.00h, 28 €
Bertt Que (El Volander) 20.00h

Domingo 14 Octubre
Alejadro Escovedo (Loco Club) 20.30h, 12 € 

Lunes 15 Octubre
Jure Pukl Quartet feat.  Melissa Aldana, Joe Sanders, Gregory Hutchinson (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 20 €

Martes 16 Octubre
Sud Sound System (Loco Club) 21.00h, 17 €
Shinova (Fnac) 19.00h, GRATIS

Miércoles 17 Octubre
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Dewolff (Loco Club) 20.00h, 15 €
Delvon Lamarr Organ Trio (16 Toneladas) 21.30h, 15 €

Jueves 18 Octubre
Bagvira Bagvira (Magazine Club)
Marta Soto (Loco Club) 21.30h, 12 €
Héctor Tirado & The Flatmates (Mar d'Amura) 20.30h, 5 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
Kavita Shah & François Moutin (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €
Suicide Generation (Magazine Club) 22.00h, GRATIS
The Glam Covers (Black Note Club) 23.00h, 3 €
Rayland Baxter (16 Toneladas)

Viernes 19 Octubre
Los Sustos + Pogüey Romero y Los Malasangre (Magazine Club) 20.00h
Gigatron (Sala Moon) 21.00h, 15 €
El célebre señor cometa (El Volander) 22.00h
Berklee Showcase (Veles e Vents) 21.00h, GRATIS
Melendi (Plaza de Toros) 21.30h, desde 32 €
The Soul Insiders (La Edad de Oro) 23.30h
Los 5 Ibéricos (16 Toneladas) 23.30h. 8 €
Hijas de la Cumbia + Manu da Banda (Sala Wah Wah) 23.00h, 8 €
María de Juan (Sala Matisse) 23.00h, 8 €
La banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Fran Fernández (El Volander) 21.30h, 8 €
Abismo + Tigre (Paberse Club) 22.30h, 6 €
Angry Birds Cannonball (Jimmy Glass Jazz) 20.30h, GRATIS
Jarabe de Palo (Sala Moon) 20.30h, 30 €
Cris Méndez + Mäbü + Patricia Lázaro + Núria Graham (Sala Rock City) 22.00h, 22 €
Trueno Rayo Fest: Axolotes Mexicanos + Sierra + Jump to the Moon + Black Islands + Júlia + Perapertú (La Mutant) 8 €
The Bellrays + Laverge (Loco Club) 22.30h, 22 €

Sábado 20 Octubre
Machete en Boca + El Tío la Careta (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Luis Ramiro (Deluxe Pop Club) 22.30h, 15 €
Uke (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
César Pop (El Volander) 21.30h, 8 €
Paul Zinnard + The Flamingo Bites (Magazine Club)
Muddy River (La Edad de Oro) 23.30h
Un Ohm Ra (Veles e Vents) 23.00h, 5 €
Duendelirium + Niobe + Hysteria (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Miguel Poveda (Palau de Les Arts) 21.00h desde 45 €
Sona Deleste: Perro + Esteban & Manuel + Santero y Los Muchachos + King Kempes + Mr. Perfumme + Periferia Norte + The Basement (Centre del Carme) 11.30h, GRATIS
Milongas Extremas (Peter Rock) 22.30h
Stoneds (Loco Club) 12.15h, 5 €
Ronda Norte + Peligroso Morgan (Sala Rock City) 22.00h, GRATIS
Gysler / Pérez / Nick Trio + Patxi Valverde (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Open Letter (Sala Matisse) 19.30h, 9 €
Los fabulosos Blueshakers (Sala Matisse) 23.00h, 5 €
Trueno Rayo Fest: Soleá Morente & Napoleón Solo + Terrier + Julie Doiron + Melenas + Rayo + Cariño (La Muntant) 8 €
The Monsters + Siucide Generation + Cheap Tissue (16 Toneladas) 23.00h, 16 €
The Risin' Doors (Jerusalem Pop Club) 22.30h, 12 €
Vulk + Karpatos + Julio Tornero + Segunda Persona + Automuro + Mausoleo (La Residencia)
Camela + Karina + Locomia + Yurena + Glitch Gyals (Sala Repvblicca) 20.00h, 13 €
Gigatron (Sala Moon) 21.00h, 10 €
Seguridad Social + Revólver + La Unión + La Guardia + Danza Invisible (Plaza de Toros) 20.30h, desde 38'50 €
No hay quinto malo (Black Note Club) 19.00h, GRATIS
Second Coming + Feel Spectros (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Nos sobran los motivos (Rivendell) 20.00h, 3 €
The Monsters + Cheap Tissue + Suicide Generation (16 Toneladas) 23.00h, 16 €
Mamá (Loco Club) 22.00h, 15 €
Haemorrhage + Guilles + Colgate total (Paberse club) 22.30h, 15 €

Domingo 21 Octubre
Damien Jurado + Nacho Casado (Teatre El Musical) 21.00h, 12 €
Neus Ferri (El Volander) 20.00h, 10 €
Losino + Dasayuno (16 Toneladas) 19.30h, 8 €
Havalina (La Rambleta) 12.30h, CON INVITACIÓN

Martes 23 Octubre
Ash Wilson (Loco Club) 20.30h, 8 €

Miércoles 24 Octubre
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Sesión folk tradicional (El Volander) 19.30h
Agricultural Wisdom Group (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 €
The Clerks (Loco Club) 22.00h, 5 €

Jueves 25 Octubre
Halestorm (Sala Rock City) 19.30h, 29’15 €
Toni Cotolí (Mar d'Amura) 20.30h, 5 €
Joan Saldaña & Santi Navalón (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Tipos de interés + The Gee Strings (Magazine Club)
Jam Session (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
Dr. Feelgood + J. Teixi Band (16 Toneladas) 22.30h, 16 €
Sanbrina Francis (Loco Club) 22.00h, 12 €

Viernes 26 Octubre
Girasoules + Los Pistones + Rockfortband (Palau Alameda) 23.15h, 40 €
Grupo Compay Segundo (La Rambleta) 21.00h, 30 €
Leya & The Gentlemen + Dual + Òrbites (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 €
Javier Navas Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Dagger Debs + Las Carcomas + Babies in a box (La Edad de Oro) 23.30h
Naranjas sonoras: Bejo & Dj Pimp + McKea (Sala Moon) 21.00h, 10 €
El sombrero del abuelo + Pura Mandanga (Sala Rock City) 22.00h, 8 €
Micky Stoner (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
Tirano + Of Moths and Stars (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
La Habitación Roja + Tremenda Jauría + Smoking Souls + Rural zombies (Plaza de Toros) 19.00h, 5 €
Javiera Mena (Loco Club) 21.30h, 16 €
Sabrina Francis & F.L.O.M. (Sala Matisse) 23.00h, 12 €
Perpetual Night + Caelus (Paberse Club) 22.30h, 5 €
Neon Animal (16 Toneladas) 04.00h sábado, 10 €
Mara Barros (El Volander) 21.30h

Sábado 27 Octubre
Fernando Alfaro + Julio Bustamante (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Delorean + Navvier (Jerusalem Pop Club) 22.00h, 10 €
Lucas Pez Mago (El Volander) 21.30h
Agustín Carbonell "El Bola" Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Radio Kaos (La Edad de Oro) 23.30h
Alberto Montero (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS
Petit Mal (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Luke Winslow-King (Loco Club) 22.30h, 15 €
Despistaos + Siberia (Sala Rock City) 22.00h, 15 €
Jolly Joker + Shirocco (16 Toneladas) 23.30h, 10 €
La Otra (La Chimenea de Zidía) 22.30h, 10 €
Borja Catanesi (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS
Tipex + Trance + Satelite (La Residencia)
Sidonie (Palau de la Música) 21.00h, 20 €
Bellako (Magazine Club)
C3PO (Sala Wah Wah) 23.30h, 5 €
Elefantes + Barry Brava (Sala Repvblicca) 22.00h, 15 €
Shé (Black Note Club) 19.00h, 8 €
Wizard + Destral (Paberse Club) 22.30h, 13 €
El Ring (Black Note Club) 23.55h, 5 €
El Canijo de Jerez (Sala Moon) 21.00h, 18 €
Carolina & Lil’Knife + Palo Domado (Veles e Vents) 23.00h, 5 €
No me toques los '90 (Sala Wah Wah) 23.59h, 5 €

Domingo 28 Octubre
Thundermother + Pinball Wizard (16 Toneladas) 21.00h, 15 €
Juan Forche (El Volander) 20.30h

Lunes 29 Octubre
El Consorcio (Teatro Olympia) 20.30h, desde 27 €
Rudresh Mahanthappa's Indo-Pak (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 22 €

Miércoles 31 Octubre
My Chemical Romance Tribute Band (Loco Club) 23.00h, 13 €
Devòlver (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €
Manolo García (Plaza de Toros) 21.30h, desde 39'60 €
Gaerea + Oak + Pestkraft (Paberse Club) 21.30h, 10 €
Godfathers + Pandemonium (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
La esquina amarilla (La Edad de Oro) 23.30h
We are scientists (La Rambleta) 22.00h, 18 €
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS

Un mes de octubre en el daremos la bienvenida al ciclo Popular Songs que vuelve repetir propuesta tras su primera edición el pasado año. Entre los "must" del ciclo, la inglesa Anna Calvi presentando su último trabajo, "Hunter". Uno de los trabajos que más nos ha calado en el inicio de esta temporada y que llega para hacer bastante ruido argumenta.

Anna Calvi: "Hunter" (2018)





































































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/mardamura/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
https://www.facebook.com/laterrazamalabar/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario