Viva noviembre: Agenda de conciertos en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

jueves, noviembre 01, 2018

Viva noviembre: Agenda de conciertos en València

El octubre de este 2018 lo recordaremos como uno de los meses en los que más conciertos han tenido que suspenderse o postponerse, sobre todo por causas meteorológicas. Noviembre no va a ser menos y ya se nos ha caído de la programación de este mes en València el cierre de la gira de Maika Makovsky. Cruzaremos los dedos para que ninguna inclemencia trastoque los conciertos de The Vagoos, Smile, Johnny B. Zero, Tesa, Núria Graham… Vuelve el Deleste (el Sona también), Etnomusic en una edición otoñal, el concurso Vinilo Valencia y sus semifinales y el MUV!. Propuestas para todos los estilos y edades. Ahora ya no hay excusa…



Jueves 01 Noviembre 
Banditos (Loco Club) 21.30h, 10 €
Las víctimas civiles (Mar d'Amura) 20.30h, 5 € 
Natalie McPears (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Nasty Boogie (La Fábrica de Hielo) 19.00h
The Society (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Glitterhouse + Coherence + Laid (Magazine Club) 21.00h
Trío Arniches (Sala Matisse) 20.00h, 7 €
The Runaway Boys (Black Note Club) 22.30h, 3 € 

Viernes 02 Noviembre 
El Vega Life (La 3) 22.00h, 10 €
Mooncrackers (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Homenaje a Bowie (Peter Rock) 23.30h, 8 €
La Fúmiga + Òrbites (Loco Club) 22.00h, 10 €
Juandas (Sala Matisse) 23.00h, 7 €
Maldats + Vorttex + Diáspora (Magazine Club) 20.00h
God’s Funeral + Fvnestö + U-Down + Bloody Crom (La Residencia) 21.30h
Soler & Zaragoza 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Despeinados + Peranoia (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
Los Guapos (Sala Wah Wah) 23.00h

Sábado 03 Noviembre 
Los Vinagres + Da Souza (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Lobo Espectro (Magazine Club) 20.00h
Joaquín Pascual (Electropura) 20.00h, GRATIS
Nudozurdo (16 Toneladas) 22.30h, 12 €
Kostrok (Convent Carmen) 17.30h, 6 €
Ela Vin (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Peque's Rock: Rayo Stoned (Peter Rock) 12.00h, 6 €
Pau Moltó French Horn Project 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Motörized + Stingers (Sala Rock City) 22.00h, 9 €
Rufus T. Firefly (Sala Moon) 21.30h, 15'40 €
Freedonia (Loco Club) 22.00h, 16 € 
Diego Ojeda (Sala Matisse) 20.00h, 7 €
Santy Pérez (El Volander) 21.00h
Carolina Otero y Mike Grau (Veles e Vents) 23.30h, 4 €
Pablo Carbonell (Club Imagenes) 22.00h, 12 €
The Hell Hates (La Edad de Oro) 22.00h, 9 €
Paco Candela (Teatro los Jesuitas) 22.00h
Six to Fix + La Ley de Mantua + Sauna Bytes (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 €
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Domingo 04 Noviembre 
Demented are go (16 Toneladas) 20.00h, 15 €
El Ser Humano / Gran Gamino (Convent Carmen) 13.00h

Lunes 05 Noviembre 
James Carter Organ Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 25 € 

Martes 06 Noviembre 
Reina Roja (Teatro Talía) 20.00h, 12 € 

Miércoles 07 Noviembre 
María Arnal i Marcel Bagés (Teatro Olympia) 21.00h, desde 17 € 
Emerge + B Tong (Magazine Club) 20.00h
The Clerks (Loco Club) 22.00h, 5 €
JF Robitaille & Laid Arad (La Fábrica de Hielo) 20.00h
Fantastic Negrito + Kolars (16 Toneladas) 21.30h, 20 €

Jueves 08 Noviembre 
Triángulo Inverso (Black Note Club) 22.30h, 10 €
Etnomusic: Rachele Andrioli e Rocco Nigro (La Beneficència) 20.00h, CON INVITACIÓN 
The Vagoos (Magazine Club) 20.00h
Marquina & Belenguer (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Ainda nao street band (16 Toneladas) 21.30h, 5 €
Momo Tributo Queen (Loco Club) 22.00h, 16 €
Candela Roots (Mar d'Amura) 20.30h, 5 €
Josele Santiago (Palau de la Música) 21.00h, 18 €

Viernes 09 Noviembre 
Loquillo + Nat Simmons (Plaza de Toros) 22.00h, 33 €
Mooncrackers (Veles e Vents)
Sugus + Telepath Boys + Copa Turbo (Magazine Club) 20.00h, 10 €
The BlackCats Jazz Big Band (Casino Cirsa Valencia) 23.00h, 10 €
Carlos Tarque (Sala Moon) 21.00h, 25,28 €
Trascoltrane Lost 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
MUV: Nes + James & Black (Las Naves) 20.30h, 8 €
Arcángel y las Voces Búlgaras (La Rambleta) 21.30h, 16 €
Poncho K (Sala Novelty) 23.00h, 12 €
Chemila (Black Note Club) 19.30h, 4 €
The Exploding Boys (Sala Wah Wah) 22.00h, 15 €
El Meister + Smile (Sala Matisse) 22.00h, 8 €
Fredi Leis (Jerusalem Pop & Rock) 22.00h, 15'50 €
Licor de Fardacho + Schienke (Peter Rock) 23.00h, 7 €
Carolina Otero & Mike Grau + Primo (Veles e Vents) 20.00h, 4 €
Systemia + Sapere Aude (Paberse Club)
Amy & Joe Band (Black Note Club) 23.55h, 10 €
Nacho Pereda (El Volander) 21.30h, 6 €
Lagartija Nick + Los Radiadores (Loco Club) 22.30h, 15 €
Sara Ledesma + The Secret Life + Nathan Jaime Color Sound (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Supermosca + Truman (16 Toneladas) 22.00h. 8 € 
Agoney (Sala Moon) 21.00h, 25 €

Sábado 10 Noviembre 
Salto (George Best Club) 20.00h
Boom Bomm Kid + Burnout (Magazine Club) 20.00h
Carlos Torres (El Volander) 21.00h
Skunk DF (Paberse Club) 22.30h, 10 €
Electrònica 360º (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
SonLosGrillos (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Mineral Waters (Imágenes) 20.00h
Cuatro (16 Toneladas) 23.00h
X Concurso Vinilo Valencia: Bob Lazy + Leya & The Gentlemen + Filipinos (La Rambleta) 12.00h, 5 € 
Sona Deleste: Perro + Esteban & Manuel + Santero y Los Muchachos + King Kempes + Mr. Perfumme + Periferia Norte + The Basement (Centre del Carme) 11.30h, GRATIS
Erin Corine Quintet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Neverminders + Smash + Subirbia + Black Limos (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
Convent Sessions: Ricardo Lezón (Convent Carmen) 22.00h, 10 €
Miguel Campello (Sala Moon) 22.00h, 18 €
Els tres pollastres rock band (La Edad de Oro) 23.00h, 10 €
Mercedes Peón + Cora Novoa (Teatre el Musical) 21.00h, CON INVITACIÓN
Francisco Nixon (Electropura) 20.00h, GRATIS
Johnny B. Zero (Loco Club) 22.30h, 7 € 
MUV: Big Band Kids + Marc Parrot + Judit Neddermann + Bombino + Club del Rio (Las Naves) 8 €
Radio Bleach (Peter Rock) 22.30h, 8 €
Nach (Sala Repvblicca) 21.00h, 16 €
Amatria (Jerusalem Pop Club) 21.00h, 12 €
Tomasito (Sala Wah Wah) 22.30h, 15 €
Skunk DF (Paberse Club) 22.30h, 10 €
Ad Líbitum (Black Note Club) 19.30h, 5 €

Domingo 11 Noviembre 
Woman on Tap (Loco Club) 12.00h, 5 €
La Plata (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN 
Pool Jazz (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Home Gran (Veles e Vents)
Lochlain (La Fábrica de Hielo) 19.00h
The Rubinnos (Loco Club) 18.00h, 12 €

Lunes 12 Noviembe 
Jochen Ruekert Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 € 

Miércoles 14 Noviembre 
Oded Tzur (Sala Matisse) 20.30h, 7 €
More kicks (Magazine Club) 20.00h
The Clerks (Loco Club) 22.00h, 5 € 

Jueves 15 Noviembre
Futuro Terror + Texxcoco (La Rambleta) 21.30h, 12 €
The Hi-Risers + Second Coming (16 Toneladas) 21.30h, 15 €
Etnomusic: Les Anxovetes (La Beneficència) 20.00h, CON INVITACIÓN
Cándida (Mar d'Amura) 20.30h, 5 €
James Rhodes (Palau de Les Arts) 20.00h, desde 25 €
Soledad Vélez (Palau de la Música) 21.00h, 10 €

Viernes 16 Noviembre 
Pasión Vega (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 46,20 €
Galope + Vaz Oliver (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 €
Baywaves + Yo Diablo + Julio Tornero (Convent Carmen) 19.00h, CON INVITACIÓN
Césped de Verdad (Magazine Club) 20.00h 
Rebeca Jiménez (El Volander) 21.30h, 12 €
Los Bengala (Veles e Vents) 23.00h, 12 €
Cooper (Loco Club) 22.30h, 15 €
Cycle + Los Invaders + Ingresó Cadáver (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
The Sunnysiders (La Edad de Oro) 23.30h
Poquet Corner Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Tu otra bonita (La Chimenea de Zaidía) 22.30h, 10 €
La banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Black Heaven Fest: Celtibeerian + Bellako + Dawn of extinction + Flames at sunrise + Night Earth (Paberse Club) 20.00h, 15 €
Albert Pla (La Rambleta) 21.00h, desde 20 €
Dead Bronco + Billy Monkeys + Gatomojado (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
José Ignacio Lapido + La Gran Esperanza Blanca (16 Toneladas) 21.30h, 15 €
Fitipaldis Band (Sala Novelty) 23.30h, 7 €
Concorde (Sala Matisse) 20.00h, 5 €

Sábado 17 Noviembre 
J Dose y Albert Stewar (Black Note Club) 19.30h, 10 €
Jamones con tacones (Kaf Café) 21.30h
Mineral Waters (La Edad de Oro) 23.00h
Zaidia (Magazine Club) 20.00h
Maderita (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Diego El Cigala (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 30 €
Amy & Joe (Veles e Vents)
El Jose (La Chimenea de Zaidía) 22.30h, 9 €
Daniel Higiénico (El Volander) 21.30h, 7 €
Black Heaven Fest: Dünedain + Infamia + Astral Experience + Bajopresión + Wild Freedom (Paberse Club) 20.00h, 15 € 
Skyplane (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
Albert Pla (La Rambleta) 21.00h, desde 20 €
Zarpa + Esclavitud (Sala 16 Toneladas) 23.00h, 12 €
The Bond Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Estudiantes Berklee Valencia (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Deleste Festival: Los Planetas + Los Punsetes + La Bien Querida + Sr. Chinarro + Tversky + El petit de Cal Eril + Els Jovens + Marem Ladson + Wind Atlas + Los Invaders + Fuego Amigo + The Basement (Palau de la Música) 11.30h, 50 € 
La Raíz (La Marina) 20.00h, SOLD OUT
Aathma + Vor + Traidor (La Residencia)
Black Dog + Overdose (Peter Rock Club) 23.00h, 7 €
Impressions Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Rockfortband (Loco Club) 23.50h, 10 €

Domingo 18 Noviembre 
The Tygers of Pan Tang + Lionsoul (Paberse Club) 20.30h, 18 €
Kwamy Mensah & Africuba (16 Toneladas) 19.30h, 10 € 
A veces ciclón (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN
Deleste Kids: Perlita (Covent Carmen) 11.30h, 10 €
Beethoven: 3 sonatas a Salieri (Sala Matisse) 19.30h, 5 €
Borja Navarro (El Volander) 20.00h, 11 €

Lunes 19 Noviembre 
Julie Rhodes (Loco Club) 21.00h, 8 €
Mat Maneri feat. Lucian Ban (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 € 

Miércoles 21 Noviembre 
Elvis Perkins + Vera Sola (16 Toneladas) 22.00h, 17’58 €
Chano Domínguez + Federico Nathan (Sala Russafa) 20.00h y 22.00h, 18 € 
Uranium Club + Podium (La Residencia)
The Clerks (Loco Club) 22.00h, 5 €

Jueves 22 Noviembre 
Solo Stones (Black Note Club) 23.00h, 3 €
Etnomusic: Cant Viu (La Beneficència) 20.00h, CON INVITACIÓN
Los Monstruos de Frankenstein (Veles e Vents) 20.00h, 4’29 €
Timeline (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Eric Gales (16 Toneladas) 21.30h, 18 € 
Escape-ism + VineWalz (Loco Club) 21.00h, 8 €
Tenda (Magazine Club) 20.00h
Donallop (Mar d'Amura) 20.30h, 5 €

Viernes 23 Noviembre 
Toundra + Dûrga (Sala Moon) 21.00h, 15 €
Alberto Tarín Sextet (La Edad de Oro) 23.00h
Llum y Salva Alambre (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Guadalupe Plata (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
Pablo Perea (Sala Matisse) 23.00h, 15 €
Parkinsons (Magazine Club) 20.00h
Los Rebeldes (16 Toneladas) 23.00h, 16 €
The B Jam with Gaby Cotter (Radio City) 22.00h
Sonotones + Bocanada (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
Sommer Band (El Volander) 21.00h, 4 €
Lola Índigo (Sala Repvblicca) 21.00h, desde 27'50 €
Nunatak (Loco Club) 22.30h, 11 €
Will Barry Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
El Dúo Dinámico (Palau de Les Arts) 21.00h, 30 €

Sábado 24 Noviembre
Beatles for Kids (La Edad de Oro) 12.30h, 5 €
Néstor Rausell y Los Impostores (Black Note Club) 23.30h, 5 €
Núria Graham + Daniel Rossel (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Mario Díaz (Sala Matisse) 22.30h, 15 €
María Peláez (El Volander) 20.00h
Fito Mansilla (El Volander) 22.00h, 8 €
Manolo Tarancón & Txema Mendizabal (Convent Carmen) 20.00h, 8 € 
Caballero Reynaldo & Grand Kazoo (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Femi Temowo (Sala Matisse) 19.00h, 7 €
50º Aniversario White Album (La Edad de Oro) 23.00h
Stoneds (Loco Club) 12.00h, 5 €
Los Coronas + Chewbacca's (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Siloé (La Rambleta) 22.30h, 10 €
Emilio’s Wembley (Magazine Club) 20.00h
Asfalto + FullResistance (Sala Rock City) 22.00h, 20 €
Uzzhuaia (Sala Moon) 21.00h, 12 €
Candela Roots (Palau de la Música) 21.00h, 10 €
Mario Díaz (Sala Matisse) 22.30h, 15 €
Meridian Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Los Rebeldes (16 Toneladas) 23.00h, 16 €
Stereocolor (Imágenes) 20.00h, 5 €
Alustyza (Paberse Club)
Anaut + The BlackWaste Factory (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €

Domingo 25 Noviembre 
Max Gazzè (Jerusalem Club) 21.00h, 18 €
Ester Casanova (El Volander) 20.00h
Rock en familia: Play the Game (La Rambleta) 18.30h, 12 €

Martes 27 Noviembre 
The Toasters (16 Toneladas) 21.30h, 10 €
Klemens Markl Four feat. Logan Richardson (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 € 

Miércoles 28 Noviembre
Supersuckers (Loco Club) 21.00h, 18 €
FLP + Encabronation + Total Brutal Terror (La Residencia)
The Kitsh (Magazine Club) 20.00h
Víctot Manuel (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 38 €

Jueves 29 Noviembre 
Etnosur: Mujeres Mediterráneas (La Beneficència) 20.00h, CON INVITACIÓN
Belako (Sala Moon) 20.00h, 10 € 
KilKil + Mausoleo (Magazine Club) 20.00h
Sergio Sanz (Veles e Vents)
Tesa (Mar d'Amura) 20.30h, 5 €
The Model Rockets + Star Trip (16 Toneladas) 21.30h, 15 €
Isma Romero (Loco Club) 21.30h, 11’50 €
The Glam Covers (Black Note Club) 23.00h, 3 €

Viernes 30 Noviembre 
Hombre Lobo Internacional + Tumba Swing + Caustic Roll Dave (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
LA (Sala Jerusalem Pop Club)
Corazones eléctricos + Sol lagarto (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
Luís Fercán (La Chimenea de Zaidía) 23.00h, 10 €
The Blisters (Loco Club) 22.30h, 5 €
Bebe (Sala Rock City) 21.00h, 26 €
María José Hernández (El Volander) 21.00h, 8 €

Desde estas líneas no podemos (ni queremos) esconder nuestra querencia a una de las bandas locales que más apertura está viviendo, Johnny B. Zero. Vuelven a València con “Suicide Watermelon Stories” (Hidden Track Records, 2018). El próximo 10 de noviembre en el Loco Club sonarán “pepinos” como este “Grey Elephants”.

 
Johnny B. Zero: “Grey Elephants” (Juanma Pastor, 2018) 



















































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://radiocityvalencia.es/ 
https://www.facebook.com/mardamura/ 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario