Agenda musical de junio en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

lunes, junio 03, 2019

Agenda musical de junio en València

Entramos en junio en las salas de la ciudad de València en esta especie de previa veraniega que supone este mes. Daremos la bienvenida al verano al mismo tiempo que celebraremos el Día de la Música: no podría ser mejor. El meridiano del año nos abrirá las puertas al XXIII Festival de Jazz, nos devolverá desde el Mari i Jazz para todos los públicos y nos dará la oportunidad de reencontrarnos con el Tomago Fest, de darnos un baño de masas en el Festival de Les Arts o de continuar viendo el directo de las bandas que participan en Emergents al Palau. Además de nombres como The Chamaleons, Júlia y Clara Andrés, Tom Attha, Raphael, La Granja, Vintage Trouble, Nomembers, Tórtel,… junio a tope.

Martes 04 Junio 
Emergents al Palau: Tercer Sol + Los Mocetones (Palau de la Música) 20.00h, 7 €
Gran Quivira + Vi Blau (Teatre El Micalet) 20.00h, 10 €
Phosphorescent (Loco Club) 21.30h, 25 €

Miércoles 05 Junio 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Miguel Zenón Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 €
Wume + Güiro meets Russia (16 Toneladas) 20.30h, 7 €
Moscato Luna (Café Mercedes Jazz) 21.30h, 10 €
Labretta Suede & The Motel 6 (Retrovisor) 19.00h, 7 €
Tonina (Loco Club) 22.00h, 15 € 

Jueves 06 Junio 
Pollock (Casa Corona) 20.00h, GRATIS 
Antonio Orozco (La Rambleta) 21.30h, desde 25 €
Aflamencados (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Leandro Yanguas & Friends (Café Mercedes Jazz) 23.45h, GRATIS
Fran Martínez y Dani Rovalher (El Volander) 20.00h, 5 €
Daniel Rosell + L’Últim Europeu + Joe Pask (Sala Wah Wah) 22.30h, CON INVITACIÓN
The Glam Covers (Black Note Club) 23.00h, 5 €
The Intelligence + Finale (16 Toneladas) 21.30h, 12 €
Etnomusic: Hamsa Hamsa (Museu Valencià Etnologia) 20.15h, CON INVITACIÓN

Viernes 07 Junio 
David Bustamante (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 34’10 €
Indrets Sonors: Eva Olivencia & Túmbate Jazz (SGAE) 19.00h, GRATIS
Funesto Percal + Los Pollos Locos (Sala Wah Wah) 23.30h, 7 €
El Ser Humano (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Festival de Les Arts: Amaia + Sofía Ellar + Valira + Rozalén + Shinova + Delaporte + La MODA + Zoo + Siloé + Fangoria + Putochinomaricón + Peranoia (Ciudad Artes y Ciencias) 18.00h, SOLD OUT
Vibración (El Volander) 21.00h
Anahide & Angus Newman (Sala Matisse) 21.30h, GRATIS
Paul Moltó’s Brokmeyer Project (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Backintrack + Four Strokes (Loco Club) 22.30h, 5 €
Dani Torres Trio (Café Mercedes Jazz) 21.30h, 10 €
L’Últim Europeu (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Lingam (Amstel Arts Veles e Vents)
Ilu Pérez (Black Note Club) 19.30h, 8 €
Avalanch Unplugged + Dragonfly Unplugged (Paberse Club) 22.00h, 12 € 
The Big Wisos Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
La Pelona + Salvaje (16 Toneladas) 22.30h, 10 €
Leadfoot Tea (16 Toneladas) 04.00h sábado, 8 €

Sábado 08 Junio 

Festival de Les Arts: Zahara + Carmen Boza + Mr. Perfumme + Iván Ferreiro + Carolina Durante + The Seafood Special + Vetusta Morla + Second + La Plata + Dorian + Cariño (Ciudad de las Artes y las Ciencias) 18.00h, SOLD OUT
Comanchero (Retrovisor) 19.00h GRATIS
The Ray Gelato – Enric Peidro Quintet (Café Mercedes Jazz) 23.45h, 16 €
Dómisol Sisters + Klau & Dani Catalá Quartet (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
43 Gira en Kasas: Mr. Kilombo (Ubicación secreta) 19.00h, 15 €
Fernando Rubio (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Juan Trova (El Volander) 22.00h
Ska-Pa (Paberse Club) 23.00h, 5 €
Kids Wanna Rock (Loco Club) 12.00h, 5 €
The Chameleons UK (16 Toneladas) 22.30h, 17 € 
Roxane Arnal (Casa Corona) 20.00h, GRATIS
Gaua + The Cold Sweat + Fuego Amigo (La Residencia) 21.30h
Torches + Apsides (El Asesino) 20.30h, 5 €
Los Amigos Invisibles (Sala Moon) 20.00h, 25,30 €
Palau Electrònic: The Basement Showcase (Palau de la Música) 17.00h, GRATIS
José Mercé y Tomatito (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 35 €
Calmoso & The Black Fang + The Black Waste Factory (Amstel Art Veles e Vents) 11.00h, 12 €
Los Roper (Loco Club) 23.30h, 10 €
Flanders (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Demenos (Black Note Club) 23.55h, 3 €
El Ring + Bocaseca (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €
Piezas & Jayder (Amstel Arts Veles e Vents) 21.00h, 12 €
The Smilen Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Black Horsemen + Thunderstuck + Nice Boys + 666 (Sala Rock City) 22.00h, 12 €

Domingo 09 Junio 
Emergents al Palau: Jamaleònics + Leya and the Gentlemen (Palau de la Música) 12.00h, 7 €
Radio Kaos + Kings of the Party + David Maho (Loco Club) 12.00h, 10 €
Johnny Pijamas (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Joey Molinaro (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Rich Greenblatt 4tet (Sala Matisse) 19.30h, 9 €
Trèbol (Playground Art Center) 20.00h
Them + Born in exile (Paberse Club) 20.30h, 17 €

Martes 11 Junio
El coro del Loco Club (Loco Club) 20.30h, GRATIS
Guilhem Flouzat Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 € 

Miércoles 12 Junio 
Raphael (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 56’5 € 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS

Jueves 13 Junio 
Raphael (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 56’5 €
Here the captain speaking the captain is dead (Retrovisor) 19.00h, GRATIS
Clara Andrés + Júlia (Palau de la Música) 21.00h, 10 € 
Álvaro Díaz y Edware Bustos (El Volander) 21.00h
Jaime Buenaventura (Loco Club) 22.00h, 8 €
Javi Vela & Blues Mestizo (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €
Fitipaldis Band (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Santero y los Muchachos (Casa Corona) 20.00h, GRATIS
Púrpura Pansa (Teatro Talía) 20.00h, 15 €
Etnomusic: Las damas de la canción árabe (Museu Valencià Etnologia) 20.15h, CON INVITACIÓN

Viernes 14 Junio 
Kings of the Party (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Luz Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Freaky Styley (Amstel Arts Veles e Vents) 23.30h, 5 €
La vuelta al mundo en 88 teclas (Sala Matisse) 20.30h, 5 €
Wave Factory + Imprescindibles (Sala Wah Wah) 23.30h, 10 €
Global Village (Café Mercedes Jazz) 23.45h, 8 €
Mar i Jazz: Perico Sambeat + Bacana + Javier Botella + Perico Sambeat + Astrobeat + Twise + Yelo + Juan Pérez (Parque Dr. Lluch) 18.00h, 7 €
Señor Aliaga (Loco Club) 22.30h, 6 €
Novembre Elèctric (Electropura) 20.00h, GRATIS 
Derdian + Fullresistance + Niobe (Paberse Club) 22.00h, 10 €
Poison Heart + Los Nikes (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
Acme Rock (Sala Rock City) 22.00h, 5 €
The Kids (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Rebeca Jiménez (El Volander) 21.30h, 12 €
Raphael (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 56’5 € 

Sábado 15 Junio 
Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Elvis Tribute Band + Gatos Locos (16 Toneladas) 22.00h, 13 €
Angus Newman Trio (Café Mercedes Jazz) 21.30h, 8 €
Vaz Oliver (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Jerock: Animals de sèquia + Via lliure + Vicen-t (La Peligro)
Comida rápida + Amadeo Iracundo (Retrovisor) 19.00h, 5 €
Los Fresones Rebeldes (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 15 €
Vox dei + Las Rositas (Peter Rock Club) 22.00h
Tonirito Leré i la Bona Band + Rechina (Paberse Club) 23.00h, 5 €
Fabián (El Volander) 22.00h, 10 €
Solo Stones (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Arantxa Domínguez & Ricardo Belda (Sala Matisse) 23.00h, 7 €
Carlota + Cabiria + Maika Loubté (La 3) 22.00h, 10 €
Smile (Casa Corona) 20.00h, 8 €
Mar i Jazz: Kids Band + K Fe To High + Juan Pérez + Jim War Brou + Victor Jiménez & Friends + Jeff Jerolamon + Toni Belenguer + Igor Tavan (Parque Dr. Lluch) 12.00h, 7 € 
Marea (Auditoio Marina Sur) 21.00h, 25 €
Joan as a police woman (La Rambleta) 22.30h, 16 €
Stereocolor + Paco Mira + Gotelé (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
Fabián (El Volander) 22.00h, 10 €
Neverminders + Smash + Suburbia + Black Limos (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
Blue Caravan (Loco Club) 22.30h, 8 €
Raphael (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 56’5 €

Domingo 16 Junio 
Ceremonia (Loco Club) 12.00h, 5 €
Sister Cookie (16 Toneladas) 12.00h, 10 €
El Gato de Shrodinger (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Puerto Mancini Ft. Tito Angel (Sala Matisse) 19.00h, 10 €
Laura Esparza i Carlos Esteban (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Flamin’ Groovies (Loco Club) 20.00h, 25 €
Reiz (La Residencia)
Mar i Jazz: Lupe Azcano + Guillermo Swing + Nina Dinamita + Smilen Trio + Personal Matters + Sedajazz Big Band + Vicente Espí (Parque Dr. Lluch) 12.00h, 7 €

Lunes 15 Junio 
Borja Baixauli Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 

Martes 18 Junio 
Matt Anderson Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 € 

Miércoles 19 Junio 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
La Perla (Retrovisor) 19.00h, 6 € 
Julieta Rod y Lorena Bonet (El Volander) 21.00h
CarachAngren + Wolfheart + Thy Antichrist + Nevalra (Sala Repvblicca) 19.00h, 24 €

Jueves 20 Junio 
Yola (Loco Club) 22.00h, 16’50 € 
Timeline (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Samba School Rio Valencia (Sala Matisse) 21.30h, GRATIS
Bob Lazy (Casao Corona) 20.00h, GRATIS
Luz Graziano (El Volander) 21.00h
Etnomusic: La banda Morisca (Museu Valencià Etnologia) 20.15h, CON INVITACIÓN
Megabit (Black Note Club) 23.00h, 5 €

Viernes 21 Junio 
Niña Pastori (Palau de Les Arts) 21.30h, desde 38’ 50 €
VI Pasa el micro, abuelo: Naen + Indian Hawk + Vibrowaves + Nomera (Amstel Arts Veles e Vents) 22.30h, 3 € 
Surfin Burritos (Retrovisor) 19.00h, 7 €
Second Coming (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Juan Luis Guerra (Auditorio Marina Sur) 21.30h, desde 47 €
Tom Attah (Café Mercedes Jazz) 22.00h, 6 €
Adrià Navarro y Salva Soler (El Volander) 21.30h
Batecs de so (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Linda Guilala + Animal Disorder (Sala Wah Wah) 22.30h, GRATIS
Tomago Fest: Lydia & Marc Hurtado + Harald Grosskopf + Orfeón Gagarin + Tercer Sol (La Mutant) 10 €
Jan Sturiale Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Quimera Fest: Lxs Duendes del parque + Pájaro Arlot + Andrae + Elektra (La Peligro)
Aniversario (Peter Rock Club) 22.00h
Sons al Botànic: Sandra Bernardo (Jardí Botànic UV) 21.00h, 15 €
Coro Alameda (Sala Matisse) 20.00h, 5 €
Le Dancing Pepa Swing Band (Sala Matisse) 23.00h, 8 €
Devòlver (16 Toneladas) 23.00h, 5 €
Total Death + Horizon 13 + Full Metal Covers (Sala Rock City) 22.00h, 7 €
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
L'Emperador (The WhiteCat Vintage Studio) 19.3)h. GRATIS
La Granja (Loco Club) 23.00h, 15 €

Sábado 22 Junio
Manutebol + PopData (Radio City)
Ni un minuto sin música: Dual + L'Últim Europeu + L'Emperador + Derry + Mai Mai + Proyecto Truman (FNAC San Agustín) 19.00h, GRATIS
JD Pantoja (Peter Rock) 20.00h, 15 €
El Apuntador (Retrovisor) 19.00h, GRATIS
Tomago Fest: Gaf y la estrella de la muerte + Pedro Trotz + Gudrun Gut + Poupees Electriques + Cicada + Espiricom (La Mutant) 10 €
Mausoleo + Finale + Semana Santa (Loco Club) 22.30h 
Jesús Lorenzo (El Volander) 19.00h
Tomy Alamán (El Volander) 22.00h
Lándevir + Salduie (Paberse Club) 22.00h, 10 €
Mamífero + El Apuntador (Retrovisor) 19.30h, 5 €
Adriano Tortora Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Miquel Gil amb Borja Penalba (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
El Ring (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
Taburete (Auditorio Marina Sur) 22.00h, desde 25 €
Avern + Lodo (La Residencia)
Johnny B Zero (Casa Corona) 20.00h, GRATIS
Salvador Sobral (Palau de la Música) 21.00h, desde 23 €
Curricé (La Caverna) 20.00h, 10 €
Los Invaders + Doctor Lobo + A silver fox (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
No me toques los ’90 C3po (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Domingo 23 Junio 
Vintage Trouble (Palau de la Música) 21.00h, desde 15 €
Angus Newman (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Los Mocetones (Amstel Arts Veles e Vents) 12.00h, 6 €
Valbè (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Tomago Fest: Sonae + Adriana Petit + Niet! + Zytospace + James Chance & Manlio Maresca (Centre del Carme) GRATIS 

Martes 25 Junio 
El coro del Loco Club (Loco Club) 20.30h, GRATIS 

Miércoles 26 Junio 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
XXIII Festival Jazz: Pepe Rivero Yoruba Latin Project (Palau de la Música) 21.30h, GRATIS
Sebastián Chames 4tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 € 

Jueves 27 Junio 
Brit Beat Incorporated (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Samba School Rio Valencia (Sala Matisse) 21.30h, GRATIS
New York Ska-jazz Ensemble (16 Toneladas) 21.30h, 12 €
Miquèl (El Volander) 21.00h
Duki (Sala Repvblicca) 22.00h, 18 €
The Tweeters (Amstel Arts Veles e Vents) 23.30h, 12 €
Tórtel (Palau de la Música) 21.00h, 10 €
XXIII Festival Jazz: Martirio (Palau de la Música) 20.15h, GRATIS 

Viernes 28 Junio 
Luis Carrillo + Carles Zanon (Loco Club) 22.00h, 10 €
Convent Sessions: Rafael Berrio (Convent Carmen) 19.00h
Fussion Band y Eduardo de Eduardo (Black Note Club) 19.30h, 5 €
La Incidencia + Por que sí (Paberse Club) 22.30h, 7 €
Pájaro + Julio Galcerá y vidas ejemplares (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
Txetxu Altube (El Volander) 21.30h
Sampa: Albert Sanz & Javier Colina (Sala Matisse) 22.30h, 10 €
Cientovolando (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Nomembers + Cuarto Mandamiento (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 6 € 
Carlos Fischer Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Sábado 29 Junio 
Vanesa Martín (Plaza de Toros) 23.00h, desde 29 €
Los Secretos (Palau de la Música) 21.00h, desde 28 €
Festa Orgull LGTB: Lara Sajén + Mir Blacksmith + Tracy Pop + Supreme Deluxe + Diva Houston + Krystal Forever + Oscar Liv + Rafa Star + Scorcia + Rocío Chillers DJ (Plaza Ayuntamiento) 22.00h, GRATIS
Panda Estilo (El Volander) 22.00h
Thunder Road (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Summer Edition: Axolotes Mexicanos (13h) + One Path (15h) + Javiera Mena (19h) + Monterosa (21h) (La Marina) 5 €
Festival Tiakatú: Candela Roots + Escarlates (16 Toneladas) 21.30h, 12 €
Fanáticos + Pastore (Loco Club) 22.30h, GRATIS 
7º Sueño + Klandestina Club (Paberse Club) 22.30h, 7 €
Pipeline Fest: Los Altragos + Llobarros + Las Carcomas + Nestter Donuts (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
Albert Bover & Ricardo Valverde (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Stone East Fest: Gran Quivira + Toro Electriko + El Ahora (Retrovisor) 19.00h, 6 €
OT (Auditorio Marina Sur) 21.30h, desde 44 €
El Ring (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Antonia Domínguez (Amstel Arts Veles e Vents) 22.00h, 10 €
Crossed (La Residencia)

Domingo 30 Junio 
Concerts de Vivers: David Bisbal (Jardines de Viveros) 22.00h, 38 €
Summer Edition: Nos Mirar (13.30h) + Delafé (16h) + La Estrella de David (19h) (La Marina) 5 € 
Albert Sanz’s Big Band (Sala Matisse) 12.30h, 7 €
Christopher Cross (Palau de Les Arts) 20.30h, desde 27 € 


El Festival de Jazz de València celebra su 13ª edición en el Palau de la Música. Y como avance en este mes de junio nos deja un regalo como el de ver en los jardines del Palau a Martirio. La dama de las gafas oscuras, la anfitriona de las emociones fraguadas como las buenas espadas. Será el 27 de junio y estará acompañada de la Banda Municipal de València. Una de las recomendaciones que os recalcamos para este mes.

   
Martirio: “Paid so well” (Leit Motiv, 2016) 































Más info: 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario