Arranca la Undécima Edición Low 2019 - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

viernes, julio 26, 2019

Arranca la Undécima Edición Low 2019


Hoy Viernes 26 se inaugura la undécima edición del festival Low que se celebra en Benidorm, que contará con más de 60 grupos todo a punto para que durante tres días hasta largas horas del próximo Domingo 28 sea nuevamente inolvidable. Contará con actuaciones de exitosos grupos del panorama musical con larga trayectoria e incluso de gran repercusión en todos lugares donde actúan. Sin duda alguna el nivel legendario más llamativo sería la formación de la actual gira de New Order que como ya hemos visto en videos repasará hits de la música completa de toda su carrera.  El regreso con lo nuevo de Ladytron, The Vaccines, Bastille, Rinôçérôse, disfrutaremos seguramente en directo canciones de los notables últimos álbumes de Vetusta Morla, Viva Suecia o Dorian, nuevo disco de La Casa Azul o los eternos himnos y revisiones de Fangoria que serán algunos de los muchos platos molones que cautivarán a los asistentes al festival.

El escenario principal acogerá con sus confortables gradas Vibra Mahou será el protagonista de conciertos con bastante afluencia, como Foals y Bastille el viernes, New Order y Cut Copy o para insaciables llevará el desembarco de electrónica noventera francesa con el dúo Rinôçérôse hasta altas horas de madrugada del sábado, o las actuaciones The Vaccines y Vetusta Morla, Fangoria o La Casa Azul el domingo.

El clásico Escenario Benidorm (anteriormente Matusalem) siempre da cita actuaciones muy excitantes incorportando una ruta de no solapes entre los dos escenarios principales. Allí reencontraremos actuaciones de grupos de anteriores ediciones como Xoel López o Second y grandes directos que están realizando Miss Caffeina, Zahara o Carolina Durante cada uno en su estilo y energía.

También el siempre ascendente escenario Jägermaster dará cabida actuaciones generosas de grandes bandas, allí encontraremos actuaciones de Airbag, Texxcoco, Las Ligas Menores, Cariño o la novedad de Monterrosa que ya tienen un poco de experiencia de despegar  allí a cargo de Chillers.

Las cabinas de Energy System pasarán sets de Zaza, Suri Kato, Nat Vegas, Nando Costa, Kutxu, Bronquio o Muevelokumbia entre muchos y deleitarán con sus sesiones a los asistentes hasta altas horas de la madrugada y hará mucho más ameno los paseos entre los distintos escenarios.

Además, la zona Vip Pool contará por tercera ocasión consecutiva con su propio Pool Stage, un escenario con una veintena de actuaciones protagonizadas por DJ´s, productores y algún concierto para intensificar al máximo a los Lowers más Vipooleros que ansían durante todo un año la estancia más tonificante. Además el hotel oficial de #low2019 Benidorm Celebrations, prepara una programación especial para todos los asistentes que adquieran la entrada.

La Programación completa por escenarios y horario queda finalmente reflejada:

VIERNES 26, ap. puertas: 18:30h
Escenario Vibra Mahou
21:30 DORIAN
23:45 FOALS
01:55 BASTILLE
04:00 FISCHERSPOONER
Escenario Benidorm
19:20 THE NEW RAEMON
20:35 MUCHO
22:45 ZAHARA
00:55 LADYTRON
03:00 MISS CAFFEINA
05:00 LEY DJ
Escenario Jägermeister
18:45 CAMELLOS
20:10 LOS INVADERS
21:35 HIS MAJESTY THE KING
23:00 AIRBAG
00:25 TEXXCOCO
01:50 MOURN
03:15 NOVA TWINS
Escenario Energy Sistem
18:30 IMPULSE SPY
20:00 PABLO RADIOLA
21:30 NANDO COSTA
23:00 ZAZA
00:30 YUKSEK
02:00 KUTXU
03:30 FREAZER
05:00 SURI KATO
SÁBADO 27, ap. puertas: 18:30h
Escenario Vibra Mahou
21:30 VIVA SUECIA
23:35 NEW ORDER
01:50 CUT COPY
04:00 RINÔÇÉRÔSE
Escenario Benidorm
19:15 ALICE WONDER
20:30 FULL
22:35 XOEL LÓPEZ
00:50 SECOND
03:00 VARRY BRAVA
05:00 ROCK NIGHTS
Escenario Jägermeister
18:45 VERA GREEN
20:10 THE SEAFOOD SPECIAL
21:35 CHANCHA VÍA CIRCUITO
23:00 THE LIMBOOS
00:35 MATTIEL
01:50 WHITE FANG
03:15 CUPIDO
Escenario Energy Sistem
18:30 DANI ZETTA
20:15 CARRIE PALMER
22:00 BRONQUIO
23:30 MUEVELOKUMBIA
01:00 BRANKO
02:00 NAT VEGAS
03:30 DIFENDERS DJS
05:00 LA RÉSISTANCE
DOMINGO 28, ap. puertas: 18:30h
Escenario Vibra Mahou
20:30 THE VACCINES
22:20 FANGORIA
00:25 VETUSTA MORLA
02:45 LA CASA AZUL
Escenario Benidorm
19:25 NUNATAK
21:20 MASTODONTE
23:30 CAROLINA DURANTE
01:50 MØ
03:55 FLASH SHOW
Escenario Jägermeister
18:45 ADRIANA PROENZA
20:10 CARIÑO
21:35 YO DIABLO
23:00 LAS LIGAS MENORES
00:25 LA ZOWI
01:50 MONTERROSA
03:15 HOLY BOUNCER
Escenario Energy Sistem
18:30 HORACIO
20:00 JUAN SALAS
21:30 VENENO GIVE ME VENENO
23:00 REX THE DOG
00:30 YIORCH
02:00 MISS DEEP’IN
03:30 J RIBES
04:45 CORI MATIUS



No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario