Febrero incendia la agenda de conciertos de València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

viernes, febrero 01, 2019

Febrero incendia la agenda de conciertos de València

Lanzados a todo gas en este 2019, febrero se presenta como uno de esos meses en los que la agenda musical de València hierve. Una alta temperatura en la que se cocinarán propuestas como la tercera entrega del Ciclo Cuatrópodo en la Facultat de Filologia, la vuelta de los conciertos de la Pérgola de La Marina, o la segunda toma de Emergents al Palau. Tres propuestas necesarias que tiran del carro de la música valenciana. La vuelta a la ciudad de nombres como Xoel LópezMabüLove of Lesbian, Carmen Boza o Ismael Serrano. También visitarán este mes los internacionales Deacon Blue, The EssencePreoccupations, Denver Broncos o Gus Dapperton. Bon Appetit, amigxs.


Viernes 01 Febrero 
Oldfashioned (La Batisfera) 20.30h
Alex Finardi Trio (Amstel Art Veles e Vents) 23.30h, 5 €
Los gatos del gitano (El Volander) 21.00h
Malora + Julio Fontán (Magazine Club) 20.00h, 4 €
Javier Díaz González y Marco Antonio Fernández (Café Mercedes Jazz) 21.30h, 10 €
Chuck Prophet + Charlie Sexton (16 Toneladas) 23.45h, 18 € 
Martial Canterel + Bavs (La Residencia) 21.30h, 10 €
Belinda Washington & The Washington Band (Casino Cirsa Valencia) 23.30h, 15 €
The B Jam with Gigi McFarlane feat. Berklee Students (Radio City) 23.30h
Ultravision + The Madhouse Society (Paberse Club) 22.30h, 7 €
Dom Pipkin (Matisse Club) 20.00h, 5 € GRATIS
Rayden (Sala Repvblicca) 23.00h, 17 €
Ricardo Valverde 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Mantequilla voladora + Vorttex (Sala Wah Wah) 23.00h, GRATIS
Acme Rock (Sala Rock City) 22.00h, 5 €
Domisol Sisters (Matisse Club) 22.30h, 5 €
Siberia (Jerusalem Pop Rock) 21.30h, 10 €
666 Icons Tribute (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Preoccupations + Vulk (Loco Club) 21.30h, 16 €

Sábado 02 Febrero 
Arico (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
The Tractores (El Asesino) 20.00h
Apoteosis Final (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS
Amazonians (La Peligro) 23.55h, 6 €
Néstor Rausell y los Impostores + The Original Yellows (El Volander) 19.00h, 5 €
Fran Ropero (El Volander) 22.00h, 6 €
Clara Juan y Daniel Orts (Café Mercedes Jazz) 21.30h y 23.00h, GRATIS
Cigüeña (Magazine Club) 12.30h, 5 €
Las Víctimas Civiles (Sporting Club Ruzafa) 20.30h, 6 €
Cuello + Saïm (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Los Widow Makers + Indian Hawk (Convent Carmen) 20.30h, 7 €
Nathan Jaime Color Sound (La Otra Cantinela) 19.00h, GRATIS
Pogüey Romero y los Malasangre + Los áridos (16 Toneladas) 23.00h, 5 €
Los Hermanos Cubero + Els jóvens (Teatro El Musical) 21.00h, 10 €
La Plata + Delirio + Papa Jones ‘n’ the Banana Mamma (La Residencia) 22.00h
TangoJazz Fussión Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
La Flamenca Primavera (Matisse Club) 19.00h, 5 €
Trajano! + Nasanov (Loco Club) 22.30h, 7 €
The Black Waste Factory (Matisse Club) 22.30h, 5 €
The Great Southern + Motörized + Peace Dogs (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
In Mute (Peter Rock) 23.30h, 10 €
Second + Olivia (Sala Moon) 20.00h, SOLD OUT
Bad Name (Black Note Club) 19.30h, 3 €
Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Alice Wonder + Desayuno (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
Xoel López (Palacio de Congresos) 21.00h, desde 17 €
Narco + Sinaia + Fukushima (Sala Repvblicca) 21.00h, 15 €
Extremopuro (Sala Repvblicca) 22.00h, 10 €

Domingo 03 Febrero 
The Fog + Total Reality + Imperio Invasor + Nuevo Orden (La Residencia) 18.30h
Marco Antonio Fernández & Javier Díaz González (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Soulsplosion (La Fábrica de Hielo) 19.00h
Licor de Fardacho (La Edad de Oro) 19.00h, 5 € 

Martes 05 Febrero 
Love of Lesbian (La Rambleta) 21.00h, SOLD OUT
Vincent Herring’s Soul Chemistry (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 20 € 

Miércoles 06 Febrero 
Love of Lesbian (La Rambleta) 21.00h, SOLD OUT 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 

Jueves 07 Febrero 
Ultravision (Black Note Club) 23.00h, 4 €
Atavismo + Peralta (16 Toneladas) 21.00h, 10 €
David Minguillón & Baptiste Bailly (Jimmy Glass Jazz) 22.390h, GRATIS
Iván Illic (La Fábrica de Hielo) 20.30h, GRATIS
Ciclo Cuatrópodo: Nanga Parbat (Facultat Filología) 20.00h, GRATIS 

Viernes 08 Febrero 
Pussy Riot + New Day (La Rambleta) 19.30h, 16’50 € 
Mediterranean Roots (Convent Carmen) 20.00h
Joel Reyes y Lucky Jon (El Volander) 21.30h
Claim (Espai Octubre) 20.00h, 5 €
Crazy Times (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 6 €
Subze y Xenon (Black Note Club) 19.00h, 8 €
Tu otra bonita (La Chimenea de Zaidía) 22.30h, 10 €
Laura Cox (Sala Novelty)
Enorock: Los Roper (Loco Club) 23.00h, 10 €
The Silly Walks + Chewbacca's (Magazine Club) 20.00h
Mike Casey Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Escuela de odio + La Kontra (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
Ela Vin (The WhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
The Essence + Ambros Chapel (16 Toneladas) 22.30h, 17 €
Holy Bouncer + Moon Crackers (Sala Wah Wah) 23.00h, 8 €
Cepeda (Palau de Les Arts) 21.00h, SOLD OUT
Els Catarres + Nuc (Sala Repvblicca) 21.00h, 13 €
Joe Cocker Unchained (Black Note Club) 23.55h, 10 €

Sábado 09 Febrero 
Sigarrito (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Michael Graves (Amstel Art Veles e Vents) 23.00h, 15 €
Juanfran Esparza (El Volander) 21.30h
La Hora del Té (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Los 13/14 + Días sin huella + A tercio pelao (La Peligro)
Mournful Cry (El Volander) 19.30h, 5 €
Presentación EMAC: Fon Smith + the Look + CinéPoème (Convent Carmen) 18.00h, GRATIS
Alberto Montero + Tuya + Gem (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS 
Rocco Papia (Rivendel Resto-Bar) 20.30h, 3 €
Solead Vélez (La 3) 23.00h, 12 € 
Raimundo Amador (Sala Moon) 20.30h, 20 €
Santonegro + Alienfood + Double Horse (La Chimenea de Zaidía) 23.00h, 5 €
Guille León (Black Note Club) 19.00h, 7 €
Burnout (Magazine Club) 20.00h
David Minguillón Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Manutebol (La Caverna) 20.00h
Gatos Revoltosos Gypsy Quartet (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS
Joel Sarakula (16 Toneladas) 19.30h, 12 €
El sueño de Elvira + Esquirlas del Ganges (Sala Wah Wah) 22.00h, 5 €
Zarpa + 4 Bajo Zero + Prometheus + Motorized + Jolly Jocker (Paberse Club)
Carmen Boza (Jerusalem Club) 22.00h, 15 €
Dissabte Negre: Entombed AD + Traidor + Nashgul + Black Panda + Automuro (La Mutant) 18.00h, 10 €
Los Vivos + Jaume Bored Punk Machine (16 Toneladas) 23.00h, 7 €
TéCanela (Kaf Café) 21.00h, 7 €
Cepeda (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 28 €
Los Imprevisibles (Loco Club) 22.30h
Sober (Sala Repvblicca) 22.00h, desde 22’20 €
Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Domingo10 Febrero 
Emergents al Palau: Mineral Waters + Tipos de Interés (Palau de la Música) 12.00h, 7 € 
Impresentables (Matisse Club) 20.00h, 3 €
Todo sucedió un martes (Amstel Art Veles e Vents) 12.00h, GRATIS
Homenaje a Valeriano González (16 Toneladas) 19.00h, 3 €
TéCanela (Kaf Café) 21.00h, 7 €

Martes 12 Febrero 
Ismael Serrano (Teatro Olympia) 21.00h, desde 25 €

Miércoles 13 Febrero 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS

Jueves 14 Febrero
Solo Stones (Black Note Club) 23.00h, 3 €
AR-Latin Trio (Convent Carmen) 20.00h, GRATIS
María Gil & Santi Peláez Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Antonio Lizana (Amstel Art Veles e Vents) 21.00h, 12 €
Denver Broncos UK (Loco Club) 21.00h, 12 €

Viernes 15 Febrero 
Fronkonstin + Foursome Artifacts (Amstel Art Veles e Vents) 23.30h, 5 €
80 y tantos (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Querido Señor Duncan + Perdiendo los papeles (La Peligro) 22.30h, 7 €
La Mare (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Aullido Atómico (Magazine Club) 20.00h, 6 €
Eduard Marquina Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Cris Mone + J Pelirrojo + Fase (El Volander) 21.00h, 12 €
Angelic Upstarts + Discharge + Cockey Rejects (Sala Repvblicca) 20.00h, 25 €
Crows as Shepherds + The Fall of Atlantis + For Every Second Lost (Paberse Club) 21.30h, 7 €
Tórtel + El Hijo (Loco Club) 22.30h, 10 €
Javier Gurruchaga y La Orquesta Mondragón (16 Toneladas) 23.00h, 22 €
Senior i el Mega Cor Brutal + Fuego Amigo (La Rambleta) 22.00h, 12 €
Sidecars (Palau de la Música) 21.00h, SOLD OUT
Morning Drivers (Sala Matisse) 21.00h, 7 €
Mr. Sánchez + Òrbites (Black Note Club) 23.30h, 5 € 

Sábado 16 Febrero 
Carles Pastor (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Chill Addicts + El Lío + Vorttex (La Peligro)
Monserrat + Dual (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Exfan (Imágenes Club) 19.30h, 6 €
Calivula + Pájara Rey + Alavedra (La Residencia) 21.00h
Modelo de Respuesta Polar + Tardor + Filipinxs (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
VIII Wáchina Wáchina: Thee Braindrops + The Dirty Coal Train + Lie Detectors + The Phantom Keys + Deke Dickerson & The Sex-Phonics (16 Toneladas) 12.00h, 30 €
Arco (Loco Club) 21.00h, 14 €
The Beatles Tribute (Palau de la Música) 19.30h, 35 €
Mastodonte (Sala Moon) 22.00h, 20 €
Olaya Alcázar (Black Note Club) 19.30h, 6 €
La sonrisa de Julia (Amstel Art Veles e Vents) 22.00h, 15 €
Vicky Gastelo (El Volander) 22.00h, 12 €
No me toques los ’90 (Sala Wah Wah) 23.30h, 5 €
Emergents al Palau: Duna + Elen & Roseville (Palau de la Música) 12.00h, 7 €
Tú ves ovnis + El último mono (Magazine Club) 20.00h, 6 €
The Bond band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Mabü (Jerusalem Club) 21.00h, 15 €

Domingo 17 Febrero 
Frozen Crown + Atreides + Abstracto (16 Toneladas) 19.00h, 12 €
Stereocolor (Imágenes Club) 19.00h, 5 €
La Courte Paille (Matisse Club) 12.30h. 6 €
Gus Dapperton (La Rambleta) 21.00h, 15 € 
Mariluz (Loco Club) 19.30h, 5 €

Lunes 18 Febrero 
Sun araw + Polifeme + Sufre (16 Toneladas) 20.00h, 5 €

Martes 19 Febrero 
Kirk MacDonald Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 €

Miércoles 20 Febrero 
Robby Peoples & The Congress + Red Apple (16 Toneladas) 21.30h, 15 € 
Jam Música Celta (El Volander) 19.30h
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS

Jueves 21 Febrero 
Thunder Mother + Pinball Wizard (16 Toneladas) 21.30h, 15 €
Ukelele Zombies + Leroy y los peligros de la mala conducta (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Smilen Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Cookies + Better off dead + Neu (Magazine Club) 20.00h, 5 €

Viernes 22 Febrero 
Freaky Styley (Black Note Club) 23.55h, 5 €
María Isabel (El Volander) 22.00h
Antonio Arias y Fernando Alfaro (La Mutant) 20.30h, 12 €
Canelita (Sala Fussion) 23.55h, 20 €
Aldrin Collins (Magazine Club) 20.00h
Angry Birds (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Arnau Griso + Blue Caravan (Sala Repvblicca) 21.30h, 15 €
Rockfort Band (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
Malos vicios + Ella la Rabia + Alkayata (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 8 €
Varry Brava + Mourn + Joe Pask (La Rambleta) 21.30h, 10 €
El rincón del arte + Rockhirrim + Arrinconados (Sala Rock City) 22.00h, GRATIS
Vinila Von Bismark (Sala Wah Wah) 23.00h, 6 € 
Jerry & The Pelican System (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Grügrü + Mecánica Clásica (Institut Français) 19.45h, 7 €
Rupatrupa (Loco Club) 22.30h, 12 €

Sábado 23 Febrero 
Cloud Nothings + Mad Robot (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS 
Lanuca (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Pastore (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
Concierto Homenaje a Manzano (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
Los Malditos + Bikini Girls (La Peligro)
De Soprano y Arpa (Convent Carmen)
The Sepionets (Paberse Club)
Locos por la música: Revólver + Seguridad Social + La Unión + La Guardia + Danza Invisible + OBK + Bombai (Pabellón Fuente de San Luis) 20.30h, desde 38’50 €
Decade of Aggression + Thrash Tracks (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
Gemeliers (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 32 €
0600 + MKM + Ernesto Avelino + Lezat + Noisegg + Calle Quevedo (Amstel Art Veles e Vents)
Diavlo (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 €
Full (Jerusalem Club) 21.30h, 12 €
Thunder Road (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Cupido + El Prince (Loco Club) 22.00h, 12 €
Lucas Masciano (El Volander) 21.30h
Replicca + Espectro Lobo (Peter Rock) 23.00h, 5 €
Los Demonios Sexuales (Magazine Club) 20.00h
Cándida (La Vitti) 20.00h
Solace Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Dobemol (Matisse Club) 12.30h y 17.00h, 6 € 

Domingo 24 Febrero 
Óscar Briz (La Taberna d’Enric) 12.00h 
Mala Conciencia (16 Toneladas) 12.00h, 10 €
Carlos González Trio (El Volander) 20.00h
Pollastres (Imágenes Club) 18.00h, 9 €
III Guerra + The Domestics (La Residencia)
Arco y Tacón (Sala Matisse) 19.30h, 7 €
Warrior Soul (Paberse Club) 20.30h, 10 € 

Miércoles 27 Febrero 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Dayna Stephens 4tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 23 € 
Jam Música Celta (El Volander) 19.30h
Paul Collins (Loco Club) 21.00h, 15 €

Jueves 28 Febrero 
Deacon Blue (Sala Repvblicca) 22.00h, 30 € 
McKoy Standards Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Fredy Borja + Javi Bosque (Black Note Club) 23.00h, 3 €
Gente de Zona (Sala Spook) 20.00h, desde 25 €

Un febrero para echar pecho con todos y cada uno de los estilos musicales que estallarán por la ciudad, pero sobre todo, un febrero para volver a la Pérgola de La Marina de València y dejarse llevar por propuestas como las de los norteamericanos Cloud Nothings, que compartirán sesión matinal con los locales Mad Robot el próximo 23 de febrero. #EstoNoPara.

   
Cloud Nothings: “So right so clean” (Audiotree, 2019) 


 



















































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/mardamura/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
https://www.facebook.com/elvolander/ 
https://www.teatro-olympia.com/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario