Un noviembre de conciertos en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

miércoles, noviembre 06, 2019

Un noviembre de conciertos en València

Sí que parece que el año va agotando sus últimos cartuchos con todo lo que se avecina este mismo mes de noviembre en la agenda de conciertos de la ciudad de València. Un mes marcado por el Deleste, que se estrenará en los jardines del Palau de la Música, por el doblete de Dorian Wood, el IX Festival de Jazz del Jimmy Glass Jazz, el Ciclo Efervescentes, la fiesta aniversario de Redacción Atómica o el cierre del Ciclo Popular Songs con Curtis Harding. Siguen los conciertos en La Pérgola y las citas semanales en el Tulsa Café... Vamos, propuestas no solo para todos los gustos sino también para todos los horarios disponibles.

Miércoles 06 Noviembre 
Manolo García (Palacio de Congresos) 21.00h, 43’40 €
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 

Jueves 07 Noviembre 
Long Ryders (Loco Club) 21.00h, 20 €
The Glam Covers (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Ricardo Marín (Imágenes Club) 20.00h, GRATIS
Digger and the Pussycats (Sala Wah Wah) 21.00h, 9 €
Cicco Tiñone & Beat Boy (Hard Rock Café) 21.00h, con cena desde 35 €
Dorian Wood (Centro Excursionista) 20.00h, 9 €
IX Festival Jazz: Hamerlinck & Navalón (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Silvana Estrada (Convent Carmen) 20.00h, 16 €
Bosco (El Volander) 21.00h, 7 €
León Benavente (Sala Moon) 21.30h, 18 €
Acústicos Vermell: Rainkind (Café Berlín) 19.30h, GRATIS

Viernes 08 Noviembre 
Mendoza Vibe! (Sala Matisse) 22.00h, 9 €
Jamas (Black Note Club) 19.30h, 8 €
The BlackCats Jazz Big Band (Casino Cirsa Valencia) 23.00h, 10 €
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Manolo García (Palacio de Congresos) 21.00h, 43’40 €
Tirano (Azza Club - Palau Alameda) 22.00h, 8 €
Marcelo Criminal + Marcos y Molduras (La 3) 22.00h, 9’10 €
Tres de Corazón + El Nido de Sam + Toro Elektrico (Peter Rock) 21.30h, 6 €
Golfo Místico (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
Ferenc Nemeth Trio (Café Mercedes Jazz) 22.00h, 12 €
Víctor Guirado y Ana Zomeño (Clandestí) 22.30h, GRATIS
Cuello + Meinol Meinol (Amstel Art Veles e Vents) 23.00h, 8 € 
AA Mama (SGAE) 19.00h, GRATIS
Dorian Wood (Centro Excursionista) 20.00h, 9 €
Poncho K (Kaf Café) 13 €
León Benavente (Sala Moon) 21.30h, SOLD OUT
Thunderband (16 Toneladas) 23.00h, 14 €
César Rodríguez y Jorge Castaño (El Volander) 21.00h
IX Festival Jazz: Alie Copovi Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Dan Baird & Homemade Sin + Ward Hayden & The Outliers (Loco Club) 22.30h, 15 €

Sábado 09 Noviembre 
Deleste: Manel + Second y Orquestra de València + Pony Bravo + The New Raemon & Paula Bonet + Mueveloreina + Alavedra (Jardines Palau de la Música) 11.30h, abono 55 €
Swing from the Bottom (Café Mercedes Jazz) 22.30h, 10 €
Manolo García (Palacio de Congresos) 21.00h, 43’40 €
Nasty Boogie (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS
IX Festival Jazz: Personal Matters (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Pequeño Mulo (Ultramarins 154) 20.00h
Paradise (Black Note Club) 19.30h, 5 €
VLC Roots (La Vitti) 20.30h, 5 €
The Bond Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Stratsoa + Last day in skyline + Monkey Mind (Sala Wah Wah) 22.00h, 5 €
Muno Na Baka (Centro Excursionista) 20.00h, 6 €
Laid + Nogato + Shibuya (La Peligro) 23.00h, 6 €
Arnau Griso (Sala Repvblicca) 22.30h, 15 €
Astral + Dawn of Extinction (Peter Rock) 18.30h, 8 €
Txantxu (Imágenes Club) 20.00h
Blue Caravan (Amstel Art Veles e Vents) 23.00h, 8 €
Zascandil Folk – Tarancón (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Sound & Visio (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
Jota Santatecla y Rufi Expósito (El Volander) 19.00h
Poncho K (El Volander) 22.00h
Rafa Ramos Sania & Edu Comelles (Sankofa) 20.00h
Ángel y la Gelband + Stratos (El Asesino)
Obscure + Unbounded (Paberse Club) 22.30h, 10 €
Tangerine Dream (Sala Rock City) 23.00h, 33’10 €
Miss Caffeina (Sala Moon) 21.00h, 20 €
Sergio Gisbert & The Jacks (Loco Club) 22.30h, 18 €
Yambú (Sala Matisse) 23.00h, 5 €
Surfer Joe (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS

Domingo 10 Noviembre 
Diego (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Vuelacruz + Stereocolor (Imágenes Club) 12.00h
El Momo (Loco Club) 18.00h, 10 €
Penny Necklace (Convent Carmen) 19.00h, 9 € 
Enric Peidro Swingtet (Sala Matisse) 19.00h, 8 €
Ricardo Osorno (Amstel Art Veles e Vents) 20.00h, 10 €
Oliver DawsonSaxon + Kingcrown (Paberse Club) 20.30h, 10 €
Nikki Hill (Sala Repvblicca) 20.30h, 22 €
He Who Cannot be Named (Dwarves) + Burnout (16 Toneladas) 19.30h, 10 €

Lunes 11 Noviembre 
Alchemy Project Dire Straits Live Experience (Jerusalem Club) 20.30h, 18 € 

Martes 12 Noviembre 
Sílvia Pérez Cruz y Marco Mezquida (Teatro Olympia) 20.30h, desde 30 € 
IX Festival Jazz: Yohathan Avishai Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 €

Miércoles 13 Noviembre 
The Aggrolites + Ràdio Due (16 Toneladas) 21.30h, 15 €
Flamingods (16 Toneladas) 20.00h, 13’60 € 
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS

Jueves 14 Noviembre
Solo Stones (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Espectro Lobo + Blau Llampec + Joan Fus (16 Toneladas) 21.30h, 5 €
IX Festival Jazz: BMJ Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Mireia Vives & Borja Penalba (La Mutant) 20.00h y 22.30h, 12 € 

Viernes 15 Noviembre 
Blas Cantó (La Rambleta) 21.00h, desde 25 €
Willy Naves (George Best Club) 20.00h, 8 €
Pablo Fugitivo (Centro Excursionista) 20.00h
The Phantoms + Primer Asalto + El Estupendo y Filosofobia (Sala Wah Wah) 22.00h, 6 €
Cala Vento + Kill Aniston (Loco Club) 22.30h, 10 €
El eco de los patos + Wacheras (Paberse Club) 23.00h, 5 €
Rata Negra + Futuro Terror (La Residencia) 22.00h
IX Festival Jazz: Sean Clapis Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Simply Broke (El Volander) 21.30h
Neverminders + Smash + Suburbia + Black Limos + Better Man (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
Johnny B. Zero (16 Toneladas) 22.30h, 8 € 
Perotá Chingó (Sala Repvblicca) 21.00h, 16’50 €
Alba Edison (La Otra Cantinela) 21.00h, GRATIS
La Fúmiga (Sala Moon) 20.00h, 10 €
La Cumbia te Cambia (Amstel Art Veles e Vents) 23.00h, GRATIS
Amörset (Black Note Club) 19.30h, 5 €
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Ela Vin (Drassanes 52) 20.00h, TAQUILLA INVERSA
30 Minutos de Vida: Tenda (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS

Sábado 16 Noviembre 
Cockney Rejects + Bonny & Clyde + Social Combat (16 Toneladas) 23.00h, 23 €
Ciclo Popular Songs: Giant Sand (Loco Club) 21.30h, 18 €
Aaron Rux & The Crying Cowbos (La Vitti) 20.30h, 6 €
Palau Electrònic (Jardines Palau Música) 17.00h, GRATIS
Rots (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Kings of the Party (Black Note Club) 23.55h, 5 €
IX Festival Jazz: Kiumaris Vahedi Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Ciclo Efervescentes: Le parody + El Futuro Peatón (Sala Wah Wah) 10 € 
Fino Oyonarte (Centro Excursionista) 20.00h
Señoras y Bedeles + Césped de Verdad (La Peligro) 23.00h, 10 €
Cuarto Mandaniento (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Desera (Sala Moon) 21.00h, 12 €
Mausoleo + Las Estepas + Surf Curse (La 3) 22.00h, 10 €
Luis Fercán (El Volander) 22.00h
Charanga Burlao (El Asesino)
Melifluo (Palau Alameda) 23.00h, 10 €
Tumba Swing (Electropura) 20.00h, GRATIS
RookieFest4.0 (Casino Cirsa Valencia) 16.00h, 5 €
Nativa (Sala Repvblicca) 20.30h, 11 €
Red Bolero (Peter Rock) 23.30h, 7 €
Hermanos Thioune (Sala Matisse) 19.30h, 5 €
IX Aniversario Redacción Atómica: Calivvula + Lisasinson + Camellos (Amstel Arts Veles e Vents) 21.00h, 8 €
+dManá (Jerusalem Club) 22.30h, 16’63 €
El Dúo Dinamico (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 38’50 €
Megansito el Guapo + Lina Ki + Miqui Brightside + Monterrosa (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Spyplane (Sala Rock City) 22.00h, 12 €

Domingo 17 Noviembre
Florencia Lucena (La Fábrica de Hielo) 13.00h 
Hermanos Thioune (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Glas (La Rambleta) 13.00h, CON INVITACIÓN
Tyler Ramsey + Maren (16 Toneladas) 20.00h, 15 €
Tin Robots (Imágenes Club) 12.00h
BlueSwing (Imágenes Club) 19.00h
Homenaje Enrique Urquijo (Black Note Club) 19.30h, 4 €
Clau de Swing (Amstel Art Veles e Vents) 12.00h, 6 €
Alber Sanz invita a Perico Sambeat (Sala Matisse) 19.00h, 10 €

Lunes 18 Noviembre 
IX Festival Jazz: Viktorija Pilatovic 4tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, GRATIS 

Martes 19 Noviembre 
Eli Paperboy Reed (Loco Club) 20.30h, 20 €
Eerie Wanda (Centro Excursionista) 20.00h 

Miércoles 20 Noviembre 
Daniel Norguen (16 Toneladas) 21.00h, 15 €
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Vi Blau (Ubik Café) 13.30h, GRATIS
IX Festival Jazz: George Garzone’s Crescent 4tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 20 €
Irene de la Rosa y Toni Cotolí (Mar D’Amura) 20.00h, 10 €
Pettinato (Peter Rock) 21.30h

Jueves 21 Noviembre 
Bowie Tribute Sound & Vision (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Detroit Cobras + Heatwaves (16 Toneladas) 21.00h, 16 €
Auxili + Maluks (Sala Moon) 20.30h, 12 €
Eilen Jewell (Loco Club) 21.30h, 15 € 

Viernes 22 Noviembre 
Nunatak (Loco Club) 22.30h, 12 €
Pigmy (Centro Excursionista) 20.00h
Semana Santa + Nathan Jaime Color Sound (Fnac) 19.00h, GRATIS
Géminis (Black Note Club) 19.30h, 8 €
Dan Imhoff & Friends (Café Mercedes Jazz) 22.00h, 10 €
Escuchando Elefantes (El Volander) 21.30h, 11 €
Néstor Rausell y Los Impostores (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Morgan (La Rambleta) 22.00h, 20 €
Demonik +Deathproof + Arkanoid (Paberse Club) 22.00h, 10 €
Luis Albert Segura (Amstel Art Veles e Vents) 22.00h, 20 €
Alma (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
Dani Flaco (Sala Wah Wah) 22.30h, 20 €
IX Festival Jazz: Ricardo Curto Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
The Snake Corps + Ambros Chapel (16 Toneladas) 22.30h, 17 €
Eskorzo (Sala Rock City) 22.00h, 15 €
Nadia Sheikh (Espai Octubre) 19.30h, 8 € 

Sábado 23 Noviembre 
Santi Campos (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Brumann + Julio Tornero + Verne (La Residencia) 21.30h
XI Concurso Vinilo Valencia: Pülse + Francisco Mollá + Sigarrito (Amstel Art Veles e Vents) 18.00h, 5 € 
Lágrimas de sangre (Sala Repvblicca) 22.00h, 12 €
Arizona Baby + Calaveras (Loco Club) 22.30h, 15 €
Insidia y tú + Deltó (Sala Wah Wah) 22.00h, 12 €
Tripp + Pura Leyenda (Imágenes Club) 20.00h
British Invasion by Brit (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Paula Bam Bam + Payoh Soul Rebel & Newtun All Stars (Amstel Art Veles e Vents) 23h, 6 €
C3PO (Black Note Club) 23.55h, 6 €
Locus + Charli Efe (Peter Rock) 19.00h, 12 €
Maho Blues Band (La Fábrica de Hielo) 19.00h
Estopa (Pabellón Fuente San Luis) 20.00h, 30 €
Stoneds (Loco Club) 12.00h, 5 €
IX Festival Jazz: Shpere Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Adrián Vil (El Volander) 19.00h
Vasco Hernández (Sala Matisse) 19.30h, 10 €
Baywaves + Lois + YOYO (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Law Maker + The Phantoms (El Asesino)
Rock Legends Band (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
Shinova + Fizzy Soup (Sala Moon) 20.30h, 15 €
Black Heaven Fest: Vita Imana + Dawn of Extinction + River Crow + Orphans of Piety (Sala Rock City) 21.00h, 12 €
Amaia (Palau de Les Arts) 22.00h, desde 33 €
Festival Extreplatero y Tú (Sala Wah Wah) 21.30h
49 Funk Brass Band (Sala Matisse) 22.30h
Dani Fernández (Jerusalem Club) 22.15h, 15 €

Domingo 24 Noviembre 
Ciclo Popular Songs: Tropical FuckStorm + Lysistrata (16 Toneladas) 19.00h, 13.19 € 
Fana & Yana (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Estopa (Pabellón Fuente San Luis) 19.00h, 30 €
Mendizabal & Friends (Imágenes Club) 12.00h
Aliya and the New Andalus (Amstel Art Veles e Vents) 20.00h, 5 €
Gigatrin (La Rambleta) 12.00h, 12 €

Lunes 25 Noviembre 
Ciclo Popular Songs: Curtis Harding (Loco Club) 21.30h, 21’98 € 
La Plata (La Mutant) 20.00h, CON INVITACIÓN
IX Festival Jazz: Petros Klampanis Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 €

Martes 26 Noviembre 
Josh Rouse (Loco Club) 20.30h, 18 € 

Miércoles 27 Noviembre 
Banane Metalik + Blastoidea (16 Toneladas) 21.00h, 12 €
Geoff Farina (Loco Club) 21.30h, 10’99 € 
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 

Jueves 28 Noviembre 
Juan Wauters (Sala Wah Wah) 22.00h, 10 €
Lauren Henderson Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 
Aaron Abernathy (16 Toneladas) 21.00h, 15 €
Amatria (La Nau) 21.30h, GRATIS
Thunder Road (Black Note Club) 23.00h, 5 €

Viernes 29 Noviembre 
Mafalda (Sala Moon) 20.30h, 10 €
Vicent Colonques Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
The Splizzy Gang (Peter Rock) 22.30h, 10 €
Tòfol Martínez (El Volander) 21.00h, 8 €
Ciclo Efervescentes: The Leviatants + Los Invaders + Vibrowaves (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
Polar Live Weekend: El Capitán Elefante + Supranimals + Doctor Lobo (Amstel Arts Veles e Vents) 22.00h, 8 €
Feliu Ventura (Teatre El Micalet) 22.30h, 14 €
Llamando a Julia + Discípulos de Titán + Ostiazo en la boca (La Peligro) 22.30h, 6 €
30 Minutos de Vida: VOL (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Juan Barbie Scream (El Asesino)
Fran Mariscal (Kaf Café) 21.00h, 10 €
Monsters of Road (Paberse Club) 22.30h, 12’40 €
Latidos Festival: Joan Dausà + Pau Alabajos + Road Ramos + Begoña Lozano + Rafal Salvi (La Fábrica de Hielo) 18.00h, 12 €
Siete 70 + Proyecto Truman (Loco Club) 22.30h, 8 €
Trisomie 21 (16 Toneladas) 23.00h, 17 €
Milenka & Kimberly Fergie (Black Note Club) 19.30h, 6 €
Revival (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Kakkmaddafakka (Sala Repvblicca) 22.30h, 15 €

Sábado 30 Noviembre
Dani Nel.lo & Los Saxofonistas Salvajes + Sick Boys (Loco Club) 22.30h, 12 €
Fidel Pairén (El Volander) 19.00h
Top Band (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Air Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
MUV!: Marem Ladson + Ales Cesarini & Payoh Soul Rebel Cuartet + Jamaleònics + The Black Waste Factory (La Mutant) 10.30h, 5 €
Ñekü (El Volander) 22.00h, 5 €
Fernando Garcín (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Polar Live Weekend: Peepshow + Tú ves ovnis + Denea (Amstel Arts Veles e Vents) 22.00h, 8 €
The Stems + Les Grys Grys + Perra Blanco Trio + Ukelele Zombies (16 Toneladas) 20.30h, 22 €
La Gran Esperanza Blanca (Imágenes Club) 19.00h
Mind Driller + Bostok (Paberse Club) 22.00h, 10 €
Dinero + Fanáticos (Sala Wah Wah) 23.00h, 13 €
Tote King (Sala Moon) 20.00h, 16 €
Bob Floyd (Jerusalem Pop Club) 21.00h, 22’50 €
Sinsinati (Sala Matisse) 23.00h, 13’50 €
Black Horsemen + Thunderstruck + Heartbrakers + Nice Boys + 666 (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
The Starifos (El Asesino)
Javi Vela & Blues Mestizo (Black Note Club) 19.30h, 5 €
McEnroe + Los Sara Fontán (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS

El 15 de noviembre los locales Johnny B. Zero presentan su último (doble) single en directo sobre el escenario del 16 Toneladas de València. Doble videoclip para "They have it that's why we don't have it" y "Frienz" y la (triste) despedida de Luis Cirulli, batería desde los inicios de la formación por la incorporación de Ben Winjo a las baquetas. ¿Necesitáis más ingredientes para convenceros de que esta es una de las citas en las que nos veremos?

Johnny B. Zero: "They have it, that's why we don¡t have it" (2019)



























































Más info: 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://retrovisorclub.es/ 
http://radiocityvalencia.es/
http://la3club.es/
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
https://www.facebook.com/elvolander/ 
https://www.teatro-olympia.com/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
https://www.facebook.com/Centro-Excursionista-441725243310867/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario