Comienza el 2020 con los conciertos en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

jueves, enero 02, 2020

Comienza el 2020 con los conciertos en València

Si habéis sobrevivido a las campanadas, a los cotillones, a las cenas de empresa y a todo ese puñado de rituales navideños, sentimos deciros que todavía quedan unos días para despedir a estas fiestas. Reyes todavía pendientes y por delante un inicio de año que nos trae a Ana Curra, una nueva edición de Tenderete o de Feretes i Cançonetes, el regreso a la ciudad de Viva Suecia, Quique González, Depedro o La Sonrisa de Julia o los estrenos de los nuevos trabajos de Chavalan o Indian Hawk. Celebremos la música, todo un año por delante para dejarse llevar por ella y, sobre todo, el poder compartirla entre todos vosotros.

Jueves 02 Enero 
Mike McKoy (Sofartcafé) 21.00h
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Santi Navalón & Toni Belenguer (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 

Viernes 03 Enero 
Bohemian Majesty (Loco Club) 21.30h, 10 €
Feretes i cançonetes: Dani Miquel + Dàmaris Gelabert + Catacric Catacrac + La Banda de Les Feretes + El Diluvi + Rodamons + Sedajazz Kids Band (Palau de la Música) 10.30h, 8 € 
Samuel Reina (El Volander) 20.30h, 5 €
Cod Routers (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Colby Nathan + Thérèse (Centro Excursionista) 20.00h, 7 €
Juguetes x rock 2020: Eterno Dilema + Black Tanga Horse + Primer Asalto (Paberse Club) 23.00h, 1 JUGUETE
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Mecagüentó + El Roce (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
Ana Milo & Reggae Friends (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
Wintry Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Sábado 04 Enero 
Feretes i cançonetes: Pep Botifarra + Gigatrín + Ramonets + La Fúmiga (Palau de la Música) 10.30h, 8 €
Carpinxo’s Band (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Son de Charlys (Al Son) 18.00h
The Globo Collective (La Fábrica de Hielo) 20.00h
Ana Curra + Peepshow (Sala Moon) 21.00h, 18 € 
Juguetes x rock 2020: Intrapelo + Black Skull + Esbarzer + Terrotovators (Paberse Club) 23.00h, 1 JUGUETE
Me and the Bees + Salina (Centro Excursionista) 20.00h
Bohemian Majesty (Loco Club) 12.00h, 10 €
Bomba Lapa + Sin Propina (Sala Wah Wah) 23.00h, 7 €
Tenderete: Futuro Peatón + Orden Jónico + Toys Sarasas (Centre del Carme) 18.00h, GRATIS
Julio Bustamante y Lavanda (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Albert Sanz invita a Mamen García (Sala Matisse) 19.00h, 10 €
The Uppertones (16 Toneladas) 12.00h, 10 €
Parade + Tipos de Interés + Terrier (16 Toneladas) 22.30h, 10 €
Girasoules (Loco Club) 22.30h, SOLD OUT
Max Holm Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Domingo 05 Enero 
Joan Villalonga + Gilbertástico (Imágenes Club) 20.00h, 5 €
Tenderete: Presas del Produkto + Meus + Triple Ente (Centre del Carme) 18.00h, GRATIS
Lizzy & Jordi (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Saca la Lengua (Black Note Club) 23.55h, 6 €
The Lazy Tones (Sala Matisse) 20.00h, 5 €
Elektrik Jazz Mantra (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Bita (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
North East Ska Jazz Orchestra + Alberto Tarín (16 Toneladas) 22.30h, 10 €
The Last VLC (Loco Club) 23.00h, 3 €
Takones Rumberos + La Hija de la Cumbia (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €

Lunes 06 Enero 
Albert Sanz’s Big Band (Sala Matisse) 19.00h, 7 €
Carlos Gonzálbez Trio (Sofartcafé) 21.00h 
Letz-Zep (16 Toneladas) 21.00h, 18 €

Miércoles 08 Enero 
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 

Jueves 09 Enero 
The Morlocks + Sonic Angles (16 Toneladas) 21.00h, 12 € 
The Glam Covers Band (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Michael Janisch’s Worlds Collide (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 €

Viernes 10 Enero 
30 Minutos de Vida: Moonflower (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Gener (Fundació Bancaixa) 20.00h, 2 € 
Lennon Tribute Songs (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Depedro (Sala Moon) 22.00h, 22 €
Bluestafaris (Loco Club) 23.00h, 15 €
Manolecter (George Best Club) 20.00h
Lux Tecum + Pulmón Negro (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Primebuck + Khaled (Peter Rock Club) 21.30h, 10 €
Blut & Nature (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Maniática (16 Toneladas) 23.00h, 13 €
Punk Sailor (16 Toneladas) 04.00h sábado, 8 €
Sindicato Vertical + Naik & Javato (La Peligro) 23.30h, 7 €
Delta Celta Pop (El Volander) 21.30h

Sábado 11 Enero 
Miki Núñez (Sala Moon) 21.00h, 25 €
María Aguado (El Volander) 19.00h. 8 €
Cuero + Tipex + Finale (La Residencia) 21.30h 
Christian Molina (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Me Llamo Sebastián (El Volander) 21.30h
El Ring + Los Elementos + Power On (Loco Club) 22.30h, 6 €
Carlos Carrasco (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Sound Medicine (Black Note Club) 19.30h, 4 €
X-Fanekaes + The Fatty Farmers (Sala Rock City) 22.00h, 7 €
Revival (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Redbob + Gee (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Blue Moon (Imágenes club) 20.00h, GRATIS
Ambros Chapel (George Best Club) 20.00h, 7 €
Viva Suecia (Sala Repvblicca) 21.00h, SOLD OUT
Sex Museum (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
Vida en Marte (Sala Wah Wah) 23.30h, 8 €
Le Birrette (Sala Matisse) 22.30h, 8 €

Domingo 12 Enero 
Dixie Jumble (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Oldfashioneds (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS 

Miércoles 15 Enero 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Ainda Nao Street Band (La Fábrica de Hielo) 20.30h, GRATIS 
Elliott Murphy & Olivier Durand (Loco Club) 21.00h, 18 €
Or Bareket Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 €
Mi Hermano y Yo (El Volander) 21.00h
Ballads Duo by Joan Saldaña & Eduard Marquina (Sala Matisse) 19.00h, 5 €

Jueves 16 Enero 
The Speedways (Loco Club) 21.30h, 10 €
Fitipaldi’s Band (Black Note Club) 23.00h, 6 €
Checopolaco (George Best Club) 20.00h, 8 €
Spydo Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Curtis “Joy Division Tribute Band” (16 Toneladas) 21.30h, 10 €

Viernes 17 Enero 
La Bienquerida (Sala Moon) 21.00h, 16 €
Edgar Oceransky y Diejo Ojeda (Imágenes Club) 20.30h, 12 €
Roldán + Alberto Montero (Centro Excursionista) 20.00h
Javier GM y Burguitos (El Volander) 22.00h
Brit Beat Incorporated (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Cinematronics + Miss Yuls (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €
VLC Roots (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Chavalan + Cigüeña + Ugatz (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
Indian Hawk (Loco Club) 23.00h
Monkey Irae + The Big Wisos (Black Note Club) 23.55h, 6 €
Obús (Sala Rock City) 22.00h, 20 €

Sábado 18 Enero 
Lorena Álvarez (Tulsa Café) 20.00h, 10 € 
Juan Carlos Lax (El Volander) 22.00h
C3PO (Black Note Club) 23.55h, 6 €
In Mute + Guilles (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
Indefinits + Los Antonios (Paberse Club) 23.00h, 7 €
Ballard + Traidor + Evadne (La Residenia) 21.30h
Simon Moullier (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Antílopez (Sala Moon) 22.30h, 14 €
Cisco Fran (Centro Excursionista) 20.00h
Los Chicos + The Oddballs + Ukelele Zombies + Nave Nodriza (16 Toneladas) 20.30h, 18 €
The Crowd Pleasers (Loco Club) 22.30h, 6 €
Tarántula (Sala Matisse) 18.30h, 7 €
Begoña Bang-Matu (Sala Matisse) 22.30h, 8 €
The X (Sala Wah Wah) 23.00h, 7 €
El Célebre Señor Cometa (George Best Club) 20.00h
La Sonrisa de Julia (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 16 €

Domingo 19 Enero 
The MoneyMakers (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Albert Sanz invita a Félix Rossy (Sala Matisse) 19.00h, 8 €
London Blues Co. (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS

Lunes 21 Enero 
Kontxi Lorente & Santi Navalón (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 

Miércoles 22 Enero 
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Senior (La Rambleta) 19.30h, CON INVITACIÓN 

Jueves 23 Enero 
Smooth Hound Smith (Loco Club) 21.30h, 10 € 
Thunder Road (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Raúl Moreno (Centro Excursionista) 20.00h

Viernes 24 Enero 
30 Minutos de Vida: Joe Pask (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Asfalto + Dry River (Sala Rock City) 22.00h, 18 € 
Paco Cifuentes (El Volander) 21.00h
Pink Tones (La Rambleta) 21.00h, 20 €
Adriano Tortora Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Ciniko + Mala Praxis + Sociología Animal (Paberse Club) 22.30h, 10 €
Paco Costa Trio (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
Apología + Tenda (La Peligro) 23.00h
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 6 €
Star Trip + Ken Stringfellow (Loco Club) 22.30h, 10 €

Sábado 25 Enero
Boys from Mars & The Space Odditettes (Loco Club) 23.00h, 12 €
Band Name (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Júlia (Tulsa Café) 20.00h, 6 € 
Tito Pontet (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS
Hapax + Semana Santa (La Residencia) 21.30h
Eva & Hame (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Los Largos (Centro Excursionista) 20.00h
Yambú (Sala Matisse) 23.00h, 5 €
Sergio Dalma (Palau de Les Arts) 21.00h, SOLD OUT
Carolina Durante (Sala Moon) 21.00h, SOLD OUT
Headon + Heleven (Paberse Club) 21.00h, 8 €
Néstor Rausell y los Impostores (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Llorente (El Volander) 21.30h, 7 €
Gatibu + Peter Aduana (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €
El Reno Renardo (Sala Rock City) 22.00h, 13 €

Domingo 26 Enero 
Strings & Nganga (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Euphonic (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Les Lullies (Loco Club) 19.30h, 10 € 

Martes 28 Enero
Vein Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 

Miércoles 29 Enero 
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Omran Adrah (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS 

Jueves 30 Enero 
Quique González (La Rambleta) 21.30h, desde 32 € 
Nasanov (Loco Club) 22.00h
Solo Stones (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Esquina Finlandia (Palau Alameda) 22.00h, 7 €
Cactus (16 Toneladas) 22.00h, 5 €

Viernes 31 Enero 
The Crab Apples + Moon Crackers (Loco Club) 22.30h, 10 €
The Gareth Jenkins Experience (Black Note Club) 19.30h, 9 €
Llum (Centro Excursionista) 20.00h 
Himura + Sota Terra + El Tumulo (La Residencia) 21.30h
Hemisferis + Vorttex (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Mr. Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Brighton 64 (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
Antono Ferrer (El Volander) 21.30h, 6 €
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Igor Paskual (Imágenes Club) 20.30h
The Blue Van + The Black Beat (Sala Wah Wah) 20.00h, 15 €

El pasado 2019 lo cerrábamos con “Huaca” (Ana Curra, 2019), el último EP de la madrileña Ana Curra, y comenzamos el 2020 con su directo en la sala Moon el sábado 4 de enero. Por eso nos quedamos con su último videoclip, “Aprendiz de bruja”, para ir practicando los días previos que quedan hasta el concierto, que además abrirá los locales Peepshow.

   
Ana Curra: “Aprendiz de bruja” (Nazare Soares, 2019) 


































Más info: 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
http://www.teatro-olympia.com/
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
https://www.facebook.com/elvolander/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
https://www.facebook.com/Centro-Excursionista-441725243310867/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario