NOVEDADES

sábado, noviembre 19, 2022

El Ciclo Inverfest regresa a Madrid en 2023

 


 Uno de los ciclos más populares de Madrid que cubre el año nuevo es el Inverfest, un circuito cultural que arropa con calorcito de música en vivo todo el frío de enero de la ciudad durante gran parte del primer tercio del año. Inverfest se caracteriza por su carácter detonante, a lo que luego se cuece dentro de muchas más salas de otras ciudades y ciclos o festivales primaverales y veraniegos durante el resto del año. La nota de prensa indica que se realizó un previo presentando la nueva edición el pasado 15 de Noviembre, con la participación de la Delegada del área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte del Ayuntamiento de Madrid, Andrea Levy, la Directora Artística del Teatro Circo Price, María Folguera, y los Directores del Festival Inverfest Alex Graneri y Pablo Rodríguez. La presentación informó todos los eventos y artistas participantes que acudieron de todos los recintos y un número importante de artistas que se suman al festival de inverno de Madrid: Morgan, Rulo, Grex, Alice Wonder, Sexy Zebras, Miren, Biela, El Pequeño País Swing, Tomasito, Amatria, L.A., Paloma, Begut, Pau Vegas, Coco Wine, Nothingood, Tangerine Flavour; Tomasito, Amatria, Sila Lua, Ede, Club del Río, Johnny Garso, Subze, Jimmy Barnatán y Rocío Saiz. Además, RuloAlice Wonder y Grex ofrecieron un adelanto de lo que vamos a disfrutar en este año.

 La gran novedad de la novena edición es la suma de nuevas propuestas culturales, además de añadir más sedes dentro del distrito capital, reuniendo las localidades periféricas de Pozuelo y Fuenlabrada. 

 Para no extenderme más en el mismo resumen, si hay algo más que concretar sería profundizando adecuadamente cada evento presentando nuevos álbumes o finalizando giras de los mismos, os pongo directamente la nota adjunta del programa oficial que informa con detalle los acontecimientos y sus respectivos calendarios.  Esperemos como siempre, respaldando dentro de nuestras limitaciones, que se celebre de forma saludable, sostenible, cívica y cercano hacia la propuesta del calendario cultural ofrecido. 

 Entre los patrocinios que se encuentra este año las marcas que apoyan la cultura en directo es Vibra Mahou, un clásico de cinco estrellas que está realizando un esfuerzo tremendo ahora mismo por toda la comunidad con otros ciclos, adecuando lo máximo posible hacia el consumo responsable e impulsa numerosamente encuentros en torno a la música en vivo. Hyundai, que apoya el talento emergente de las nuevas bandas que van surgiendo desde las salas y Mastercard según indica, después del paréntesis tras la pandemia, busca acercar al público con encuentros experienciales. Como principal colaboración, igual que las anteriores ocasiones siempre es Radio3.

 El cartel cuenta en principio con más de 100 propuestas que añaden Conciertos, Comedy, Clubbing, Inververso, Conversaciones Polares y la Inverfest. y se celebrará entre el 6 de Enero y el 5 de Febrero de 2023. El resto de información está disponible en www. inverfest.com 


Programa de conciertos por sedes:


WIZINK CENTER

Viernes 13 enero

Camela – Presenta su nuevo álbum Que la Música te Acompañe



Sábado 14 enero

Rulo y la Contrabanda – Concierto dentro de su gira “25 Años de Canciones: Noches de Fuga y Contrabando”



Domingo 15 enero

Funambulista – Estreno de disco Animal y arranque de gira Animal Tour



Viernes 20 enero

Los Zigarros – Concierto 10º Aniversario



Sábado 21 enero

Morgan – Concierto especial Morgan & the Golden Family





TEATRO CIRCO PRICE

Viernes 13 enero

Tindersticks – Presenta su gira 30 Aniversario: Tindersticks with orchestra and guests



Sábado 14 enero

Carlos Núñez – Gran Fiesta Anual Celta



Domingo 15 enero

Club del Río – Fin de su gira Lejos contigo



Martes 17 enero

El Milagro de P. Tinto - FETÉN FETÉN (cine con música en directo)

Proyección de la película El Milagro de P. Tinto con música en directo de Fetén Fetén



Miércoles 18 enero

Los Estanques y Anni B Sweet – Presentación de su disco conjunto: Burbuja Cómoda y Elefante Inesperado



Viernes 20 enero

Depedro – Concierto dentro de su gira Máquina de Piedad



Sábado 21 enero

Antílopez – Presentación de su nuevo disco Mutar Fama



Domingo 22 enero

Belén Aguilera – Presenta su nuevo show Superpop



Martes 24 enero

Arcángel - Presenta su nuevo espectáculo Flamenco Diverso



Miércoles 25 enero

Christina Rosenvinge – Concierto 30 Aniversario de su disco Que me parta un rayo



Jueves 26 enero

María Pelae – Concierto fin de gira La Folcrónica



Viernes 27 enero

Izaro – Concierto de fin de su gira Limones de Oro



Sábado 28 enero

Second – Presenta su nuevo disco Flores Imposibles



Domingo 29 enero

Tian Lara + Pablo Chiapella – Espectáculo El Anti-Coach (Comedy)



Miércoles 1 febrero

Israel Fernández – nuevo espectáculo Pura Sangre



Jueves 2 febrero

Kevin Johansen – Presenta su nuevo disco Tú Vé



Viernes 3 febrero

Recycled J – en concierto



Sábado 4 y domingo 5 febrero

Guitarricadelafuente – Presenta su álbum debut La Cantera





LA RIVIERA

Sábado 7 enero

Derby Motoreta Burrito Kachimba – Fin de gira Hilo Negro



Domingo 9 enero

Space Hammu – En concierto



Jueves 12 enero

Alice Wonder – Fin de gira Que Se Joda Todo Lo Demás



Viernes 13 enero

Iseo & Dodosound – Concierto Gira Blossom in The Club



Sábado 14 y Domingo 15 enero

Amaia – Presenta nuevo disco Cuando no sé quién soy



Domingo 22 enero

Winter Swing Party II – Noche de baile con música en directo



Jueves 26 enero

Baiuca – Concierto fin de gira Embruxo



Sábado 28 enero

Nacho Vegas – Presenta su nuevo disco Mundos Inmóviles Derrumbándose



Jueves 2 febrero

Sexy Zebras –Concierto dentro de su gira Jaleo Tour



Viernes 3 febrero

La Bien Querida - Presenta su nuevo álbum Paprika





TEATRO ESLAVA

Domingo 22 enero

Sra. Tomasa – Nuevo espectáculo



Domingo 29 enero

EDE – Presenta su álbum debut Lucero



Miércoles 1 febrero

Lagartija Nick - Presentan Homenaje a la generación del 27



LULA CLUB

Sábado 14 enero

Tomasito – Presenta Agustisimísimo



Viernes 20 enero

Valira – Presenta Luz Errante Tour



Sábado 21 enero

Amatria – Presenta su nuevo álbum Un Disco



Domingo 22 enero

DakhaBrakha en concierto



Sábado 28 enero

L.A. – Estreno nueva gira Songs and Stories Tour



Viernes 3 febrero

31 fam – Pre-estreno nueva gira



Sábado 4 febrero

Jenny & The Mexicats – Presentan su nuevo disco Fiesta Ancestral



Domingo 5 febrero

Aiko el grupo + Pipiolas en concierto



SALA EL SOL

Viernes 6 enero

Sex Museum - Presentan nuevo disco Museexum



Jueves 12 enero

Gilipojazz – Presenta su nuevo disco ¿Dónde está el jazz?



Viernes 13 enero

Nøgen – Presentan su disco Under Alt



Sábado 14 enero

Subze – Presenta su nuevo show Special Edition



Domingo 15 enero

Jimmy Barnatán - Concierto dentro de la gira El Americano Tour



Jueves 19 enero

Eladio y Los Seres Queridos – Presentan su nuevo espectáculo Academia



Viernes 20 enero

Anabel Lee – Concierto fin de gira Ni Indie ni Punk



Domingo 22 enero

La Pantera – Presenta su nuevo proyecto London Blue



Miércoles 25 enero

Sharif – Espectáculo poesía (InverVerso)



Jueves 26 enero

La Plazuela – En concierto



Viernes 27 enero

Ona Mafalda – Concierto arranque de nuevo proyecto



Sábado 28 enero

Biela – Nuevo espectáculo



Domingo 29 enero

Los Niños Jesús – Concierto debut en Madrid



Martes 31 enero

Víctor Coyote – Presenta Ruido bajito no es una contradicción (InverVerso)



Miércoles 1 febrero

Tangerine Flavour + Suso Díaz & The Appaloosas – En concierto



Jueves 2 febrero

Soledad Vélez – Presenta su nuevo disco Visiones



Viernes 3 febrero

Egon Soda – En concierto



Sábado 4 febrero

Doctor Explosión – Presenta su nuevo trabajo discográfico Superioridad Moral





CENTRO DE CULTURA CONTEMPORÁNEA CONDEDUQUE

Viernes 13 enero

Miren – Presenta su nuevo disco A Partes



Viernes 20 enero

Marina Herlop – Presenta su nuevo álbum Pripyat



Sábado 28 enero

Sila Lúa – Presenta su álbum debut Rompe



Viernes 3 febrero

Irenegarry - Presenta su álbum debut Mandona



Sábado 4 febrero

Nuria Graham – Presenta su nuevo trabajo Cyclamen





SALA SIROCO

Miércoles 11 enero

Suso Sudón - Presenta su libro Ahí fuera (InverVerso)



Jueves 12 enero

Red Cactus – Presenta su álbum debut Red Cactus (Concurso Hyundai




Jueves 19 enero

Le Nais - Presenta AM I

+

La Paloma - En concierto



Sábado 21 enero

Begut - Presenta su primer EP Que hablo demasiado



Miércoles 25 enero

Pau Vegas - Presenta su álbum debut



Jueves 26 enero

Grex - Presenta su EP Como quieres que te quiera



Viernes 27 enero

Casero – Presenta su nuevo álbum Me doy cuenta



Domingo 29 enero

Vinson + Mr. Cobol - En concierto



Miércoles 1 febrero

Pecker – Presenta El Incendio Perfecto (InverVerso)



Jueves 2 febrero

Moanday - En concierto (Concurso Hyundai)





SALA GRUTA 77

Jueves 5 enero (warming up concert)

The Real McKenzies - Presenta Songs of the Highland Songs of the Sea

telonero Majaicans



Jueves 12 enero

Alejandra Martinez de Miguel + Silvia Nieva (InverVerso)



Viernes 13 enero

Pablo und Destruction - En concierto

telonero Alberto Acinas



Jueves 19 enero

L3mur + Nothingood + Coco Wine - En concierto



Jueves 26 enero

Carlos Salem + Luter + Luix Kaf (InverVerso)



Sábado 4 enero

Le Birrette - En concierto





TEATRO INFANTA ISABEL

Sábado 14 enero

Ignatius Farray + Inés Hernánd - Presentan con Payasos y fuego (Comedy)



Sábado 21 enero

Grison - En directo (Comedy)



Sábado 28 enero

Dani Fernández + Sergio Bezos + Fran Pati - Presentan sus monólogos (Comedy)



Sábado 4 febrero

Luis Álvaro + Roberto Bodegas- Presentan sus monólogos (Comedy)





MIRA TEATRO – POZUELO DE ALARCÓN

Viernes 27 enero

Soleá Morente - Presenta Aurora y Enrique



Sábado 28 enero

Litus & Brossa Quartet - En concierto



Domingo 29 enero

El Pequeño País del Swing - Presentan su musical familiar



FUENLABRADA

Viernes 13 enero – Casa de la Música (Sala El Grito)

Varry Brava -Presentan su concierto electroacústico

teloneros: Belapalma



Sábado 14 - enero Casa de la Música (Sala El Grito)

Anni B Sweet - Concierto acústico

Teloneros: Popdata



Jueves 19 enero – Centro de Arte Tomás y Valiente

Alberto San Juan y Fernando Egozcue - Presentan Amar



Viernes 20 enero – Espacio Joven La Plaza (Sala Las Artes)

Soleá Morente - En acústico presenta Aurora y Enrique



Domingo 15 enero Casa de la Música (Sala El Grito)

Rock en Familia - Presenta Hijos del Rock And Roll



Sábado 21 enero -Casa de la Música (Sala El Grito)

Leo Jiménez - En concierto



Sábado 28 enero - Casa de la Música (Sala El Grito)

Robledo - En concierto












 

Share this:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario

 
Copyright © 2014 ALQUIMIA SONORA. Designed by OddThemes