Agenda de conciertos de mayo en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

jueves, mayo 02, 2019

Agenda de conciertos de mayo en València

Encarada hacia el verano, la agenda de conciertos del mes de mayo en València luce más sonriente que nunca. Será por la visita de Bob Dylan, por la fiesta Flor de Pasión con Juan de Pablos, por la vuelta a los escenarios de un indispensable de “los de aquí” Manolo Tarancón,… por la curiosidad que suscita Novo Amor, por la exquisitez de Estrella Morente, por el ritual que prepara La Habitación Roja o por las celebraciones varias: felicidades Loco Club y amigos de AndSons. Sea por lo que sea, las próximas semanas fluctuarán entre emociones, buena música y citas indispensables.

Miércoles 01 Mayo 
Juan de Pilar (Teatro Talía) 20.00h, desde 11’10 €
Da Souza + L’Emperador (16 Toneladas) 20.00h, 6 € 
Carlos Fernández Trio (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS

Jueves 02 Mayo 
Tangerine Flavour (Black Note Club) 23.00h
Showbeat (La Rambleta) 20.30h, 25 €
Alba Messa (El Volander) 21.00h, 10 €
The Professionals + Burnout (16 Toneladas) 21.00h, 15 €
Looping Greis (La Fábrica de Hielo) 20.30h, 5 €
B60 Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 €
Pau Vallvé + L’Últim Europeu (Loco Club) 21.00h, 12 € 

Viernes 03 Mayo
Joan Saldaña Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
El célebre señor cometa + Valley's Folk + Tripp (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Dead by April + Louder me festival (Sala Rock City) 19.00h, 15 €
No me toques los ’90 C3PO (Sala Wah Wah) 23.30h, 5 €
Carletti Porta (El Volander) 20.00h
Mario Díaz (El Volander) 22.00h
Amy & Joe Band (Black Note Club) 23.55h, 7 €
Yambú (Sala Matisse) 23.00h, 5 €
Lígula (Convent Carmen) 20.00h, 8 €
Los Rebeldes (Sala Moon) 22.00h, 30 €
Chesterton + Nomera + No More Knobs (Amstel Art Veles e Vents) 19.30h, 8 €
Mendizabal (Loco Club) 22.30h, 10 € 
Star Mafia Boy + 13 Millas + Hysteria (16 Toneladas) 23.00h, 10 €

Sábado 04 Mayo 
Electrònica 360º (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Generación Pop (Loco Club) 12.30h, 7 €
Dûrga + Fura (Amstel Art Veles e Vents) 23.30h, 4 €
Galleta Piluda + Doctor Divago (FAP C/ Salavert) 20.30h, GRATIS
Flor de Pasión: Julio Bustamante + Las Auténticas + Santi Campos + Parade + Charly Mysterio + Maronda + Santiago Delgado y Los Runnaway Lovers + Exnovios + Las Infrarrojas + Interceptores + Les Pick Up (16 Toneladas) 19.00h, abono 20 € 
Néstor Rausell y los Impostores (Plaza Ayuntamiento) 13.30h, GRATIS
Sauna Bytes (Imagenes Club) 20.00h, 5 €
Borja Cantesi (Plaza Ayuntamiento) 19.30h, GRATIS
The Grannies Band (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Jamás (El Volander) 18.30h
Junior Mackenzie (Casa Corona) 20.00h, 5 €
Emergents al Palau: Peepshow + We used to pray (Palau de la Música) 12.00h, 7 €
Aurora Beltrán (Sala Novelty) 23.30h, 12 €
Pauliña + Ruyakers (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Against the waves + Retrace the lines + Noiseast (Sala Wah Wah) 21.00h, 7 €
The Undersubs + Burnout (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Spyplane (Sala Rock City) 22.00h 12 €
Daniel Higiénico (El Volander) 22.00h, 8 €
Ricardo Curto Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Sienna (Loco Club) 22.30h, 8 €
Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Domingo 05 Mayo 
The Lazy Tones (FAP C/ Salavert) 12.30h, GRATIS 
L’Emperador (Plaza Ayuntamiento) 13.30h, GRATIS
La Chica del Sombrero (El Volander) 19.30h
Flor de Pasión: Le POP + Heatwaves + Cola Jet Set + Los 5 Ibéricos + Axolotes Mexicanos + Confeti de Odio + San Francisco + Cápsula de sueños + Bob Lazy + Second Coming + Cuello + Gatomidi (16 Toneladas) 17.00h, abono 20 €

Lunes 06 Mayo 
Diego Barber Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 

Martes 07 Mayo 
Bob Dylan (Plaza de Toros) 20.00h, desde 66 € 
El coro del Loco Club (Loco Club) 20.30h, GRATIS

Miércoles 08 Mayo 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Alice Wonder (Sala Matisse) 20.30h, CON INVITACIÓN
Benny Greb (16 Toneladas) 20.00h, 10 € 

Jueves 09 Mayo 
El Duende Callejero (Loco Club) 22.00h, 15 €
The bad plus (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 25 €
Novo Amor + Ela Vin (La Rambleta) 22.00h, 12 €
Cintia Lund (Casa Corona) 20.00h, GRATIS
Saül Vanaclocha (Drassenes 52) 20.00h, TAQUILLA INVERSA
Los Mocetones (La Mutant) 20.00h, GRATIS
Etnomusic: Uxía (Museu Valencià Etnologia) 20.15h, CON INVITACIÓN
Ciclo Cuatrópodo: Standby Connection (Facultat Filología) 20.00h, GRATIS 
Thunder Road (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Leya & The Gentlemen (Sofartcafé) 20.30h, GRATIS

Viernes 10 Mayo 
Manolo Tarancón (The WhiteCat Vintage) 19.30h, GRATIS
Esther Lis and the Bandarras (Black Note Club) 23.55h, 5 €
El Grajo (Magazine Club) 20.00h, 6 €
The New Raemon + Invisible Harvey (George Best) 20.00h, 10 €
Muerdo (Kaf Café) 21.30h, 10 €
Descemer Bueno (Sala Wah Wah) 23.00h, 20 €
Devonte (Radio City) 22.30h
6º Aniversario AndSons: Bigott + Bob Lazy (Loco Club) 22.30h, 12 €
13 Year Cicada + Nomad’s Grin + Yobamochi (La Residencia) 21.30h
Espiral Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Fran Fernández + Carmela en Drama (El Volander) 21.30h, 10 €
Kokoshca + Manutebol (Amstel Art Veles e Vents) 23.00h, 10 €
Los Enemigos + Los Radiadores (16 Toneladas) 23.00h, 22 €
Schirenc plays Punget Stench + Himura + Devotion (Sala Rock City) 22.00h, 17 €

Sábado 11 Mayo 
Los Gatos (Club Imágenes) 20.00h, 9 €
Johnny B. Zero + Terrier + Sierra (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Animal Caliente (Sala Rock City) 22.00h, 7 €
Neva (El Volander) 19.00h, 6 €
Negro (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Georgina (El Volander) 22.00h
Khan (Black Note Club) 19.00h, 10 €
Smokin’ Rings + Animal Disorder (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Tipex (Plaza del Ayuntamiento) 21.00h, GRATIS
Dearia + Atham (Sala Wah Wah) 23.00h, 8 €
Bely Basarte (Jerusalem Pop Club) 21.00h, 16 €
Soledad Vélez (Casa Corona) 20.00h, 10 € 
Yo fui a EGB: Ana Torroja + Azul y Negro + Danza Invisible + La Frontera + La Guardia + OBK + Olé Olé + Pecos + Pino D’Angio + Ricchi e Poveri + Seguridad Social + The Refrescos (Auditorio Marina Sur) 19.00h, desde 37’40 €
Kostramorfosis + El Pez Volador (Paberse Club) 21.30h
Pablo Milanés (Escuelas San José) 21.00h, desde 35 €
6º Aniversario AndSons: Mujeres + Trajano! + Calivvula (Loco Club) 22.30h, 12 €
Las Odio + Burning Chichis (La Rambleta) 22.00h, 10 €
Ximo Caffarena Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Doble Capa + Alado Sincera (Amstel Art Veles e Vents) 23.00h, 6 €
Nathan Jaime Color Sound (La Otra Cantinela) 21.00h, 5 €
Futuro Peatón (Sporting Club Russafa) 20.00h, 6 €
Heather + Aliment + Tercer Sol (La Residencia)
Los Enemigos + Los Radiadores (16 Toneladas) 23.00h, 22 €

Domingo 12 Mayo 
Diveropera (Matisse Club) 12.30h y 17.30h, 6 €
Adala & The Same Song + Senyor Oca (Loco Club) 18.30h, 10 €
Tòfol Martínez (El Volander) 19.00h
Muerdo (El Volander) 21.30h
Inèrcia + El Viaje de Elliott (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN
Estrella Morente (Palau de Les Arts) 20.00h, desde 37’40 €

Martes 14 Mayo 
Pepe Luis Carmona Habichuela (Teatro Talía) 20.00h, desde 12 € 
Babasónicos (Peter Rock) 21.30h, 25 €

Miércoles 15 Mayo 
Band of Friends (16 Toneladas) 22.00h, 20 €
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Iron Bastards (Sala Novelty) 21.30h, 6 €
Tina Bednoff & The Cocktailers (Loco Club) 21.30h, 10 €
Lagwagon + Spin Off (Sala Rock City) 20.00h, 20 € 

Jueves 16 Mayo 
La Orquesta Nacional de Cuba y Silvio Rodríguez (Palau de la Música) 21.00h, desde 38 €
Bum Motion Club (Magazine Club) 21.30h
Sara Hebe (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 € 
La Gran Esperanza Blanca + Tardor + Cifu + Mesninfots + Big Fish + Tórtel & Jordi Sapena (Loco Club) 22.00h, 6 € Lucky Jon (El Volander) 21.00h
Spydo Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Plattenbau + Adriana Petit (La Residencia)
Badlands (Casa Corona) 20.00h, GRATIS
Etnomusic: Aljub (Museu Valencià Etnologia) 20.15h, CON INVITACIÓN

Viernes 17 Mayo 
Cheeto's Magazine + Nomad's Grin (Magazine Club) 19.00h, 8 €
Galen Weston Band (Black Note Club) 19.30h, 10 €
Women play Beatles (16 Toneladas) 22.30h, 10 € 
Nacho Pereda (El Volander) 22.00h
Non Servium + The Guilty Brigade (Sala Repvblicca) 22.00h, 13 €
Caballero Reynaldo & The Grand Kazoo (Café Mercedes Jazz) 21.30h
Zenet (Palau de Les Arts) 22.00h, desde 19’80 €
La estrella de David (George Best) 20.00h
Fuckaine + El Prince (Espai Octubre) 20.00h, 6 €
Movebreakers (Sala Matisse) 20.00h, 6 €
Morat (Auditorio Marina Sur) 22.00h, 24 €
Futuro Terror + Sudor + Finale (La Residencia)
Mysterio (Deluxe Pop Club) 23.00h, 8 €
Non Servium + The guilty Brigade (Sala Repvblicca) 22.00h, 13 €
Le Grand Miercoles (Amstel Art Veles e Vents) 23.30h, 7 €
La Regadera (Paberse Club)                                     23.00h, 6 €
Stop Stop + Dobermann (Peter Rock) 22.00h, 9 €
Social Animal + Maldats (La Peligro) 23.00h, 6 €
Movebreakers (Sala Matisse) 20.00h, 6 €
Daniel Romano (Loco Club) 22.30h, 15 €
Brut & Nature (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
L’Últim Europeu + Joe Pask (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 €
Nacha Pop + Rayband (Palau Alameda) 22.45h, a partir de 15 €
Pops Marítims: María José Llergo + Donallop + 121 db (La Mutant) 20.00h, 6 €

Sábado 18 Mayo 
Cristina Marea (El Volander) 21.30h
Evil Mama (Amstel Art Veles e Vents) 23.30h, 5 €

Gilbertástico + Mireia Vilar (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Fernando Alfaro + Julio Bustamante & Lavanda (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Galen Weston Band (Black Note Club) 19.30h, 10 €
Nasanov + Ñekü + Zola (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 €
Cactus Troop + El Diluvi + Pupil.les + The Mediaplayers + Carraixet + Zoo (Sala Repvblicca) 20.00h, 12 €
Pops Marítims: Niña Coyote eta Chico Tornado + Enric Montefusco + Las Víctimas Civiles + Baiuca (La Mutant) 19.00, 6 €
Imprescindibles (Loco Club) 23.00h, 8 €
Subnofest: Las Chillers + Ladilla Rusa (Palau Alameda) 20.00h, 15 €
Mow (Casa Corona) 20.00h, GRATIS
Supranimals + Dusty Shoes (La Peligro) 22.30h, 6 €
Alienfood + Santonegro + Insomnia + Tink inside me (Sala Novelty) 22.00h, 8 €
Durango Shock (16 Toneladas) 04.00h domingo, 8 €
Vendetta Fucking Metal + Terrotovators (Paberse Club) 22.30h, 8 €
The Brew + Poor as flies (16 Toneladas) 23.00h, 13 €
Impressions Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Gritando en Silencio + Malonda (Sala Rock City) 22.00h, 12 €

Domingo 19 Mayo 
The Fuzilis (16 Toneladas) 19.30h, 9 €
Paco Cifuentes (El Volander) 20.30h
Olivia Pérez Collellmir (Sala Matisse) 19.30h, 9 €

Martes 21 Mayo 
Malevaje (Teatro Talía) 20.30h, desde 16 € 
Cancer Bats + No Drop For Us (16 Toneladas) 20.00h, 15 €

Miércoles 22 Mayo
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 

Jueves 23 Mayo 
Clau de Swing (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Clara Peya (Sala Matisse)m21.00h, 12 €
Rubén Pozo y Lichis (El Volander) 21.00h, 14 €
Baptiste Bailly Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 €
Bely Basarte (Casa Corona) 20.00h, 10 €
Mireia Vilar (La Rambleta) 22.00h, 12 €
Etnomusic: Pep Gimeno “Botifarra” y Ahmed Touzani (Museu Valencià Etnologia) 20.15h, CON INVITACIÓN
Marta Soto (Loco Club) 21.30h, 15 €
Cedric Burnside (16 Toneladas) 21.00h, 12 €
Zoé (Sala Moon) 21.00h, 25 €

Viernes 24 Mayo
Morata & Sorolla (Black Note Club) 19.30h, 12 €
107 Faunos (George Best) 20.00h
Petit Mal (The WhiteCat Vintage) 19.30h, GRATIS
Marta y Micó (El Volander) 19.00h
Txetxu Altube (El Volander) 22.00h
Escarlates + Vandoleras + Kuzu (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 6 €
Surforama: Juanita Banana + Frankie & The Witch Fingers + The Barbwires + Thee Wylde Oscars + Mambo Jambo Arkestra + The Cynics (Sala Repvblicca) 20.00h, abonos desde 59 € 
Vox Dei + Las Rositas (Peter Rock Club) 22.30h, 10 €
Derby Motoretas Burrito Kachimba + Frito Pendejo (Sala Wah Wah) 23.00h, 12 €
Luis Albert Segura (Sala Moon)
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Sons al Botànic: Full (Jardí Botànic UV) 21.00h, 15 €
Mecagüentó + El Roce + Latidos y Mordiscos (16 Toneladas) 22.00h, 12 €
La Habitación Roja (La Rambleta) 22.00h, 15 € 
Smooth Mind (Loco Club) 22.30h, 10 €

Sábado 25 Mayo 
Palau Electrònic: Sincopat (Palau de la Música) 17.00h, GRATIS
Surforama Festival Party: Ramonets + Ezra Lee + Gogo Loco (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Rain Mama (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Inc (Casa Corona) 20.00h, GRATIS
Miguel Osa (El Volander) 21.00h
Parade (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Lux Naturans (Electropura) 20.00h, GRATIS

Johnny Osbourne (Radio City) 22.00h
Santi Navalón Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Iberia Sumergida (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
La Muñeca de Sal + Gambardella + Äppelträd (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 5 €
Aldus RH + Nathan Jaime Color Sound (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 €
Surforama: Durango 14 + The Oddballs + Matorralman + Autoramas + TT Syndicate + The Bomboras (Sala Repvblicca) 20.00h, abonos desde 59 € 
Paco Ibáñez (Teatro Olympia) 20.30h, desde 28 €
Solana (Matisse Club) 23.00h, 8 €
Pablo Alborán (Auditorio Marina Sur) 21.30h, 40’70 €
Pedro Pastor y los Locos Descalzos + El CaribeFunk (Jerusalem Pop Rock) 20.30h, 12 €
The Crab Apples + Joe Pask (Loco Club) 23.00h, 10 €
Jolly Jocker (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
Dressed in black (Paberse Club) 23.30h, 8 €
Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Domingo 26 Mayo
La Mississippi (16 Toneladas) 19.00h, 14 €
Albert Sanz’s Big Band (Sala Matisse) 12.30h, 7 €
Caramelos de cianuro (Sala Rock City) 20.00h, 20 € 

Miércoles 29 Mayo 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Peter Case + Star Trip (Loco Club) 21.00h, 15 €
Daddy Long Legs + Stonefield (16 Toneladas) 21.00h, 14 € 

Jueves 30 Mayo
Brit Beat Incorporated (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Fran Yera (Loco Club)
Alexey Leon’s Cuban Connection (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 €
Alberto Alcalá (El Volander) 21.00h
Etnomusic: Marcelo Mercadante Sexteto (Museu Valencià Etnologia) 20.15h, CON INVITACIÓN 

Viernes 31 Mayo 
Shonen Knife (Loco Club) 22.30h, 12 € 
Javier gm y Burguitos (El Volander) 22.00h
Mike Casey Quintet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Ankor (Sala Rock City) 22.00h, 11 €
Mancora (Amstel Art Veles e Vents)  23.30h, 4 €
Bad Name (Black Note Club) 19.30h, 5 €
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Container + Bavs + Lucía Gea (La Residencia)
The Undersubs + Los Glurps!! + Ukelele Zombies (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
Zarpa + Frenzy + War Dogs (Paberse Club) 21.30h, 8 €
The Blisters (16 Toneladas) 23.00h, 5 €

Pero mayo es, sin duda, el mes del Surforama a este lado del Túria. Surf y r’n’r sin condimentos que por primera vez dejan su playa habitual para visitar la había de la Sala Repvblicca. The Bomboras, The Cynics, Mambo Jambo, The Oddballs, Matorralman, The Barbwires,… desmelene a go-gó y el buen rollo que desde la organización siempre se transfiere a los asistentes. Para los que estuvisteis hace un año y para los que no vais a perderos esta 16ª edición: El Surforama llega a la adolescencia.

   
Surforama 2018 














































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/mardamura/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
https://www.facebook.com/elvolander/ 
https://www.teatro-olympia.com/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario