Agenda musical de mayo en Valencia

4/28/2016 Amalia Yusta 0 Comentarios

Así, de entrada, mayo es el mes del Surforama, pero también el de Public Image Ltd, el de Soledad Vélez y el del combo Redacción Atómica, Water Tapes y Beat Valencia. Bandas internacionales, voces femeninas que estrenan gira y compañeros de profesión que celebran, como suele decirse, la alegría de seguir azotando la cultura en general en Valencia. Además del nacimiento de un nuevo festival con contenido áltamente adictivo y motivacional, el VESOS. Poco más podemos añadir para un mayo que es mejor no dosificar para no dejar pasar ninguna de las propuestas. 

Domingo 01 Mayo 
Damien Jurado + The weather station (Loco Club) 20.00h, 18 € 
Paco Dixit y Amigos (Biplaza) 20.00h, GRATIS 

Martes 03 Mayo 
Harris Eisenstadt's Canada Day Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 €

Jueves 05 Mayo 
Cicle Matisos: Andreu Valor + Novembre Elèctric (Sala Matisse) 22.00h, 5 € 
Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Tulsa (Loco Club) 21.00h, 10 € 
Creaminales (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
2º Concurso Bandas Emergentes: Ceguera + Peranoia + Dusty Shoes (16 Toneladas) 22.00h, 5 €

Viernes 06 Mayo 
Public Image Ltd (Sala Moon) 22.00h, 25 € 
Diego Ojeda (Sala Matisse) 22.30h, 10 € 
The Bell Boys (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Meeel! + Perras del desierto + Kamadeva (Magazine Club) 20.00h 
Teething + Cementerio + Auxilio (La Residencia) 21.30h 
M-Clan (Rock Ciy) 22.00h, SOLD OUT 
Sauna Bytes + Las balas experience (La Caverna) 20.00h, GRATIS 
Alberto Tarín (Jerusalem Club) 23.00h, 10 € 
Valencia Negra: Twise (Una cosa rara) 21.30h, 3 € 
Valencia Negra: Miguel Ángel Escorcia (La Edad de Oro) 23.00h, 6 € 
Vicent Pérez M-Tron 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
Estrella Morente (Palau de la Música) 19.30h, de 15 € a 30 €
The Barracudas + The Priscillas (16 Toneladas) 22.30h, 14 €
Hombres G (Palau de Les Arts) 22.00h, 38 € 
Última experiencia + Gran Quivira (Loco Club) 22.30h, 6 €
Tardor + Carlos Chiner (Sala Wah Wah) 22.30h
Juan Carlos Mota (Record Shop) 20.00h, GRATIS 

Sábado 07 Mayo 
Luanco (La Caverna) 21.00h 
Luis Brea (George Best) 20.00h, 5 € 
Valencia Negra: Hot water (Una cosa rara) 21.30h, 3 € 
Valencia Negra: Aarti Jazz Quartet (Café Rialto) 22.00h, 5 € 
Valencia Negra: Jukebox + Elvisent i los Chornalers (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
Valencia Negra: The rat bat blues + Move over (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Wyoming y Los Insolventes (Loco Club) 23.00h, 15 € 
Utter + Perralobo + Power Balance + Kids from the Bowl (La Peligro) 22.30h 
Tesoro (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
Cris Méndez (El Volander) 22.00h, 10 € 
Pentatrónika (The Hops) 23.30h, 4 € 
Luis Cerrillo (Kaf Café) 21.00h, 5 € 
Luis Eduardo Aute (Palau de la Música) 21.00h, 13 € 
Crisix + Bellako + Nodriza (Rock City) 22.00h, 12 € 
And Crystall + Ghost Transmission + Truna (La Residencia) 22.00h
Ladrón & Las Serpientes de Marte + Ultrazorras (Magazine Club) 20.00h 
José Luis Perales (Palau de Les Arts) 21.00h 
El Twanguero + Twing Guitars (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
Orient + El Heavylongo (La Caverna) 20.00h, GRATIS 
Ju (Espai Llimera) 20.30h, 5 € 
Manolo Tarancón (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
The Rat Power Blues (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Nuclear Winter + Laguna + The Picos Pardos (Sala Matisse) 22.00h, 5 € 
Sotos (La Peseta) 13.30h, GRATIS 

Domingo 08 Mayo 
Valencia Negra: The Sigmunds (Black Note Club) 19.30h, GRATIS 
Roger Mas (Teatre el Micalet) 20.00h, 8 € 
Ramón Miñano (La Fábrica de Hielo) 13.30h, GRATIS 
King Biscuit Time (Biplaza) 20.00h, GRATIS 
Eleness (El Volander) 19.00h, 5 € 

Martes 10 Mayo 
Corb Lund (Loco Club) 21.30h, 10 € 
Witchthroat Serpent + Mental Signals (La Residencia ) 20.00h 

Jueves 12 Mayo
The Toasters (Sala Wah Wah) 22.00h, 12 € 
Carles Dénia (La Beneficencia) 20.15h, GRATIS 
Molina Molina (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
2º Concurso Bandas Emergentes: Arritmia + Trading Licks + Jimmy Project (16 Toneladas) 22.00h, 5 € 
Tim Berne's Snakeoil (Jimmy Glass Jazz) 20 € 
La Mocha (Loco Club) 23.00h, 15 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h, GRATIS 
Valencia Negra: Los Guapos (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

Viernes 13 Mayo 
Valencia Negra: Marina Bbface & The Beatroots (Black Note Club) 23.55h, 8 € 
Rafa en su Pecera (Sala Matisse) 23.00h, 5 € 
Júlia (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
Sons al Botànic: McEnroe (Jardí Botànic València) 21.00h, 15 €
Vendetta + Katxa (Rock City) 22.00h, 10 € 
The Great Travelin’ Band + Gemma (La Caverna) 20.00h, GRATIS 
Valencia Negra: The Moneymakers (Una cosa rara) 21.30h, 3 € 
Rebeca Jiménez (El Volander) 22.00h, 10 € 
Estado Crítico (La Edad de Oro) 23.00h 
Noche Sabinera (Jerusalem Club) 22.00h, 15 €
Yobamochi + Césped de Verdad (Magazine Club) 20.00h, 3 € 
Parade (Las Naves) 21.30h, 9 € 
Georgina (Sala Wah Wah) 22.30, 10 € 
Vendetta + Katxa (Rock City) 20.00h, 10 € 
Peranoia + La Banda Fidelidad (16 Toneladas) 23.00h, 6 € 
Mambo Jambo (Loco Club) 23.00h, 14 € 
Tak! + Vicent Pérez (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 

Sábado 14 Mayo 
Valencia Negra: Los Fabulosos Blueshakers (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Valencia Negra: Ivan Lane (Una cosa rara) 21.30h, 3 € 
Valencia Negra: Sábado jazz (Café Rialto) 22.00h, 5 € 
Silaltón 3 (La Peseta) 13.30h, GRATIS 
Second + Badlands + Holy Paul (Las Naves) 20.00h, INVITACIÓN 
Valencia Negra: Vibración (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
Zanussi + Ruïna + Disvömit (La Residencia) 21.30h 
Primates con Motosierras + Días sin huella (La Caverna) 20.00h, GRATIS 
Luis Prado (Teatro Flumen) 22.30h, 10 € 
X Fest: Crimson + Arritmia + Alienfood + Caotica + Chill Adicts (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
Wild Adriatic (Paberse Matao) 23.00h, 10 € 
Atlantic (Electropura) 20.00h, GRATIS 
Divans + Emilio Esteban (Sala Matisse) 22.00h, 8 € 
June’s Kaleidoscope (George Best) 20.00h, 5 € 
Gabriel y Vencerás + The Obleans (Magazine Club) 20.00h 
Jazz Session (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Rosito (El Volander) 21.30h
Viva Suecia + Reno (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 € 
Ona Nua (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
Ruta 46 (Loco Club) 23.30h, 8 € 
WildFest: Adrenalized + Main Line 10 + Sarabix + Limber + Thanks to Losers + Spin-Off + Bates Motel (Ágora Live) 19.00h, 10 € 

Domingo 15 Mayo 
Sr. Chinarro (La Rambleta) 12.00h, INVITACIÓN 
Revólver (Teatro Olympia) 20.00h, a partir de 20 € 
Guillemet (Biplaza) 20.00h, GRATIS 
Valencia Negra: Sasha (Black Note Club) 19.30h, 3 € 

Lunes 16 Mayo 
Ernie Watts Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 25 € 

Jueves 19 Mayo 
Nikki Lane (Loco Club) 21.00h, 10 € 
Charlie Efe & Loren D (Sala Matisse) 22.00h, 6 € 
Álex Conde (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Traficants de sucre (UPV) 14.00h, GRATIS 
Reina Roja (La Beneficencia) 20.15h, GRATIS 
2º Concurso Bandas Emergentes: Kriatura + Santo Negro + Lobisome (16 Toneladas) 22.00h, 5 €
Surforama: TT Syndicate + Eddie Angel & Mario Cobo + The Phantom Dragsters (La Rambleta) 20.30h, 13 € 

Viernes 20 Mayo 
Grand (Sala Matisse) 22.30h, 5 €
El Ser Humano (SGAE) 19.30h, GRATIS
Mamá Ladilla (Paberse Matao) 23.00h, 10 € 
Iván Cebrián Trío (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS
Olaya Alcázar (Black Note Club) 23.55h, 6 € 
Medicina + La Fe + Cuarto Mandamiento (La Residencia) 
The Fuzzy Clouds + Ültratomba (La Caverna) 20.00h, GRATIS 
Rubén Pozo (El Volander) 22.00h, 12 €
Inthecisos + Ruth Baker Band (La Edad de Oro) 23.00h 
Alexander Wolf (Deluxe Pop Club) 22.30h, Pay after show 
Crítika y Saik (Loco Club) 19.30h, 12 € 
Hey Lover + World Dirtiest Sport + Retraseres (Magazine Club) 20.00h 
Parking Fox + 4 bajo zero (16 Toneladas) 23.00h, 8 € 
Canal Blues (Loco Club) 23.00h, 5 €
Supermosca + Kill your cookies (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 € 
Sara Ledesma + We Singing Colors (Espai Octubre) 19.00h, 7 € 
Surforama: Gary US Bonds + Ray Collins Hot Club + Sir Bald Didley + Los Platronics (La Rambleta) 20.00h 
Standby Connection + Milton (The Hops) 23.30h, 5 € 

Sábado 21 Mayo 
Vargas Blues Band (Loco Club) 23.30h, 14 € 
Jazz session (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Badlands + The Undersubs + Los Mocetones (Plaza de Patraix) 20.30h, GRATIS 
Sopas del Mundo (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
El Jose (La Peseta) 13.30h, GRATIS 
Techo Lunar + Holy Nuns (Magazine Club) 20.00h 
Linquae + Shining Crane (Espai Octubre) 20.00h 
Schienke + Madmanface (La Caverna) 20.00h, GRATIS 
Seven Waters + Mankind (16 Toneladas) 23.00h, 5 € 
The Risin’ Doors (Sala Wah Wah) 23.00h, 6 € 
El Paso (La Edad de Oro) 23.00h 
Surforama: MFC Chicken + Monkey Doo (La Rambleta) 12.00h,GRATIS 
Surforama: Kurt Savoy + The Neanderthals + Messer Chips + Flat Duo (La Rambleta) 20.00h 
Metropol (Jerusalem Club) 22.00h, desde 8 € 
Daniel Rosell (George Best) 20.00h, 5 € 

Domingo 22 Mayo 
Mi chica flores rojas (Black Note Club) 19.30h, 3 € 
Uke Hunt (Loco Club) 20.30h, 13 € 
Lizzy Lee (Biplaza) 20.00h, GRATIS 

Martes 24 Mayo 
Dave Kikoski Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 € 

Miércoles 25 Mayo 
No more lies + Mostar (La Residencia) 

Jueves 26 Mayo 
Manolo García (Plaza de Toros) 21.30h, desde 38’20 € 
Thaïs Morell (La Beneficència) 20.15h, GRATIS 
The Meanies + Money For Rope (Sala Wah Wah) 21.30h, 10 € 
Ora Cogan (George Best) 20.00h, 5 € 

Viernes 27 Mayo 
Step Out + The Red Slender Loris (Black Note Club) 23.30h, 5 € 
Monteterror + Mox Nox (Magazine Club) 20.00h 
Sokolov + Salfumán (Loco Club) 22.30h, 8 € 
Diagnóstico Binario + Astronauta (La Caverna) 20.00h, GRATIS 
Adrian Levi (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
6ª Aniversario Redacción Atómica: Holy Paul + Johnny B Zero + Lost River Bastards (Sala Wah Wah) 22.30h, 4 € 
Soledad Vélez (16 Toneladas) 22.30h, 8 € 
Nacho Umbert + Sáez (Las Naves) 21.00h, 10 € 
Hybrid Monsters (16 Toneladas) 04.00h sábado, 6 € 
Saplaya Al Stars (La Edad de Oro) 23.00h 

Sábado 28 Mayo 
Amaral (Plaza de Toros) 20.00h, desde 25 €
Sonnov (La Residencia) 
Carolina Otero & The Someone Elses (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
Trajano! (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 € 
Hairy Nipples (Magazine Club) 20.00h 
Green Covers (16 Toneladas) 23.00h, 8 € 
Stereocolor (The Hops) 23.30h. 5 € 
Peter Gun (La Peseta) 13.30h, GRATIS 
El Silencio de los Héroes (Sala Matisse) 23.00h, 8 €
Lousiana Liquor (La Edad de Oro) 23.00h 
Ocer y Rade (Sala Matisse) 22.30h, 10 € 
Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Tomàs de los Santos + Josep Lluís Notari (Palau de la Música) 21.00h, 8 € 
Mi pequeño Kierkegaard + El Fuera y el Serie (La Caverna) 20.00h, GRATIS 
Sextynice + Erotic Psycho (Loco Club) 6 € 
Amores (La Fábrica de Hielo) 19.00h, 10 €

Domingo 29 Mayo 
Wallace Coleman (Black Note Club) 19.30h, 12 €
Ramonet (Biplaza) 20.00h, GRATIS 

Martes 31 Mayo 
Sonic Angels (Magazine Club) 20.00h 

Los compañeros de Water Tapes también están de celebración este mes de mayo, y para ello eligen el templo, la sala Wah Wah de la ciudad, y a los mesías, bajados del Kilimanjaro madrileño, Trajano!. Con ellos nos quedamos y os emplazamos a que el deis un vistazo a algunos de los carteles que ilustran este mes musical en Valencia.

 
Trajano!: “Las nieves del Kilimanjaro” (Dir. Diego Postigo, 2014)



































Más info:
http://www.16toneladas.com/
http://www.tranquilomusica.com/
http://www.jimmyglassjazz.net/
http://www.salamatisse.es/
http://www.lococlub.org/
http://www.wahwahclub.es/inicio 
http://www.laedaddeorovlc.com/
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://la3club.es/
https://www.facebook.com/agoralive
http://www.teatreelmusical.es/
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/
http://www.pabersematao.com/
http://www.elasesino.com/
http://www.teatro-olympia.com/
http://www.noisevalencia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
http://www.teatroflumen.es/
http://larambleta.com/
http://www.salarussafa.es/programacion-2/
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216
https://www.facebook.com/lacaverna.valencia?fref=ts 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.lasnaves.com/
http://www.lafabricadehielo.net/

0 Comentarios:

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario