Abril de conciertos en València: Agenda musical - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, abril 03, 2018

Abril de conciertos en València: Agenda musical

Recuperados de la Semana Santa pero aún a medio tiempo en València: vacaciones escolares y días festivos de por medio que son el reclamo necesario para aquellos a los que les cuesta salir de casa y asistir a algún concierto. Una primavera musical que en la ciudad llevará los nombres de Santero y los Muchachos, Lo Stato Sociale, El Turista Optimista, Blaze Bayley, Ambros Chapel, Dolo Beltrán, The Excitements, Junior Makenzie, Nudozurdo, La Habitación Roja, Chlöe’s Clue, El Niño de Elche, Shirocco… El ciclo Cuatrópodo, els Concerts a la Marina,… A destacar, sobre nombres internacionales, estrenos de discos en directo y visitas a la ciudad, el tributo al músico, fotógrafo y "canalla" de la escena valenciana Paco Luna. El recuerdo de músicos y el homenaje que sobre el escenario del 16 Toneladas le darán nombres como Luis Prado, Adri Castellanos, David Garzinsky, Cristina Blasco, Monty Peiró, Fede Crespo, Sergio Batisse,... Un abril íntegro para la música que os destripamos en
Alquimia Sonora.

Martes 03 Abril
Bluesday Jam Blues (Loco Club) 21.30h, 3 € 
Oir Trio (Tallafocs) 21.30h

Miércoles 04 Abril 
Dhaval Kothari (Upper Club) 22.00h, GRATIS
Natali McPears y Pablo Moleón (Tallafocs) 21.30h 

Jueves 05 Abril 
Clara Cantore (Black Note Club) 23.30h, 3 €
Mendoza & Garzinsky (Hard Rock Café) 19.00h, GRATIS
Alexey León Quartet (Palau de la Música) 20.00h, 8 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS
Nomad’s Grin + Trading Licks (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Extrajam (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Viktorija Pilatovic & Joan Soler Contemporary Jazz Duo (Sala Matisse) 22.00h, 5 €
Palace of the King (Loco Club) 21.30h, 10 €
El Turista Optimista (Mar d’Amura) 20.30h, 5 € 

Viernes 06 Abril 
El postre de los ratones + LCDBD (Loco Club) 22.30h, 6 €
Fernando Maés + Mendizabal (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 €
Rositos (El Volander) 21.00h
SFDK (Sala Moon) 21.00h, 15 € 
Revival (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Joe Sanders Infinity (Jimmy Glass Jazz) 21.00h, 20 €
Patraix Blues Band (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
Víctor Rutty (Radio City) 21.00h, 10 €
Arritmia + Unfair Trial + Family Gringo (Sala Wah Wah) 22.00h, 6 €
More acid for Hegel (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Nyos + Bob Voiture Rouge + JCVD + Resferic Prefestival (La Carbonera)
Steve Diggle (16 Toneladas) 23.00h, 18 €
The British Invasion Band (16 Toneladas) 04.00h sábado, 6 €
Atzembla + Funkiwis + Contra Band (Sala Rock City) 22.00h, 7 €

Sábado 07 Abril 
Demarco Flamenco + Maki + María Artés (Sala Repvblicca) 22.00h, 25 €
Fredy Harmonica & The Concealers (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Manolo El Burro & Cia (Peter Rock) 22.30h, 8 €
Cristina Narea (El Volander) 21.30h
Mr. Sánchez (Espai Octubre) 20.00h, 6 € 
The Society (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Albert Sanz & Lucho Aguilar (Café Mercedes Jazz) 21.30h y 23.00h, GRATIS
Punko Uk + Sonic Angels (Magazine Club) 20.00h,5 €
Carpinxo’s Band + Kozmick (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Obús + 13 Millas (Sala Rock City) 22.00h, 15 €
Secret Sphere + Astral Experience + Sailing to Nowhere (Paberse Club) 22.00h, 12 €
Ska-Pa + Blau Llampec (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 3 €
Wild Ripple (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Valencia Gold Battle (Loco Club) 17.00h, 6 €
Concerts a la Marina: Juan Zelada + Santero y los Muchachos (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
King Creole Trio (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €

Domingo 08 Abril
Luis Brea y el Miedo (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN
Proyecto Entremares (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Copla & Soul (Ubik Café) 13.30h
Delta 9 THC & Amigos (La Fábrica de Hielo) 18.00h
Ovidi4 (Palau de la Música) 21.00h, 10 € 
Silencio de Corchea (El Volander) 20.30h

Lunes 09 Abril 
Lo Stato Sociale (Ubik Café) 17.00h
Lo Stato Sociale (Loco Club) 21.00h, 11’50 €  

Martes 10 Abril 
Bluesday Jam Blues (Loco Club) 21.30h, 3 €

Miércoles 11 Abril 
Emergents al Palau: Sempere + Dual (Palau de la Música) 20.30h, 7 € 
Para Você (Tallafocs) 21.30h
Atomic Art: Penny Necklace + Ghost Transmission (La Fábrica de Hielo) 18.00h
Enric Martín (Tallafocs) 21.30h

Jueves 12 Abril 
Movierecord Modern Sounds (Black Note Club) 23.55h, 3 €
Andrew Bain’s Embodied Hope (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 €
Blaze Bayley + Luke Appleton (16 Toneladas) 21.00h, 15 € 
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS
Pau Viguer Quartet (Mar d’Amura) 20.30h, 5 €
Insomnium (Sala Repvblicca) 19.00h, 26 €
Inèrcia + Novus Ordo (Sala Wah Wah) 22.00h, 4 €
Ricardo Valverde Quartet + Jazz Jam Session (Sala Matisse) 22.30h, 7 €
Rupatrupa (Loco Club) 21.30h, 9 €

Viernes 13 Abril 
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Llobarros Itn Sextet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Stereozone + Santonegro + Alienfood (Peter Rock Club) 21.30h, 6 €
Polaino + Gilbertástico (Deluxe Pop Club) 22.30h, 6 €
Marc Reisman (Black Note Club) 19.30h, 12 €
Jazztá 4tet (Sala Matisse) 23.30h, GRATIS
David Maho Band (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
Xaveta + Malonda + Tranze (Paberse Club) 22.00h, 6 €
Lost River Bastards + Elure (Magazine Club) 20.00h, 3 €
Atom Rhumba + Les Ton Ton Macoutes (16 Toneladas) 22.30h, 15 € 
Ambros Chapel + Sauna Bytes (Loco Club) 21.00h, 7 €
Whole Lotta Band (La Rambleta) 21.00h, 18 €
Dolo Beltrán (Sala Wah Wah) 23.00h, 12 €
Pastora Soler (Palau de Les Arts) 22.00h, desde 27,50 €
Carlos Torres (El Volander) 21.00h, 12 € 

Sábado 14 Abril 
Ismael Serrano (Palacio de Congresos) 21.00h
El Kanka (Sala Moon) 21.30h, 17 €
Cabaret Quinqui (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Dom la Nena + Namina (Teatre El Musical) 21.00h, 10 €
Blau Barba (Sala Matisse) 19.30h, 6 €
Green Covers. U2 tribute (Sala Fussion) 22.00h, 12 €
Jerez Texas (Sala Matisse) 23.00h, 8 €
Jazztá 4tet Black Bottom (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
Smile + La Hora del Té (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
XXII Aniversario: Sticky Fartons (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Stratos + The Phantoms (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Les llamaban Trinidad (El Volander) 21.00h
Víctor & Marquina (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Guadaña + Sovengar (Sala Rock City) 22.00h, 9 €
Dinero (La 3) 22.30h, 10 €
Olaya Alcázar (Black Note Club) 19.30h, 8 €
Sujeto K + Tracción (16 Toneladas) 22.00h, 11 €
Incompetencia + Matuja (Loco Club) 22.30h, 8 €
Junior Makenzie (Sala Russafa) 23.30h, desde 8 €
Cultura Profética (Sala Repvblicca) 20.00h, 20 €
Concerts a la Marina: Miqui Puig + Sueezo (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Domingo 15 Abril 
Vi Blau (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Le Voyeur (La Fábrica de Hielo) 19.00h
Hèctor Tirado & The Flatmates (Ubik Café) 13.30h
JC Matamoros y JA Martínez (Sala Matisse) 19.00h, 9 €
Con cierto duende (Auditorio CDC Petxina) 12.30h
Carla Collado (El Volander) 21.00h 

Martes 17 Abril 
Bluesday Jam Blues (Loco Club) 21.30h, 3 €
Pool Jazz Trio (Tallafocs) 21.30h 

Miércoles 18 Abril 
Whitney Rose + Ela Vin (Loco Club) 21.30h, 12 € 
The Lighters (Tallafocs) 21.30h
Dezz nuts (16 Toneladas) 21.00h, 14’50 €

Jueves 19 Abril 
Nightmare + Aerial Blacked + Abstracto (Paberse Club) 20.00h, 12 €
Them Dirty Roses (Loco Club) 21.30h, 10 €
Perro (La Rambleta) 22.30h, 12 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS
TéCanela (Kaf Café) 21.00h, 6 €
Sven Hammond + Guttercats (16 Toneladas) 21.00h, 12 €
Ciclo Cuatrópodo: Cavallo (Fac. Filología) 19.30h, GRATIS 
Nacho Pereda y los Chatarreros del Amor (Mar d’Amura) 20.30h, 5 €

Viernes 20 Abril 
Fernando Alfaro (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €
Amadeu Adell Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Petit Mal (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Caelus + Rais (Paberse Club) 23.00h, 8 €
Christian Molina & Gonzalo Sempere (Café Mercedes Jazz) 21.30h y 23.00h, GRATIS
Blues Revue (Black Note Club) 23.55h, 8 €
The Excitements + Soul Bandidos (16 Toneladas) 22.30h, 14 € 
The Amy Winehouse Tribute (La 3) 22.30h, 13 €
Kozmick (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
Apartamentos Acapulco + Kokoshca (Loco Club) 22.30h, 5 €
Dani Flaco (El Volander) 21.30h

Sábado 21 Abril 
Foyone (La 3) 21.00h, 9’60 €
Moonflower + Pasore + Stephanie Cadel et la Caravene (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 €
Cisco Fran (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Tú ves ovnis + Sibelclan + Julio Fontán (Magazine Club) 20.00h
Aljub (Mar d’Amura) 12.30h, 5 €
Rebeca Soul (El Volander) 18.30h
The Grassland Sinners + Quinta Planta + The Tractores (Paberse Club) 22.00h, 8 €
Zenobia + Rising Core (Rock City) 22.00h, 15 €
Chlöe’s Clue (Electropura) 20.00h, GRATIS
Swing from the bottom (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
Pablo Martín (El Volander) 21.30h, 10 €
The Smilen Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Miguel Ángel Escorcia & His Big Band Boom (16 Toneladas) 23.00h, 13 €
Vargas Blues Band (Black Note Club) 22.30h, 15 €
La Habitación Roja (Sala Moon) 21.00h, 18 € 
Flamenco Temple (Sala Russafa) 23.30h, desde 17 €
Luz Casal (Palau de Les Arts) 21.30h, desde 35 €
Leave’s Eyes + MaYaN + Almanac (Sala Fussion) 19.00h, 22 €
Costa (Sala Repvblicca) 20.00h, 12 €
Concerts a la Marina: Papaya + Sokolov (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Kids Wanna Rock (Loco Club) 12.00h, 5 €
Kitai + Rubick + Fizzy Soup (Loco Club) 23.00h, 8 €

Domingo 22 Abril 
Micah P. Hinson (16 Toneladas) 20.00h, 15 € 
Melodies Entrellaçades (Sala Matisse) 19.00h, 5 €
Carmela en Rama (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Joao Bouhid Tropical Jazz Project (Ubik Café) 13.30h
El Turista Optimista (La Rambleta) 12.00h
Ataxia (La Fábrica de Hielo) 19.00h
The Taxi Talk + Six to Fix (Loco Club) 20.00h, 5 €

Martes 24 Abril 
Joshua Wheatley 4tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 €
Bluesday Jam Blues (Loco Club) 21.30h, 3 €
Pra Você (Tallafocs) 21.30h
Asaf Avidan (La Rambleta) 21.00h, desde 20 € 

Miércoles 25 Abril 
Woodstop (Tallafocs) 21.30h

Jueves 26 Abril 
Niño de Elche (La Rambleta) 21.00h, 18 € 
Cover Shop Band (Black Note Club) 22.30h, 5 €
Bescara + Diáspora + Maldats (Sala Wah Wah) 22.00h, 6 €
North East Ska Jazz Orchestra (16 Toneladas) 21.30h, 10 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS
Mad Pluma (Mar d’Amura) 20.30h, 5 €
Sofa + Our Next Movement (Magazine Club) 20.00h, 5 €

Viernes 27 Abril 
Cientovolando (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Nudozurdo (Jardí Botànic) 21.00h, 15 €
Hot Barbecue (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
Stereocolor + Gotelé (The Hops) 23.00h, 5 €
Ramón Cardo Trio + Eva Romero (Sala Matisse) 23.30h, 7 €
Taiacore (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Carlos Madrid (El Volander) 21.30h
Reciclaje (Peter Rock Club) 22.00h, 7 €
Los Glurps! + Brama (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Cuello + Favx + Triple Ente (16 Toneladas) 22.00h, 10 € 
Reciclaje + J. Lloris y sus Defectos (Peter Rock Club) 22.30h, 7 €
Das Clamps + Professor Baba (16 Toneladas) 04.00h sábado, 6 €
Besugo (Sala Novelty) 23.55h, 5 €
Smooth Ends + Yo Diablo (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 €
Stop, Stop + Rockbender (Paberse Club) 22.00h, 12 €
Los Gandules (Loco Club) 23.30h, 20 €

Sábado 28 Abril
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Gustavo Almeida + Nacho Mañó y Gisela Renes (Sala Matisse) 20.30h, 7 €
Me and the Bees (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Orient (Black Note Club) 19.30h, 3 €
Badlands (La Pilona)
Jorge Castaño (El Volander) 19.00h
Daniel Higiénico (El Volander) 21.30h
Booster Fest: Malämar + Audiolepsia + Astralia + Raw + Púrpura (16 Toneladas) 16.30h, 10 €
Rick Treffers (Rivendel)
Shirocco + Espectro Lobo (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
Tennessee (La Edad de Oro) 23.00h, 15 €
The Edge Project (Peter Rock) 22.30h, 9 €
Neverminders + Smash + Suburbia (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
Néstor Rausell y Los Impostores + Copernicus Dreams (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Aurora & The Betrayers (Loco Club) 22.30h, 15 € 
Nixon + Chica Sobresalto (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
Concerts a la Marina: Electrònica 360 (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Le Garçon Reve (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 

Domingo 29 Abril 
Rock & Kids Band (La Rambleta) 12.00h, 10 €
Juanele Trio (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Nacho Pereda y los Chatarreros del Amor (Ubik Café) 13.30h
Mankind (La Fábrica de Hielo) 19.00h
Dani Fernández (El Volander) 21.00h

Lunes 30 Abril 
Blitzen Trapper (Loco Club) 21.00h, 15 €
J. Vega (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Aniversario El Volander: Virginia Maestro + Cris Méndez + Gonzalo Alcina (El Volander) 21.30h
Bond Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Concierto homenaje a Paco Luna (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 

Una de las pequeñas sorpresas que trae agosto a València es el regreso de Me and the Bees a la ciudad, una de las formaciones que siempre dejan un buenísimo sabor de boca (y mejor sabor de oídos) en cada uno de sus conciertos. Divertidos y con los temas de su último trabajo, “Menos mal”. El próximo sábado 28 de abril en el Magazine Club.

   
Me and the Bees: “Feel Good” (Dir. Jordi Castells y Aitor Garay, 2017) 












































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclubhttp://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/
https://www.facebook.com/mardamura/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.republicca.com/cafe/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario