• Breves

    martes, abril 03, 2018

    Abril de conciertos en València: Agenda musical

    Recuperados de la Semana Santa pero aún a medio tiempo en València: vacaciones escolares y días festivos de por medio que son el reclamo necesario para aquellos a los que les cuesta salir de casa y asistir a algún concierto. Una primavera musical que en la ciudad llevará los nombres de Santero y los Muchachos, Lo Stato Sociale, El Turista Optimista, Blaze Bayley, Ambros Chapel, Dolo Beltrán, The Excitements, Junior Makenzie, Nudozurdo, La Habitación Roja, Chlöe’s Clue, El Niño de Elche, Shirocco… El ciclo Cuatrópodo, els Concerts a la Marina,… A destacar, sobre nombres internacionales, estrenos de discos en directo y visitas a la ciudad, el tributo al músico, fotógrafo y "canalla" de la escena valenciana Paco Luna. El recuerdo de músicos y el homenaje que sobre el escenario del 16 Toneladas le darán nombres como Luis Prado, Adri Castellanos, David Garzinsky, Cristina Blasco, Monty Peiró, Fede Crespo, Sergio Batisse,... Un abril íntegro para la música que os destripamos en
    Alquimia Sonora.

    Martes 03 Abril
    Bluesday Jam Blues (Loco Club) 21.30h, 3 € 
    Oir Trio (Tallafocs) 21.30h

    Miércoles 04 Abril 
    Dhaval Kothari (Upper Club) 22.00h, GRATIS
    Natali McPears y Pablo Moleón (Tallafocs) 21.30h 

    Jueves 05 Abril 
    Clara Cantore (Black Note Club) 23.30h, 3 €
    Mendoza & Garzinsky (Hard Rock Café) 19.00h, GRATIS
    Alexey León Quartet (Palau de la Música) 20.00h, 8 €
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS
    Nomad’s Grin + Trading Licks (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Extrajam (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Viktorija Pilatovic & Joan Soler Contemporary Jazz Duo (Sala Matisse) 22.00h, 5 €
    Palace of the King (Loco Club) 21.30h, 10 €
    El Turista Optimista (Mar d’Amura) 20.30h, 5 € 

    Viernes 06 Abril 
    El postre de los ratones + LCDBD (Loco Club) 22.30h, 6 €
    Fernando Maés + Mendizabal (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 €
    Rositos (El Volander) 21.00h
    SFDK (Sala Moon) 21.00h, 15 € 
    Revival (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Joe Sanders Infinity (Jimmy Glass Jazz) 21.00h, 20 €
    Patraix Blues Band (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
    Víctor Rutty (Radio City) 21.00h, 10 €
    Arritmia + Unfair Trial + Family Gringo (Sala Wah Wah) 22.00h, 6 €
    More acid for Hegel (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Nyos + Bob Voiture Rouge + JCVD + Resferic Prefestival (La Carbonera)
    Steve Diggle (16 Toneladas) 23.00h, 18 €
    The British Invasion Band (16 Toneladas) 04.00h sábado, 6 €
    Atzembla + Funkiwis + Contra Band (Sala Rock City) 22.00h, 7 €

    Sábado 07 Abril 
    Demarco Flamenco + Maki + María Artés (Sala Repvblicca) 22.00h, 25 €
    Fredy Harmonica & The Concealers (Black Note Club) 19.30h, 5 €
    Manolo El Burro & Cia (Peter Rock) 22.30h, 8 €
    Cristina Narea (El Volander) 21.30h
    Mr. Sánchez (Espai Octubre) 20.00h, 6 € 
    The Society (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Albert Sanz & Lucho Aguilar (Café Mercedes Jazz) 21.30h y 23.00h, GRATIS
    Punko Uk + Sonic Angels (Magazine Club) 20.00h,5 €
    Carpinxo’s Band + Kozmick (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
    Obús + 13 Millas (Sala Rock City) 22.00h, 15 €
    Secret Sphere + Astral Experience + Sailing to Nowhere (Paberse Club) 22.00h, 12 €
    Ska-Pa + Blau Llampec (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
    The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Wild Ripple (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Valencia Gold Battle (Loco Club) 17.00h, 6 €
    Concerts a la Marina: Juan Zelada + Santero y los Muchachos (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
    King Creole Trio (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €

    Domingo 08 Abril
    Luis Brea y el Miedo (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN
    Proyecto Entremares (La Fábrica de Hielo) 13.00h
    Copla & Soul (Ubik Café) 13.30h
    Delta 9 THC & Amigos (La Fábrica de Hielo) 18.00h
    Ovidi4 (Palau de la Música) 21.00h, 10 € 
    Silencio de Corchea (El Volander) 20.30h

    Lunes 09 Abril 
    Lo Stato Sociale (Ubik Café) 17.00h
    Lo Stato Sociale (Loco Club) 21.00h, 11’50 €  

    Martes 10 Abril 
    Bluesday Jam Blues (Loco Club) 21.30h, 3 €

    Miércoles 11 Abril 
    Emergents al Palau: Sempere + Dual (Palau de la Música) 20.30h, 7 € 
    Para Você (Tallafocs) 21.30h
    Atomic Art: Penny Necklace + Ghost Transmission (La Fábrica de Hielo) 18.00h
    Enric Martín (Tallafocs) 21.30h

    Jueves 12 Abril 
    Movierecord Modern Sounds (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Andrew Bain’s Embodied Hope (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 €
    Blaze Bayley + Luke Appleton (16 Toneladas) 21.00h, 15 € 
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS
    Pau Viguer Quartet (Mar d’Amura) 20.30h, 5 €
    Insomnium (Sala Repvblicca) 19.00h, 26 €
    Inèrcia + Novus Ordo (Sala Wah Wah) 22.00h, 4 €
    Ricardo Valverde Quartet + Jazz Jam Session (Sala Matisse) 22.30h, 7 €
    Rupatrupa (Loco Club) 21.30h, 9 €

    Viernes 13 Abril 
    La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Llobarros Itn Sextet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Stereozone + Santonegro + Alienfood (Peter Rock Club) 21.30h, 6 €
    Polaino + Gilbertástico (Deluxe Pop Club) 22.30h, 6 €
    Marc Reisman (Black Note Club) 19.30h, 12 €
    Jazztá 4tet (Sala Matisse) 23.30h, GRATIS
    David Maho Band (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
    Xaveta + Malonda + Tranze (Paberse Club) 22.00h, 6 €
    Lost River Bastards + Elure (Magazine Club) 20.00h, 3 €
    Atom Rhumba + Les Ton Ton Macoutes (16 Toneladas) 22.30h, 15 € 
    Ambros Chapel + Sauna Bytes (Loco Club) 21.00h, 7 €
    Whole Lotta Band (La Rambleta) 21.00h, 18 €
    Dolo Beltrán (Sala Wah Wah) 23.00h, 12 €
    Pastora Soler (Palau de Les Arts) 22.00h, desde 27,50 €
    Carlos Torres (El Volander) 21.00h, 12 € 

    Sábado 14 Abril 
    Ismael Serrano (Palacio de Congresos) 21.00h
    El Kanka (Sala Moon) 21.30h, 17 €
    Cabaret Quinqui (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Dom la Nena + Namina (Teatre El Musical) 21.00h, 10 €
    Blau Barba (Sala Matisse) 19.30h, 6 €
    Green Covers. U2 tribute (Sala Fussion) 22.00h, 12 €
    Jerez Texas (Sala Matisse) 23.00h, 8 €
    Jazztá 4tet Black Bottom (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
    Smile + La Hora del Té (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
    XXII Aniversario: Sticky Fartons (Paberse Club) 23.00h, 6 €
    Stratos + The Phantoms (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Les llamaban Trinidad (El Volander) 21.00h
    Víctor & Marquina (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Guadaña + Sovengar (Sala Rock City) 22.00h, 9 €
    Dinero (La 3) 22.30h, 10 €
    Olaya Alcázar (Black Note Club) 19.30h, 8 €
    Sujeto K + Tracción (16 Toneladas) 22.00h, 11 €
    Incompetencia + Matuja (Loco Club) 22.30h, 8 €
    Junior Makenzie (Sala Russafa) 23.30h, desde 8 €
    Cultura Profética (Sala Repvblicca) 20.00h, 20 €
    Concerts a la Marina: Miqui Puig + Sueezo (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
    Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €

    Domingo 15 Abril 
    Vi Blau (La Fábrica de Hielo) 13.00h
    Le Voyeur (La Fábrica de Hielo) 19.00h
    Hèctor Tirado & The Flatmates (Ubik Café) 13.30h
    JC Matamoros y JA Martínez (Sala Matisse) 19.00h, 9 €
    Con cierto duende (Auditorio CDC Petxina) 12.30h
    Carla Collado (El Volander) 21.00h 

    Martes 17 Abril 
    Bluesday Jam Blues (Loco Club) 21.30h, 3 €
    Pool Jazz Trio (Tallafocs) 21.30h 

    Miércoles 18 Abril 
    Whitney Rose + Ela Vin (Loco Club) 21.30h, 12 € 
    The Lighters (Tallafocs) 21.30h
    Dezz nuts (16 Toneladas) 21.00h, 14’50 €

    Jueves 19 Abril 
    Nightmare + Aerial Blacked + Abstracto (Paberse Club) 20.00h, 12 €
    Them Dirty Roses (Loco Club) 21.30h, 10 €
    Perro (La Rambleta) 22.30h, 12 €
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS
    TéCanela (Kaf Café) 21.00h, 6 €
    Sven Hammond + Guttercats (16 Toneladas) 21.00h, 12 €
    Ciclo Cuatrópodo: Cavallo (Fac. Filología) 19.30h, GRATIS 
    Nacho Pereda y los Chatarreros del Amor (Mar d’Amura) 20.30h, 5 €

    Viernes 20 Abril 
    Fernando Alfaro (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 €
    Amadeu Adell Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Petit Mal (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
    Caelus + Rais (Paberse Club) 23.00h, 8 €
    Christian Molina & Gonzalo Sempere (Café Mercedes Jazz) 21.30h y 23.00h, GRATIS
    Blues Revue (Black Note Club) 23.55h, 8 €
    The Excitements + Soul Bandidos (16 Toneladas) 22.30h, 14 € 
    The Amy Winehouse Tribute (La 3) 22.30h, 13 €
    Kozmick (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
    Apartamentos Acapulco + Kokoshca (Loco Club) 22.30h, 5 €
    Dani Flaco (El Volander) 21.30h

    Sábado 21 Abril 
    Foyone (La 3) 21.00h, 9’60 €
    Moonflower + Pasore + Stephanie Cadel et la Caravene (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 €
    Cisco Fran (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
    Tú ves ovnis + Sibelclan + Julio Fontán (Magazine Club) 20.00h
    Aljub (Mar d’Amura) 12.30h, 5 €
    Rebeca Soul (El Volander) 18.30h
    The Grassland Sinners + Quinta Planta + The Tractores (Paberse Club) 22.00h, 8 €
    Zenobia + Rising Core (Rock City) 22.00h, 15 €
    Chlöe’s Clue (Electropura) 20.00h, GRATIS
    Swing from the bottom (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
    Pablo Martín (El Volander) 21.30h, 10 €
    The Smilen Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
    Miguel Ángel Escorcia & His Big Band Boom (16 Toneladas) 23.00h, 13 €
    Vargas Blues Band (Black Note Club) 22.30h, 15 €
    La Habitación Roja (Sala Moon) 21.00h, 18 € 
    Flamenco Temple (Sala Russafa) 23.30h, desde 17 €
    Luz Casal (Palau de Les Arts) 21.30h, desde 35 €
    Leave’s Eyes + MaYaN + Almanac (Sala Fussion) 19.00h, 22 €
    Costa (Sala Repvblicca) 20.00h, 12 €
    Concerts a la Marina: Papaya + Sokolov (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
    Kids Wanna Rock (Loco Club) 12.00h, 5 €
    Kitai + Rubick + Fizzy Soup (Loco Club) 23.00h, 8 €

    Domingo 22 Abril 
    Micah P. Hinson (16 Toneladas) 20.00h, 15 € 
    Melodies Entrellaçades (Sala Matisse) 19.00h, 5 €
    Carmela en Rama (La Fábrica de Hielo) 13.00h
    Joao Bouhid Tropical Jazz Project (Ubik Café) 13.30h
    El Turista Optimista (La Rambleta) 12.00h
    Ataxia (La Fábrica de Hielo) 19.00h
    The Taxi Talk + Six to Fix (Loco Club) 20.00h, 5 €

    Martes 24 Abril 
    Joshua Wheatley 4tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 €
    Bluesday Jam Blues (Loco Club) 21.30h, 3 €
    Pra Você (Tallafocs) 21.30h
    Asaf Avidan (La Rambleta) 21.00h, desde 20 € 

    Miércoles 25 Abril 
    Woodstop (Tallafocs) 21.30h

    Jueves 26 Abril 
    Niño de Elche (La Rambleta) 21.00h, 18 € 
    Cover Shop Band (Black Note Club) 22.30h, 5 €
    Bescara + Diáspora + Maldats (Sala Wah Wah) 22.00h, 6 €
    North East Ska Jazz Orchestra (16 Toneladas) 21.30h, 10 €
    Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS
    Mad Pluma (Mar d’Amura) 20.30h, 5 €
    Sofa + Our Next Movement (Magazine Club) 20.00h, 5 €

    Viernes 27 Abril 
    Cientovolando (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Nudozurdo (Jardí Botànic) 21.00h, 15 €
    Hot Barbecue (La Edad de Oro) 23.30h, 5 €
    Stereocolor + Gotelé (The Hops) 23.00h, 5 €
    Ramón Cardo Trio + Eva Romero (Sala Matisse) 23.30h, 7 €
    Taiacore (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
    Carlos Madrid (El Volander) 21.30h
    Reciclaje (Peter Rock Club) 22.00h, 7 €
    Los Glurps! + Brama (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Cuello + Favx + Triple Ente (16 Toneladas) 22.00h, 10 € 
    Reciclaje + J. Lloris y sus Defectos (Peter Rock Club) 22.30h, 7 €
    Das Clamps + Professor Baba (16 Toneladas) 04.00h sábado, 6 €
    Besugo (Sala Novelty) 23.55h, 5 €
    Smooth Ends + Yo Diablo (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 €
    Stop, Stop + Rockbender (Paberse Club) 22.00h, 12 €
    Los Gandules (Loco Club) 23.30h, 20 €

    Sábado 28 Abril
    La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Gustavo Almeida + Nacho Mañó y Gisela Renes (Sala Matisse) 20.30h, 7 €
    Me and the Bees (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Orient (Black Note Club) 19.30h, 3 €
    Badlands (La Pilona)
    Jorge Castaño (El Volander) 19.00h
    Daniel Higiénico (El Volander) 21.30h
    Booster Fest: Malämar + Audiolepsia + Astralia + Raw + Púrpura (16 Toneladas) 16.30h, 10 €
    Rick Treffers (Rivendel)
    Shirocco + Espectro Lobo (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
    Tennessee (La Edad de Oro) 23.00h, 15 €
    The Edge Project (Peter Rock) 22.30h, 9 €
    Neverminders + Smash + Suburbia (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
    Néstor Rausell y Los Impostores + Copernicus Dreams (Paberse Club) 23.00h, 6 €
    Aurora & The Betrayers (Loco Club) 22.30h, 15 € 
    Nixon + Chica Sobresalto (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
    Concerts a la Marina: Electrònica 360 (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
    Le Garçon Reve (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 

    Domingo 29 Abril 
    Rock & Kids Band (La Rambleta) 12.00h, 10 €
    Juanele Trio (La Fábrica de Hielo) 13.00h
    Nacho Pereda y los Chatarreros del Amor (Ubik Café) 13.30h
    Mankind (La Fábrica de Hielo) 19.00h
    Dani Fernández (El Volander) 21.00h

    Lunes 30 Abril 
    Blitzen Trapper (Loco Club) 21.00h, 15 €
    J. Vega (Magazine Club) 20.00h, 5 €
    Aniversario El Volander: Virginia Maestro + Cris Méndez + Gonzalo Alcina (El Volander) 21.30h
    Bond Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Concierto homenaje a Paco Luna (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 

    Una de las pequeñas sorpresas que trae agosto a València es el regreso de Me and the Bees a la ciudad, una de las formaciones que siempre dejan un buenísimo sabor de boca (y mejor sabor de oídos) en cada uno de sus conciertos. Divertidos y con los temas de su último trabajo, “Menos mal”. El próximo sábado 28 de abril en el Magazine Club.

       
    Me and the Bees: “Feel Good” (Dir. Jordi Castells y Aitor Garay, 2017) 












































    Más info: 
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclubhttp://radiocityvalencia.es/ 
    http://la3club.es/
    https://www.facebook.com/mardamura/ 
    https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    http://veleseventsvalencia.es/ 
    http://www.republicca.com/cafe/ 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://www.republicca.com/ 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
    https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
    https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php 
    http://electropura.es/ 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/index.html 
    http://www.cafemercedes.es/ 
    https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
    https://www.facebook.com/tulsacafe 
    http://www.casinocirsavalencia.com/ 
    http://www.lafabricadehielo.net/ 
    https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves