Llega octubre y la agenda de conciertos de València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, octubre 01, 2019

Llega octubre y la agenda de conciertos de València

Otoño mediante y atravesando octubre. Un mes en el que vuelve el Ciclo Popular Songs con nombres como Cariño, Palace o Julie Doiron, en el que el Trueno Rayo se consolida en La Mutant y sube al cartel a Texxcoco, Lorena Álvarez, Las Odio… Un mes en el que El Niño de Elche o Novedades Carminha se darán un baño de masas y en el que se celebra la primera edición del Love to Rock, un festi en el que las mujeres, como suele decirse, brillan por su ausencia (Carol de Limbotheque es la única que se subirá al escenario), con Los Zigarros o Tarque. El Concert Benvinguda de la UV con su sold out para Jazzwoman y Zoo o el 10º aniversario de La Residencia. Sin olvidarnos de la fiesta previa al Deleste en el Centre del Carme con Sona el Deleste y Mishima como protagonistas. Vamos, que no podéis tener quejas: de todo y para todos.

Martes 01 Octubre
André Fernandes’s Kinetic (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 

Miércoles 02 Octubre 
Eva Dinora y Toni Cotolí (Mar D’Amura) 20.00h, 10 €
Wayne Hussey (16 Toneladas) 22.00h, 17 € 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Drivin’ n’ Crying (Loco Club) 21.30h, 12 €
Federico & Maximiliano Nathan (Kaf Café) 22.00h, 6 €

Jueves 03 Octubre 
Vicente García (Jerusalem Pop Club) 21.00h, 26 €
Soledad Vélez (Movistar Store Colón) 19.30h, GRATIS 
The Glam Covers (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Alberto Tarín Blues & Soul Train (16 Toneladas) 21.30
Capella de Ministrers (Sala Russafa) 20.30h, 13 €
Benjamín Sanz’s Directions 5tet (Jimmy Glass Jazz) 22.00h, GRATIS
Carlos Right (Sala Moon) 21.00h, desde 25 €

Viernes 04 Octubre 
Whole Lotta Band (Sala Rock City) 22.00h, 16 €
Caisher (La Caverna) 23.30h, 5’36 €
Cadenero (Café Mercedes Jazz) 22.00h, 10 €
Pleasant Dreams (SGAE) 19.00h, GRATIS
Veil of light + Julio Tornero (La Residencia) 22.00h
Niobe + Hadadanza + Sapere Aude (Paberse Club) 22.00h, 6 €
Pez Mago (El Volander) 21.30h, 8 €
Yana Zafiro (Electropura) 20.00h, GRATIS
Orquesta de Salsa Puerto Mancini (Sala Matisse) 22.30h, 10 €
La Porteña Tango (La Rambleta) 22.00h, desde 20 €
Said Muti + Tin Robots (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Héctor Arnau (Centro Excursionista) 20.00h
Terminal 3 (Black Note Club) 19.30h, 3 €
Avalanch + Dragonfly (Sala Repvblicca) 21.00h, 20 €
Mistah Godeh & Sweet Lemon Band (Amstel Art Veles e Vents) 22.00h, 8 €
Mabel Flores (Kaf Café) 22.00h, 6 €
Ubiquity (Radio City) 22.30h
Bangoo (Loco Club) 23.30h, 10 €
Ricardo Osorno 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
De Perdidos al Rock (Peter Rock) 22.30h, 5 €
Capella de Ministrers (Sala Russafa) 20.30h, 13 €
John Illsley (Jerusalem Club) 21.00h, 27'50 €
Niño de Elche (Sala Moon) 21.00h, 22 €
Playback Maracas + Deva + Quentin Gas y los Zigarros (16 Toneladas) 22.30h, 8 €
Twin Guns (16 Toneladas) 02.00h sábado
John Illsey (Jersusalem Club) 19.00h, 27’50 €
Robyn Hitchcock (Loco Club) 19.00h, 15 € 
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Sábado 05 Octubre 
Los Vinagres (Loco Club) 22.30h, 8 €
Fitología (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Txema Mendizabal (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Novedades Carminha + INC (Sala Moon) 21.00h, 15 €
Danny Boy Blues Band (Café Mercedes Jazz) 22.30h, 10 €
Denso + Gau + Necrotanke (La Residencia) 21.30h
The Verben Underground (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Atticusfinch + Dr. Extrangelove (Peter Rock) 23.00h
Gemma Abrié & Miquel Álvarez (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Syberia + Ciconia + Nomera + Dûrga (Sala Wah Wah) 21.00h, 10 €
Lucas Masciano (El Volander) 22.00h, 12 €
Las Pelotas (Sala Rock City) 22.00h, 13 €
Los Volcanes + Las Infrarrojas + Calivvula (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS 
Green Covers (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
Raúl Tamarit y el Joven + Alberto Montero + Lanuca + Senior + Gurú Zakun Kinkones + Kadetes (Imágenes Club) 20.00h, GRATIS
Demenos (Black Note Club) 23.55h, 3 €

Domingo 06 Octubre 
Diamond Dogs (Loco Club) 20.30h, 15 € 
La Plata (La Mutant) 20.30h, GRATIS 
Alba Edison (Amstel Arts Veles e Vents) 12.00h, 6 €
Rayden & Louta (Sala Repvblicca) 20.00h, 18 €
Albert Sanz’s Big Band (Sala Matisse) 19.30h, 7 €
Black Horsemen + Icon 666 (La Rambleta) 12.00h, 12 €

Lunes 07 Octubre
Carlos Gonzálbez Trío (Sofartcafé) 21.00h 

Martes 08 Octubre 
Datura 4 (Loco Club) 21.30h, 12 € 
Innerland (Sala Russafa) 20.30h, 10 €
Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Green Covers (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
Hanka G NY Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 €

Miércoles 09 Octubre 
Ciclo Popular Songs: Cariño + Pantocrator (Loco Club) 21.00h, 12 € 
Funzo & Baby Loud (16 Toneladas) 18.30h, 12 €
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Los Sara Fontán (La Rambleta) 20.00h, CON INVITACIÓN

Jueves 10 Octubre 
Parting Lines + Evan Thomas Way (Loco Club) 21.00h, 12 €
Ingrina + Mezheb (La Residencia) 20.30h
Spelterini + Mecánica Clásica + Rastrejo (16 Toneladas) 21.00h
Sharif (Upper Club) 22.00h 
Santi Navalón Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Javi Vela & Blues Mestizo (Black Note Club) 23.00h, 5 €

Viernes 11 Octubre 
Las Ligas Menores + La Trinidad (Sala Wah Wah) 22.30h, 11’32 €
Ángel Stanich + Tulsa + Marta Andrés (Sala Moon) 19.00h, 16 €
José Carra Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
The Aman Jagwani Quartet (Café Mercedes Jazz) 22.00h
Amadeo Moscardó & Vicent Pérez (Centro Excursionista) 20.00h
Mr. Paimor (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
The Godfathers (16 Toneladas) 23.45h, 16 €
Tardor + Verbena Warriors Valencia Style + L’Home Brut (Plaza Patraix) 22.30h, GRATIS 
Carlos Torres (Sala Matisse) 22.30h, 10 €
Khea (Sala Repvblicca) 21.00h, 17’65 €
Luis Brea y el Miedo (Amstel Arts Veles e Vents) 22.30h, 10 €
Rafa Pons (El Volander) 22.00h, 12 €
Feedbacks + The Budweisers + Ballon Flights (Loco Club) 21.00h, 10 €
Bertt Que & Simón Salinas (La Caverna) 22.00h, 5 €
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
InMune (Paberse Club)

Sábado 12 Octubre 
John Mayal (Sala Moon) 21.30h, desde 33,10 €
El altar del holocausto (Paberse Club) 22.30h, 9 €
Samuel Reina (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Pablo López (Fuente San Luis) 21.00h, 32’50 €
Nathan Jaime Color Sound (Radio City) 22.00h 
Pra Você (Café Mercedes Jazz) 22.00h
María Ruiz (Kaf Café) 20.00h, 7 €
Álex Andreu e In-Fidel + Suso Sudón y Umamit Beat (Amstel Art) 22.00h, 10 €
W Caps (El Volander) 19.00h, 7 €
Alex Conde Valencia Junction (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Perro Gris (Black Note Club) 19.30h, 10 €
Law Marker + Insomnia + Tdh + Surplus (Sala Wah Wah) 22.00h, 8 €
Rafa Pons (El Volander) 22.00h, 12 €
The Zap Show (La Fábrica de Hielo) 19.00h
Second Coming + The Shepionets (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Atención Tsunami + Uniforms + Peepshow (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Dizzy Canvas + Demonios sexuales (El Asesino) 19.30h, 3 €
Leo Jiménez + Wurdalak + Seventh Hell + Ángulo Inverso (Sala Rock City) 21.00h, 15 €
Pavvla + Carlota (Loco Club) 22.30h, 10 €
Sebadoh + Dearly Beloved (16 Toneladas) 22.30h, 20 €
Guitar Heroes + The Phantoms + Klandestina Club + 12 Cuerdas + Lumpen Club (Sala Matisse) 20.00h, GRATIS

Domingo 13 Octubre 
Belén Aguilera (Loco Club) 21.00h, 10 €
Albert Sanz invita a Gabriel Dalvit (Sala Matisse) 19.30h, 7 €
Rossana Taddei y Gustavo Echenique (Kaf Café) 21.30h
Berenar: Bigott (L’Umbrale) 17.00h, GRATIS 

Miércoles 16 Octubre 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 

Jueves 17 Octubre 
Las pastillas del abuelo (Peter Rock) 20.00h, 20 €
The Smilen Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Clubz (16 Toneladas) 22.00h, 14 €
Aurora & The Betrayers (Loco Club) 21.20h, 15 € 
Lou Reed, Rock and Roll Animal (Black Note Club) 23.00h, 5 €

Viernes 18 Octubre 
The Psychedelic Furs (Sala Repvblicca) 21.00h, 30 €
30 Minutos de Vida: Sr. Cometa (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Bribribliblí + Los Platero + Triscando en la Hierba (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
De Contrabando (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Mauricio Ribeiro & Thiakov (Café Mercedes Jazz) 22.00h
Ciclo Popular Songs: Palace (Loco Club) 21.30h, 15 €
Nito Mestre (Amstel Arts Veles e Vents) 21.30h, 15 €
Jack Burton (Centro Excursionista) 20.00h
Eixa (El Volander) 21.00h, 6 €
Agustín Leal Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Mr. Kilomkbo (Sala Matisse) 22.30h, 12 €
Embusteros + Stereocolor (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Txus Bixquert (El Asesino)
Bombtrack + Foo Fiction (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Concert Benvinguda UV: Jazzwoman + Zoo (Plaza de Toros) 20.30h, SOLD OUT 
Paulo Londra (La Marina) 21.00h, desde 32’30 €
The Meteors + Las Fieras (16 Toneladas) 22.00h, 16 €

Sábado 19 Octubre
Sona el Deleste: Mishima + Senior i el Cor Brutal + Yawners + 121 DB +`L'Últim Europeu + Filipinxs (Centre del Carme) 11.30h, GRATIS
Tam Tam Go (Matisse Club) 23.00h, 20 €
91 Suite + Orient (Sala Wah Wah) 23.00h, 12 €
Woodstop (El Asesino)
Donallop (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
10º Aniversario La Residencia: Cuarto mandamiento + Dlight + El Desván del Macho + Muerte Mortal + Desguace + Demian Wanb (La Residencia) 19.00h
Fakeba (Loco Club) 20.00h
The Society (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Los Gandules (Loco Club) 23.00h, 10 €
Solo Stones (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Soul Samurai (Café Mercedes Jazz) 22.30h
El Tío La careta + Yambú (Play) 19.00h, 8 €
Retazo de Tablao (Amstel Arts Veles e Vents) 22.30h, 8 €
Black Dog + Stoneds (Peter Rock) 22.30h, 8 €
Vicky Gastelo (El Volander) 22.00h, 12 €
Mediterranean Roots + Escarlates (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Queen Forever (Sala Moon) 21.00h, desde 24 €
Ciclo Popular Songs: Early Day Miners + Julie Doiron (16 Toneladas) 21.00h, 12 €
The Capaces + Motosierra + The Undersubs (16 Toneladas) 01.00 domingo
Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Domingo 20 Octubre 
Pasquale Caló Quartet (Café Mercedes Jazz) 19.30h 
Eixa (El Volander)

Lunes 21 Octubre 
Pau Viguer Trio (Sofartcafé) 21.00h 

Martes 22 Octubre 
Malagasy Gospel (La Rambleta) 19.30h, 12 €
Cuarteto Mandelring (Centre del Carme) 19.00h 

Miércoles 23 Octubre 
Dream Syndicate (Loco Club) 21.30h, 25 €
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 

Jueves 24 Octubre 
Trueno Rayo Fest (La Mutant) 19.30h, CON INVITACIÓN
Ambros Chapel (Convent Carmen) 21.00h
Brit Beat Incorporated (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Erin Corine & Friends (16 Toneladas) 21.30h, 14 €

Viernes 25 Octubre 
Dawes + Xavier Calvet (16 Toneladas) 23.00h, 18 €
Freaky Styley + Chris Cornell Experience + Even Flow + (Sala Rock City) 22.00h, 9 €
Trueno Rayo Fest: Lorena Álvarez + Texxcoco + Novio Caballo + Lisasinson + Hoax Fellows (La Mutant) 19.00h, 8 € 
Los Punsetes (Sala Wah Wah) 23.30h, 15 € 
Julio Bustamante & Lavanda (Centro Excursionista) 20.00h
Karman (El Asesino)
Alberto Tarín Quartet (Café Mercedes Jazz) 22.00h
Seguridad Social (Sala Moon) 22.00h, 15 €
Exceso (Loco Club) 22.30h, 12 €
30 Minutos de Vida: Rick Treffers (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS

Sábado 26 Octubre 
Love to Rock: Tarque + Los Zigarros + Los Coronas + Revólver + Rulo y la Contrabanda + Santero y los Muchachos + Limbotheque (La Marina) 36 €
Siete de Picas (Jerusalem Pop Club) 22.00h, 11 €
Isma Romero (El Volander) 22.00h, 11 €
Tenda (16 Toneladas) 20.00h
The Black Waste Factory (Sala Matisse) 22.30h
Dwomo + Saal! + Mr. Perfumme (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
TDH + El Estupendo (El Asesino)
Thunder Road (Black Note Club) 19.30h, 5 €
La Rondalla de Liverpool Alberto Montero (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Soleá Morente (Centre del Carme) 20.30h
Dreyma (Electropura) 20.00h, GRATIS
I am dive (George Best Club) 21.30h, 8 €
Palau Electrònic: Raretraxx (Palau de la Música) 17.00h, GRATIS
Depedro (Palau de la Música) 21.00h, desde 15 €
Atupa + Émbolo + Santa Salut (Sala Moon) 20.00h, 8 €
Klandestina Club + Torinito Leré + Arde Bogotá (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
Mark Lanegan + Simon Bonney (La Rambleta) 22.30h, 30 €
Acme Rock (Sala Rock City) 22.00h, 6 €
Eva Dénia Quartet (Café Mercedes Jazz) 22.30h
La Gran Esperanza Blanca (El Volander) 19.00h
Trueno Rayo Fest: Antifan + Las Odio + Pau Vallvé + Hickeys + Amparito (la Mutant) 19.00h, 8 €
El Ring (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

Domingo 27 Octubre 
Albert Sanz’s Big Band (Sala Matisse) 19.30h, 7 €
Berenar: Tórtel + Lost Tapes (L’Umbracle) 17.00h, GRATIS 
Té Canela (Loco Club) 19.30h, 10 €

Lunes 28 Octubre 
El Caribefunk (Black Note Club) 22.00h, 12 € 

Martes 29 Octubre 
The Psychotic Monks + Pazz SS (16 Toneladas) 21.00h, 10 € 

Miércoles 30 Octubre
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Mitch Polzak and the Kaw-Ligas (16 Toneladas) 21.30h, 12 € 

Jueves 31 Octubre 
Acme Rock (Sala Rock City) 22.00h, 5 €
Pelo Mono + Yo Diablo (16 Toneladas) 23.00h 
Tito Ramírez (Loco Club) 22.30h
Devòlver (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €

El sábado 12 de octubre, festivo para no tener excusa y no perdéroslo, pasará por el Loco Club la propuesta de Paula Jornet al frente de Pavvla y su “Secretly hoping you catch me looking” (Luup, 2018), su segundo largo. Más experimental en sus composiciones y dejándose querer por la vertiente más pop, coquetea con las bases y con el r’n’b. Un cartel que completará la valenciana Carlota. Id preparando agendas, esto arde.

   
PAVVLA: "Sometimes" (2019)





















































Más info: 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://retrovisorclub.es/ 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
https://www.facebook.com/elvolander/ 
https://www.teatro-olympia.com/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
https://www.facebook.com/Centro-Excursionista-441725243310867/


No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario