Abril, conciertos 1000 en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, abril 02, 2019

Abril, conciertos 1000 en València

Abril, otro de esos meses “extraños” en los que las festividades parece que apagan un poco la actividad cultural de la ciudad. Sin embargo, la agenda de conciertos de estas próximas semanas en València llega más nutrida que nunca. Desde unos indispensables en la Semana Santa como Dúo Caifás a los míticos Inmaculate Fools pasando por Jaime Urrutia, el regreso de Cave a la ciudad del Turia, Zebra Hunt, Joan Colomo, The Fleshtones,… Nueva entrega del Ciclo Cuatrópodo, más sábados al aire libre en la Pérgola de La Marina, Sons al Botànic,... y salas, salas, salas que no cesan. ¿Qué os parece que esta semana de pasión lo sea por la música? 

Martes 02 Abril 
Jacco Gardner’s Somnium + Ghost Hunt (16 Toneladas) 21.30h, 13 € 
John Raymond & Real Feels (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 €

Miércoles 03 Abril 
Jungle by Night (Loco Club) 21.00h. 15 € 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
The Damn Truth + Rain Mama (16 Toneladas) 21.00h, 10 €
Javier Escovedo & The City Lights (Magazine Club) 21.30h, 12 €

Jueves 04 Abril
John Paul Keith (Loco Club) 21.00h, 14 €
Feels + Mad Robot (16 Toneladas) 22.00h, 10 €
Atonics (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Don the Tiger + Rastrejo (Flexidiscos) 19.00h
Alberto Tarín y Xavi Almán “Blues Machine” (Jarité Espai Obert) 21.30h, GRATIS
Roxane & Baptiste (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Viernes 05 Abril 
Hombres G (Palau de Les Arts) 22.00h, desde 35 €
Inmaculate Fools + Ambros Chapel (Jerusalem Club) 21.00h, 18 €
Zaidía + Zapoi (Magazine Club) 19.30h, 5 €
Yannick Lane (Casino Cirsa Valencia) 23.00h, 5 €
Combo Calada (Sala Matisse) 22.30h, 6 €
Burguitos y Fito Mansilla (El Volander) 21.30h
Undersubs + Doctor Divago + Second Coming + Radioactive Kids (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
Saca la lengua (Loco Club) 23.00h, 7 €
Barry Eaton (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS
Garbayo + Venturi (Sala Wah Wah) 23.00h, 8 €
Sons al Botànic: Sr. Chiarro (Jardí Botànic UV) 21.00h, 15 €
Joan Miquel Oliver + Mai Mai (Sala Moon) 21.00h, 14’50 €
Llobarros itn Sextet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Pablo Und Destruktion (Deluxe Pop Club) 22.30h, 7 €
Dominique A (Teatre El Musical) 21.00h, SOLD OUT
Sento & The Hot Pappas + Gallos (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Fran Mariscal (Kaf Café) 21.30h, 10 €
Tarsius Tarsier + Mostar + Vacants (La Residencia) 22.00h
TESA + Balle Doble H + Senyor À + Penkoletas Sisters (Peter Rock Club) 20.00h
Vicious Rumors + Air Raid + Magistrarium (Paberse Club) 21.00h, 20 €
Hora Zulú (Sala Rock City) 21.00h, 15 €
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Adriano Tortora y Pau Moltó (Café Mercedes Jazz) 21.30h, 8 €

Sábado 06 Abril 
Joana Serrat + Junior Mackenzie (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS 
Destroyer 666 + Nuclear Revenge + Diabolical Holocaust (Paberse Club) 22.30h, 16 €
Perro Grande + Gau + Cabalgata Cósmica + El Agente Naranja (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 5 €
Jaime Urrutia (Sala Moon) 21.00h, 18 €
David Castro (El Volander) 21.30h, 10 €
Alavedra + Spinn (Loco Club) 22.00h. 10 €
Nerea Rodríguez (Sala Repvblicca) 20.00h, 18 €
Borja R. Niso (Ateneo Mercantil) 20.00h, 12 €
Alfenic + Abisme Ev + Estrasburgo (La Peligro) 22.00h, 5 €
Los Zigarros + Inc (Sala Repvblicca) 21.00h, 18 €
Super Skunk + Doctor Batuta (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 €
Iván Ferreiro (Palau de la Música) 21.00h, desde 23 €
Rick Treffers (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Fabrizio Paterlini (Matisse Club) 19.00h, 16 €
The Jazz Butcher + UV P0P (16 Toneladas) 22.30h, 17 €
Adriano Tortora Trio feat. Pau Moltó (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Valdés + Killing Banbies (Black Note Club) 19.30h, 7 €
Breis (El Volander) 19.30h, 3 €
Palau Electrònic: Discos Malvarrosa + Tuccilo + Suezzo + Pau Pérez + Five Points (Palau de la Música) 17.00h, GRATIS
Black Orange Fest: Eternal Storm + Agathos + Nothland (Peter Rock) 21.00h, 12 €
Leize (Sala Rock City) 22.00h, 15 €
Iratxo (Kaf Café) 21.30h, 8 €
C3po (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

Domingo 07 Abril 
Percumento: Aupa Leré (Matisse Club) 12.30h y 17.30h, 6 €
Duelo de Pianos 6.0 (Amstel Art Veles e Vents) 12.00h, GRATIS
Tomy Murlin (El Volander) 19.00h 
The Two Birdz (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Mamvt (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Gypsy y los gatos rumberos (Palau de la Música) 12.00h, 5 €
Íntimo Guille (Imágenes Club) 19.00h, 5 €
Ambkor + Barbé + Alex Zeta (Loco Club) 18.00h, 12 €
Cave + Sufre + Paz SS (16 Toneladas) 19.30h, 12 € 

Lunes 08 Abril 
La casa Fantom + Fvnestö (La Residencia) 20.30h

Martes 09 Abril 
José del Tomate (Teatro Talía) 20.00h, 17 € 
Cala Vento (16 Toneladas) 22.30h 

Miércoles 10 Abril 
Don Menza Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 € 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Zebra Hunt + The Standby Connection (Magazine Club) 20.00h
The Dave Kusworth Group + Stratos (16 Toneladas) 21.00h, 12 €

Jueves 11 Abril 
Jacopo Mezzanotti & Filippo Cosentino (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Funkiwis (Loco Club) 20.30h, 8 € 
Tribade + JazzWoman and Periferia Norte (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
The Loons (16 Toneladas) 21.00h, 12 €
La Desbanda (Amstel Arts Veles e Vents) 20.00h, 7 €
2 minutos + Nickoldson (Peter Rock Club) 21.00h, 12 €
Ciclo Cuatrópodo: Son los Grillos (Facultat Filología) 20.00h, GRATIS
The Glam Covers (Black Note Club) 23.00h, 5 €

Viernes 12 Abril 
Miss Octubre + Relilcca (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
Las Ruinas + Fantastic Explosion (Loco Club) 23.30h, 10 €
PoolJazz (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 10 €
Mundo Chillón (Kaf Café) 21.30h, 9 €
Cris Méndez y Luka Kranky (El Volander) 21.00h, 7 €
Semidimes + Gran Quivira (Paberse Club) 22.30h, 6 € 
Cockroaches (Magazine Club) 20.00h
Ual.la (Matisse Club) 20.00h, 8 €
80 y Tantos (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Apache (Sala Repvblicca) 20.00h, 14 €
VLC Roots plays the music of M. Alexander & E. Ranglin (Matisse Club) 22.30h, 5 €
Eduard Marquina Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Ona Nua (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
The Exploding Boys + Nothing in Particular (16 Toneladas) 22.30h, 12 €
Babies in a Box (Black Note Club) 23.55h, 3 €

Sábado 13 Abril 
Joan Colomo + Side Chick (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
4 bajo zero + LoReley (Sala Wah Wah) 22.00h, 8 €
Stone Foundation (Loco Club) 22.30h, 15 €
Cabaret Quinqui (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Antonio Alcaraz (El Volander) 19.00h
Inhóspito + Los Elementos (Black Note Club) 19.30h, 6 €
Miguel Iglesias (El Volander) 22.00h
Lorena Bonet y Edware Bustos (Planet) 19.30h
Amazonians + Democrazy (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 10 €
Killer Bambies + Los Califas + Evil Mamma (Paberse Club) 22.30h, 7 €
Benito Kamelas (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
Fino Oyonarte (George Best Club) 20.00h, 5 €
Azerí (Matisse Club) 19.30h, 8 €
The Fleshtones + Los Retrovisores + The Gold (16 Toneladas) 22.30h, 18 €
Pau Figueres 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Miguel Iglesias (El Volander) 22.00h
Lude + Scarecrow + Chill Addicts (Magazine Club) 22.00h, 5 €
Iván Cervera (La Rambleta) 20.00h, 8 €
Santero y los Muchachos (Sala Moon) 21.30h, 12 €
Blue Moon (Imágenes Club) 20.00h, 5 €
Izal (Plaza de Toros) 22.00h, desde 36 €
Democrazy + Amazonians (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 10 €
The Grassland Sinners + The Vibrowaves (Sala Novelty) 23.30h, 8 €
Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Miriam Rodríguez (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 30’80 €

Domingo 14 Abril 
Serenity + Temperance + Dagorlath (Paberse Club) 21.00h, 18 €
Emergents al Palau: Tin Robots + Petit Mail (Palau de la Música) 20.00h, 7 € 
Florencia Lucena (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Abstrobeat (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Ensemble La Fuga (Matisse Club) 19.30h, 6 €
Eixa Isabel Latorre (Una Cosa Rara) 19.30h, 8 €
Novedades Carminha + Lewis Ofman + The Parrots + Cariño + El Jóvens (Masía San Antonio, Benifaió) 11.00h, 15 €
Lytos y Rafa Espino (Loco Club) 18.00h, 11 €
The Pinker Tones (Matisse Club) 12.30h, 6 €

Martes 16 Abril 
Rob García’s Illumination (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 €
Bronco Bullfrog (16 Toneladas) 21.00h, 12 € 

Miércoles 17 Abril 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Ainda Nao Street Band + La Trocamba Matanusca (Loco Club) 21.30h, 10 € 
The Breadmakers + Thee Cha Cha Chas (16 Toneladas) 21.30h, 10 €

Jueves 18 Abril 
Dúo Caifás (Tulsa Café) 20.00h, 6 € 
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Dixie Jumble (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS
The Bikes (Magazine Club) 20.00h
Andreu Valor (Teatre El Micalet) 20.30h, 12 €
Max Holm & Colescott Rubin (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Viernes 19 Abril 
Solo Stones (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Dúo Caifás (Tulsa Café) 12.00h, 6 €
Revival (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Johnny Notebook + Tze Tze (Magazine Club) 20.00h 
J.R. Martín (Matisse Club) 20.30h, GRATIS
Clara Juan Soler Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Sábado 20 Abril 
Thunder Road (Black Note Club) 19.00h, 5 €
Wild Fest: Go!zilla + Wild Ripple + Blancos Privilegiados + Delirio (16 Toneladas) 22.00h, 8 € 
Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Tirano + L’Emperador + Inèrcia (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Suicide Generation (Magazine Club) 20.00h

Domingo 21 Abril 
Dúo Caifás: Jesucristo Superstar (Sala Matisse) 20.00h, 5 €
Saúl Vanaclocha (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Funky Hermanos (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS 

Martes 23 Abril 
Zoé (Sala Moon) 21.00h, 25 € 

Miércoles 24 Abril 
Sunflowers (Magazine Club) 20.00h 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Javier Botella (Palau de la Música) 20.00h, 8 €

Jueves 25 Abril 
Brit Beat Incorporated (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Sergio Jiménez (El Volander) 20.30h
Kontxi Lorente Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 €
The Cavemen (Magazine Club) 20.00h 

Viernes 26 Abril 
The Limboos (Loco Club) 22.30h, 14 €
Néstor Rausell y Los Impostores (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
El rapto de Europa (Black Note Club) 19.30h, 5 €
King Sapo + Laverge (16 Toneladas) 23.00h, 7 €
Mark Knopfler (Plaza de Toros) 21.00h, SOLD OUT
Filosofobia + Primer Asalto + Viridian (Amstel Art Veles e Vents) 21.30h, 3 €
Panico VII + Picaya + Inflexion (Paberse Club) 21.30h, 8 €
Burning + Desavariados + Pop Busters (Sala Repvblicca) 20.30h, 15 €
Delphos + Shibuya (Magazine Club) 20.00h
Comandante twin + Ciao Marina (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Pez Mago (El Volander) 21.30h, 8 €
Sara Pi (Sala Rock City) 22.00h, 6 €
Valencia Reunion 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Sábado 27 Abril 
Peace Dogs (Peter Rock Club) 22.00h, 5 €
Costa + Mokhtar (Sala Repvblicca) 21.00h, desde 13 €
El Tío de la Careta (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS
Ambros Chapel + Serch (Imágenes Club) 19.30h
Ad Libidum (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Paco Cifuentes (El Volander) 22.00h
Jupiter Lion + Siberia + Fizzy Soup + Messura (16 Toneladas) 21.30h, 9 € 
The Pastic Factory (Black Note Club) 23.55h, 7 €
Roger Mas trio (Matisse Club) 19.30h, 7 €
Synlakross (Paberse Club) 22.30h, 8 €
Devòlver (Sala Wah Wah) 23.30h, 5 €
Jordi Sastre y Charles Fenollosa (El Volander) 19.00h
Komraus (Matisse Club) 22.30h, 9 €
Carmela en Drama (El Volander) 22.00h
Montserrat (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Els Jóvens + Jorra i Gomorra (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Burguitos + Sergio Sanz (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 10 €
Summer Band (Magazine Club) 20.00h
McEnroe (Loco Club) 22.30h. 16 €
Elefantes (La Rambleta) 21.00h, 20 €
Baz Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
The Wheels (Sala Novelty) 23.00h, 6 €
Display of power + Strikeback (Sala Rock City) 22.00h, 10 €

Domingo 28 Abril 
Albert Sanz (Matisse Club) 12.30h, 7 € 
Conjunto Yambú (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Duelo de Cellos (Amstel Art Veles e Vents) 12.00h, GRATIS
Emergents al Palau: Ela Vin + Álvaro del Hierro (Palau de la Música) 12.00h, 7 €
Cabaret Songs: Berlin im Licht (Matisse Club) 19.30h, 5 €
Lizzi Lee & Jordi Soriano (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS

Lunes 29 Abril 
Eduard Marquina Trio (Matisse Club) 20.00h, 5 € 

Martes 30 Abril 
Los Deltonos (16 Toneladas) 22.30h, 15 € 
Tres Acordes (El Volander) 21.30h
Bernal + Wax Cylinder (Loco Club) 21.30h
Jamones con tacones (El Volander) 22.00h

Un mes que llega con muchas “primeras veces” y que nos va a dejar con una de las sorpresas de la temporada. Feels y la presentación de “Post Earth” (Wichita Recordings, 2019). Un post-punk mucho más sólido y contundente que aquella bruma punk primigenia. A calzarse de forma cómoda y a romper cada una de las salas de la ciudad.

   
Feels: “Post Earth” (Hurley Live Sessions, 2019) 





















































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/mardamura/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://larambleta.com/
http://www.salarussafa.es/index.html 
https://www.facebook.com/elvolander/
https://www.teatro-olympia.com/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario