Septiembre de conciertos en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

viernes, agosto 30, 2019

Septiembre de conciertos en València

Las “vueltas a” que llegan en septiembre. Las vueltas al trabajo, las vueltas a las rutinas diarias, la vuelta al cole,… y la vuelta de una extensa agenda de conciertos en las salas de València. Fiestas como las que preparan PitaSound Prom por su 6º aniversario y Water Tapes por sus 9 años cumplidos; la última sesión del Sons al Botànic del año con Senior i el Cor Brutal, las visitas de You am I, Yann Tiersen, Mike Tamp, la vuelta de Palau Electrònic o el Atomic Art… A quemar el calendario antes de que sea tarde… a quemar las suelas sin que haya escusa. 

Domingo 01 Septiembre 
Albert Sanz Big Band (Sala Matisse) 19.30h, 7 € 
Amazonians (Festinar) 13.30h, GRATIS 

Martes 03 Septiembre 
Rosin de Palo + El Potorrojo (El Volander) 21.30h, 3 € 

Jueves 05 Septiembre 
Mystic Braves + The Liquorice Experiment + Manolecter (Loco Club) 21.30h, 15 € 
Slander Tongue + Jaume Bored Punk Machine (16 Toneladas) 21.00h, GRATIS
Cal Folger Day (El Volander) 18.30h
Swing my soul (Sala Matisse) 23.00h, 5 € 
The Glam Covers Band (Black Note Club) 23.00h, 5 € 

Viernes 06 Septiembre 
Manuel Carrasco (Plaza de Toros) 20.00h, 33 €
Chinoy (Kaf Café) 21.00h, 8 €
Raquel Yurrita (Black Note Club) 19.30h, 5 € 
Dem Dikk Afroflamenco (Amstel Arts Veles e Vents) 22.30h, 10 € 
Orquesta Puerto Mancini (Sala Matisse) 22.30h, 10 € 
Chinot (Kaf Café) 21.00h, 8 € 
Gansos Rosas (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
Lisasinson + Semana Santa + Trashy Divas + Mada Dabuti (La Otra Cantinela) 20.00h, 3 € 
Latidos y Mordiscos + The Verben Underground (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 € 
The Seventh Beast (Paberse Club) 23.00h, 8 € 
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Maronda (Centro Excursionista) 20.00h, 8 €
Sons del Mar: Carmen Botella y Juanba Gimeno (El Volander) 21.00h
Cover & Sass (Amstel Art Veles e Vents) 23.00h, GRATIS

Sábado 07 Septiembre 
Elefantes (La Rambleta) 21.30h, 20 € 
El Ring (Sala Wah Wah) 23.30h, 5 € 
Beluga (George Best Club) 19.30h, 7 € 
Horizon 13 (16 Toneladas) 23.00h, GRATIS 
Lletres e Vents: Luis Carrillo + David Trashumante + Sebastián Vitola + Eva Uve + Charly Efe + Gem (Amstel Arts Veles e Vents) 19.00h, 5 € 
Jesús Núñez Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
The Thousand Faces + As your Body Remains + Encoder (Paberse Club) 22.00h, 6 € 
The Masterplan (Loco Club) 23.30h, 9 € 
Espectro Lobo + Néstor Rausell (Black Note Club) 19.30h, 5 € 
La vela puerca (Rock City) 21.30h, SOLD OUT 
The Blackcats Jazz Big Band (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Cuchillo de Fuego + Sex Danger (La Peligro) 23.00h, 8 € 

Domingo 08 Septiembre 
Live the Roof: Shinova (Palau Alameda) 20.00h 20 € 
Christian Roca (Sala Matisse) 19.30h, 8 € 
Thaïs Morell (Amstel Arts Veles e Vents) 21.00h, 10 € 

Lunes 09 Septiembre 
Witchthroat + Serpent + Double Horse (La Residencia) 

Martes 10 Septiembre 
Jacuzzi Boys + Calivvla (16 Toneladas) 21.00h, 10 € 

Miércoles 11 Septiembre 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 
Iverson / Sanders / Rossy (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 23 € 

Jueves 12 Septiembre 
The Primary 5 + Rubin (Loco Club) 21.30h, 12 € 
Dimitri Elegheert & Joan Benavent (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Radioactivity + Mausoleo + Bad Sports (16 Toneladas) 21.00h, 15 € 
Bowie Tribute Sound & Vision (Black Note Club) 23.00h, 5 € 

Viernes 13 Septiembre 
Sons al Botànic: Senior i el Cor Brutal (Jardí Botànic UV) 21.00h, 15 € 
Nasty Boogie (Black Note Club) 19.30h, 4 € 
Charley Crockett + Comanchero String Band (Loco Club) 23.00h, 10 € 
Thäis & Viktorija (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Tu hermana (Sala Wah Wah) 23.30h, 5 € 
Mara Barros (El Volander) 21.30h, 11 € 
El Respetable & Friends + El Eterno Femenino (16 Toneladas) 23.00h
C3PO Covers Band (Amstel Art Veles e Vents) 23.59h, 6 €
Son del Barrio (Sala Matisse) 22.30h, 10 € 
Denom + CRO + Homer el Mero Mero + Barderos (Peter Rock) 20.00h, 16 € 
Al-Andalus Rock (Paberse Club) 23.00h, 6 € 
Revival (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

Sábado 14 Septiembre 
Palau Electrònic: Disco Misco + Rafa Molina + Alex Font + Moy Santana (Palau de la Música) 17.00h, GRATIS 
Sweet California (Palacio de Congresos) 20.00h, 24 €
Water Tapes Fest: Mamvt + Los Mejillones Tigre + Chewbacca’s (16 Toneladas) 22.30h, 12 € 
Rosebad + Night Earth + Law Marker (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Caballero Reynaldo (Centro Excursionista) 20.00h
Big Bang + Systemia (Paberse Club) 23.00h, 8 € 
Torino Black & Calaveras (Peter Rock) 23.00h, 5 € 
The Ellington Sky Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
The Contact High + Elektrobigots (La Residencia)
60’s British Invasion by Brit (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Rubén Pozo y Lichis (Amstel Art Veles e Vents) 23.00h, 15 €
Sara Leo (El Volander) 19.00h
Saül Vanaclocha (Kaf Café) 21.30h, 5 €
MSK (Imágenes Club) 20.00h, 5 €
Nebraska (Loco Club) 23.00h, 12 € 
C3PO Covers Band (Black Note Club) 23.55h, 6 €
Rubén Pozo & Lichis (Amstel Art Veles e Vents) 23.00h, 15 €

Domingo 15 Septiembre 
Amazonians (La Fábrica de Hielo)
Mow (Loco Club) 20.30h, GRATISç
Zurakapote + A. Nosequé (Amstel Art Veles e Vents) 12.00h, 5 €

Martes 17 Septiembre 
Matt Woods & The Natural Disasters (Loco Club) 21.30h, 10 €
Howie Reeve (Centro Excursionista) 20.00h
Perico Sambeat’s Atlantis 4tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 €
Gutara Kyo + Paz SS (La Residencia) 20.00h 

Miércoles 18 Septiembre 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 

Jueves 19 Septiembre 
Solo Stones (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Junior Mackenzie (Loco Club) 21.30h
C4 Trío (Amstel Art Veles e Vents) 20.00h, 20 €
Mike Tramp & Marcus Nand (16 Toneladas) 21.00h, 19’71 €

Viernes 20 Septiembre 
La Polla Records + El Drogas (Plaza de Toros) 22.30h, desde 33,50 € 
Los 5 Ibéricos (16 Toneladas) 
Rizha (Peter Rock) 21.00h, 15 € 
Lázaro + No Members (Amstel Arts Veles e Vents) 23.00h, 6 € 
BPad Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Rat (Black Note Club) 19.30h, 5 € 
Graveyard + Spectrum Mortis + Orthodoxy (La Residencia) 
30 Minutos de Vida: Sigarrito (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Orkesta Paraíso (16 Toneladas) 04.00h sábado, 8 € 
Metallica VS ACDC (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Alba Edison (El Volander) 22.00h
Mendoza Vibe! (Sala Matisse) 22.30h, 9 € 
¡Porque sí! + Salvaje (Loco Club) 22.30h, 6 €
Mamífero + Mr. Sánchez + Carolina & Lil’ Knife (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 €

Sábado 21 Septiembre 
La Polla Records + El Drogas (Plaza de Toros) 22.30h, desde 33,50 € 
Metal Infernus II: Incursed + Strikeback + Killus + Haarp (Paberse Club) 22.30h, 10 € 
Los Hermanos Cubero (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
La Banda del Pop (Loco Club) 22.30h 
Bad Name (Black Note Club) 19.30h, 5 € 
Coque González (Imágenes Club) 19.00h, 8 € 
Orkesta Paraíso (16 Toneladas) 04.00h domingo, 8 €
Oskar Benas (Centro Excursionista) 20.00h
Gener + Donallop (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS 
Eso es como todo Fest: Tipex + Futuro Terror + Guay + Retraseres + Sudor + Finale + Chiquita y Chatarra (16 Toneladas) 20.00h, 10 €
Adriano Tortora Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Tony Baleri (El Volander) 19.00h, 10 € 
Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Homenaje a Antonio Yubero: El Ring + Bond Band + Racers + La Golfería + Triburock (Sala Wah Wah) 23.00h, GRATIS 

Domingo 22 Septiembre 
Garrett T. Capps (Loco Club) 20.00h, 10 € 
Albert Sanz invita a Carmen Canela (Sala Matisse) 19.30h, 8 €
Viktorija Pilatovik (Amstel Art Veles e Vents) 20.00h, 10 €
Terrassa Movistar: Joe Pask + L’Emperador (La Rambleta) 12.30h, CON INVITACIÓN 
Atomic Art: Filipinxs + Íñigo Soler + We Used to Pray (Convent Carmen) 12.00h, 7 € 

Martes 24 Septiembre 
Minami Deutsch + Here the Captain Speaking, the Captain is dead (16 Toneladas) 21.00h, 12 €

Miércoles 25 Septiembre 
Yann Tiersen (La Rambleta) 22.00h, 45 € 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 
Gilbertástico (Sala Matisse) 20.30h 
Ales Cesarini Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 13 € 
Jeff Scott Soto + Big Clyde + JD Miller (16 Toneladas) 20.30h, 20 € 

Jueves 26 Septiembre 
Thunder Road (Black Note Club) 23.00h, 5 € 
You am I (Loco Club) 21.30h, 14 € 
Conscrips (La Residencia) 
Modo Avión (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 €
Marquina & Belenguer (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS

Viernes 27 Septiembre 
Melendi (Plaza de Toros) 19.00h, desde 32 € 
The Buzz Lovers (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
30 Minutos de Vida: Ramón Miñano (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS 
Maldito Duende (Paberse Club) 22.30h, 7 €
Manolo Tarancón (Centro Excursionista) 20.00h
Ban The Band + Automatic (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 €
Brut & Nature (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Evil Mama (Loco Club) 22.30h, 6 €
Nonno y Alfredo García (El Volander) 21.30h
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

Sábado 28 Septiembre 
Cepeda + Ana Guerra (Auditorio Marina Sur) 21.30h, desde 31 € 
Jaime Urrutia (Sala Moon) 21.00h, 18 € 
Los Roper (Imágenes Club) 19.00h, 5 € 
Bolu2 Death + Synlakross + No drop for us (Paberse Club) 22.00h, 7 € 
The Skatalites (Sala Rock City) 22.00h, 16 € 
Sule B (Sala Matisse) 20.30h, 15 €
The Wedding Present + Punxsutawney Phil (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS 
Metal Bats Fest: Fist + The Wizard + Stalker + Bastardos (16 Toneladas) 19.00h
Punch Party: Los Malditos + Carolina Otero & Lil' Knife + Chewbacca's + Exfan + Äppelträd + The Undersubs (Amstel Art Veles e Vents) 16.00h, 15 €
Mariluz (El Volander) 18.30h
Vikxie (El Volander) 22.00h
MBC Trio plays the Blues (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Los Invaders + Wi Bouz (Retrovisor Club) 19.00h, 5 € 
Latidos Festival: Mujeres + La La Love You + Confeti de Odio (Loco Club) 22.30h, 13 € 
Portuarios (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
 (Black Note Club) 19.30h, 10 € 




Domingo 29 Septiembre 
Ara Malikian (Plaza de Toros) 21.00h, desde 38 € 
Ensemble Élleipsis (Sala Matisse) 19.30h, 7 €
Desorden Público (Amstel Art Veles e Vents) 19.30h, 20 €
The Holydrug Couple (Loco Club) 21.00h, 10 €

De entra todo lo que está de vuelta esta temporada, destacar los conciertos que se celebran los sábados por la mañana en la Pérgola de La Marina de València. Gratuitos, abiertos a todos los que quieran acercarse a cuirosear y el 21 de septiembre con, quizás, una de las mejores bandas a este lado del Turia: Gener. Aterrizarán junto a Donallop a partir de las 11.30 de la  mañana. No desvelamos nada si os decimos que desde estas líneas reivindicamos a Gener en todos sus estados; una pena que promotoras, festivales,... no confíen en su propuesta musical y sí apoye la repetición constante de bandas... Ahí lo dejamos. "El riu que no torna".


   
Gener: “El riu que no torna” (Dir. Podenco y Carlos Aparicio, 2018) 





































Más info: 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://retrovisorclub.es/ 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
https://www.facebook.com/elvolander/ 
https://www.teatro-olympia.com/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
https://www.facebook.com/Centro-Excursionista-441725243310867/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario