Agenda de conciertos: Febrero en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, febrero 04, 2020

Agenda de conciertos: Febrero en València

2020 comienza a tomar forma, tanto en las distancias largas (los carteles inacabados e inacabables de los festivales ya lucen palmito) como en las cortas. Ejemplo de ello es la agenda musical del mes de febrero en València. Un mes en el que se estrenan nuevos locales (LaLa Sala o Rock Museum), en el que bandas locales estrenan en directo sus nuevos trabajos (Sierra Leona, Wild Ripple, Tardor,...), en el que dan comienzo las sesiones de sábado por la mañana en La Pérgola de La Marina o en el que nos preparamos para eventos como el Wáchina Wáchina. Un mes en el que los "sold out" han ido apareciendo para propuestas como Delaporte, Despistaos o Aullido Atómico. Georgina, SUO, Ela VinAsmaa Hamzaoui, Ginebras, Rocío Márquez,... ¿A qué os apuntáis?

Miércoles 05 Febrero
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Guitarras del Mediterráneo (Mar d’Amura) 20.30h, 10 € 

Jueves 06 Febrero
Letz Zep (16 Toneladas) 22.00h, 18 €
Alexis Evans (Loco Club) 21.00h, 15 €
Fesmula: Lili del Sol (Jarité Espai Obert) 21.30h, 6 €
Fesmula: Pancho Montañez + Ricardo Osorno + Mauricio Ribeiro (Jarité Espai Obert) 22.30h, 6 €
Montse Castellà (Espai Octubre) 20.00h, 9 €
Maikel Vistel / Javier Vercher (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 €
Lucita la Vela + Indomable (El Volander) 20.00h, 6 €

Viernes 07 Febrero
30 Minutos de Vida: Ambros Chapel (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Solo Stones (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Plastic Lucy (Rock Museum, Massanassa) 23.00h, GRATIS
Ropa Vieja (Sala Matisse) 22.30h, 5 €
Carpintxo’s Band (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
Fesmula: Johanna Amaya + Paulim Sartori (Jarité Espai Obert) 21.30h, 6 €
Fesmula: Eve Martin + Carolina Araoz + Lalit Ganesh (Jarité Espai Obert) 22.30h, 6 €
Delaporte (Loco Club) 22.30h, SOLD OUT
Fat White Family (La Rambleta) 22.00h, 24’33 €
Mediterranean Roots (Sala Moon) 21.00h, 5 €
Ivette Nadal i Caïm Riba (Espai Octubre) 20.00h, 9 €
Aullido Atómico (Centro Excursionista) 20.00h, SOLD OUT
Black Fang (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS
Frank Suz + Marta Hammond (16 Toneladas) 22.00h, 10 €
Gem (Palau Alameda) 21.20h, 10 €
Olaya Alcázar (El Volander) 21.30h, 8 €
Uprising Muse Tribute (Paberse Club) 23.00h, 7 €
Dani Orts Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Despistaos (Jerusalem Pop & Rock) 21.00h, SOLD OUT
Alba Edison + Crazy Times (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 €
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Sábado 08 Febrero
Micah P. Hinson + Samuel Reina (Pégola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Sierra Leona + Elena Játiva (Jerusalem Pop Club) 21.30h, 10 €
The Umbrellas (Una Cosa Rara) 20.30h, TAQUILLA INVERSA
Fesmula: Tito Pinto + Patricio Aguilar (Jarité Espai Obert) 21.30h, 6 €
Joana Alk (Sala Matisse) 21.45h, SOLD OUT
Fesmula: Pedrinho Augusto + Katiana Vilá + Jorge Salas + Lorenzo T. Beltran (Jarité Espai Obert) 22.30h, 6 €
Paradise (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Álvaro Suite (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 €
Sigarrito (Sala Lala) 20.00h, 6 €
Rebeca Soul (El Volander) 21.30h, 5 €
Jorge Riera Gypsy Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Iván Cervera y Los Cantaloupes (Amstel Art Veles e Vents) 19.00h, 8 €
Réplica + Foxxie (Peter Rock) 22.30h, 5 €
Íntimo Dúo (Casa de la Mar) 13.00h, GRATIS
El Futuro Peatón (Centro Excursionista) 20.00h
Llobarros (La Peligro) 23.30h, 8 €
Giménes e Hijos (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Álvaro Ruiz (Kaf Café) 21.00h, 10 €
Interfront +The Alchemist (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
Nocturnia + Xeria (Paberse Club) 23.00h, 9 €
Who’s Next + Chemical Bordes Djs (Loco Club) 22.30h, 5 €
Demenos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
The Rampers + Malditos Complejos + Bordes Libres + Imprescindibles + La Banda de la Movida Valenciana (Sala Moon) 19.00h, 15 €
Albert Pla (La Rambleta) 20.30h, 25 €

Domingo 09 Febrero
Paula Sanz (Casa de la Mar) 13.00h, GRATIS
Ken Stringfellow (Centro Excursionista) 20.00h, 17 €
Zippy Zappers (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Shé (Loco Club) 18.00h, 10 €
King Cool (Casa de la Mar) 18.00h, GRATIS
Marela Craolo y Alejandro Balbis (Imágenes Club) 21.00h, 10 €
The Lazy Tones (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Hermanos Blanco (El Volander) 20.00h
Strawberry feels forever (16 Toneladas) 11.00h, 5 €

Martes 11 Febrero
The Aristocrats (Sala Rock City) 19.30h, 41’10 €
James Amstrong (16 Toneladas) 21.00h, 14 € 

Miércoles 12 Febrero
Jorge Drexler (La Rambleta) 22.00h, desde 23 €
Attias / Moreno / Prats (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
William the Conqueror (Loco Club) 21.30h, 10 € 

Jueves 13 Febrero
Jorge Drexler (La Rambleta) 22.00h, desde 23 €
Brit Bit Incorporated (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Sheila y Vegan Bull (La Batisfera) 20.00h, GRATIS
Eduard Marquina & Víctor Jiménez (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Morti & Víctor Fraile (Kraken Rock Bar) 21.00h, 12 € 

Viernes 14 Febrero
091 (Sala Repvblicca) 22.00h, 33 €
Roger Mas (Espai Octubre) 20.00h, 9 €
The New Classics (Casa de la Mar) 20.00h, GRATIS
Eden + Alimenti (Paberse Club) 23.00h, 7 €
Cristina Blasco: La Chamana (Sala Matisse) 22.30h, 5 €
Platón (El Volander) 21.30h, 12 €
Gospelbach + Valparaiso (Loco Club) 22.30h, 14 €
Isasa + Jordi Wheeler (Centro Excursionista) 20.00h
Manolo Valls 5tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
The Neatbeats + Leadfoot & The Manster (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
Clau de Swing (Black Note Club) 23.30h, 5 €
Sailor Smile (Rock Museum, Massanassa) 23.00h, GRATIS
Nadal015 + Miranda + Grind (Sala Repvblicca) 21.00h, 12 €
Sons of Med + Semana Santa + Bernal (La Peligro)
L’Home brut + Morning Drivers (Palau Alameda) 21.00h, 5 €
Gillian Harwin (Radio City) 22.30h, GRATIS
Shibuya + Bloody Crom (La Residencia) 21.30h
Eternas (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
El Mató a un Policía Motorizado (Sala Moon) 22.00h, 16 €

Sábado 15 Febrero
Yana Zafiro + Rebe + Pleasant Dreams (Pégola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Tributo Pop Ladies (El Volander) 18.30h
Shelter (El Volander) 22.00h
The Umbrellas (La Casa de la Mar) 13.00h, GRATIS
Oh! No (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
No te va a gustar (Sala Rock City) 22.00h, SOLD OUT
Sienna (Loco Club) 22.30h, 10 €
Alexandr Misko y Heiko Bloemers (Sala Matisse) 19.00h, 10 €
Brentrance Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Song Ah Chae SJSJ Band (Café Mercedes Jazz) 22.30h, 10 €
Josh Rouse (Centro Excursionista) 20.00h
Spin Off + The Blackjaw + Black Skul (La Peligro) 22.30h, 6 €
Calivvula + Semana Santa + Llueve, capullo (La 3) 21.00h, 8 €
Spin-Off + The Blackjaw + Black Skull (La Peligro)
Fran Valenzuela (Jerusalem Pop & Rock)
Elyella + Ginebras (Sala Moon) 21.00h, 16 €
Gent del Desert (Sala Lala) 20.00h, 5 €
Durango 14 (Rock Museum)
Corazones Eléctricos (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
El Ring (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Metalmanía (Sala Wah Wah) 23.30h, 10 €

Domingo 16 Febrero
Noria (Casa de la Mar) 13.00h, GRATIS
Oirtrio (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Ferran Exceso (Kaf Café) 20.30h, 10 €
Albert Sanz invita a Mohannad Nasser (Sala Matisse) 19.00h, 8 €
La Petita Orquestra Peiotaire (16 Toneladas) 17.30h, 5 €
Soul Samurai (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
No te va a gustar (Sala Rock City) 20.00h, 15 € 

Miércoles 19 Febrero
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Laia Bernard (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS
Jerome Sabbagh / Greg Tuohey (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 €

Jueves 20 Febrero
Supersuckers (16 Toneladas) 21.00h, 18 €
Tati Rabell (Upper Club) 22.00h, GRATIS
ThunderRoad (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Adriano Tortora & Vicent Macián Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Alberto Montero (Centro Excursionista) 20.00h
Tenda + Jera (Loco Club) 21.30h, 6 €
Andreu Valor (La Mutant) 20.30h, 12 €

Viernes 21 Febrero
30 Minutos de Vida: Julio Fontán (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Tardor + Vienna (Sala Moon) 21.00h, 10 €
Gigatron + Devólver + Punk Sailor (16 Toneladas) 21.00h, 15 €
Wild Ripple + Good Morning Vietnam + Kids from the bowl (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
The Bleans (Centro Excursionista) 20.00h
Luxtecum (Rock Museum, Massanassa) 23.00h, GRATIS
María Isabel (El Volander) 21.00h
Vendredi sur mer + Cabiria + Nawan (Loco Club) 22.30h, 13 €
Pepe Zaragoza 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Nasty Boogie (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
Alberto Alcalá (Kaf Café) 21.00h
Víctor Hugo La Banda (Sala Matisse) 22.30h, 8 €
Joaquín Pascual (La Rambleta) 20.00h, CON INVITACIÓN
Sepulnation + Terrotovators (Paberse Club) 23.00h, 8 €
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Erick Hervé & DJ Rosvil + Charly Efe (Amstel Art Veles e Vents) 22.00h, 8’80 €

Sábado 22 Febrero
Aliment + Furguson + Lisasinson (Pégola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Tequila (Palau Alameda) 22.00h, 24 €
Rocío Márquez (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 30 €
Enorock: Los Roper (Loco Club) 23.00h, 10 €
Gilbertástico canta a Battiato (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Nacho Pereda (El Volander) 19.00h
Alberto Tarin (Sala LaLa) 19.00h, 5 €
The Society (Jimmy Glass Jazz) 22.30, GRATIS
Nino Costoya (Sala Matisse) 19.00h, 7 €
Íñigo Soler (Centro Excursionista) 20.00h
Haunt + Jolly Jocker + Seven Sisters + Bloody Crom (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
Mundo Chillón (Kaf Café) 21.00h, 10 €
Little Pepe (Sala Repvblicca) 20.30h, 10’30 €
Tequila (Palau Alameda) 22.00h, 24 €
Presumido (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 €
Lucas Masciano (El Volander) 22.00h
Our next movement + Catherine Baseball (La Peligro)
The Sepionets (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Ramonets (Loco Club) 12.00h, 8 €
Kimmy Barnatán & The Cocoohers (Sala Matisse) 22.30h, 8 €
Toundra + Angelus Apatrida (Sala Rock City) 22.00h, 20 €
C3PO (Black Note Club) 23.55h, 6 €

Domingo 23 Febrero
Ramonets (Loco Club) 12.00h, 8 €
Florencia Lucena (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Jonatan Pocoví (El Volander) 19.00h
Le Dancing Pepa Swing (Sala Matisse) 23.00h, 5 €
Ana Zomeño (Covent Carmen) 19.00h, GRATIS
Gypsy y los gatos rumberos (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS

Lunes 24 Febrero
Ciclo Sufre Sound System: Asmaa Hamzaoui & Bnat Timbouktou + Negro (16 Toneladas) 21.00h, 12 €

Martes 25 Febrero
SUO + Hit Emocional (Centro Excursionista) 20.00h, 10 €

Miércoles 26 Febrero
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS 

Jueves 27 Febrero
Is.Las + Yo Diablo (Loco Club) 23.00h, 8 €
Nick Garrie (Centro Excursionista) 20.00h
Olivia Martínez (Upper Club) 22.00h, GRATIS
Eduardo Marquina & Toni Belenguer (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Georgina (El Volander) 21.00h, 12 €

Viernes 28 Febrero
Capitán Cobarde (Casa de la Mar) 20.30h, 10 €
EME (Black Note Club) 19.30h, 7 €
Meute (Sala Repvblicca) 22.30h, 25 €
Lagartija Nick (La Mutant) 20.30h, 12 €
Marina Alcantud Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Apsides + Avida Dollars (La Peligro)
Silent Vice (Paberse Club) 22.00h, 10 €
Smup Latin Orchestra (Sala Matisse) 22.00h, 5 €
La Frontera (16 Toneladas) 23.00h, 16 €
Peter Gun & The Paper Hats (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
Little Nemo + The Invincible Spirit + Sindicato Vertical (Sala Wah Wah) 22.00h, 19 €
Santero y Los Muchachos (Sala Moon) 21.00h, 12 €
Fran Fernández y Adrián Vill (El Volander) 21.30h, 10 €
Txema Mendizabal (Centro Excursionista) 20.00h
US Rails (Loco Club) 22.30h, 12 €
Octubre Polar (George Best) 20.30h, 5 €
The Wanderers (Rock Museum, Massanassa) 23.00h, GRATIS
Juancho Marqués (Sala La Cruz) 21.30h, 16’50 €
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 6 €

Sábado 29 Febrero
Quentin Gas + Aleesha (Pégola de La Marina) 11.30h, GRATIS
The Black Waste Factory (Black Note Club) 19.30h, 5 €
The Ground (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Planet 8 (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Ape Perry & Bonet (La Peligro)
Samuel Reina (Casa de la Mar) 13.00h, GRATIS
Mans de Destral & Ten Rusty Strings (Sala LaLa)    20.00h
San Damián (El Volander) 19.00h
IX Wáchina Wáchina: The Tambles + Los Wavy Gravies (16 Toneladas) 12.00h, 30 € abono
IX Wáchina Wáchina: Lie Detectors (16 Toneladas) 20.00h, 30 € abono
IX Wáchina Wáchina: The Premonitions + The Gruesomes (16 Toneladas) 23.00h, 30 € abono
Apartamentos Acapulco + Chungking Express (Loco Club) 21.30h, 10 €
Juancho Marqués (Sala La Cruz) 21.30h, 16’50 €
Luis Carrillo (El Volander) 22.00h, 6 €
Tenda (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Six to fix + Turpin + Sauna Bytes (Sala Wah Wah) 22.00h, 6 €
Mad Robot + Mamífero (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 8 €
Ela Vin (Centro Excursionista) 20.00h
The Bond Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Crisix + Dawn of Extinction + Murdery + Smrt (Paberse Club) 21.00h, 10 €
Opera Manga (Sala Moon) 20.00h, 12 €
Polock (Jerusalem Club) 21.00h, 12 €

Una de los novedades con las que amanecimos este 2020 es el ciclo de conciertos Sufre Sound System que organiza el colectivo Sufre València. La segunda cita del ciclo llega con Asmâa Hamzaoui & Bnat Timbouktou, desde Casablanca. De ella dicen que es la primera mujer en tocar el guembri de forma profesional, uno de los instrumentos clásicos del folklore magrebí. Un cartel que además completará Negro. Y como los mismos Sufre dicen, se trata de un cartel que solo podría encontrarse en València.


             Asmâa Hamzaoui & Bnat Timbouktou: "Foulani" (2019)










































Más info: 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
https://www.facebook.com/elvolander/ 
https://www.teatro-olympia.com/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
https://www.facebook.com/Centro-Excursionista-441725243310867/ 
https://www.facebook.com/rockmuseumbar/ 
https://www.facebook.com/lacasadelamar/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario