• Breves

    viernes, febrero 01, 2013

    Ellos, Wáchina Wáchina, The Downliners Sect... Agenda de conciertos en Valencia

    Ellos, Wáchina Wáchina, The Downliners Sect... Agenda de conciertos en Valencia

    Aunque para muchos esa “cuesta de enero” seguirá prolongándose a lo largo de algún tiempo más, podemos decir que este primer mes del año deja atrás algunos de los conciertos más destacables de este 2013 en Valencia, y desde estas líneas os hemos acercado el paso de Dominique A o la vuelta a los inicios de Dover. Pero febrero no se quedará atrás. La final del concurso Vinilo Valencia 4.0, la presentación de los nuevos trabajos de Pastora, La Bien Querida o Señor Mostaza, y festivales como el Tanned Tin (Castellón) o el Wáchina Wáchina… No os despeguéis de nuestra guía que aquí os dejamos toda la información. 

    Viernes 01 Febrero: 
    Havalina (La 3) 
    Gilbertástico (La Edad de Oro) 
    Final Vinilo Valencia 4.0: Nanga Parbat + Johnny B. Zero + Dreamy Eyes (Sala Wah Wah) 
    Maga (El Loco Club) 
    Buenos días... darling! (Deluxe Pop Club) 
    Suco y Los Blue Moon (Black Note) 
    Antonio Serrano (Jimmy Glass) 
    Tote King + Shotta (Sala Noise) 
    La Bien Querida (Sala Matisse) 

    Sábado 02 Febrero: 
    Pastora (Sala WahWah) 
    TV Show Band (La Edad de Oro) 
    Interfront (Rock City) 
    Franc3s + Ornamento y Delito (Sala Matisse) 
    Casi un Musical en Nanorambleta Pop (La Rambleta) 
    Crimentales + Nollie to Glory + No Regrets (Loco Club) 
    John Scott (Black Note) 
    Candida (La Caverna) 
    Peligroso Morgan + 4 Caminos+ Hacer Ager + La Triburock (Ágora) 

    Domingo 03 Febrero: 
    El Niño de la Hipoteca (El Loco Club) 
    El Gran Miércoles (El Asesino) 
    Rocking Band (Black Note) 

    Martes 05 Febrero: 
    Pablo Martín Quintet (Jimmy Glass) 

    Miércoles 06 Febrero: 
    Buffalo Summer (Loco Club) 

    Jueves 07 Febrero: 
    Supersweet performs Tommy by The Who (El Loco Club) 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 
    Tanned Tin: Heil Halstead + Matty Charles + Jota + Schnaak + Tamikrest + Triángulo de Amor Bizarro + Lee Renaldo (Teatro Principal Castellón) 
    Álex Ferreira + La Banda del Te (Sala Wah Wah) 

    Viernes 08 Febrero: 
    Napalm Death + Skill to Kill + Gruesome Stuff Relish (Rock City) 
    Jazz es dúo session (Jimmy Glass) 
    Fabulosos Blue Shakers (La Edad de Oro) 
    Tanned Tin: Stealing Sheep + Julie Dorion + Kelji Haino + Peter J Brant / Ben & Bruno + Grupo Salvaje + Nacho Umbert y Raül Refree + Lisabö + Maher Shalal Hash Baz + Yuri Landman (Teatro Principal Castellón) 
    Jerez Texas (Sala Russafa) 
    Los Walkers (Black Note) 
    Señor Mostaza (El Loco Club) 
    Pinker Tones (La Rambleta) 
    Alondra Bentley (Deluxe Pop Club) 
    Ellos + Carolina Otero (Wah Wah) 

    Sábado 09 Febrero: 
    Ana Belén (Palau de la Música) 
    Tanned Tin: Pau Vallvé + Emma Trica + Simone White + Tropa Macaca + Fasenuova + Toti Soler + Tigercats + Chris Brokaw + Amanda Mair + Massimo Volume + Lee Renaldo + Schwarz (Teatro Principal Castellón) 
    Sidonie (Sala Vintage, Alzira) 
    Tres Hombres (La Edad de Oro) 
    Segarra Inn Blues + Felipr Lipe (Loco Club) 
    Nacho Umbert + Raül Refree (Deluxe Pop Club) 
    Hamlet (Rock City) 
    María Villalón (Sala Matisse) 
    Soledad Vélez (Electropura) 
    Marcel el Marcià a la Mediterrània (C.C. Octubre) 
    Wáchina Wáchina: Lulú y los Caníbales + Los Surfúrucos (Loco Club) 
    Wáchina Wáchina: Tumba Swing + Juanito Wau! (Magazine Club) 
    Wáchina Wáchina: The Downliners Sect + The Urges (Sala Wah Wah) Segarra Inn Blues + Felipe Lipe (Loco Club) 

    Domingo 10 Febrero: 
    Marcel el Marcià a la Mediterrània (C.C. Octubre) 
    Tanned Tin: Negro + Eric Chenaux (Teatro Principal Castellón) 
    Nacho Pereda y los Chatarreros del Amor (Ubik Café, matinal) 
    Maronda (Arquitectónica Ruzafa) 

    Martes 12 Febrero: 
    Breaking Brass (Jimmy Glass) 

    Jueves 14 Febrero: 
    Enrique Morente (hijo) + Juan Habichuela (nieto) (Sala Russafa) 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 

    Viernes 15 Febrero: 
    The Excitements + The Midnoght Shots (El Loco Club) 
    Piano Trio Session (Jimmy Glass) 
    Nacho Pereda y los Chatarreros del Amor (Kafcafé) 
    Grupo Mestizando (La Edad de Oro) 
    Primavera Valenciana: LHR + Maronda + Manolo Tarancón + Obrint Pas + Tórtel + Pau Alabajos + Feliu Ventura + Senior i el Cor Brutal + Cesk Freixas + Maritxell Gené + Arthur Caravan + Aspencat + La Gossa Sorda + Clara Andrés + Mr. Prefumme + Galavera + Julio Bustamante + El Diluvi + Emma Get Wild (Palacio Congresos Valencia) 
    Rapsodes (Zeppelin Club, Castellón) 
    El Viaje de Elliot + Silencio a Voces (Sala Noise) 
    Son del Barrio (Black Note) 
    TUYA (Deluxe Pop Club) 
    Jero Romero (Sala Wah Wah) 

    Sábado 16 Febrero
    Swan Fyahbway (Sala Noise) 
    Nana (La Edad de Oro) 
    Fiesta QR Music & Shop: Pretty Becky, Delocksley, Euro-Trash Girl (Deluxe Pop Club) 
    Reincidentes (Sala Vintage, Alzira) 
    Pecker + Copo (Sala Matisse) 
    A-Phonics + Ukelele Zombies (Sala Wah Wah) 
    Lülla + El Ser Humano (Loco Club, Matinal) 
    Las Queers (Loco Club) 
    FIMRI Festival: Magnética + Groovettes + La Legendaria Familia Stinson + Suite Momo + Meganimals + Wayne (Sala Simbiosi, Alzira) 

    Domingo 17 Febrero: 
    Iván Ferrero (Sala Vintage, Alzira) 
    Pretty Becky (Merienda Pop. Contarte) 
    Los Rockeros: Tributo a Cliff Richards & The Shadows (Loco Club) 
    Gilbertástico en Nanorambleta Pop (La Rambleta) 

    Martes 19 Febrero: 
    Bill McHenry Quartet (Jimmy Glass) 

    Miércoles 20 Febrero: 
    Cyan (Fnac Valencia) 

    Jueves 21 Febrero: 
    Tributo a Serrat y Sabina (Sala Noise) 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 
    Vinilo Valencia: Mc Enroe + Tórtel (Sala Wah Wah) 

    Viernes 22 Febrero: 
    Vendetta (Sala Rock City) 
    Trogloditas (Sala Matisse) 
    Jam Session (Jimmy Glass) 
    Luis Brea (Murray Club 33rpm) 
    El cartero rockero (La Edad de Oro) 
    Lauda (Deluxe Pop Club) 
    Vinilo Valencia: Maronda + El Hijo (Sala Wah Wah) 
    Pepa Blasco (Black Note) 
    Los Igor + Silverace + Invita la Casa (Loco Club) 

    Sábado 23 Febrero: 
    Vinilo Valencia: Lagartija Nick + Doctor Divago (Sala Wah Wah) 
    Dry Martina (Black Note) 
    Evripidis and his tragedies en Nanorambleta Pop (La Rambleta) 
    Pol 3.14 (Sala Matisse) 
    Spy Plane. Tributo a U2 (La Edad de Oro) 
    Leo Jiménez (Rock City) 
    Johnny B. Zero (Electropura) 
    The Tweeters + The Jacks (Loco Club, Matinal) Mamá (Loco Club) 

    Domingo 24 Febrero: 
    The Godfathers (Sala Wah Wah) 
    Nacho Pereda y los Chatarreros del Amor (DubClub) 
    The Meteors + Aullidos Atómicos (El Loco Club) 
    Doze of Dawn (El Asesino) 

    Lunes 25 Febrero: 
    Dogs D’Amour + Stop Stop (Sala Wah Wah) 

    Martes 26 Febrero: 
    Georvis Pico Quartet (Jimmy Glass) 

    Jueves 28 Febrero: 
    Lya (Sala Rock City) 
    Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 

    Variedad de propuestas para un febrero cortito y del que no podremos de sacarnos de la cabeza la que armarán The Downliners Sect en el Wáchina Wáchina que preparan los amigos de Let’s Go Promociones. ¿A cuál de todos los conciertos no podríais faltar?

      
    The Downliners Sect: “One Ugly Child” 

    Más info: 

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves