• Breves

    martes, abril 02, 2013

    En abril... conciertos mil sobre Valencia

    En abril... conciertos mil sobre Valencia

    Pues eso mismo. Si las lluvias todavía no han hecho acto de presencia en tierras levantinas con la vehemencia que el refrán profiere, sí que vislumbramos el anticiclón sonoro de conciertos que está al caer... Desde el concurso IV Edición Arenal's Road en el Loco Club, a presentaciones como las de La Gran Esperanza Blanca o Los Glurps!! pasando estilos tan diferentes como el mestizaje de El Canijo de Jerez o la instrumentalidad de Za! o las vueltas como los "perros" de Chucho. Y... ¿qué más? Las Charlas Efe Eme que vuelven con Mikel Erentxun o Jaime Urrutia... Para todos, así que esta vez no hay quejas que valgan.

    Martes 02 Abril:
    Soledad Vélez + My name is nobody (La Llimera)

    Jueves 04 Abril:
    Piano / Singing duo night (Jimmy Glass)
    Foxriver + Lehnmotiv (Sala Matisse)
    IV Edición Arenal’s Road (Loco Club)
    Rubick + Skimoes (Sala Wah Wah)
    Jam Session Nano Blues (La Edad de Oro)
    Fran Fernández (Deluxe Pop Club)

    Viernes 05 Abril:
    Georgina + Guaraná (Sala Matisse)
    Azabache (Palacio de Congresos)
    Loinel Loueke (Jimmy Glass)
    Caótica (Murray Club)
    Fiesta presentación Arenal Sound: Second + Izal + Grises (La 3)
    Anyone + The Cubers Band (Sala Wah Wah)
    El Noi del Sucre (Ágora Live Aldaia, Valencia)
    Gilberto + Debigote (Zeppelin Live, Castellón)
    Sujeto K + Rodillazo (Loco Club)
    Funkosky (La Edad de Oro)
    Luis Ramiro (Deluxe Pop Club)
    Los Tijuana Blues (Black Note Club)

    Sábado 06 Abril:
    InMune + Doce Lamentos (Rock City)
    Los Glurps!! + The-Go! Freaks (Sala Wah Wah)
    Albertucho + Los Gandules (Loco Club, 21.00h)
    El Respetable + Radio Kaos (Sala Matisse)
    Spreading Licks (La Edad de Oro)
    Arthur Caravan + Josep Lluis Notari (Zeppelin Live, Castellón)
    Alba Oscura + Asgaya (Paberse Matao Sedaví, Valencia)
    Amatria (Murray Club)
    Ravenblood (Ágora Live Aldaia, Valencia)
    Black Velvet Combo + Danny Boy (Black Note Club)

    Domingo 07 Abril:
    King for a day (Loco Club)
    Resabiados (Pub El Asesino)

    Martes 09 Abril:
    Jesse Davis Quartet (Jimmy Glass)


    Miércoles 10 Abril:
    Depedro (Deluxe Pop Club)
    Dam 732 Band (Black Note Club)

    Jueves 11 Abril:
    IV Edición Arenal’s Road (Loco Club)
    Piano / Singing duo night (Jimmy Glass)
    Javier Zamora y alumnos (Pub El Asesino)
    Jam Session Nano Blues (La Edad de Oro)
    Funkiwis + Fugu Funk (Sala Wah Wah)
    Elhombreviento (Sala Matisse)

    Viernes 12 Abril:
    Dorian (La 3)
    El Sombrero del Abuelo + Takones Rumberos (Ágora Live Aldaia, Valencia)
    The Hawks (Black Note Club)
    Mäbu (Sala Matisse)
    West coast septet (Jimmy Glass)
    R.E.S. (La Edad de Oro)
    The Sweet Vandals + Lemon (Loco Club)
    Za! + Perro Grande + Montefuji (Murray Club)
    We used to pray + Carlos Sadness (Sala Wah Wah)
    Senior i el cor brutal (Zeppelin Live, Castellón)

    Sábado 13 Abril:
    Mockers Experience 2013: Brighton 64 + Help me devil (Loco Club)
    Sexy Zebras (Sala Matisse)
    Mama Soul (Black Note Club)
    Diego Ojeda (El Volander)
    Triángulo de Amor Bizarro + Modelo de Respuesta Polar (Sala Wah Wah)
    Za! + Montefuji + Perrogrande (Zeppelin Live, Castellón)
    Gatillazo (Rock City)
    Scasso's Rock 2013: Bomba lapa + Desconcierto + Zurakapote + Habra Kadaver + Orkesta Paraiso (Ágora Live Aldaia, Valencia)
    Limbotheque + Superseco (Sala Wah Wah)
    Revival tributo a The Beatles (La Edad de Oro)

    Domingo 14 Abril:
    Milton (Merienda Pop. Contarte)
    Amatria (Arquitécnica Ruzafa)
    Negramagia (Pub El Asesino)

    Martes 16 Abril:
    Al Foster Quartet (Jimmy Glass)

    Miércoles 17 Abril:
    Fee Rega (La Mutante)
    La hora del té (Pub El Asesino)
    Clem Snide + Rafael Berrio (Sala Wah Wah)
    Las Charlas Concierto de Efe Eme: Mikel Erentxun (Loco Club)
    La Hora del té (El Asesino)
    IX Telecorock: Sed de nubes + Alter Ego (Sala Matisse)
    Helena Bianco y Los Mismos (Teatro Olympia)

    Jueves 18 Abril:
    Bongo Botrako (Loco Club)
    III Concierto por el Sáhara: Svaters, Mafalda, Tardor (Sala Matisse)
    Mishima (Sala Wah Wah)
    Bertrand Kientz + Julio Foster + Will Barry (Pub El Asesino)
    Piano / Singing duo night (Jimmy Glass)
    Jam Session Nano Blues (La Edad de Oro)

    Viernes 19 Abril:
    El Canijo de Jerez (Sala Vintage, Alzira)
    Chucho (La 3)
    Green Gardens (La Edad de Oro)
    Diablito Tango Trío (Jimmy Glass)
    Barón Rojo + Zarpa + Overdose (Sala República Mislata, Valencia)
    Los granadians del espacio exterior (Loco Club)
    La Gran Esperanza Blanca (Sala Russafa)
    Chambao (Sala Noise)
    Aljub (Octubre CCC Valencia)
    Ramons (Sala Matisse)
    Mishima (Zeppelin Live, Castellón)
    Los Fabulosos Blueshakers (Black Note Club)
    Xoel López (Sala Wah Wah)

    Sábado 20 Abril:
    Quique González (Sala Noise)
    Stoned (Matutino Loco Club)
    Jazzom (Black Note Club)
    Wiol + The Soda Club + Invita la Casa (Murray Club)
    Octava Polar (Loco Club)
    Opera Magna + Local 9 (Rock City)
    El respetable (La Edad de Oro)
    Toni Contolí + Gloria Aleza + Jennifer Ramírez (Pub El Asesino)
    Darkened Nortum Slaughtercult (Ágora Live Aldaia, Valencia)
    La Húngara (Sala Vintage, Alzira-Valencia)
    Suite Soprano (La 3)
    Circuit Vermut: Johnny B. Zero + Stéphanie Cadel (Café Museu) 
    Circuit Vermut: Galavera + Luna y Panorama de los Insectos (El Peix Daurat)
    Circuit Vermut: Dwomo + El Ser Humano (Café Infinito)
    La Resistencia (Sala Wah Wah)
    La Sombra de Peter + Emmerson (Sala Matisse)
    Motörhits (Zeppelin Live, Castellón)
    Raven's Gate + Light Among Shadows + Prometheus (Paberse Matao, Sedaví)
    Mi # (Octubre CCC Valencia)
    Monserrat (Electropura)

    Domingo 21 Abril:
    Jaime Arlandis + Bridge Collapse (Loco Club)
    Toque de queda + Falls again (Pub El Asesino)
    Clara Andrés's Trio (Octubre CCC Valencia)

    Martes 23 Abril:
    Vistel Brothers (Jimmy Glass)
    Lordi (Sala Vintage, Alzira-Valencia)




    Miércoles 24 Abril:
    Arcugal (Pub El Asesino)
    Las Charlas Concierto Efe Eme: Jaime Urrutia (Loco Club)

    Jueves 25 Abril:
    Mad Sin + The Hairdryers (Loco Club)
    Concierto Solidario Fund. Agua de Coco: Leep, Calle 228, J. Rochester (Sala Matisse)
    Piano / Singing duo night (Jimmy Glass)
    The Gramophones (Pub El Asesino)
    Jam Session Nano Blues (La Edad de Oro)

    Viernes 26 Abril:
    Última Experiencia + Reno (Sala Wah Wah)
    Zenttric (Loco Club)
    Monoculture+ 2ways 4 Speakers (Murray Club)
    Julio Galcerá y Vidas Ejemplares (Black Note Club)
    Las Queers (Paberse Matao, Sedaví)
    Jam session (Jimmy Glass)
    Vicente Castillo (La Edad de Oro)
    Possessed + Malignant Tumour (Rock City)
    Autumn Comets (Sala Matisse)
    La Habitación Roja (Zeppelin Live, Castellón)
    Astrochameleon + Pulmoncitos (Deluxe Pop Club)

    Sábado 27 Abril:
    Jack Daniel’s Tennessee Tour: Sidonie + La Habitación Roja (Loco Club)
    Chenoa (Palacio de la Música)
    SonLosGrillos (Electropura)
    Asfáltika + Güadaña + Rosebad (Paberse Matao Sedaví, Valencia)
    Desguace Café (La Edad de Oro)
    Metropol + Elial + Fast Forward (La 3)
    ZZ Top Tribute (Black Note Club)
    El Regreso + Quinta Planta (Zeppelin Live, Castellón)
    Carlos Appellaniz (Pub El Asesino)
    Dómisol Sisters (Teatro Flumen)
    Fermín Muguruza + Ortxata + At Versaris (Auditorio Burjassot, Valencia)
    El Agente Naranja + Tuco (Sala Matisse)
    Wyoming & Los Insolventes (Sala Wah Wah)
    The dry mouths + Angry dogs + Buey (Murray Club)

    Domingo 28 Abril:
    Zahara (Loco Club)
    Buster, con Tórtel + El Hijo: Ponen música a “El héroe del río” (La Rambleta)
    The dry mouths (Pub El Asesino)
    Sethler + Spheniscidae (Deluxe Pop Club)

    Martes 30 Abril:
    Supermosca + Delaire (Sala Wah Wah)
    The Wasteland Massacre (Paberse Matao Sedaví, Valencia)
    IV Arenal's Road (Loco Club)
    Serrano / Sanz duo (Jimmy Glass)
    Virginia Labuat (Sala Matisse)

    De toda la programación que podríamos encontrar para este mes de abril, de todas las bandas, de todos los nombres propios, nos quedamos, sin duda, con uno de los conciertos que prometen más sensibilidad y emociones a bocajarro. Precisamente en un día en el que tendrá que vérselas con la vuelta de Chucho, Xoel López (por fin) pisará la ciudad del Turia para contarnos-cantarnos ese viaje a través del "Atlántico" y mostrarnos las postales más porteñas que atesoró en ese cambio de aires. Las mismas que aparecen en el primer videoclip de su último trabajo y con el que os dejamos...


    Xoel López: "Buenos Aires" (2013)

    Más info:  
    https://www.facebook.com/pages/La-Llimera/170819309729469 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    http://www.laedaddeorovlc.com/ 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://www.palcongres-vlc.com/ 
    http://www.la3club.es/index.html 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    https://www.facebook.com/pages/Zeppelin-Live/431799570219607?fref=ts 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.elasesino.com/ 
    http://murrayclub.wordpress.com/ 
    http://www.contarte-arte.es/ 
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/
    http://arquitecnicaruzafa.com/ 
    https://www.facebook.com/espacio.lamutante 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://salavintage.com/ 
    http://www.noisevalencia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php 
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves