Mayo: Agenda de conciertos en Valencia - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

miércoles, abril 29, 2015

Mayo: Agenda de conciertos en Valencia

Mes de mayo en el que las celebraciones también nos salpicarán las celebraciones en Valencia (el aniversario de los amigos de The Water Tapes, por ejemplo), en el que la ciudad se verá tomada por las bandas tributo (a Los Secretos, a Michael Jackson, a The Police,...) y en el que el surf y el garage tomarán su espacio por derecho con el Surforama. Si hay algo que nos gusta, es la variedad de estilos que este mes pasearán por las salas: folk, rock, pop, canción de autor, funk, soul, reggae, metal... Así que no hay excusa para dejar pasar alguna de las propuestas que llegan este mes. Y para ponéroslo fácil, volvemos a destacaros algunos de los conciertos de la agenda... 

Viernes 01 Mayo 
The Chameleons Vox + Antiguo Régimen (Rock City Almàssera –Valencia-) 22.00h, 20 €
Döria + Gryal (Paberse Matao) 23.00h, 7 €
Palito y Zahorí (El Volander) 21.00h, 8 €
Guerrera + Laverge + Cabalgata Cósmica (La Residencia), 18h
Kifi (El Asesino) 20.00h
Stephànea + Jenesis (Radio City) 22.00h, 5 €
Badlands + Johnny B. Zero (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 € 
Ruta Suicida + Erre (Loco Club) 22.30h, 6 €
The Rippers + Ukelele Zombies (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
Les Ton Ton Macoutes (16 Toneladas) 04.00h, 6 €
Alado Sincera + Acapvlco + Césped de Verdad (Magazine Club) 20.00h, 5 €
Jai Fidelity (La Edad de Oro) 23.00h

Sábado 02 Mayo
Only For Artists (Black Note Club) 23.55h, 8 €
Gilbertástico (Kaf Kafé) 22.00h
The Cheating hearts + Los Zzumbidos (Club 76) 22.30h, 5 €
Retro Faith + Altar of Sin + ROJO (Paberse Matao) 22.00h, 6 €
Ele (Teatro Flumen) 22.00h, 10 €
The Bredrens (Radio City) 22.30h, 5 €
Querido Señor Duncan (Sala Matisse) 23.00h, 7 €
Revival, tributo a The Beatles (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €
Señor Mostaza (Tulsa Café) 19.30h, 4 € 
Jah Macetas + Aboo Zeze (La Edad de Oro) 23.00h
Jimmy Barnatán & Virginia Labuat (16 Toneladas) 19.30h, 5 €
Blas Picón & The Junk Express + Nasty Boogie (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
Junior Mackenzie + Wave at the Sun + Odd Cherry Pie (Loco Club) 22.30h, 6 €

Domingo 03 Mayo
Shilouettes E.C. + Godamn + My last words (El Asesino) 20.00h

Lunes 04 Mayo
Dawn of Humans + Derrota (La Residencia) 19.00h
Vodka Juniors (Ama Gi Club) 21.30h, GRATIS

Martes 05 Mayo
Pilc / Mountin / Honeig (Jimmy Glass) 20.45h 17 €

Miércoles 06 Mayo
The Answer + White Miles (Loco Club) 20.30h, 15 €
Jam Black (Black Note Club) 23.00h, GRATIS
Inga & The boys + Noah Young (Upper Club), 22.00h
Jaded Heart + Crown of Glory (Paberse Matao) 20.30h, 7 €
Copa Ilustrada Band (Teatro Olympia) 21.00h, 18'50 € a 20'50 €

Jueves 07 Mayo
Los Walkers (Black Note Club) 23.55h, 4 €
Benito Kamelas + Indefinits (La Rambleta) 22.30h, 12 €
Gatos Bizcos (Loco Club) 21,00h, 7 €
Bacora + Cleptomans de Bancal (Sala Matisse) 22.30h, 5 €
The enders: Tributo a The Beatles (Teatro Flumen) 22.00h, 8 €
Davile Matellán (Deluxe Pop Club) 22.00h, 7 €
Los Ruidos (16 Toneladas) 22.30h, GRATIS
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h 

Viernes 08 Mayo
Paul Collins Beat (Loco Club) 22.30h, 12 €
Tributo a las Leyendas del ska y el reggae (Club 76) 22.00h, 8 €
Rock&Roll S.A. (La Edad de Oro) 23.00h
Los Disparos + The Bell Boys (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
El Barrio (Feria Valencia) 22.00h, desde 33’35 €
Salida de Emergenzia + Ziatika (Murray Club) 00.00h, 5 €
GramolaParty: Gypsy Casino + Dual (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Soul Dealers (Black Note Club) 23.55h, 8 €
Presentación Surforama: Surfer Joe + Los Pataconas (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 €
Contra el viento + Emmerson (La Caverna)
Tributo Led Zepp + Sweet’n’Sour (Rock City Almàssera) 22.00h, 10 €
Aurora & The Betrayers (Teatro Flumen) 22.00h, 15 €
Shakatak (La Rambleta) 22.45h, 35 €
Geografíes + Monteavaro (Sala Matisse) 22.30h, 6 €
Tributo a Los Secretos (Casino Cirsa) desde 32 € 

Sábado 09 Mayo
Rat Power Blues (Black Note Club) 23.55h, 8 €
Colorado (Electropura) 20.00h, GRATIS
Crim + The Hairdryers (La Residencia) 21.30h
Nasty Boogie (La Edad de Oro) 23.00h
Spheniscidae (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
Kiko Veneno (Las Naves) 22.30h, 15 €
Els Pets (Sala Matisse) 23.00h, 15 €
Tributo a AC/DC (Sala Wah Wah) 22.00h, 8 €
Los Muertos del Cristo &El Noi del Sucre + Zurakapote (Agora Live Aldaia) 22.00h, 10 €
Zapater + Fabiani (La Caverna)
Osaka Monaurail + The Go! Freaks (Loco Club) 22.30h, 15 €
Metropol (Jerusalem Rock) 22.00h, 8 €
Octava Polar (16 Toneladas) 23.00h, GRATIS
The George Lacson Project (Radio City) 22.30h, 5 €

Miércoles 13 Mayo
Jam Black (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 
Michael J. Samuels (Upper Club) 22.00h
Jueves 14 Mayo
Jacco Gardner + Ramírez (Loco Club) 21.45h, 15 €
Dreamer strings (La Caverna)
Tributo a Queen (Teatro Flumen) 22.00h, 8 €
Maj Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h
Rusos Blancos + Sempere (Deluxe Pop Club) 22.00h, 6 €
Supernova + Kybalion Rockband (Black Note Club) 23.30h, 3 €
Riccobellis + Punka (Magazine Club) 20.00h
Cavallo & Hugo Mas + Víctimas Civiles (16 Toneladas) 22.00h, 6 €
Telecorock (Sala Matisse) 22.00h, GRATIS
Kevin Johansen + The nada + Liniers (Sala Wah Wah) 22.00h, 20 €

Viernes 15 Mayo
Harmony & Dave + Fanáticos (La Caverna)
The Hawks (Black Note Club) 23.55h, 10 €
Aniversario AndSons: Sexy Zebras + Siberian Wolves (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Jenny & The Mexicats (Loco Club) 22.30h, 10 €
Los Chicos + Who slapped Gene (16 Toneladas) 23.00h, 9 €
Ciconia + Morgana vs Morgana + Kai Mars + Psychosound (Paberse Matao) 22.00h, 6 €
Lujuria + Aborto de Satán + Erotic Psycho (Rock City Almàssera) 22.00h, 12 €
Danny Boy (Radio City), 22.30h, 5 €
Vcia Stoner & Psych Live III: Kamadeva + Laverge + The Dry Mouths (Sala Matisse) 22.15h, 6 €
Lanuca (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
Transito + Black Cool + Nano Blues Band (La Edad de Oro) 22.30h

Sábado 16 Mayo
Vetusta Morla + Rufus T. Firefly (Feria de Muestras) 20.30h, 25 €
Varry Brava (Rock City Almàsera) 22.00h, 12 € 4
Els Queeners (Fusionart Multiespacio) 22.30h
8G Rock (La Edad de Oro) 23.00h
Odd Cherry Pie (Electropura) 20.00h, GRATIS
Cheeto's Magazine + Noah Histeria + The Third Grade + Pervin Perkin (Paberse Matao) 22.00h, 6 €
5º Water Tapes: Ramírez (Monterrey) 12.00h
5º Water Tapes: Badlands + Johnny B Zero (Club 76) 18h
5º Water Tapes: Supermosca + Peepshow (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Txetxu Altube & Street Wings (Loco Club) 23.00h, 10 €
Ester Casanova (Sala Matisse) 22.30h, 6 €
Los Radiadores + Punka! (16 Toneladas) 22.30h, 8 €
Vocal Party Fussion by Cristina Blasco (Black Note Club) 23.55h, 8 €
Guillemett + Edmundo (La Caverna)
Mendizábal Fest: Nanga Parbat + Manolo Tarancón + Moonflower + Vicente Prats + Txema Mendizábal (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS

Lunes 18 Mayo
Mother’s Children + The Mandates (Magazine Club) 20.00h, 10

Martes 19 Mayo
Jesse Davis Quartet (Jimmy Glass) 20.45h, 16 €

Miércoles 20 Mayo
Jam Black (Black Note Club) 23.00h, GRATIS
Chis & Siwel (Upper Club) 22.00h

Jueves 21 Mayo
The Rebels (Loco Club) 21.00h, 8 €
Sidecars (Sala Matisse) 22.00h, 10 €
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h
Mist (Kaf Kafé)

Viernes 22 Mayo
Surforama (La Rambleta)
Espejos rotos + The Basement (La Caverna)
Mediterranean Roots + Funkiwi's (Sala Wah Wah) 22.30, 7 €
Niñamala (La Edad de Oro) 23.00h
Quique González (LN3) 20.30h, ENTRADAS AGOTADAS
Tributo a Elvis (Teatro Flumen) 22.00h, 8 €
The Muggs + El Dorado (16 Toneladas) 22.30h, 12 €
Fitipaldis Band (Black Note Club) 23.55h, 8 €
Teletexto + Los Zzumbidos (Sala Matisse)
Le Garçon Rêvé + Nanga Parbat (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
Dusty Shoes + Foursome Artifacts (Loco Club) 22.30h, 5 €
Mamá Ladilla (Rock City Almàssera) 22.00h, 10 €
Aethyr + The Wasteland Massacre (Paberse Matao) 23.00h, 5 €
Modelo de Respuesta Polar (Jardín Botánico UV) 21.00h, 10 €
Sínkope (Sala Repvblicca) 23.00h, 12 €
Tote King + Juan Solo + Cookin’ Soul (La 3) 22.00h, 12 €
Only for Artists (Radio City) 22.30h, 5 €
The Mugs + El Dorado (16 Toneladas) 22.00h, 12 €
Soledad Vélez + Ora Cogan (Magazine Club) 20.30h, 6 €

Sábado 23 Mayo
Surforama (La Rambleta)
Serrat (Palau de Les Arts) 21.00h, 27’75 € - 86’80 €
Los Brincos (Casino Cirsa Valencia)
Devendra Banhart & Andy Cabic (Las Naves) 21.30h, ENTRADAS AGOTADAS
Tributo a Michael Jackson (Teatro Flumen) 22.00h, 10 €
The Phantoms (La Edad de Oro) 23.00h
Silly Walkers (Paberse Matao) 23.00h, 5 €
Who’s next (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €
Two of us + Skol (La Caverna)
Vikxie (Black Note Club) 23.55h, 8 €
Doble Malta (Sala Matisse) 22.30h
Cómplices (Radio City)21.00h y 23.00h, 16 €
Mikel Erentxun (Rock City Valencia) 22.00h, 18 €
Seven Waters + Los Vivos + Turbolovers (16 Toneladas) 23.00h, 3 €
La Alegría de la Huerta (Loco Club) 22.30h, 5 €

Domingo 24 Mayo
Serrat (Palau de Les Arts) 19.30h, 27’75 € - 86’80 €
Umberto & Maiovvi + Polígono Hindú Astral (Magazine Club)

Martes 26 Mayo
Antonio Lizana Gropu (Jimmy Glass) 20.45h, 12 € 

Miércoles 27 Mayo
Jam Black (Black Note Club) 23.00h, GRATIS
Bonafide + Hard Buds + The Splizzy Gang (16 Toneladas) 21.00h, 12 €

Jueves 28 Mayo
Santiago Auserón (La Rambleta) 20.00h, 18 €
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 23.00h
José Venzal Band (Sala Matisse) 22.00h, 5 €

Viernes 29 Mayo
Abril (La Caverna)
El Niño de la Hipoteca + El Kanka (La 3) 21h, 12 €
Eric Clapton Show (Loco Club) 22.30h, 10 €
The Moneymakers (Radio City) 22.30h, 5 €
Tributo a The Kiss (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Fake against the Machine + Even Flow (16 Toneladas) 23.00h, 7 €
Tributo a The Police (Casino Cirsa Valencia) 23.30h, desde 10 €
Leiva (Sala Repvblicca) 23.00h, 27 €
Lupe Azcano (La Edad de Oro) 23.00h
Manuel Algaba + Holy Paul (La Caverna)
Mist (Sala Russafa)

Sábado 30 Mayo
Los Balas perdidas + Los folladores (La Caverna)
La Hora del Té + Stephanie Cadel et la Caravane (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Foxriver + The Jungles (Sala Matisse) 22.30h, 5 €
Up For it feat. Freddo Nitty Gritty Cracking Soul and R&B (Loco Club) 23.00h, 5 €
Desguace Café (La Edad de Oro) 23.00h
Indefinits (Paberse Matao) 23.00h
Radioactive (Radio City) 22.30h, 5 €
Soulbreaker Company + Erich Zann (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
Iberia Sumergida + L4 Red (Rock City Almàssera) 22.00h, 12 €
Kante Pinrélico + Meel (Magazine Club) 20.00h, 7 €
Lülla (Sala Russafa) 23.00h, 8 €

Domingo 31 Mayo
Crece con música (16 Toneladas) 17.00h, 3 € - 5 €

Nos quedamos con unos reincidentes del funk en la ciudad. Los nipones Osaka Monaurail volverán al Loco Club de la mano de Tranquilo Música para demostrar que el groove se lleva dentro mientras se tenga la actitud. Y a la cabeza un Ryo Nakata que parece mantenerse a dieta de James Brown. Y para que no os quejéis, también publicamos el resto de carteles de conciertos del mes.

Osaka Monaurail: Concierto en La Cartonnerie, Reims (2013)











































Más info:
http://www.16toneladas.com/
http://www.salafussion.com/
http://www.tranquilomusica.com/
http://www.jimmyglassjazz.net/
http://www.salamatisse.es/
http://www.lococlub.org/
http://www.wahwahclub.es/inicio
http://www.laedaddeorovlc.com/
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub
http://www.la3club.es/index.html
https://www.facebook.com/agoralive
http://blacknoteclub.com/#!conciertos
http://www.rockcity.es/
http://www.pabersematao.com/
http://www.elasesino.com/
http://murrayclub.wordpress.com/
http://www.teatro-olympia.com/
http://www.noisevalencia.com/
http://octubre.cat/actualitat.php
https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0
http://www.teatroflumen.es/
http://larambleta.com/
http://www.salarussafa.es/programacion-2/
https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216
http://la3club.es/
https://www.facebook.com/lacaverna.valencia?fref=ts 
https://www.facebook.com/tulsacafe
http://www.casinocirsavalencia.com/
http://www.lasnaves.com/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario