• Breves

    domingo, mayo 31, 2015

    Agenda de conciertos para junio en Valencia

    Resaca post-electoral y la calle, que además de nuestra se vuelve más musical en este mes de junio. El mes en el que damos la bienvenida al verano y en el que los festivales ultiman los detalles para los próximos meses. En Valencia la actividad musical no para y junio llega cargado de propuestas. Desde El Gran Wyoming a The Saurs pasando por Julie Doiron, Calle 13, Miguel Bosé o Silvia Pérez Cruz y Raúl Fernández Miró. Una actividad que sigue en las salas habituales de la ciudad pero que además ya empieza a moverse en grandes espacios, ya sea la plaza de Toros (Miguel Bosé) o el teatro Olympia (Ara Malikian entre otros). Nosotros ya tenemos claro qué es lo que sonará en la redacción estos 30 días de junio. Ahora os toca a vosotros, ¿qué vais a ir a ver?

    Martes 02 Junio 
    Kenny Werner Quartet (Jimmy Glass) 20.45h, 18 € 
    Els Queeners (Black Note Club) 23.00h, GRATIS
    Café Quijano (Teatro Olympia) 21.00h, desde 26,50 €

    Miércoles 03 Junio
    Dinámica (Upper Club) 22.00h, GRATIS

    Jueves 04 Junio 
    Dixie Jumble (Black Note Club) 23.30h, 3 €
    Jam Session (La Edad de Oro)
    Azcano / Cebrián Dúo (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS

    Viernes 05 Junio 
    Odd Cherry Pie + Taller Majara (La Caverna)
    Última Experiencia + Kitai + Veintiuno (Loco Club) 22.00h, 8 €
    Ósserp + Cannibal Ferox (La Residencia) 21.30h
    Big 5 4 Nashvillian r&R  (La Edad de Oro)
    El Tío La Careta + The Kojaks (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
    Doctor Divago + Motel (16 Toneladas) 22.30h, 8 €
    RadioKaos (Black Note Club) 23.55h, 4 €
    The Saurs + Univers + Morenas + Acapvlco (La Residencia) 22.00h
    Rebeca Jiménez (El Volander) 21.30h
    Cristina Blasco (Casino Cirsa Valencia)
    Los Carniceros del Norte + Ültra Tomba (Magazine Club) 20.00h
    Joan Benavent Trio (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS
    Reno + Damien Lott (Sala Matisse) 22.30h, 6 €

    Sábado 06 Junio 
    B-Movie + Psyche (Rock City Almàssera) 22.00h, 10 €
    Extraños + Peter Aduana (Sala Wah Wah) 23.00h, 6 €
    Meinstein + Fönky Monks (Paberse Matao) 23.00h, 8 €
    Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    El Gran Wyoming & Los Insolventes (Loco Club) 23.00h, 15 €
    Duo Session (Jimmy Glass) GRATIS
    Saai + Suspiros de Gutiérrez (La Caverna)
    5º Riff Tour (16 Toneladas) 23.00h, 7 €
    Txus Bisquert (El Volander) 21.00h
    Presentación Dimino Récords: Mamones + El Estupendo + Anna & The Punkrockets + Black Cool + La Náusea  (La Edad de Oro)
    Andrés Suárez (Palau de la Música) 20.30h, de 18 € a 24 €
    Víctor Brown & The Pasantes + Los Roper + Mi Pequeño Kierkegaard (Sala Matisse) 22.30h, 6 €

    Martes 09 Junio 
    Amy Lavere & Will Sexton (Loco Club) 21.00h, 10 €
    The Baron Four (16 Toneladas) 21.30h, 6 € 
    Sarah Packinam (Black Note Club) 23.30h, GRATIS

    Miércoles 10 Junio 
    Alexey León World Quintet (Jimmy Glass) 20.45h, 10 €
    Jonas Reinhardt + Hagal (Magazine Club) 20.30, 7 €
    Kelley Lubitz (Upper Club) 22.00h, GRATIS

    Jueves 11 Junio
    The Drones (16 Toneladas)
    Luke Winslow-King & Band (Loco Club) 21.30h, 12 € 
    Mireia Vilar & Amadeo Moscardó (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS
    Sisters of your sunshine vapor + Teletexto + Cabalgata cosmic (16 Toneladas) 21.30h, 5 €
    Jam Session  (La Edad de Oro)
    Los Walkers (Black Note Club) 23.55h, 3 €

    Viernes 12 Junio 
    The Excitements (Loco Club) 22.30h, 16 € 
    Zarpa + Total Death + Local 9 (Rock City Almàssera) 22.00h, 10 €
    Cotard (Paberse Matao) 23.00h
    Furia + Para Matar Música (Magazine Club) 20h, 6 €
    Sáez (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS
    Los Secretos (Sala Repvblicca) 23.00h, 23 €
    Swingin' Affaire  (La Edad de Oro)
    Tarquin 4tet feat. Víctor Jiménez (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS
    Luna, pequeño set sonoro (Radio City) 22.30h, 5 €
    Slim Jim Phantom + Gamberock’s (16 Toneladas) 22.30h, 18 €
    The Great Travelin’ Band (Black Note Club) 23.55h, 3 €

    Sábado 13 Junio 
    The Legendary Tigerman + Les Ton Ton Macoutes (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
    3 Cómplices + Mantequilla voladora (Rock City Almàssera) 22.00h, GRATIS 
    Luar Na Lubre (Teatro Flumen) 21.00h, 15 €
    Homenaje a Bruno Lonas (16 Toneladas) 23.00h, 10 €
    Mario Raya (El Volander) 21.00h
    Segunda Persona (Electropura) 20.00h, GRATIS
    Second Coming (Black Note Club) 23.55h, 8 €
    Perro Grande + El Agente Naranja + Anacardos Lata (Sala Matisse) 22.00h, 6 €
    8º Aniversario EDO: Kings of the Party  (La Edad de Oro)
    Ana Belén y Víctor Manuel (Palau de les Arts Reina Sofía) 21.00h
    Duo Session (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS
    Will Stone feat. Griot (Club 76) 22.30h, 5 €
    The Tweeters (Loco Club) 23.00h, 15 € 

    Domingo 14 Junio
    Calle 13 + La Gossa Sorda (Plaza de Toros) 18.00h, 20 € 
    Live the Roof: L.A (Hotel Barceló) 20.00h

    Martes 16 Junio 
    Ara Malikian (Teatro Olympia) 20.30h, desde 23’50 €

    Miércoles 17 Junio 
    Silvia Pérez Cruz y Raúl Fernández (Teatro Olympia) 21.00h, desde 21’50 € 
    Jam Black (Black Note Club) 23.00h, GRATIS
    Roque Martínez Cuban Quartet (Jimmy Glass) 20.45h, 13 €
    Treg (Upper Club) 22.00h, GRATIS

    Jueves 18 Junio 
    Mario Maeso (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
    Jam Session  (La Edad de Oro)
    Duo Session (Jimmy Glass) 22.15h, GRATIS
    The Muffs + Sun God Replica (Loco Club) 22.00h, 15 € 

    Viernes 19 Junio 
    Final Troglogló (La Caverna)
    Ángel Stanich (Jardín Botánico UV) 21.00h, 15 € 
    Opera Magna + Sylvania + Ebony (Rock City Almàssera) 22.0h, 8 €
    Ciento Volando  (La Edad de Oro)
    Los perros del boogie (16 Toneladas) 23.00h, GRATIS
    Fiesta CAC: Copo + Gatomidi + Adrian Levi (Sala Matisse) 22.30h, 8 €
    El Inquieto Roque + Luis Prado (Loco Club) 22.30h, 10 €
    Avida Dollars + Foxriver + My last words (Paberse Matao) 22.00h
    Limbotheque (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
    Simon Campbell (Black Note Club) 23.55h, 8 €
    CJ & The Neo Souls (Jimmy Glass) 22.45h, GRATIS 

    Sábado 20 Junio 
    Miguel Bosé (Plaza de Toros) 22.00h, desde 38 €
    Las Queers (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
    Nano Blues  (La Edad de Oro)
    Nihdo (Paberse Matao) 23.00h
    Final Troglogló (La Caverna)
    Julie Doiron + Emma Get Wild (Sala Matisse) 22.30h, 9 € 
    Salvaje Montoya (16 Toneladas) 04.00h, 6 €
    Kike Marcos (El Volander) 21.30h
    Radio Birdman + Johnny Casino & Los Secretos (Loco Club) 22.30h, 20 €

    Miércoles 24 Junio 
    Jam Black (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 

    Jueves 25 Junio 
    Final Troglogló (La Caverna)
    Jam Session  (La Edad de Oro)
    We have the flag + Increibles ful (Sala Matisse) 22.30h, 5 €
    Midnitht Red (Loco Club) 20.00h 
    John Blair (16 Toneladas) 22.00h, 12 €

    Viernes 26 Junio 
    Final Troglogló (La Caverna)
    Fitipaldis Band (Black Note Club) 23.55h, 8 €
    Macarrons  (La Edad de Oro)
    Pasión Vega (Palau de les Arts) 22.00h, a partir de 69 €
    L'Endeví (Paberse Matao) 23.00h
    Gansos Rosas (Loco Club) 22.30h, 10 €
    Trogloditas (Sala Wah Wah) 23.00h, 12 €
    Marina Bbface & The Beatroots (16 Toneladas) 23.00h 9 €
    Ellos (LN3) 21.30h, 12 € 

    Sábado 27 Junio 
    Final Troglogló (La Caverna)
    Live the Roof: Coque Malla (Hotel Barceló) 20.00h 
    Martin Spencer (Sala Matisse) 23.00h, 7 €
    Aullido Atómico + Ape, Perry & Bonete + Gustavo y los Batracios Radioactivos (16 Toneladas) 23.00h, 6 €
    De Contrabando + Tuppergüare (Paberse Matao) 23.00h, 5 €
    Luna, pequeño set sonoro (Madame Mim)
    Los Igor (Loco Club) 22.30h, 3 €
    Los Altragos + Futuro Terror (Magazine Club) 21h, 8 €
    Dusty Shoes + Red Wine (Loco Club) 23.00h, 5 €
    Presentación CD Black Cool  (La Edad de Oro)
    Suco (El Volander) 23.00h
    Red House (Black Note Club) 23.55h, 12 €

    Como ya os hemos ido avanzando, la iniciativa de Live on the Roof también parece que se instala definitivamente en Valencia, y uno de los conciertos que nos subirá a una terraza será el de Coque Malla. Con este "No puedo vivir sin tí" nos quedamos. Feliz junio, amigos!

    Coque Malla: "No puedo vivir sin tí"






















    Más info: 
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.tranquilomusica.com/ 
    http://www.jimmyglassjazz.net/ 
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    http://www.laedaddeorovlc.com/ 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://www.la3club.es/index.html 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.elasesino.com/ 
    http://murrayclub.wordpress.com/ 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
    https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216 
    http://la3club.es/ 
    https://www.facebook.com/lacaverna.valencia?fref=ts 
    https://www.facebook.com/tulsacafe 
    http://www.casinocirsavalencia.com/ 
    http://www.lasnaves.com/

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves