• Breves

    jueves, marzo 31, 2016

    Abril de vértigo musical en Valencia

    Con eso de que la Semana Santa este año se ha adelantado, vamos a entrar en un mes de abril ajeno a las festividades varias que permite que todas las salas programen en Valencia. Alguna mala noticia nos ha llegado a última hora, como la cancelación del concierto de Joaquín Pascual en Las Naves, pero sin deslucir una agenda de las más nutridas de este último año. JD McPherson, Flamin’ Groovies, Silvio Rodríguez o The Posies comparten mes con Raimon, Feliu Ventura, Carlos Sadness, Mad Robot, La Gran Esperanza Blanca,… Y celebraciones varias como el Gramola Fest, el Atomic Weekend III, o el tercer aniversario de AndSons Producciones con dos fechas para brindar. Además del InCultura Fest de los compañeros de Verlanga, la final del concurso Pasa el Micro de La N Flotante o  la vuelta de Sons al Botànic con LA de nuevo en la ciudad. Así que este mes no hay excusa posible. Ir eligiendo que nosotros lo tenemos más que claro. 

    Viernes 01 Abril 
    Coque Malla (Sala Moon) 22.00h, 18 € 
    Rafa Pons (El Volander) 21.00h, 8’10 € 
    Raúl Moreno (Deluxe Pop Club) 22.30h, 4 € 
    Teletexto + KLS (Zombie Rock) 22.00h, GRATIS 
    Crisium Blues (La Edad de Oro) 23.00h 
    Víctor Coyote (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
    The Excitements (16 Toneladas) 23.00h, 6 € 
    Xisco Rojo + Carniasur (Espai Llimera) 20.30h 
    Naima (Café Mercedes Jazz) 22.00h, 10 € 
    Soler / Palau / Steimberg (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
    Emergenza Festival: Los elementos + Miratge + Bajo Demanda + Death Valley + Horizon 13 + Recuerdos del future + Efecto Corona + 7th Hell (Paberse Matao) 20.00h, 8 €
    Incompetencia + Vucaque + Yetiblack (Black Note Club) 23.00h, 3 € 
    Nacarum Big Band (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 € 
    Familea Miranda + Polyestar (Magazine Club) 20.00h
    Dusty Shoes & 5th and Pontiac (Sala Matisse) 23.00h, 6 € 
    The Bellrays (Loco Club) 23.15h, 18 € 
    Poncho K (El Asesino) 20.30h, 12 € 
    Señor Aliaga (Rock City) 22.00h, 8 € 

    Sábado 02 Abril 
    Azul y Negro (Sala Matisse) 23.00h, 10 € 
    Pep Andreu (La Peseta) 13.30h, GRATIS 
    Stateroom Three! (Murnau Café) 21.30h, 3 € 
    Fading Away + The Clown + Redzoco (Sala Novelty) 22.00h, 5 € 
    Daniel Rosell (Café Tulsa) 20.00h, 4 € 
    Emma Get Wild (Espai Llimera) 13.00h
    The Mackenzie Sessions: Virginia Maeso (Cerati Café) 19.30h, 8 € 
    Krdiakos + Volldamm Boys (El Asesino) 20.00h, 3 € 
    Blau Llampec + Joan Fus (Escola del Cabanyal) 20.00h, GRATIS 
    Doble Zero (Loco Club) 22.30h, 6 € 
    Flanders (La Edad de Oro) 23.00h 
    Beluga Blues Band + Quicio + The New Macarrones (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 € 
    El Ser Humano + Steven Munar (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
    Band Jovi (Rock City) 22.00h 
    Dúo Caifás (16 Toneladas) 23.00h, 6 € 
    Racy & Raw (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
    La Chamana, homenaje a Chavela Vargas (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Christian Molina Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Garaje Florida + Ghost Transmission (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
    Green Covers (Jerusalem Club) 22.45h, 10 € 
    Arabot + Wild + Cabalgata Cósmica (La Residencia) 21.30h 

    Domingo 03 Abril 
    Sáez (Cerati Café) 18.00h, 3 € 

    Lunes 04 Abril 
    Tom Rainey Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 € 

    Martes 05 Abril 
    JD McPherson (Loco Club) 20.30h, 23 € 
    La Habitación Roja (Fnac) 19.00h, GRATIS 

    Miércoles 06 Abril 
    Leo Jiménez (Fnac) 19.00h, GRATIS 
    Power Balance (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 

    Jueves 07 Abril 
    Girls Names + Tvnel (Sala Wah Wah) 21.30h, 5 € 
    Andrea Fraenzel Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Jam Session (La Edad de Oro) 
    Jacobo Serra (Black Note Club) 22.30h, 5 € 
    Cicle Matisos: Meteor + Deliri (Sala Matisse) 22.00h, 5 € 
    Concurso Pasa el Micro: Primates con Motosierras + Chesterton + Noah Histeria + Fanáticos + Our Next Movement (16 Toneladas) 21.00h, 5 € 
    Los Tarantinos (Black Note Club) 23.55h, 3 € 

    Viernes 08 Abril 
    Astrolabio + Miki Serra + The Wheels (Sala Matisse) 22.00h, 8 € 
    One Wild Band (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Wwat (La Fábrica de Hielo) 20.30h 
    Jolly Jocker + Furious People (16 Toneladas) 23.00h, 6 € 
    Los Zigarros (Fnac) 19.00h, GRATIS 
    Forgotten Memories + Perdiendo el Norte (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
    Cuàgul + Polígono Coagular Astral + PHA + Marredo (Magazine Club) 20.00h 
    Ciclonautas + Revolcón (Rock City) 22.00h, 12 € 
    The Jezebels + Les Ton Ton Macoutes + Techo Lunar (La Residencia) 21.30h 
    Homenaje David Bowie por Boys from Mars (Sala Wah Wah) 23.00h, 9 € 
    Lucky Mucky (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS
    Pablo Krantz + El Ser Humano (Cerati Café)
    Sweet California (Escuelas San José) 20.00h, 20 €
    Sigue Sigue Spitnik Electronic + She made me do it (Loco Club) 23.00h, 10 €
    Inthecisos + Proyecto Malima (La Edad de Oro) 23.30h 
    Soziedad Alkoholika + Arkada Social + Kaotico Sindicato del Crímen (Sala Rapvblicca) 20.30h, 16 €  

    Sábado 09 Abril 
    Only for Artists (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    InCultura Fest: Lanuca + Betacam + Las Kasettes + El Coleta (Las Naves) 17.30h, 8 € 
    3Cómplices + Old Skull (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 € 
    Meridian Response (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
    Nanga Parbat + Galope (Slaughterhouse) 20.00h, GRATIS 
    Ricardo Valverde Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    The Blisters (Loco Club) 23.00h, 7 € 
    La Triagonal: Ferran Palau + Da Souza + Arthur Caravan (16 Toneladas) 20.00h, 10 € 
    Fiesta Tal Vez Mañana: Josele Santiago con Xarim Aresté + Frontera y Además (Sala Matisse) 22.30h, 13 € 
    Metalmanía (Paberse Matao) 23.00h, 7 € 
    Pronoise + Más allá (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
    Gravity Sound System (16 Toneladas) 23.55h, 6 € 
    The Blisters (Loco Club Matinal) 12.00h, 6 € 
    Valmerya Roots + Payoh Soulrebel (La Peseta) 13.30h, GRATIS 

    Domingo 10 Abril 
    Femme Fractal (Black Note Club) 19.00h, 3 € 
    San Francisco (Sebastian Melmoth) 12.00h
    Truc (Biplaza) 20.00h, GRATIS 
    Duquende y Chicuelo (Teatre El Musical) 20.00h

    Lunes 11 Abril 
    León Benavente (Fnac) 19.00h, GRATIS 

    Martes 12 Abril 
    Flamin’ Groovies (Loco Club) 21.00h, 20 € 

    Miércoles 13 Abril 
    La Gran Orquesta Republicana (16 Toneladas) 21.00h, 10 € 
    Pow Wows + The Harts (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
    Manel (Fnac) 19.00h, GRATIS 

    Jueves 14 Abril 
    The Black Halos + The Splizzy Gang (16 Toneladas) 22.00h, 12 €
    Ciclo 1906: Mark Guiliana Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 € 
    Noah Histeria (Universitat Politècnica València) 14.15h, GRATIS 
    Jam Session (La Edad de Oro) 
    The Laudables (Black Note Club) 23.55h, 3 €
    Mr. Adams Marks + Interlopers (Sala Wah Wah) 21.30h, 5 € 

    Viernes 15 Abril 
    Mafalda + Funkiwis + Smoking Souls (Ágora Live) 22.00h, 7 €
    Romeo Santos + Gilberto Santa Rosa (Feria Valencia) 17.00h, a partir de 45 € 
    El Niño de la Hipoteca & Ferran Exceso (Sala Matisse) 22.30h, 10 € 
    Kill the Fest: The Suicide of Western Culture + We are not brothers (Club Gordo) 8 € 
    Webb Wilder + The Steepwater band (16 Toneladas) 22.30h, 12 € 
    Dani Flaco (El Volander) 21.30h, 10 € 
    Van Rossum Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
    Raimon (Teatro Principal) 22.00h, 9 € 
    Les Ton Ton Macoutes (Magazine Club) 22.00h, 5 € 
    Maud The Moth Trio (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
    Piel de serpiente + Inflexión (Rock City) 22.00h, 8 € 
    Betty Fish & The Sharks (La Edad de Oro) 23.00h 
    Who is the King: Elvis vs. Jerry Lee (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 € 
    Feliu Ventura (Palau de la Música) 21.00h, 8 € 
    Michael Jackson Tribute (Casino Cirsa Valencia) 21.30h, a partir de 32 € 
    Hymalaya (Black Note Club) 23.00h, GRATIS 
    GramolaFest: Chico Benzol + Incompetencia + Trading Licks (Loco Club) 23.00h, 5 € 

    Sábado 16 Abril 
    Carlos Sadness + Chlöe’s Clue (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
    Quini + Arzua 25 (Paberse Matao) 23.00h, 7 € 
    Colorado (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
    Racers + Smell of Kat (La Edad de Oro) 22.00h, 10 € 
    Sidecars (Teatro Flumen) 22.00h, 15 € 
    Adrian Levi + Samuel Reina (Cerati Café) 18.00h, 3 € 
    Dakidarría + Atzembla (Rock City) 23.00h, 10 € 
    Señor No + The Undersubs + Pogüey Romero y Los Malasangre + Llunatiks (Magazine Club) 20.00h, 10 € 
    Nanga Parbat + Galope (Café Cerati) 12.00h, 3 € 
    French Horn Jazz Project (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    LeClerc + Sara Ledesma + Two for Bles + SolGonzález + Bluet (Espai Octubre) 19.00h, GRATIS 
    Jinx (Loco Club Matinal) 12.00h, 5 € 
    Sonido Vegetal + El Tío La Careta (Jerusalén Club) 22.00h, 6 € 
    Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Son d’Ací (La Peseta) 13.30h, GRATIS 
    Nono (El Volander) 21.30h, 6 € 
    Mad Robot + Holy Paul (Sala Matisse) 23.00h, 5 € 
    GramolaFest: Badlands + Mayor Tom (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
    ’77 + Porco Bravo (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
    Sylvain Sylvain & The Trash Cowboys (Loco Club) 22.30h, 18 € 

    Domingo 17 Abril 
    Blues for Kids: Liberty Valance (Sala Matisse) 12.00h, 3 € 
    Peter Gun & Harmonica George (Biplaza) 20.00h, GRATIS 
    Orient (Black Note Club) 19.30h, 3 € 
    Modelo de Respuesta Polar (Fnac) 19.00h, GRATIS 

    Martes 19 Abril 
    Jorge Pardo + Mediterraníes (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 

    Miércoles 20 Abril 
    Leather Wave (Magazine Club) 20.00h, GRATIS 
    Dirty Streets (Paberse Matao) 21.00h, 8 € 

    Jueves 21 Abril 
    Steve Smyth & The Outlaws (Café Mercedes) 20.30h, 12 € 
    King Mastino + Licor de Fardacho (16 Toneladas) 22.00h, 8 € 
    Go!Zilla! (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
    Rebecca Nicole / Ricardo Curto (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    Los Guapos (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Mai Mai + Nixon (Sala Matisse) 23.00h, 4 €

    Viernes 22 Abril 
    The Posies + Star Trip (Loco Club) 22.30h, 18 € 
    LA (Jardí Botànic) 21.00h, 15 € 
    Dual + Punto Alba (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
    Manos de Topo (Las Naves) 21.30h, 10 € 
    Ballon Flights + Bullit (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
    Johnny B. Zero (La Edad de Oro) 23.00h 
    The Great Travelin’ Band (Black Note Club) 23.55h, 4 € 
    Prometheus + Rojo (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
    La Caravana + La Ranamanca + Asseques (Agora Live) 22.00h, 5 € 
    Joan Benavent Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
    Morgana VS Morgana + Pervy Perkins + Corb (Sala Matisse) 22.00h, 6 € 
    Sister Cookie + The Government (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
    Papaya + La Bière Ganchosa (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 € 
    Samuel Reina + Alberto Amar (Espai Octubre) 19.00h, 6 € 


    Sábado 23 Abril 
    Sedajazz Kids band (Loco Club Matinal) 12.00h, 6 € 
    Festival de Tributos: Whisky Barato + La Calle del Olvido + Mentiras Piadosas (Rock City) 22.00h, 12 € 
    Orlando Bonzi’s Symbiosis Strings (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
    The Buzzos (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    La Peluquera (La Peseta) 13.30h, GRATIS 
    Aullido Atómico + Terbutalina (Magazine Club)
    La Gran Esperanza Blanca (Loco Club) 23.00h, 7 € 
    Nanga Parbat + Galope (Gestalguinos) 20.30h, GRATIS 
    Bridge to nowhere + Nido de Cuervos + Death Rose (Paberse Matao) 22.00h, 6 € 
    Tomago Fest II: Esplendor Geométrico + MKM, Remi Carreres y Avelino Saavedra + Dejatron III + Die Katapult + Artificiero + Julio Tornero + Sentionaut (Las Naves) 16.00h, 26 € 
    Tributo a Lou Reed & The Velvet Underground (16 Toneladas) 22.00h, 7 € 
    Cápsula + WILD (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
    Geografies (Electropura) 20.00h, GRATIS 
    Ona Nua (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
    Garage Incident (Sala Matisse) 23.00h, 6 € 
    Butterfly + Semidimes (La Edad de Oro) 23.00h 
    La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
    Daniel Diges (Palau de Les Arts) 22.00h, desde 27,50 € 
    Homenatge a València: Clara Andres + Carles Belda + Amadeu Vidal + Al tall (Plaza de Toros) 10 € 

    Domingo 24 Abril 
    Amelie (Loco Club) 19.00h, 14’25 € 
    Up for It (Biplaza) 20.00h, GRATIS 
    Tomago Fest II: Sais + Tvnel + Güiro Meets Russia + Fuego (Magazine Club) 17.30h 
    Sax n’ Roses & Friends (Black Note Club) 19.30h, 2 € 

    Miércoles 27 Abril 
    Petros Klampanis Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 € 

    Jueves 28 Abril 
    A.N.I.M.A.L. + Tavistock + The Sweet Metal Band (Rock City) 20.00h, 26 € 
    Els Queeners (Black Note Club) 23.55h, 2 € 
    Jam Session (La Edad de Oro) 
    Cantropus Blues band (Sala Matisse) 21.30h, 5 € 
    The Long Ryders + Dan Stuart (Loco Club) 21.00h, 23 € 
    David Minguillón (Sala Russafa) 22.00h, 15 € 
    New York Ska Jazz Ensemble (Sala Wah Wah) 22.00h, 10 € 
    Muck and the Mires (16 Toneladas) 22.00h, 8 € 

    Viernes 29 Abril 
    Silvio Rodríguez (Pabellón Fuente San Luis) 21.00h, a partir de 30 € 
    Rocco + Thecla (Deluxe Pop Club) 22.30, 5 € 
    Hombre Lobo Internacional (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
    Raúl Pulido (Sala Matisse) 22.30h, 8 € 
    The Morlocks + Los Glurps! (Loco Club) 22.30h, 15 €
    Primigenium + Devotion + Aversio Humanitatis (Paberse Matao) 22.00h, 6 € 
    Red House & Friends (Black Note Club) 23.55h, 8 € 
    Mist (16 Toneladas) 23.00h, 8 € 
    Rockovers (La Edad de Oro) 23.00h 
    Atomic Weekend III: Tigres Leones + Odd Cherry Pie + Alien Tango (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 € 
    Atomic Weekend III: Daniel Rosell (Fnac) 18.00h, GRATIS

    Sábado 30 Abril 
    Full + Sonograma (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
    Nudo Windsor (La Peseta) 13.30h, GRATIS 
    Radio Days + Juan Pablo Mazzola (Loco Club) 23.00h, 10 € 
    Terrier + Summerisle (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
    Presentación 27 Ladridos: Cosmo Cat + Pastore + Saáez + Simeón Gausí (Sala Matisse) 22.30h, 5 € 
    Dewolff + Shirocco (16 Toneladas) 23.00h, 7 € 
    Alberto Montero (Tulsa Café) 20.00h, 4 € 
    Quicio + New Macarrons (La Edad de Oro) 23.00h 
    Los Roper + Killing Bambies + Imprevisibles (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
    Revival Tributo a The Beatles (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
    Atomic Weekend: The Kojaks + La Hora del Té (Deluxe Pop Club) 22.30h, 4 € 
    Hell House + Shirocco (16 Toneladas) 04.00h domingo, 6 € 

    Como anticipo a la tralla que llegará este mes de abril, felicitamos a los amigos de AndSons Producciones que estarán celebrando su tercer aniversario. Tres años en los que no solo han ampliado su radio de acción en cuanto a estilos, sino que además han puesto algo más de color a la cartelera musical valenciana en los últimos meses. Por ello, y por los fastos que llegarán, nos quedamos con la fiesta de Papaya, que compartirá cartel con los valencianos La Bière Ganchosa el próximo 22 de abril en la sala Wah Wah. Y como de costumbre, os dejamos con gran parte de los carteles diseñados para cada uno de los conciertos. 

       
    Papaya: “Cosas fascinantes y sencillas” (Sara Condado, 2015) 



























































    Más info: 
    http://www.16toneladas.com/ 
    http://www.tranquilomusica.com/ 
    http://www.jimmyglassjazz.net/
    http://www.salamatisse.es/ 
    http://www.lococlub.org/ 
    http://www.wahwahclub.es/inicio 
    http://www.laedaddeorovlc.com/ 
    https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
    http://la3club.es/ 
    https://www.facebook.com/agoralive 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
    http://www.rockcity.es/ 
    http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
    http://www.pabersematao.com/ 
    http://www.elasesino.com/ 
    http://www.teatro-olympia.com/ 
    http://www.noisevalencia.com/ 
    http://octubre.cat/actualitat.php 
    https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0 
    http://www.teatroflumen.es/ 
    http://larambleta.com/ 
    http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
    http://www.cafemercedes.es/ 
    https://www.facebook.com/pages/Biplaza/121905054653216
    https://www.facebook.com/tulsacafe 
    http://www.casinocirsavalencia.com/ 
    http://www.teatreelmusical.es/ 
    http://www.lasnaves.com/

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    ¡Comparte tu opinión!

    Esperamos tu comentario

    Agenda

    Reviews

    Breves