Noviembre musical en Valencia: Agenda

11/02/2016 Amalia Yusta 0 Comentarios

Noviembre tiene un protagonista indiscutible, el Deleste Festival. Nueva edición que repite ubicación (en La Rambleta) pero que cambia de mes: octubre nos dejó para noviembre la celebración de esta fiesta musical urbana en Valencia. El MUV también repite edición pero cambia su ubicación a la zona del marítimo con nombres como Martirio, Arthur Caravan, Candela Roots o Pau Alabajos entre otros. Pero como no solo de festivales vivimos, también tendremos por la ciudad la vuelta de Nada Surf, Nikki Hill o The Cat Empre o incluso la despedida de Thaïs Morell de los escenarios valencianos. Además, noviembre llega con el inicio del concurso de bandas Vinilo Valencia 8.0, esta vez en horario matutino. Y por si fuera poco, el próximo 11 de noviembre estaremos detrás del Noviembre en el Octubre con Carolina Otero, Sara Ledesma y Júlia… 

Miércoles 02 Noviembre 
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 
Young Fresh Fellows (Loco Club) 21.00h, 15 € 

Jueves 03 Noviembre 
Viltown + J. Lloris y sus defectos (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Festival de Benvinguda: Presas del Producto + Malafé (Sala Wah Wah) 22.00h, GRATIS 
Daniel Mata (Jarité Espai Obert) 21.30h
Thaïs Morell Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 12 € 
Delafé + Mucho (Sala Matisse) 22.00h, 13,20 €
Marie Davidson + Tvnel (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Àgora Sound: Luz Oscura (UPV) 14.00h, GRATIS 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)

Viernes 04 Noviembre 
Deleste Festival: Xoel López + Delorean + Maïa Vidal + Magnolia Shoals + Geografies + Aullido Atómico + Gener + Holly Paul (La Rambleta) 25 € (40 € abono dos días)
Rulo y la Contabanda (Rock City) 22.00h, 20 € 
Caravana Sur (El Asesino) 20.00h 
The Wanderers (Peter Rock) 23.00h, 5 € 
Off Fest: Dmst Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
Alberto Montero (George Best) 20.00h 
Fran Fernández (Deluxe Pop Club) 22.30h, 10 € 
Lino Suricato (El Volander) 21.30h, 6 € 
Stop Stop + Jolly Joker (16 Toneladas) 23.00h, 6 € 
Sara Gee & Ramblin Matt (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
Güiro Meets Russia + Perralobo + Sokolov (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
La banda de Lobo López (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 € 
Lucas Sugo (Sala Matisse) 22.30h, 15 € 
Chimichangas (La Caverna) 22.00h, 5 € 
Leiva (Sala Repvblicca) 22.00h, desde 27’90 
Sam Outlaw + Molly Parden (Loco Club) 22.30h, 15 € 
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Jupiter TV + Cabalgata Cósmica + Noise from mars (La Peligro) 23.30h, 6 €  
Sol González (SGAE) 19.00h, GRATIS

Sábado 05 Noviembre 
Deleste Festival: Quique González & Los Detectives + Bigott + Polar + Ole Gods + Los Vinagres + El Lobo en tu Puerta + Perlita (La Rambleta) 25 € (40 € abono dos días)
Bita Charés (La Peseta) 14.00h, GRATIS 
Thee Vertigos + Los Graves (Loco Club) 22.30h, 6 € 
Punk Sailor + Contra-Band + El pez volador (Magazine Club) 19.30h, 3 € 
Arrinconados + Acustika (El Asesino) 20.00h 
George Mileson (Rock City) 22.00h, 12 € 
Kitai + Linquae (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 € 
ZZTouch (La Edad de Oro) 23.00h, 4 € 
Perro Grande + The Strawmen (La Peligro) 23.55h, 6 € 
La Movida with The Beatles (Jerusalem Pop Rock) 23.30h, 15 €
Teke Broders Band (La Caverna) 22.00h, 4 € 
Ona Nua + Clara Andrés (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
El Último Tributo (Sala Matisse) 22.30h, 12 € 
Off Fest: L’A pas lu (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Les llamaban Trinidad (El Volander) 21.00h, 5 € 
Zu (16 Toneladas) 
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 3 € 
Raven's Gate + Aasymar (Paberse Matao) 23.00h, 8 € 
Seguridad Social (Sala Moon) 21.30h, 10 € 

Domingo 06 Noviembre 
Black Aces (Paberse Matao) 21.00h, 7 € 

Lunes 07 Noviembre 
VI Festival Jazz Contemporáneo: Lee Konitz + Karme Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 25 € 
Scab Eater + Disvömit + Auxilio (Magazine Club) 20.00h, 5 € 

Martes 08 Noviembre 
Juan Carlos Mota (Café Negrito) 20.00h 

Miércoles 09 Noviembre 
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 

Jueves 10 Noviembre 
El Imperio del Perro + Los Radiadores (Sala Wah Wah) 21.30h, 7 € 
VI Festival Jazz Contemporáneo: Aruán Ortiz Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 
Moonflower (El Volander) 20.30h, 5 € 
Nikki Hill (Loco Club) 21.00h, 15 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro)
Ferrán Palau + Roger Puig (Espai Octubre) 20.00h, 6 € 
Molly's Peck (16 Toneladas) 21.30h 

Viernes 11 Noviembre 
Corizonas (Sala Wah Wah) 22.30h, 18 € 
MUV: Nina Dinamita y la Swing Milicia (Ateneo Marítimo) 20.30h, 3 € 
MUV: Moya Kalongo (Sociedad Musical Poblados Marítimos) 22.30h, 6 € 
MUV: Meridian Response (No hay nada mejor que 27 amigos) 22.30h, 5 € 
MUV: Martirio (Teatre El Musical) 21.00h, 12 € 
MUV: La Rana Manca (La Carbonera) 23.55h, 5 € 
Monkey Irae (La Caverna) 22.00h, 4 € 
Mark Olson + Rubén Pozo (Sala Republicca) 23.00h, 12 €
Luna y Panorama de los Insectos (La Nau) 22.00h, 3 €
The Revellions + Octava Polar (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Mercyless + Putrid Offal + Visceral Damage (Paberse Matao) 22.00h, 8 € 
Off Fest: Víctor Jiménez Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
Border Caballero (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Aurora and the Betrayers + The Kojaks (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
Diego Cartón (El Volander) 20.30h, 5 € 
Trilogy (La Edad de Oro)
Mad in Ska + X-Fanekaes (Rock City) 22.00h, 7 € 
Petit + El Ser Humano (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
Cientovolando (Sala Matisse) 22.30h, 5 € 
Aspencat + Atupa + Mafalda + Tremenda Jauría (Sala Repvblicca) 20.30h, 15 € 

Sábado 12 Noviembre 
Antonio Orozco (Palau de Les Arts) 
Momo (Loco Club) 22.30h, 18 € 
MUV: La Trocamba Matanusca + Baraka Circ (La Fábrica de Hielo) 13.30h, 6 € 
MUV: Viktorija Pilatovic Cuartet (Sociedad Musical Poblados Marítimos) 13.30h, 5 € 
MUV: Steimberg’s Groove Ensemble (Sociedad Musical Poblados Marítimos) 18.00h, 5 € 
MUV: Orquesta Sinfónica Martín i Soler (Ateneo Marítimo de Valencia) 18.00h, 5 € 
MUV: Pablo Muñoz Trío (No hay nada mejor que 27 amigos) 18.00h, 5 € 
MUV: Pau Alabajos (La Fábrica de Hielo) 20.30h, 7 € 
MUV: Arcana Has Soul (Ateneo Marítimo Valencia) 20.30h, 5 € 
MUV: Mano de Gato (La Carbonera) 20.30h, 5 € 
MUV: Albert Sanz (Sociedad Musical Poblados Marítimos) 22.30h, 8 € 
MUV: James & Black (No hay nada mejor que 27 amigos) 23.00h, 6 € 
MUV: The Saltitos (La Carbonera) (00.30, domingo 5 €) 
Butterfly (Sala Matisse) 22.00h 
Estado Crítico (El Asesino) 20.00h 
A reason to breathe + Reversed and reflected (Paberse Matao) 23.00h, 5 € 
La Negra (Sala Republicca) 21.00h, 12 €
Shennon & Lotton (Espai Rambleta) 23.00h, 10 € 
Alondra Bentley (Electropura) 20.00h, GRATIS 
Salfumán (Gestalguinos) 20.30h, GRATIS 
Tomaccos (La Peseta) 14.00h, GRATIS 
8ª Aniversario Magazine Club: Nave Nodriza + Ángel y Cristo + Guitarra es Árbol (Magazne Club) 12.00h, GRATIS 
Papaya (Espai Llimera) 13.00h, 5 € 
Kings of the Party (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Elle Belga + Galope (Delulxe Pop Club) 22.30h, 8 € 
The Hellhates (La Edad de Oro) 
Sr. Aliaga (Rock City) 22.00h, 5 € 
Acapvlco (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
091 (Sala Republicca) 23.50h, 30 € 
Off Fest: Mathilde Toussaint & Alberto Palau (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Jorge Marazu (El Volander) 21.00h, 10 € 
The Uppertones (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
The Hellhates (La Edad de Oro) 22.30h, 5 € 
Zarpa (Ágora Live) 23.00h, 10 € 
Pogüey Romero y los Malasangre (16 Toneladas) (04.00h, sábado 6 €) 

Domingo 13 Noviembre 
Orient (Black Note Club) 20.30h, 3 €
Pentatrónika (La Gramola) 19.30h, GRATIS 
MUV: Alba Molina (Teatre el Musical) 19.30h, 12 € 
MUV: Decades of Gospel (Sociedad Musical Poblados Marítimos) 13.30h, 8 € 
MUV: Grup Instrumental de València Dreams That Money Can Buy (Ateneo Martítimo Valencia) 17.30h, 6 € 
MUV: Ales Cesarini 5tet (Sociedad Musical Poblados Marítimos) 17.30h, 5 € 
MUV: Mireia Vilar (No hay nada mejor que 27 amigos) 17.30h, 5 € 
MUV: Arthur Caravan (La Carbonera) 19.30h, 5 € 
MUV: Candela Roots (Sociedad Musical Poblados Marítimos) 21.00h, 5 € 
MUV: Latino & Belenguer Quintet (Ateneo Marítimo Valencia) 21.00h, 6 € 
MUV: Simon Mark Taylor Project (No hay nada mejor que 27 amigos) 21.00h, 5 € 

Lunes 14 Noviembre 
Boom Boom Kid (Magazine Club) 20.00h, 6 € 

Miércoles 16 Noviembre 
The Cat Empire + Tinpan Orange (Sala Republicca) 20.30h, 25 € 
Jam Session con Federico Paulovich (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 

Jueves 17 Noviembre 
Luke Winslow-King (Loco Club) 21.30h, 12 € 
VI Festival Jazz Contemporáneo: Seamus Blake Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 22 € 
Ciclo Mala Vida: Tórtel + Malva-Rosa (Sala Wah Wah) 22.00h, 6 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 
Molly Nilsson + Sean Nicholas Savage (La Fábrica de Hielo) 20.30h, 7 € 
Chesterton + Trèpat (16 Toneladas) 22.30h, 8 € 

Viernes 18 Noviembre 
Los Fabulosos Blueshakers (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
La Alegría de la Huerta (Loco Club) 22.30h, 6 € 
Off Fest: Orlando Bonzi 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
Gatillazo + Hamlet + Los de Marrarras (Sala Fussion) 21.30h, 18 € 
Dude + Doctor Lobo + The Strangers + Wild Ripple (16 Toneladas) 23.00h 
Deepshace (Paberse Matao) 23.00h, 7 € 
Sopas del Mundo (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
The Gambiters (El Asesino) 20.00h 
Drama & Bass (Veles e Vents) 22.00h, 8 € 
Doctor Divago (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 € 
Civiles + Césped de Verdad (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Shinova (Sala Matisse) 22.00h, 7 € 
Molly's Peck (La Edad de Oro) 23.00h 
Noviembre en el Octubre: Carolina Otero + Sara Ledesma + Júlia (Espai Octubre) 19.30h, GRATIS 
Kase.O (Sala Republicca) 20.00h, SOLD OUT 

Sábado 19 Noviembre 
On Track + The Blackmarket Experience (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Jack Broadbent (Veles e Vents) 21.00h, 15 € 
Juan Carlos Mota (Cosa Rara) 22.30h 
Triángulo de Amor Bizarro (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
Julio Fontán Jr. (Gestalguinos) 20.30h, GRATIS 
Familia Caamano (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Moisty Trap (El Asesino) 20.00h 
Bardo Deluxe (Sala Matisse) 23.00h, 5 € 
Depedro (La Rambleta) 21.00h, 15 €
Tumba Swing (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Festival de Tributos: Bribriblibli + Los Platero + Triscando en la Hierba (Rock City) 22.00h, 10 € 
Film Symphony Orchestra (Palau de la Música) 19.30h, desde 30 € 
Julve y Kike Naval (La Peseta) 14.00h, GRATIS 
Off Fest: Eva Romero & Manuel Hamerlink (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Stoneds (Loco Club) 12.00h, 5 € 
Cat Club (16 Toneladas) 23.00h 
Croqueticos Esdrújulos (La Caverna) 22.00h, 4 € 
Indefinits + A Tiro (Paberse Matao) 23.00h, 7 € 
Deserie + Distrito Rojo (Loco Club) 22.30h, GRATIS 
Stereocolor + Gotelé (The Hops) 23.00h 
No tan cuerdos (La Edad de Oro) 

Domingo 20 Noviembre 
Kinky Bwoy (Loco Club) 19.30h, 8 €
Agoraphobia (Black Note Club) 20.00h, 3 € 

Lunes 21 Noviembre 
Ryley Walker + Itasca (Loco Club) 22.00h, 15 € 
VI Festival Jazz Contemporáneo: Jeremy Pelt New Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 € 

Martes 22 Noviembre 
John Paul Keith (16 Toneladas) 21.30h, 12 € 

Miércoles 23 Noviembre 
Tim Easton (Loco Club) 22.00h, 10 € 
Nada Surf (Sala Moon) 21.30h, 18 € 
VI Festival Jazz Contemporáneo: Bobby Hutcherson Tribute / P. Sambeat Ensemble (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 € 
Jam Black (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 

Jueves 24 Noviembre 
Kakkmaddafakka (Sala Wah Wah) 21.30h, 15 € 
Tolouse Low Trax (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 
The other side: A Pink Floyd Live Experience (La Rambleta) 22.00h, 25 € 
Kipple + Ton-Dose (Espai Octubre) 20.00h, 6 € 
Mazoni + Arthur Caravan (16 Toneladas) 21.30h 
El Futuro Peatón (La Fábrica de Hielo) 20.00h, 8 € 

Viernes 25 Noviembre 
Off Fest. Jam Session (Jimmy Glass Jazz) 22.45h, GRATIS 
El Vega Live + Blue Caravan (Sala Matisse) 22.30h, 10 € 
Sôber (Sala Fussion) 21.30h, 15 € 
The Grannies Band + Punka (La Edad de Oro) 23.00h 
Leather Heart + Hitten + Erotic Psycho + Hysteria (Paberse Matao) 22.00h, 10 € 
Somrice (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Nocturnos + J. Lloris (Loco Club) 22.30h, 5 € 
Carolina Otero & The Someone Elses (SGAE) 
Borja Penalva + Mireia Vives (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
El Vega Live + Blue Caravan (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
La Pulquería (Sala Moon) 21.00h, 12 € 

Sábado 26 Noviembre 
Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Cromodora (El Asesino) 20.00h 
Quicio + Virus Melissa + Old Strings (The Hops) 20.00h, 6 € 
Petit (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
Cisco Fran (George Best Club) 20.00h 
Sin Propina + Arzua 25 (La Caverna) 22.00h, 3 € 
Carles Dènia (Veles e Vents) 19.30h, 8 € 
Terra Santa (Sala Fussion) 21.30h, 15 € 
Arco (Sala Wah Wah) 22.30h, 13 € 
Ital Erik (La Peseta) 14.00h, GRATIS 
The Dealers + Frankenstein Dandys (Magazine Club) 20.00h, 5 € 
The Brew + Daze of Dawn (16 Toneladas) 23.00h, 12 € 
Astral Experience + Systemia + Inmoonere (Paberse Matao) 22.00h, 10 € 
Ed Tulipa + Borja Penalva (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Los Desguaces (La Edad de Oro) 23.00h 
Skyplane (Rock City) 22.00h, 12 € 
Remember November (Loco Club) 23.00h, 5 € 
Txetxu Altube (El Volander) 21.00h, 10 € 
Narco + Prozak Soup (Agora Live) 22.30h, 12 € 
Vinilo Valencia 8.0: Samuel Reina + Atlàntic (La Rambleta) 12.00h, 3 € 
El Kanka (Jerusalem Club) 21.00h, 14 € 

Domingo 27 Noviembre 
Caronte (El Asesino) 20.00h 

Martes 29 Noviembre 
Sheep Got Waxed (Black Note Club) 20.00h, 5 € 

Miércoles 30 Noviembre 
Jam Session (Black Note Club) 23.30h, GRATIS 

Como avance de este nutrido mes de noviembre en Valencia, nos quedamos con el “Rushing” de Nada Surf, una banda que siempre que tiene la oportunidad se deja caer por nuestra ciudad. La inercia de las melodías arraigadas en gran parte de nuestro propio universo musical. El próximo 23 de noviembre en la Sala Moon.

   
Nada Surf: “Always Love”

































Más info:
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.tranquilomusica.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio  
http://www.laedaddeorovlc.com/ 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub  
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
http://www.pabersematao.com/ 
http://www.elasesino.com/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php
https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0  
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
http://www.cafemercedes.es/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe  
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
http://www.lasnaves.com/

0 Comentarios:

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario