Agenda musical (no fallera) de marzo en Valencia

2/28/2017 Amalia Yusta 0 Comentarios

“No fallera”, como indicamos en el titular, pero que comparte fechas y ánimos con las fiestas josefinas de la ciudad de Valencia. A aquellos que viven las fallas con el ánimo de pólvora, les tocará hacer cábalas para cuadrar conciertos con los actos más o menos oficiales, y al resto no les quedará más que asirse a las propuestas musicales que os acercamos en nuestra agenda. Desde Toy, El Niño de Elche, Ray Gelato, Viva Suecia o Morat a Glen Hansard, Bala o The Delta Saints. Estilos para elegir y propuestas siguen batallando para encontrar el refugio entre los espectadores (eso sí, siempre que se hayan pasado por el decálogo del buen espectador que hace unos días publicaba nuestra compañera Susana Godoy). Senyor pirotècnic… que comence la música. 

Miércoles 01 Marzo 
The Black Lililies (Loco Club) 21.00h, 12 € 

Jueves 02 Marzo 
Toy + Holöigrama (La Rambleta) 22.30h, 12 € 
Combate Acústico: Javier Arnal + Antonio Jamas (Loco Club) 21.30h, 6 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 
Lost Tapes (16 Toneladas) 21.00h, 8 € 
Badlands + Pastore (Sala Wah Wah) 22.00h, 6 € 
Reggie Washington Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 €
The Acoustics Black Sessions (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 €
Mommy Boys + Dr Urban + Power Balance (Magazine Club) 20.00h 

Viernes 03 Marzo 
Gener (Auditori de Torrent) 20.30h, 10 € 
Villanueva & Friends (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
Canal 69 (Jerusalem Pop Rock) 01.00h sábado 12 €
Orgy + Unzucht + Death Valley High (Rock City) 22.00h, 20 € 
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Desgüace Café (La Edad de Oro) 
Le Parody (Gestalguinos) 21.00h, GRATIS 
Ricardo Valverde Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
La Plata + Los Manises + Jaume Bored Punk Machine (Peter Rock Club) 22.30h, CON INVITACIÓN 
Tributo Parálisis Permanente: Ghost Transmission + Luna y Panorama De Los Insectos + Ronda Norte (16 Toneladas) 23.00h, 8 € 
Los Microshows de La Gramola de Keith: Le Parody (Gestalguinos) 
Automatic + Subit! (Loco Club) 22.30h, 10 € 
Diana Navarro (Palau de Les Arts) 19.00h, desde 35 € 
Motörhits (Paberse Club) 23.00h, 8 € 
Rojas (El Volander) 21.00h, 10 € 
Revólver (Sala Moon) 21.00h, 23 € 
Lágrimas de sangre + Pupil.les dilatives (Sala Matisse) 22.00h, 10 € 
Santero y los Muchachos (Sala Russafa) 19.00h y 23.00h 10 € 
El Niño de Elche + Segunda Persona (Sala Wah Wah) 22.30h, 16 € 
Lumpen Club + Disparate en la Sien (Magazine Club) 20.00h 

Sábado 04 Marzo 
Encuentros en la 5ª Fase: Second Coming + Dr. Xtrangelove (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Tributos: Fábula + Ídem + Flor Venenosa (Sala Repvblicca) 21.00h, 10 €
Zenit (Jerusalem Pop & Rock) 01.00h domingo, 12 € 
La esquina amarilla (La Edad de Oro) 
Aldrin y Collins + Model / Actriz (Magazine Club) 20.00h, 3 € 
4 Bajo Zero + Parking Fox (Paberse Club) 23.00h, 6 € 
Evripidis and his tragedies (Electropura) 23.00h, GRATIS 
Femme Fractal (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Rafa Pons (El Volander) 23.00h 
Proyecto BlackStar (Sala Russafa) 23.00h, 10 € 
Desayuno y amigos (Loco Club) 22.30h, 5 € 
Sidderales + Kill your cookies + Butterfly (Sala Matisse) 22.00h, 5 € 
Íñigo Coppel (El Volander) 21.00h 
Ray Gelato y Barcelona Big Blues Band (16 Toneladas) 23.00h, 18 € 
Fiesta SanSan Festival: Dinero + Siberia (La 3) 22.30h, 10 € 
The Melody at Night with you (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS 
Rosario (Palacio de Congresos) desde 45 €
Viva Suecia + Fanáticos (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 € 
Inconscientes (Sala Rock City) 22.00h, 12 € 
India Martínez (Palau de Les Arts) 21.00h, a partir de 25 € 

Domingo 05 Marzo 
Rafa Pons (El Volander) 20.00h 
Praying Mantis + Devil’s Garden (Paberse Club) 20.00h, 13 € 
Shennon and Lotton (Pan de Azúcar) 13.30h 
King Biscuit Time (Biplaza) 20.00h, GRATIS 
June’s Kaleidoscope + Salfumán + Chlöe’s Clue (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN 
Madre + Killerkume + 2Sisters + Joey Molinaro + Fledermaus + SiervoD (La Carbonera) 13.00h 
Los de Marras + La Caravana (16 Toneladas) 17.30h, 6 €
Magajazz: Jam Session alumnos Sedajazz (Magazine Club) 19.00h, GRATIS 

Martes 07 Marzo 
Ciclo Cuatrópodo: Césped de Verdad (Espai Cultural Fac. Filología) 19.00h, GRATIS 

Miércoles 08 Marzo 
Eddie and the Hot Rods (16 Toneladas) 16 € 
Eivind Opsvik's Overseas (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 €

Jueves 09 Marzo 
Holy Bouncer + The Pows! (Sala Wah Wah) 22.00h, 5 € 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 
The Magic MOR + L’Emperador (Magazine Club) 20.00h 
The Al Jarreau Songbook (Jimmy Glass Jazz) 22.15h, GRATIS
Los Sustos (Loco Club) 21.30h, 8 €

Viernes 10 Marzo 
Henhouse Prowlers + Lynchburg Lemonade (Loco Club) 22.30h, 10 € 
Bowie à la carte (16 Toneladas) 23.00h, 18 € 
Pancho Varona (Sala Matisse) 23.00h, 15 € 
Factoría Melancolía (Jerusalem Pop & Rock) 23.55h, 12 € 
Only For Artists (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Sara Gee & Ramblin Matt Four (La Edad de Oro) 23.00h, 5 €
Llobarros itn Quintet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS 
Jordi Cassette + Col.lectiu penja’m (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 
Javier Ruibal (Sala Russafa) 23.00h, 15 € 
Morat (Sala Repvblicca) 23.00h, 17 € 
Escombros + Dictadores de Opereta + Burnout (Magazine Club) 20.00h 
Saül Vanaclocha + Mr. Les Arts (Radio City) 21.30h, 8 € 
Demian Band (Peter Rock Club) 23.00h, 5 € 
Dani Flaco (El Volander) 21.00h 
Marcos Cao + Sáez (Sala Wah Wah) 22.30h, 12 € 
Charly Efe & Loren D + Iván Nieto (Sala Rock City) 22.00h, 10 € 
Burning + Desvariados (Sala Moon) 20.30h, 10 € 

Sábado 11 Marzo 
El pez volador + Sex Band + Iron Ties (Magazine Club) 20.00h 
Skunk D.F. (16 Toneladas) 21.00h, 12 € 
Tuya (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 €
David de María + El Viaje de Elliot (Jardines de Viveros) 
Mox + Lost Fills (Espai Octubre) 19.00h, 6 € 
Los Rampers (La Edad de Oro) 23.00h, 5 € 
Los Top Son + The Bell Boys (Peter Rock Club) 22.30h, 6 € 
Synlakross + Juglares de Fuego (Paberse Club) 23.00h, 7 € 
Limbotheque (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 € 
Ferrán Exceso (El Volander) 21.30h 
Festival Emergencia Sonora: El Futuro Peatón + Death Rose + Pronoise (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
Booster Fest I: Böira + Our next Movement + Dûrga (16 Toneladas) 16.30h, 6 € 
Dunedain + Astral Experience + Ansymar (Sala Rock City) 22.00h, 12 € 
Iratxo (Loco Club) 21.00h, 8 € 
Whole Lotta Band (Sala Matisse) 22.30h, 12 € 
Varry Brava (La Rambleta) 22.30h, 12 € 
Antonio Orozco (Palau de Les Arts) 21.30h 

Domingo 12 Marzo 
GBH + Furious People + Krang (Sala Rock City) 20.00h, 17 € 
Los Escarabajos (16 Toneladas) 19.30h, 12 € 
Sunday Magic Music (Biplaza) 20.00h, GRATIS 

Martes 14 Marzo 
Josh Hoyer & Soul Colossal (Loco Club) 21.30h, 10 € 

Miércoles 15 Marzo 
Alejandro Escovedo + Don Antonio (Loco Club) 21.30h, 15 € 
Popa Chubby + Tijuana Blues (16 Toneladas) 21.30h, 18 € 

Jueves 16 Marzo 
Jam Session con Nano Blues All Stars (La Edad de Oro) 23.30h, GRATIS 

Viernes 17 Marzo 
J. Teixidi Band (Black Note Club) 23.55h, 8 € 
Splizzy Gang + Hybrid Monster (El Asesino) 20.00h, 4 € 
Gran Iboga Party: Assekes (16 Toneladas) 23.00h, 6 € 
The Bell Boys (La Edad de Oro) 23.59h

Sábado 18 Marzo 
Orkesta Paraiso (16 Toneladas) domingo 02.00h, 6 € 
The Hawks (La Edad de Oro) 23.59h 

Miércoles 22 Marzo 
The Delta Saints + Indian Hawk (Loco Club) 21.30h, 12 € 
Slaughter & The Dogs + Áridos (16 Toneladas) 21.30h, 15 € 
Arthur Caravan + Herba Negra (Teatre Micalet) 20.00h, GRATIS 

Jueves 23 Marzo 
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 
Gaby Jogeix (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
Pow Wows +Dr Dabuten (Magazine Club) 20.00h 

Viernes 24 Marzo 
The Bellfuries + Racers (Loco Club) 22.30h, 12 € 
Rapsusklei (Jerusalem Club) 21.00h, 10 € 
Luthea Salom (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 € 
Biznaga + Retraseres (Magazine Club) 21.30h, 8 € 
Eggfaces (La Edad de Oro) 
El Rincón de los Sueños + Deserie (Sala Rock City) 22.00h, 5 € 
Velirian + Porcientozero (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Arcángel + Rockbender + Replicca (Peter Rock Club) 22.00h, 5 € 
Motorama + Linquae (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
Héctor Pérez (El Volander) 21.30h 
Konsumo Respeto + Arzua 25 (Sala Matisse) 22.00h, 8’10 € 
Blaze Bauley (Sala Fussion) 21.30h 
Ràdio Rude + Tito Pontet + Bredda Selectors (16 Toneladas) 23.00h, 8 € 

Sábado 25 Marzo 
Rulo y la Contrabanda (Sala Moon) 21.30h, 20 € 
Gritando en Silencio + Whisky Caravan (Sala Rock City) 22.00h, 10 € 
El célèbre señor cometa (George Best Club) 20.00h, 5 € 
Mireia Vilar + Lynchburg Lemonade (Deluxe Pop Club) 22.30h, 5 € 
Gilbertástico (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Callahan + Old Strings (Sala Matisse) 22.30h, 5 € 
New Pull (Peter Rock) 22.00h, GRATIS 
Convulsions + Torso + Encabronation + Cannibal Ferox (La Residencia) 23.00h 
Deus Irae + Morbidden (Paberse Club) 23.00h, 6 € 
Meeel! + Deudoras + Los Monstruos de Frankenstein (Magazine Club) 20.00h
AFS Festival: Capitán Booster + Star Mafia Boy + Voltaje (Loco Club) 9 € 
Revival (La Edad de Oro) 
Howe Gelb Trio (La Rambleta) 21.00h, 15 € 
Helena Goch + Adrian Levi (Sala Wah Wah) 22.30h, 9 € 
Gritando en Silencio + Whisky Caravan (Sala Rock City) 22.00h, 10 € 
Bala + Alfaestilo (16 Toneladas) 23.00h, 6 € 
Miguel Campello (Sala Fussion) 22.00h, 16 € 

Domingo 26 Marzo 
Dente (Loco Club) 20.00h, 15 € 

Martes 28 Marzo 
The Sadies + Thee Vertigos (16 Toneladas) 21.30h, 15 € 

Miércoles 29 Marzo 
Glen Hansard (La Rambleta) 21.30h, 20 € 
Leicomers + La Bière Ganchosa (Magazine Club) 20.00h 

Jueves 30 Marzo 
Levi Parham (Loco Club) 21.30h, 10 € 
Smoking Souls + Novembre Elèctric (Sala Wah Wah) 22.00h, 6 € 
Joel Reyes + Lucky Jon (Deluxe Pop Club) 22.30h, 8 € 
Rosana + Mantequilla Voladora (La Rambleta) 21.00h, 20 €
Zaidia (Magazine Club) 20.00h
Jam Session con Nano Blues (La Edad de Oro) 

Viernes 31 Marzo 
Hood (Black Note Club) 23.55h, 5 € 
El Niño de la Hipoteca (Sala Moon) 21.00h, 10 € 
Mambo Jambo + The Scumbugs + Los Bastardos (16 Toneladas) 22.00h, 17 € 
Los Gandules (Loco Club) 22.30h 
Maga (Sala Wah Wah)
Odd Cherry Pie + La Bande (Magazine Club) 20.30h, 4 € 
Gatillazo + La Kontra (Sala Fussion) 21.30h, 13 € 
Santiago Cruz (Sala Matisse) 22.00h, 15 € 
Luis Ramiro (Deluxe Pop Club) 22.30h, 12 € 
Lucía Matarredona (El Volander) 18.30h 
Ric & The Dukes (La Edad de Oro) 
The Splizzy Gang (Black Note Club) 23.55h, 3 €
Juan Zelada (Paberse Matao) 23.00h, 6 € 

Nos quedamos con uno de los estrenos de la temporada, el nuevo trabajo de las gallegas Bala, que llegarán al 16 Toneladas de Valencia el próximo sábado 25 de marzo. Trabajo recién estrenado, “Lume”, segunda referencia de este dúo que con “Colmillos” dejan rasto claro de lo que nos esperará en directo

   
Bala: “Colmillos” 


















 



































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.tranquilomusica.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://www.salamatisse.es/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio  
http://www.laedaddeorovlc.com/
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
http://www.pabersematao.com/ 
http://www.elasesino.com/ 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php  
https://www.facebook.com/electropura.valencia?group_id=0  
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/programacion-2/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
http://www.lasnaves.com/

0 Comentarios:

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario