Los conciertos de diciembre en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

lunes, diciembre 02, 2019

Los conciertos de diciembre en València

Recta final de 2019 que en Alquimia Sonora atacamos con la agenda de conciertos para este mes de diciembre en València. El final de un 2019 que se convierte en prólogo de lo que sonará por nuestras tierras en 2020. Días festivos que se van sumando pero que no restan intensidad a la oferta sonora de diciembre. Los sold outs de Hoodoo Gurus, Exploding Boys, Second o Benito Kamelas a semanas de sus fechas siempre nos alegran. Pero más aún: la final del concurso de bandas Vinilo Valencia, Julián Maeso, Neus Ferri, Rubén Pozo y Lichis, Twanguero, Reina Roja, Nomembers, Mikel Erentxun… Aprovechad, cargad pilas en los conciertos y luego martirizar a los “cuñaos” en las inesquivables cenas navideñas.

Domingo 01 Diciembre 
M. Olivera y Reinier El Negrón (Sala Matisse) 19.00h, 15 €
Complicada Sencillez (El Volander) 19.00h, 5 €
Amura (Café Mercedes Jazz) 19.00h, 10 €
Mr. Les Arts (La Fábrica de Hielo) 18.00h, GRATIS
Dirty P + Cie930 + El Niño de la Yunta (Loco Club) 18.30h, 9 €
Jonathan Pocoví (L’Ermità) 20.00h, GRATIS
Spyplane (Imágenes Club) 12.00h, 7 €
Perico Sambeat / Jove Big Band Sedajazz + Dómisol Sisters (Complejo La Petxina) 18.30h, 15 €

Martes 03 Diciembre 
Hoodoo Gurus (Loco Club) 20.00h, SOLD OUT 

Miércoles 04 Diciembre 
Toni Cotolí, M. Quintero y Javier Zamora (Mar D’Amura) 20.00h, 10 € 

Jueves 05 Diciembre 
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Jinx + Backintrack (Loco Club) 22.00h, 8 €
Los G (Palau Alameda) 22.30h, 10 €
Evripidis and his Tragedies (Centro Excursionista) 20.00h, 8 € 
Cesc Freixas (CCC Octubre) 19.30h, 10 €
The Angry Birds (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Evadne + Total Death (Paberse Club) 23.00h, 8 €
Auxili + Bearoid + Soledad Vélez + Cactus (La Mutant) 19.00h, GRATIS
Gadea, Itsrock , Lucky Jon (El Volander) 21.00h
The Rising Doors (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
Alberto Montero (La Rambleta) 19.30h, CON INVITACIÓN
Manutebol + Verlín + Jumble (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 5 €

Viernes 06 Diciembre 
Seratones + Riverside (Loco Club) 22.30h, 15 € 
Domingo Morales (Radio City) 22.30h
Ulises Bueno (Sala Wah Wah) 21.00h, 20 €
Apotropaico + MRC + Law Marker (Paberse Club) 22.00h, 7 €
Carmela en Drama (El Volander) 21.30h
Los 5 Ibéricos (16 Toneladas) 23.00h, 8 €
Benito Kamelas (La Caverna) 22.00h, 6 €
Badlands + Dead Bronco (Palau Alameda) 20.00h, 12 €
Alter Ego (Sala Matisse) 19.00h, 8 €
Gus y los Impostores (Una Cosa Rara) 20.00h
Mar Solaz y Laura Giménez (Una Cosa Rara) 22.00h, GRATIS
Pedro Peligro (Una Cosa Rar) 23.30h
Nashgul + Cannibal Ferox + Encabronation (La Residencia) 21.30h
Dom (Radio City) 22.30h, GRATIS
The Aman Jagwani Group (Black Note Club) 19.30h, 7 €
Timotek Kotnik 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS


Sábado 07 Diciembre 
Texxcoco + Hit Emocional (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Mesa para dos (Una Cosa Rara) 20.00h
The Prawns + The Electric Budhas (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 €
Smack Beat (La Fábrica de Hielo) 20.00h
Bastardos + Tu rabiosa madre + Displasia (Paberse Club) 22.00h, 8 €
Coque Malla (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 32 €
The Exploding Boys (16 Toneladas) 18.00h, 9 €
Destino 48 + Luis Carrillo (El Volander) 21.00h, 6 €
New Revox + Oración + Exploding Boys (16 Toneladas) 22.30h, SOLD OUT
El Ser Humano (Centro Excursionista) 20.00h, 5 €
Cabaret Quinqui (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Los Estanques (Sala Matisse) 22.30h, 10 €
XI Concurso Vinilo Valencia: Eukene + Nathan Jaime Color Sound + Vibrowaves (Amstel Art Veles e Vents) 18.00h, 5 €
Dizzy Canvas (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, GRATIS
Dani Orts Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Anna in the Attic (Radio City) 22.30h, 5 €
Plataforma + Mausoleo + Alfa Estilo (La Residencia) 21.00h 
Los Manises + Los Malditos + La moto de Ferran (La Peligro) 23.00h, 8 €
Onza + Apsides (Sala Rock City) 22.00h, 8 €
Tennessee (Imágenes Club) 20.00h

Domingo 08 Diciembre
Enma Fernández (16 Toneladas) 12.00h, 10 €
Albert Sanz’s Big Band (Sala Matisse) 19.30h, 7 €
Beabops (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Dinette (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Tributo a Leonard Cohen (Amstel Art Veles e Vents) 12.00h, 5 €
Adam Bomb (16 Toneladas) 19.30h, 8 € 
Alberto Tarín + Xavier Alaman (Imágenes Club) 12.30h, 5 €

Lunes 09 Diciembre
Sinestesia Winter Music Festival (Loco Club) 20.00h, GRATIS 

Martes 10 Diciembre 
Rebop 5tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 €
Genn + Podium (La Residencia) 20.30h 
Sinestesia Winter Music Festival (Loco Club) 20.00h, GRATIS

Miércoles 11 Diciembre 
Henri Herbert & The Fury (Loco Club) 21.30h, 10 € 

Jueves 12 Diciembre 
Santi Peláez & Isaac Martín (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Mi hermano y yo (El Volander) 21.00h
El Jose (Loco Club) 21.30h, 9 €
Confeti de Odio (16 Toneladas) 21.00h, CON INVITACIÓN 
The MoneyMakers (Sofartcafé) 21.00h
Michael Dotson (Sala Novelty) 21.30h, 18 € 

Viernes 13 Diciembre 
!!! + Rrucculla (Sala Moon) 21.00h, 18 €
Peepshow + Sokolow (La Mutant) 21.30h, 10 €
Devonte (Radio City) 22.30h, GRATIS
Metal Bikini + Dirty Dogs (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Dirty Project (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
Benijazz (Amstel Art Veles e Vents) 23.00h, 5 €
Donna Blue (Centro Excursionista) 20.00h, 8 €
Santi Navalón (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Emilio Cedres (El Volander) 19.00h
Elena Játiva (El Volander) 21.00h
Woman on Tap (Teatro Carolina) 18.00h, 12 €
Woman on Tap (Teatro Carolina) 20.30h, SOLD OUT
Pau Viguer Trio (SGAE) 19.00h, GRATIS
Huracán Romántica (16 Toneladas) 21.30h, 10 €
Funky Hermanos + Maluks (Sala Wah Wah) 22.30h, 6 €
Muerte Mortal + Los Manises + Tercer Sol + Sistema (La Residencia) 
Camela (Sala Repvbícca) 23.00h, 18 €
Julián Maeso (Loco Club) 23.00h, 15 €
30 Minutos de Vida: Dr. Lobo (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Xavibo (El Asesino) 

Sábado 14 Diciembre 
Tachenko + Novembre Elèctric (Pérgola La Marina) 11.30h, GRATIS
Palmera (George Best) 20.00h
Claudio H. (Sankofa) 20.00h
Kekko Fornarelli Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Puerto Mancini (La Fábrica de Hielo) 12.00h, GRATIS
L’Emperador + Ambros Chapel + Tin Robots (Deluxe Pop Club) 23.00h, 8 €
Foxxie + Kroom (El Asesino) 20.00h, 5 €
Sylvania + Raven’s Gate + Valkyria (Sala Wah Wah) 22.00h, 10 €
Monserrat + Fario (Centro Excursionista) 20.00h, 7 €
Iron Savior + Dragonhammer + Aquelarre (Paberse Club) 21.30h, 14 €
Luis Prado (Sala Matisse) 22.30h, 10 € 
Fitipaldis Band (Sala Rock City) 23.00h, 9 €
Le Garçon Reve (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Rebeca Jiménez (El Volander) 22.00h, 12 €
Mossen Bramit Morera i els Morts + Las Víctimas Civiles + Llobarros + Cachorro (16 Toneladas) 23.00h, 13 €
Screams on Sunday + Mantequilla voladora (La Peligro) 23.00h, 6 € 
Prok (Sala La Cruz) 19.00h, 16’50 €
Café Quinajo (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 42 €
Los Nodoyunas (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Perse (El Volander) 19.00h, CON INVITACIÓN
Don Joaquín y Sara Gee & Ramblin Matt (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 4 €
Carla Collado (Kaf Café) 21.30h
Machete en Boca + Broken Squad + Lorney Honey and Big Buda (Sala Repvblicca) 20.00h, 10 €

Domingo 15 Diciembre 
Ballbreakers (La Rambleta) 12.00h, 12 €
Pablo Muñoz (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
King Cool (Amstel Art Veles e Vents) 18.00h, GRATIS
Vlc Roots (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Neus Ferri (El Volander) 20.00h, 8 €
Mauricio Ribeiro (Ubik Café) 13.30h, GRATIS
Gent del Desert (Imágenes Club) 12.00h, 5 €
Domisol Sisters (Sala Matisse) 19.00h, 5 €

Lunes 16 Diciembre 
Sinestesia Winter Music Festival (Loco Club) 20.00h 

Martes 17 Diciembre 
Koffey’s Afka (Black Note Club) 22.00h, 7 €
Alexey Leon’s Cuban Connection 5tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 16 € 
Sinestesia Winter Music Festival (Loco Club) 20.00h 

Jueves 19 Diciembre 
Bob Lazy (Loco Club) 21.00h, 10 € 
Félix Rossy Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 €
Kokoshca (16 Toneladas) 21.00h, CON INVITACIÓN
Luis G. Lucas (El Volander) 21.00h

Viernes 20 Diciembre 
Tarque & La Asociación del Riff (Sala Moon) 22.00h, 23 €
Take Cover (Loco Club) 22.30h
Gurú Zakún Kinkones (Tulsa Café) 20.00h, 6 € 
Jamaican Jazz Lovers (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
Manolo Tarancón + Mendizabal (El Volander) 22.00h
Revolcón + Irresponsables (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Rubén Pozo y Lichis + Néstor Rausell y los Impostores (Amstel Art Veles e Vents) 23.00h, 15 €
Sumeria (Sala Wah Wah) 22.30h, GRATIS
Iberia Sumergida (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
Valira + Laura Esparza y Carlos Esteban (16 Toneladas) 20.30h, 10 €
Clara Juan Soler 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Joaquín Pascual (Centro Excursionista) 20.00h, 9 €

Sábado 21 Diciembre 
Iberia Sumergida (Sala Rock City) 22.00h, SOLD OUT
Scorcia Big Band (16 Toneladas) 20.00h, 15 €
Carmen Bonica (El Volander) 19.00h
Rash (El Volander) 22.00h
El Indigente Cognitivo + Mitrofan y la Burbuja Inmobiliaria (La Peligro) 23.00h, 6 €
La Peluquera (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Black Chocolate Music Fest: Escarlates + Jamaleònics + Ràdio Rude (Sala Matisse) 21.30h, 10 €
El Último ke zierre (Sala Repvblicca) 21.00h, 13 €
Yambú (Loco Club) 20.30h, 12 €
Decurs + Trocotombix + KLS + Zanussi + Rüina + Cima (La Residencia) 
Los Inhumanos + La Golfería (16 Toneladas) 23.45h, 12 €
Final XI Concurso Vinilo Valencia (Amstel Art Veles e Vents) 18.00h, 5 € 
Joaquín Pascual (Centro Excursionista) 20.00h, 9 €
José Luis Granell Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
ExtremoPuro (Sala Repvblicca) 22.30h, 10 €

Domingo 22 Diciembre 
Albert Sanz invita a Antonio Serrano (Sala Matisse) 19.00h, 10 € 
Revival (Imágenes Club) 12.30h, 7 €
Michael Shanks and the Shankers (Ubik Café) 13.30h, GRATIS
Ataxía (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Rock and Lee (El Volander) 19.00h
Bandidos (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Rock Guitar Heroes + Lumpen Club (Amstel Art Veles e Vents) 19.00h, 10 €
Twanguero (16 Toneladas) 20.00h, 13 €
Rock and Lee (El Volander) 19.00h, 5€

Miércoles 25 Diciembre 
Devòlver (16 Toneladas) 20.00h, GRATIS 
Yambú (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS

Jueves 26 Diciembre 
Wax Cylinder + Anouck (Loco Club) 21.00h, 5 €
Zaat (La Fábrica de Hielo) 20.30h
Insoma + Fatiga + Saudade (16 Toneladas) 21.30h, 6 €

Viernes 27 Diciembre 
Astola y Ratón (Jerusalem Club) 21.00h, 10 €
Gilbertástico (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Licor de Fardacho (16 Toneladas) 04.00h sábado, 8 €
Pancho Varona + Burguitos (El Volander) 21.30h, 13 €
Plena 79 (Sala Matisse) 22.30h, 10 €
Buselik Trio (La Fábrica de Hielo) 20.00h
Homenaje a Gustavi Cerati & Soda Stereo (Peter Rock) 23.00h, 9 €
Chesterton + Palmera + Alien Food (Sala Wah Wah) 23.00h, 6 €
Nomembers (Centro Excursionista) 20.00h
Second (16 Toneladas) 23.00h, SOLD OUT
Mikel Erentxun (Palau Alameda) 22.30h, 20 €
Los Imprescindibles (Loco Club) 23.30h
Juguetes x rock (Paberse Club) 23.00h, 5 € O UN JUGUETE
Benito Kamelas (Sala Rock City) 22.00h, 15 €



Sábado 28 Diciembre 
Robin Torres Homenaje a Mecano (Palacio de Congresos) 20.30h, desde 25 €
Peligroso Morgan + Dr. Loco (El Asesino) 19.00h, 1 JUGUETE O MÁS
Malos vivios + NoLo (Paberse Club) 23.00h, 10 €
Dúo Caifás (16 Toneladas) 19.30h
Sigarrito & Amigos (16 Toneladas) 23.00h 
Criogenía Sound Project: Mireia Vives, Borja Penalba, Chema Vargas (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Tórtel & Alberto Montero (Centro Excursionista) 20.00h
Lucas Colman (El Volander) 21.30h, 10 €
Querencia Animal (Jerusalem Pop & Rock) 22.00h, 15 €
Toro Elektrico + El Nido de Sam (Amstel Art Veles e Vents) 22.30h, 7 €
Llobarros (La Fábrica de Hielo) 20.00h
Desustancia + Fatiga + A tercio pelao (Sala Wah Wah) 23.00h, 5 €
Benito Kamelas (Sala Rock City) 22.00h, SOLD OUT
Inocentada Rock Guitar Héroes + Lumpen Club (Amstel Art Veles e Vents) 19.00h, 10 €

Domingo 29 Diciembre 
Reina Roja (Amstel Art Veles e Vents) 12.00h, 10 €
Defecto de Forma (16 Toneladas) 19.00h, 12 €
Miles Davis Tribute (Amstel Art Veles e Vents) 18.00h, 5 €
Buselik Trio (Sala Matisse) 19.00h, 8 €

De cara al 2020, ¿qué conciertos os gustaría que llegaran a la ciudad? ¿Grandes bandas internacionales? ¿Propuestas nacionales que no se prodigan mucho? Afilad vuestros lapiceros para ir confeccionando la carta a Santa… Aunque bueno, todos lo saben… #LosPromotoresSonLosPadres. Nos quedamos con esa “Felicidad” festiva de Lidia Damunt, que también pasará por la ciudad el próximo 13 de diciembre.

   
Lidia Damunt: “Felicidad” (2019) 












































Más info: 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://retrovisorclub.es/ 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
https://www.facebook.com/elvolander/ 
https://www.teatro-olympia.com/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
https://www.facebook.com/Centro-Excursionista-441725243310867/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario