El marzo (fallero) musical en València - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

martes, marzo 03, 2020

El marzo (fallero) musical en València

Mes fallero con 19 días abiertos a la fiesta que toman las calles. Época esperada para algunos pero otros tienen que armarse de paciencia; respirar profundo, aprovechar los conciertos que os proponemos desde estas líneas y esperar a que todo vuelva a la normalidad. Una agenda que llega marcada con los sold out de Los Chikos del Maíz, La Mare o Revólver o con las citas habituales: desde los sábados en la Pérgola de La Marina con Los Radiadores a las tardes en el Tulsa Café con Mausoleo o la fiesta de su 20 aniversario con The Limboos y Tercer Sol. Si vais a seguir la agenda fallera seguro que hay hueco para seguir en sala alguno de los conciertos de la agenda; si vais a huir de estas fechas y no os queda otra que permanecer en la ciudad de València, mejor refugiarse en las salas de conciertos, ¿no?

Domingo 01 Marzo 
Lucita la Vela (Festinar) 13.30h
Red Rombo (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Bluet Band (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS
Rio Ciclo y Dani Spencer (El Volander) 20.00h
Los Pájaros (Bodega Valero) 13.00h 

Lunes 02 Marzo 
Ben Miller Band (Loco Club) 21.30h, 10 € 

Miércoles 04 Marzo 
Nada Surf + John Vanderslice (Sala Moon) 21.00h, 22 €
CMS Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 €
Atrapados en azul (Kaf Café) 21.00h, 5 €
Reina Roja (La Casa de la Mar) 19.00h, GRATIS 

Jueves 05 Marzo 
Davide Casu (Espai Octubre) 20.00h, 9 €
The Glam Covers (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Victoria Lerma (El Volander) 21.00h, 8 €
Cabaret Histérico (Centro Excursionista) 20.00h
El Ser Humano (Biplaza) 20.00h, GRATIS 
Second + Varry Brava + Ley DJ (Jardines de Viveros) 20.00h, CON INVITACIÓN
New Model Army (Loco Club) 20.30h, 27 €
Los Chikos del Maíz (Sala Moon) 21.00h, 14 €

Viernes 06 Marzo 
30 Minutos de Vida: Daniel Rosell (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Arco (Loco Club) 22.30h, 14 €
Sue Moreno + Roy Dee & The Spitfires + Antonio Cassinello Trio (16 Toneladas) 22.00h, 16 €
Cris Juanico (Espai Octubre) 20.00h, 9 €
El Gato de Schödinger (St. Patrick’s) 22.30h
Bad Gyal (Oh! Valencia) 22.00h, 5 €
Maruja Limón (Sala Wah Wah) 23.30h, 10 €
Verlín (Black Note Club) 19.30h, 7 €
Salpols (Espai Octubre) 20.00h
Los Rebeldes (La Casa de la Mar) 20.30h, 18 €
The Amy’s Soul (Palau Alameda) 23.00h, 11 €
Fitipaldis Band (Sala Rock City) 22.00h, 9 €
Falsalarma (Sala Repvblicca) 22.00h, 12 €
Cristina Narea y Nacho Pereda (El Volander) 20.00h
El Drogas (Sala Repvblicca) 22.00h, 20 €
Fajardo + Arico (Centro Excursionista) 20.00h
Acid Cookies + Destral (La Peligro) 23.00h, 5 €
Bonovo Quartet (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
Baja California + Foursome Artifacts (Paberse Club) 23.00h, 5 €
Jaume Guerra 4tet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Los Chikos del Maíz (Sala Moon) 21.00h, SOLD OUT
The Killer Karaoke Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Sábado 07 Marzo 
Los radiadores + The Lizzards (Pérgola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Ojete Calor (Auditorio Burjassot) 22.30h, 18 €
Tesa + Escarlates + Hijas de la Cumbia (La Mutant) 18.00h, 10 € 
Laura Cox (Stringsfield) 16.00h, CON INVITACIÓN
Mr. Silla (Centro Excursionista) 20.00h
INC + Gallos (Jerusalem Pop & Rock) 22.30h, 8 €
Atacados (El Volander) 21.00h, 10 €
Los Chikos del Maíz (Sala Moon) 21.00h, SOLD OUT
Pirata Rock Fallas: SFDK + Green Valley + Kaze + Nativa (Jardines de Viveros) 19.00h, 20 €
Casal Cinco Estrellas: Mueveloreina (Centre del Carme) 19.00h, GRATIS
Tzetze + Cubano Vale + Las Lenguas + Chavalan (La Residencia) 21.30h
The Bandal’s (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Tercer Sol + The Limboos (16 Toneladas) 23.30h, 12 €
Mike McKoy’s King Cole Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Carlos Fernández (Imágenes Club) 20.00h, 4 €
Peligroso Morgan (Califato Café) 19.00h, GRATIS
Travellin’ Brothers + Mississippi Queen (Loco Club) 22.30h, 12 €
Mireia Vives y Borja Penalba (Sala Matisse) 22.30h, 10 €
Jorge Valiente “El Cigarra” + J. Lloris (Convent Carmen) 19.00h, 7 €
Chaman (Peter Rock) 22.00h, 9 €
Artistas del gremio (Paberse Club) 23.00h, 5 €
Jared James Nichols & Laura Cox + Wolf Jaw (Sala Rock City) 22.00h, 22 €
Radio Bleach + Black Hole Jam (Sala Wah Wah) 23.30h, 12 €
Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 € 

Domingo 08 Marzo 
Jorge Salán + Loreley (16 Toneladas) 19.30h 13 €
Petit Mal (La Casa de la Mar) 13.00h
Sergio Cabarcos (El Volander) 20.00h, 7 €
Viktorija Pilatovic 4tet (Sala Matisse) 19.00h, 8 € 

Lunes 09 Marzo 
The Mission + Gene Loves Jezebel (Sala Moon) 20.00h, 30 € 

Martes 10 Marzo 
SDI + Reaktion (Paberse Club) 20.30h, 14 € 
The Mission + Gene Loves Jezebel (Sala Moon) 20.00h, 30 €

Miercoles 11 Marzo 
Ash Grunwald (16 Toneladas) 21.00h, 12 € 
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Arthur Kell Quartet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 17 €

Jueves 12 Marzo 
Christian Kjellvander (Centro Excursionista) 20.00h, 10 € 
Brit Incorporated (Black Note Club) 23.00h, 5 €
Kakao + Indefinits (Loco Club) 20.00h, 5 €
Benavent & Ridley Duo (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Laura Rambla y Pedro Enaya (EL Volander) 21.00h

Viernes 13 Marzo 
Todo Secretos (Black Note Club) 19.30h, 12 €
Duquende (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 30 €
Orkesta Paraíso + Fukushima + Kristalmina (16 Toneladas) 23.00h, 13 €
Terral + El Eco de los Patos (Paberse Club) 23.00h, 6 €
Pablo Carbonell (Loco Club) 22.00h, 12 €
Bearoid + One Path + Pang Lozano + Lix Molina (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 € 
Aaron Rux & The Crying Cowboys (Centro Excursionista) 20.00h
Ester Formosa i Adolfo Osta (Espai Octubre) 20.00h, 9 €
The New Raemon (La Casa de la Mar) 20.30h, 18 €
The Wanderers (La Batisfera) 20.00h, GRATIS
El Rosito (El Volander) 20.00h
Max Ridley Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Burguitos (Sala Matisse) 22.30h, 8 €
La Mare (Kaf Café) 20.00h, SOLD OUT 
Second Coming (Black Note Club) 23.55h, 5 €


Sábado 14 Marzo 
Ricardo Vicente + Sierra Leona + Manutebol (Pégola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Sotos (Imágenes Club) 20.00h, 8’50 €
Solo Stones (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Semifinal Rock Party: Nuclear Winter + The Cutting Fingers + Junior Mackenzie (Loco Club) 22.30h
Paco Torregrosa Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Medalla + Mausoleo (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 € 
Casal Cinco Estrellas: The Parrots (Centre del Carme) 19.00h, GRATIS
Daeria + Against my self (16 Toneladas) 18.30h, 8 €
Ronnie las Dunas y el Combo de Arena (Centro Excursionista) 20.00h
Kultrún Festival (16 Toneladas) 23.00h
Revival (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Gomad! & Monster (16 Toneladas) 03.00h (domingo), 8 €

Domingo 15 Marzo 
Fana y Ye (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS
Felix Schneider Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Casal Cinco Estrellas: Dilo Carlota + Sta. Trueno Negro (Centre del Carme) 19.00h, GRATIS
Pete Lala (La Fábrica de Hielo) 19.00h, GRATIS 
La Mare (Kaf Café) 20.00h, 7 €

Martes 17 Marzo
Casal Cinco Estrellas: Monterrosa (Centre del Carme) 19.00h, GRATIS 

Miércoles 18 Marzo 
El Nido de Sam (Black Note Club) 19.30h, GRATIS
Firenight Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Casal Cinco Estrellas: Amatria (Centre del Carme) 19.00h, GRATIS 

Viernes 20 Marzo 
Chiki Lora + El Sonido de la Cigarra (Loco Club) 22.00h, 10 € 
Mourn (Sala Wah Wah) 23.00h, 6 €
Joan Saldaña Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Pinpilinpussies (Centro Excursionista) 20.00h, 10 €
666 Icons Tribute (Black Note Club) 23.55h, 8 €
No Nose + Men and Health + Paz SS + Hogar (16 Toneladas) 20.30h, 10 €
Sexteto Aguaelulo (Sala Matisse) 22.30h, 5 €

Sábado 21 Marzo 
El último vecino + TESA (Pégola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Parquesvr + Semana Santa (Sala Wah Wah) 23.15h, 8 €
Mario Boville (Kaf Café) 21.00h
Navaón Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Sons of Aguirre + Scila (Jerusalem Pop & Rock) 20.00h, 12 €
Az - Zenit & Artes + Zombis Crew (Paberse Club) 22.30h, 10 €
Bocanada + Cobardes (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
Valentina & The Electric Post (Sankofa) 20.00h
Mecánica Clásica (NVCLI) 19.00h
J Dose & Alber Stewar (Sala Matisse) 21.30h, 8 €
Banda Jachis + Licor de Fardacho (16 Toneladas) 23.00h, 12 €
Tigre y Diamante (Centro Excursionista) 20.00h
La Banda del Pop (Loco Club) 22.30h, 10 €
Sara Sáez (El Volander) 19.00h, 8’80 €
Jorge Castaño (El Volander) 21.00h
The Blackcats Jazz Big Band (Black Note Club) 23.55h, 6 €
Manolo Tarancón (Sala LaLa) 20.00h, 6 € 

Domingo 22 Marzo 
Jake La Botz (16 Toneladas) 19.30h, 12 € 
Blues Café (Loco Club) 19.00h
Valentina & The Electric Post (La Fábrica de Hielo) 13.00h, GRATIS

Lunes 23 Marzo 
The Cat Empire + Lucy Lu (Sala Moon) 22.00h, 39 € 

Martes 24 Marzo 
Shawn James + Moonshine Wagon (16 Toneladas) 21.00h, 18 € 
Pablo Held Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 €

Miércoles 25 Marzo 
Bertt Que (Librería El Imperio) 19.30h, 6 €
JamBlack (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Fanáticos (Fnac San Agustín) 19.30h, GRATIS

Jueves 26 Marzo 
Erja Lyytine (16 Toneladas) 21.15h, 15 €
Baptiste Bailly & David Minguillón (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Thunder Road (Black Note Club) 23.00h, 5 €
The Bellrays + The Maureens (Loco Club) 21.30h, 18 € 

Viernes 27 Marzo 
30 Minutos de Vida: Iván Cervera (TheWhiteCat Vintage Studio) 19.30h, GRATIS
Furya + Tirano (Loco Club) 22.30h, 6 €
Smup Latin Orchestra (Sala Matisse) 22.00h, 5 €
Wyoming y Los Insolventes (Moon Valencia) 21.00h, 16 €
AM Samstag + Kolico + Invisible War (Black Note Club) 19.30h, 4 €
Nasanov (El Volander) 21.30h
Aviador Dro + Spammerheads (16 Toneladas) 22.30h, 16 € 
David Cid Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Maluks + Émbolo + Antítesis (La Peligro) 22.00h, 8 €
Stereoskop + Esjava (Sala Wah Wah) 22.30h, 7 €
Roi Méndez (Jerusalem Pop & Rock) 21.00h, 19’80 €
San Borondón (Centro Excursionista) 20.00h
Funambulista (La Casa de la Mar) 22.00h, 20 €
Wind Atlas + Sistema + Nunca Nada (La Residencia) 21.30h
The Gold (16 Toneladas) 04.00h domingo, 8 €
La Golfería (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Sábado 28 Marzo 
Joaquín Pascual + Tórtel + Capricornio Uno (Pégola de La Marina) 11.30h, GRATIS
Delafé + Íñigo Soler (Loco Club) 22.30h, 12 €
Hendrik Röver & Los Míticos GTs (16 Toneladas) 23.00h, 11 €
Olaya Alcázar (Black Note Club) 19.30h, 10 €
Los Barones (Sala Repvblicca) 19.00h, 27 €
Las Bajas Pasiones (La Peligro) 23.55h, 8 €
Hank Idory (Sala LaLa) 20.00h, 6 €
Belo / Malonda (El Volander) 21.30h
Aliya & The New Andalus (La Fábrica de Hielo) 20.00h, GRATIS
MBC Trío (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Tropícalia (La Batisfera) 20.30h, GRATIS
The Midnight Kings (16 Toneladas) 19.00h, GRATIS
O’Funkillo + Chill Addicts (Sala Rock City) 22.00h, 12 €
Cives + Ana Palangana + Lnz + Yung Boëll + 93 La Negra (El Asesino) 19.30h, 6 €
Yambú (Sala Matisse) 22.00h, 5 €
El Hijo (Centro Excursionista) 20.00h, 10 €
Esbazer + Sin Propina (Peter Rock) 18.30h, 6 €
Revólver (Palau de Les Arts) 21.00h, SOLD OUT
Luis Ramiro (Deluxe Pop Club) 22.30h, 15 €
Ketekalles (Sala Wah Wah) 22.00h, 8 €
Delaossa (Play One) 21.00h, 12 €
Mausoleo (Tulsa Café) 20.00h, 6 €
Auba (El Volander) 22.00h, 4 €
Funkiwis + Dakidarría (Jerusalem Pop & Rock) 20.30h, 12 €
C3PO (Black Note Club) 23.55h, 6 €

Domingo 29 Marzo
Revólver (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 24 € 
Enric Montefusco (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN

Martes 31 Marzo
Eli Degibri 4tet Soul Station (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 18 € 

Justo al acabar las fiestas falleras, el 20 de marzo, visitarán la ciudad el dúo de guitarra y batería Pinpilinpussies con Ane Barcena y Raquel Pagés. Será en el Centro Excursionista y llegan de la mano de Hits with Tits. En unos días editarán “Fuerza 3”, su primer largo, y con él batallarán sobre el escenario de la sala. Las entrada podéis reservarlas a través de este mail: info@hitswithtits.com. Nos quedamos con esta propuesta y con su “Olla”.

  Pinpilinpussies: “Olla” (Dir. Miguel Trias de Bes, 2020) 





























Más info: 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
http://www.teatro-olympia.com/ 
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://larambleta.com/ 
https://www.facebook.com/elvolander/ 
https://www.teatro-olympia.com/ 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
https://www.facebook.com/Centro-Excursionista-441725243310867/ 
https://www.facebook.com/rockmuseumbar/ 
https://www.facebook.com/lacasadelamar/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario