Vuelta a las salas en València: Agenda de conciertos en septiembre - Alquimia Sonora

Breves

Post Top Ad

jueves, septiembre 06, 2018

Vuelta a las salas en València: Agenda de conciertos en septiembre

Amigos que se reincorporan a sus puestos de trabajo... Hijos, sobrinos, nietos que vuelven a las clases... Ojos lagrimosos tras pensar en el verano y caer en la cuenta de que parece que hayan pasado meses desde que empezaste las vacaciones (que fue solo hace dos semanas). Veranos para recordar o para olvidar que, en todo caso, nos traen la mejor parte del año: las ánsias de saber qué nos deparará esta nueva temporada musical en València. Y este mes de septiembre, más que las “Vacanze a Settembre” de Fitness Forever, vamos a tener que hacer cábalas para decidir a qué propuesta asistir. Septiembre llego, amigos.

Jueves 06 Septiembre
The Runaways Boys (Black Note Club) 22.30h, 3 €
Dijous al Veles: Los Fabulosos Blueshakers (Veles e Vents) 20.00h, 6 €

Viernes 07 Septiembre
La Banda del Pop (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Adriano Tortora Trio Romano (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Jonathan Pocoví (El Volander) 20.30h, 8 €
XXV V is for vikPamNox (Loco Club) 22.30h, GRATIS
Glitch Gyals (Piccadilly) 23.59h, 10 €
Carolina Durante + Joe Crepúsculo + Los Pilotos (La Rambleta) 22.00h, CON INVITACIÓN
Ricardo Vicente (Deluxe Pop Club) 22.30h, 7 €
Lo Russafari (La Edad de Oro) 23.30h
Néstor Rausell y Los Impostores + Zaidía + The Sommer Band (Sala Wah Wah) 22.00h, 6 €
Pinpanpun: Agente Costura + Ana Arenas y Martí Guillem + Víctor Tréscoli (La Fábrica de Hielo) 20.00h,
Somas Cure + Seventh Hell + Ira Ciega (16 Toneladas) 22.00h, 10 €
Il Divo (Pabellón Fuente de San Luis) 20.00h, desde 35 €
Frankenstein Dandys (Veles e Vents) 23.00h, 6 €
Etnomusic: Cobla dels Sons Essencials (La Beneficència) 22.00h, CON INVITACIÓN

Sábado 08 Septiembre
Tami Neilson + Mineral Waters (Loco Club) 22.30h, 10 €
Homenaje a Silvio Rodríguez (Rivendel) 20.30h, GRATIS
Ricardo Valverde Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Feredica Micheli (El Volander) 19.30h, GRATIS
The Buzz Lovers (16 Toneladas) 23.55h, 12 €
Ñekü (El Volander) 22.00h, 4 €
Catódigo Fest: El Ring + RFB (Sala Wah Wah) 22.30h, 8 €
Linkolin Park + Toxicity (Paberse Club) 22.30h, 8 €
Bocaseca (La Edad de Oro) 23.30h
El Cifu (Sporting Club Russafa) 20.00h, 5 €
Félix Rosy & Gadi Lehavi (Sala Matisse) 19.30h, 10 €
Atlántico (Sala Matisse) 22.30h, 7 €
Reclusive + Bushwhack + Laid + Krang (La Residencia) 21.30h
Los Musios + Animal Caliente (Sala Rock City) 22.00h, 7 €
Toro Elektrico (Veles e Vents) 20.00h, 6 €
The Howlin' Mojos + Ringo Rango (Magazine Club) 20.00h, 6 €
Sole Giménez (Palau de la Música) 20.00h, 15 €
Attaque 77 + Último Rekurso (Peter Rock) 22.00h, 12 €
Orient (Black Note Club) 19.30h, 3 €
Tricio y los Herederos del Shushi (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Domingo 09 Septiembre
Salami Purpura (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Lo Russafari (La Fábrica de Hielo) 19.00h
Mireia Marí: Broadway musical hits (Sala Matisse) 19.30h, 5 €
Abstract Trips: Maria Teriaeva + Madrelarva (Flexidiscos) 19.00h, 7 €
Erre Violet (El Volander) 20.00h
Pau Viguer Trio (Sala Matisse) 22.30h, 7 €

Lunes 10 Septiembre
Sick Times + Ruïna (La Residencia) 20.00h 

Miércoles 12 Septiembre
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
The Kik (16 Toneladas) 21.30h, 8 €
Acoustic Covers con Sergio Tor (Veles e Vents) 22.30h, 3 €

Jueves 13 Septiembre
Raphael (Plaza de Toros)
The Broadcast (Loco Club) 21.30h, 10 €
Clara Andrés (Mar D'Amura) 20.00h, 5 €
Omer Klein Trio (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €
Dijous al Veles: Mendizabal (Veles e Vents) 20.00h, 6 €
Cover Shop Band (Black Note Club) 22.30h, 5 € 

Viernes 14 Septiembre
Maluma (Plaza de Toros) 22.00h, desde 66 €
Mercedes Ferrer y Ciril Vidal (Deluxe Pop Club) 22.30h, 6 €
Lili del Sol (Sala Matisse) 23.00h, 7 €
Burguitos y Ricardo Esteve (El Volander) 22.00h
Blau Barba (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Woodstop (La Edad de Oro) 23.30h
Etnomusic: Perico Sambeat Quartet (La Beneficència) 22.00h, CON INVITACIÓN
Los Torontos (16 Toneladas) 23.00h, 7 €
Lavanda (Sala Wah Wah) 22.30h
Navvier (Fnac) 19.00h, GRATIS
Elena Farga + W Caps (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
Tuscoma + KLS (La Residencia)
666 Icons Tribute (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Love of Lesbian (Palau de Les Arts) 22.00h, desde 33 €
Dan Baird & Homemade Sin (Loco Club) 22.30h, 18 €
Ros Film Festival: The Liquid Mirror + Substuff + Miclono (Las Naves) 22.00h

Sábado 15 Septiembre
Bonica Fest: Las Chillers
Manolo García (Plaza de Toros) 21.30h, desde 39’60 €
Ros Film Festival: Radiosierra + Parade + Midita (Las Naves) 22.00h
Singwanga: Antideslizantes + Llobarros + Chewbacca's (Magazine Club) 10 €
Politiko (Carme Teatre) 23.00h
Aniversari Marina València: Dani Miquel (Pérgola Marina) 13.00h, GRATIS
Aniversari Marina València: Ramonets (Pérgola Marina) 19.00h, GRATIS
Aniversari Marina València: The Excitements (Pérgola Marina) 21.30h, GRATIS
Albert Sanz (Sala Matisse) 19.30h, 5 €
Primates con Motosierras (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS
Devòlver (16 Toneladas) 22.30h, 5 €
El Ring (La Edad de Oro) 23.30h
CM Trio / Dexter Tribute (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Gilbertástico (Veles e Vents) 20.00h, 5 €
Lali Puna (La Rambleta) 23.00h, 18 €
Lucky Jon + Javi Vadillo (El Volander) 22.00h
Love of Lesbian (Palau de Les Arts) 22.00h, SOLD OUT
Onda Vaga (Peter Rock) 22.00h, 18 €
Alyanza + Kriatura (Paberse Club) 22.30h, 10 €
Dame Área + Futuro de Hierro + Caramuerto + Adriana Petit (La Residencia)
Freaky Stylely + Chris Cornell Experience + Bomtrack (Sala Rock City) 22.00h, 10 €
Carmina Burana (Sala Wah Wah) 23.00h, 10 €
Los Ganglios (Loco Club) 23.00h, 12 €
Pedro Andrea Band (Black Note Club) 23.55h, 10 €

Domingo 16 Septiembre
Cantataticó (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN
Soul Samuray (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Mendoza & Garzinsky (La Fábrica de Hielo) 19.00h
Brunch in the park: Âme + Edu Imbernon + tINI + ISAbella + Mike Gannu (Marina Sur) 13.00h, 11 €
Mark Pulido y las Bilas (Hotel Balneario Las Arenas) 19.00h, 15 €

Martes 18 Septiembre
Fran Martínez + Rovalher (El Volander) 21.00h, 5 €
André Fernandes Quintet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 14 €

Miércoles 19 Septiembre
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Jeffrey Lewis & Los Bolts + Tumba Swing (16 Toneladas) 21.30h, 12 €
The Bonnevilles (Loco Club) 21.30h, 12 €

Jueves 20 Septiembre
A Polylogue from Sila (Black Note Club) 22.30h, 3 €
Pau Viguer & Xuxo Barberá (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Josh Hoyer & Soul Colossal (Loco Club) 21.30h, 10 €
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
Futuro Peatón (Veles e Vents) 22.00h, 6 €
Subsonics + Hipbone Slim on man band (16 Toneladas) 21.30h, 12 €
Jim War Brou + Àlex Seguí (Mar D'Amura) 20.30h, 5 €
Perotá Chingó (La Rambleta) 21.00h, 15 €

Viernes 21 Septiembre
Cuello (La Residencia)
Diego Ghymers Tribute (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
B Jam Russ Van Den Berg Quartet (Radio City) 22.30h
Pokaz Trio (Sala Matisse) 20.00h, 7 €
Sara Gee & Ramblin Matt (La Edad de Oro) 23.30h
Mendoza Vibe (Sala Matisse) 23.00h, 10 €
Wave Factory (Sala Wah Wah) 23.00h
The Cry + The Splizzy Gang + The Pows (16 Toneladas) 23.00h, 10 € 
Gerard + Brett (El Volander) 22.00h
Kozmic Pearl (Peter Rock) 23.00h, 7 €
Sons al Botànic: Tulsa (Jardí Botànic) 21.00h, 15 € 
Mortis Cruentus + Stormwrath (Paberse Club) 22.30h, 8 €
Tuya (Deluxe Pop Club) 22.30h, GRATIS
Un día tranquilo: Mercury Rev + Masego + The Monochrome Set + Findlay + La Plata (La Rambleta) 18.00h, 32’97 € 
Etnomusic: International Citrus Band (La Beneficència) 22.00h, CON INVITACIÓN
Malatransa (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Besos Robados + Espectro Lobo (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Münik (Loco Club) 22.30h
Nathy Peluso + Big Menu (Sala Repvblicca) 22.00h, 12 €
Riot Propaganda (Sala Moon) 20.00h, 15 €
Angelus Apatrida + Revolution Within (Sala Rock City) 22’80 €
Jota Martínez Ensemble (SGAE)

Sábado 22 Septiembre 
Maronda (Electropura) 20.00h, GRATIS
Rock House (Paberse Club) 22.30h, 8 €
Marie Kruttli Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
Gaby y los Gatos Salvajes (16 Toneladas) 23.00h, 15 €
Ha*Ash (Sala Moon) 20.30h, 25 €
Warnduscher (Magazine Club) 20.00h
Mantequilla Voladora + Fallen at danw (Sala Novelty) 20.00h
AGR Nonet Grup (Sala Matisse) 19.30h, 10 €
Payoh Soul Rebel (Loco Club) 23.00h, 10 €
Funesto Percal (La Edad de Oro) 22.30h, 9 €
Fidel Pairen (El Volander) 19.30h
Días de Parque (Jardines de Viveros)
Escape with Romeo + Pülse (Sala Rock City) 22.00h, 19 €
Cristina Narea y Nacho Pereda (El Volander) 22.30h, 8 €
Doctor Divago (Tulsa Café) 20.00h, 5 € 
Solo Stones (Black Note Club) 19.30h, 3 €
Pablo López (Plaza de Toros) 22.00h, desde 30 €
Ambre + Joe Pask + Malva-Rosa (Sala Wah Wah) 22.30h,
Veva’s Band (Black Note Club) 23.55h, 5 €

Domingo 23 Septiembre 
Dylan LeBlanc + Nicole Atkins (Loco Club) 20.00h, 12 €
JAR (La Edad de Oro) 19.00h
Guillermo Cides (La Fábrica de Hielo) 13.00h
Bapuolos (La Fábrica de Hielo) 19.00h
En Clave Antigua: Io, la música son (Sala Matisse) 19.30h, 7 € 
Días de Parque (Jardines de Viveros)

Martes 25 Septiembre 
Joan Manuel Serrat (Palau de Les Arts) 21.00h, a partir de 45 € 
Hypnotic Brass Ensemble (Loco Club) 21.30h
Mitch Woods (16 Toneladas) 21.30h, 12 €
Yotam Silberstein 4tet (Jimmy Glass Jazz) 20.45h, 15 €

Miércoles 26 Septiembre 
Joan Manuel Serrat (Palau de Les Arts) 21.00h, a partir de 45 €
Santi Navalón Trio (Sala Matisse) 22.30h, 5 €
Alvin Youngblood Hart + Uba & Chumi (16 Toneladas) 21.30h, 15 € 
Jam Black (Black Note Club) 23.55h, GRATIS
Los Guacalitos (Veles e Vents) 22.30h, 6 €

Jueves 27 Septiembre 
Sigarrito (Mar d'Amura) 20.30h, 5 €
Petit Mal (Tulsa Café) 20.00h, 5 €
Rick Treffers (Veles e Vents) 20.00h, 6 € 
Jam Session (La Edad de Oro) 23.30h
Salvaje + Carles Zanón (Black Note Club) 22.30h, 3 €
The Stockholm Orchestra (Jimmy Glass Jazz) 20.30h, 12 €
El Canijo de Jerez (Sala Moon) 20.30h, 18 €
Las pastillas del abuelo (Peter Rock Club) 21.00h, 12 €
Giuda + Duncan Kid Reid and the Big Heads (16 Toneladas) 21.30h, 13 €

Viernes 28 Septiembre 
Peepshow + L’Últim Europeu (Loco Club) 22.30h, 8 €
Los Blue Marinos (Veles e Vents) 23.00h, 6 €
Volumens (Centre del Carme)
Tigre (La Edad de Oro) 23.00h
Josh Harris Quartet (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
The Prawns (Sala Wah Wah) 22.30h, 5 €
Kidd Keo (Oh Valencia) 19.30h, desde 14 €
Lucas Mascuano (El Volander) 22.00h
De Lorean Covers (Black Note Club) 19.30h, GRATIS
Ecoband (Sala Novelty) 23.30h, 5 €
Radio Kaos (Black Note Club) 23.55h, 5 €
Sauna Bytes (Deluxe Pop Club) 22.30h, 3 € 

Sábado 29 Septiembre 
Volumens (Centre del Carme)
Jade Experience (La Edad de Oro) 23.30h
Ricardo Curto Trio (Jimmy Glass Jazz) 22.30h, GRATIS
VVV + Otro + Purebeing Aufwache + Luz Verdadera (La Residencia)
Segunda Persona (Deluxe Pop Club) 19.30h, GRATIS
En septiembre + Solar (Loco Club) 23.00h
Georgina (El Volander) 22.00h
Ismael Serrano (Palau de Les Arts) 21.00h, desde 28 € 
Pogüey Romero y Los Malasangre + Mercancías + La Resistencia (Sala Wah Wah) 22.30h, 10 € 
Miguel Ríos (Plaza de Toros) 21.30h, 45 €
Green Covers (16 Toneladas) 22.30h, 15 €
Mr. Perfumme (Café Burlón) 19.30h, GRATIS
El Reno Renardo (Sala Rock City) 22.00h, 13 €
The Third Grade + Ethan (Paberse Club) 22.30h, 8 €
Unrisen Queen (Jerusalem Pop & Rock) 22.00h, 17,65 €
Green Covers (16 Toneladas) 22.30h, SOLD OUT
Cum Laude + Los Califas (Black Note Club) 19.30h, 5 €
Demenos (Black Note Club) 23.55h, 3 €

Domingo 30 Septiembre 
Soledad Vélez + Sokolov (La Rambleta) 12.00h, CON INVITACIÓN 
Fussion Band (La Edad de Oro) 19.00h
ALÈ Quartet (Sala Matisse) 19.30h, 7 €
Barbé (Loco Club) 17.30h, 5 €
Brunch in the park: John Talabot + Alicia Carrera & Daniel Baughman + Core (Marina Sur) 13.00h

Un septiembre de interesantes contrastes musicales y de necesaria reivindicación de las salas de conciertos en la ciudad tras el periodo estival. Sin duda, una de las citas a destacar es ese día tranquilo que nos devolverá a la plácida voluptuosidad de Mercury Rev con aquel “Desert's song” celebrando sus 20 años. ¿Dónde estabas tú cuando los de David Baker atronaban desde Buffalo?

 
Mercury Rev: “Desert's songs” 










































Más info: 
http://www.16toneladas.com/ 
http://www.jimmyglassjazz.net/ 
http://matisseclub.com/ 
http://www.lococlub.org/ 
http://www.wahwahclub.es/inicio 
https://www.facebook.com/LaEDObar/?rf=165754560186562 
https://www.facebook.com/dELUXEpopclub 
http://radiocityvalencia.es/ 
http://la3club.es/ 
https://www.facebook.com/mardamura/ 
https://www.facebook.com/thehopsclub/ 
https://www.facebook.com/agoralive 
http://veleseventsvalencia.es/ 
http://www.teatreelmusical.es/ 
http://www.republicca.com/ 
http://blacknoteclub.com/#!conciertos 
http://www.rockcity.es/ 
http://www.moonvalencia.es/web/inicio/ 
https://pabersemat.wixsite.com/paberseclub 
https://www.facebook.com/El-Asesino-162658773781667/ 
http://www.teatro-olympia.com/
http://octubre.cat/actualitat.php 
http://electropura.es/ 
http://www.teatroflumen.es/ 
http://larambleta.com/ 
http://www.salarussafa.es/index.html 
https://www.facebook.com/lacavernavlc/?fref=ts&ref=br_tf 
https://www.facebook.com/tulsacafe 
http://www.casinocirsavalencia.com/ 
http://www.lafabricadehielo.net/ 
https://www.facebook.com/PeterRockClub/?fref=ts 
https://www.facebook.com/Sofartcafe.vlc/ 
https://www.facebook.com/laterrazamalabar/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Comparte tu opinión!

Esperamos tu comentario